Перейти к публикации

Кто убил Владимирский Тракторный завод (ВТЗ)?


Рекомендованные сообщения

Фильм Александра Холодова и Андрея Дубровского «Кто убил Владимирца?» опубликован на youtube. История завода, ставшего международно известным в советское время и рухнувшего в новой экономической реальности России. Как предприятие, поставлявшее трактора в Канаду и Мексику, потеряло рынок, не запустило новые производства, неудачно прошло приватизацию и больше 20 лет умирало на глазах у всех, оставив после себя сотни гектаров руин.

 

Скрытый текст

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 час назад, NGM сказал:

Где-то с 14:00 в течение одной минуты даются ответы на все вопросы.

Это там где трындит папа Сергея Сахарова, нынешнего мэра Суздаля, который он и его партия всё и развалили?

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, кто там чей папа, но говорят на удивление открыто и честно - когда завод столкнулся с рыночной экономикой, сразу стало ясно, что "уникальные" тракторы никому не нужны. И без протекции государства их продавать практически невозможно.

Процесс, с которым в 90-х столкнулись 95% предприятий, производивших "уникальную, не имеющую аналогов продукцию" (с).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, NGM сказал:

Я не знаю, кто там чей папа, но говорят на удивление открыто и честно - когда завод столкнулся с рыночной экономикой, сразу стало ясно, что "уникальные" тракторы никому не нужны. И без протекции государства их продавать практически невозможно.

Это не так. То что там ноет Сахаров это просто смешно. Был отдел маркетинга, был торговый дом. Всё там умели и продавать и воровать. Отдел внешней комплектации ОВК так и назвали отдел великих комбинаторов. ВТЗэвские трактора продавались всегда, тем более двигатели. Там ещё и бабуля несёт околесицу, что Мексика перестала покупать трактора. Почему? А потому что мы их не делали. :-))))) Гениально.

Там была другая проблема - этот трактор или запчасть ещё хрен купишь на заводе, Потому Сорокин и сделал магазин запчестей на проходной.

А смерть заводу пришла когда он в 2002-м году попал в лапы концерна Тракторные заводы как и всем другим заводам, попавшим в этот концерн - Волгоградский тракторный завод, Липецкий тракторный заводе, Красноярский комбайновый завод,. Алтайский тракторный завод. И что интересно, заводы, которые случайно не попали в лапы этого концерна сейчас прекрасно работают - Ростсельмаш в Ростове и С.Петербургский тракторный завод (бывший Кировский).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Sergei сказал:

А смерть заводу пришла когда он в 2002-м году попал в лапы концерна Тракторные заводы как и всем другим заводам, попавшим в этот концерн - Волгоградский тракторный завод, Липецкий тракторный заводе, Красноярский комбайновый завод,. Алтайский тракторный завод. И что интересно, заводы, которые случайно не попали в лапы этого концерна сейчас прекрасно работают - Ростсельмаш в Ростове и С.Петербургский тракторный завод (бывший Кировский).

Так хозяева концерна покупали заводы-конкуренты своему "заводику" и либо убивали, либо заставляли на себя работать, изготавливать запчасти, не более того. Само тракторное производство сворачивали, чтоб задавить конкурента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.07.2021 в 08:57, NGM сказал:

Я не знаю, кто там чей папа, но говорят на удивление открыто и честно - когда завод столкнулся с рыночной экономикой, сразу стало ясно, что "уникальные" тракторы никому не нужны. И без протекции государства их продавать практически невозможно.

Процесс, с которым в 90-х столкнулись 95% предприятий, производивших "уникальную, не имеющую аналогов продукцию" (с).

Требование рынка - не уникальность, не индивидуальность,  стабильность поставок, ликвидность. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fedor сказал:

Требование рынка


А в случае сельскохозяйственной техники, в нулевую очередь - сервис и доступность запчастей. Которые:

 

05.07.2021 в 10:38, Sergei сказал:

запчасть ещё хрен купишь на заводе, Потому Сорокин и сделал магазин запчестей на проходной


Я прям вижу как посреди посевной белгородский тракторист мчится к проходным ВМТЗ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем к ВМТЗ, к проходным КЗТЗ (курский завод тракторно-запасных частей). Там от белгорода рукой подать.

Ах, да, его тоже в 90-х закрыли, хотя рынок сбыта был ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гранник сказал:

его тоже в 90-х закрыли

Слово тоже здесь неприменимо. ВТЗ закрыли в 2018-м году, окончательно.

2 часа назад, NGM сказал:

Я прям вижу как посреди посевной белгородский тракторист мчится к проходным ВМТЗ.

Какой же вы молодой. Название ВМТЗ придумали деятели концерна Тракторные заводы уже после 2002-го года. Завод всегда назывался ВТЗ Владимирский Тракторный Завод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sergei сказал:

Завод всегда назывался ВТЗ Владимирский Тракторный Завод

ордена Трудового Красного Знамени и ордена Октябрьской Революции.

Аминь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, NGM сказал:

ордена Трудового Красного Знамени и ордена Октябрьской Революции.

Имени Жданова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...