Перейти к публикации

Моделирование трехмерной расчетной схемы балочными элементами


Рекомендованные сообщения

Доброго дня.

Есть ли свободный софт, в котором можно задавать трехмерную расчетную модель балочными элементами? Не моделировать конструкцию в 3Д, а сразу задать несколько узлов в пространстве, по которым можно определить элементы и их типы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
27.06.2021 в 15:59, Nikk24 сказал:

Есть ли свободный софт, в котором можно задавать трехмерную расчетную модель балочными элементами? Не моделировать конструкцию в 3Д, а сразу задать несколько узлов в пространстве, по которым можно определить элементы и их типы.

Даже если такую программу вы найдете, вне зависимости от того платная или бесплатная программа, то нужно смотреть как в программе задавать геометрию сечения. Если ли редактор геометрии сечений, есть ли стандартные типовые сечения.

Балочный элемент самый сложный КЭ на этапе создания КЭ модели. У него три системы координат. И еще. Есть разные типы геометрии сечений. Не путать с типами КЭ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглядный пример.

Балочные КЭ созданы по ц.т. сечения.

1.png

Но к ним нужно привязать геометрию сечения для каждого КЭ. И получается такая модель.

изображение_2021-06-30_075758.png

Обращаю внимание на балки переменного сечения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, тут не балки первичны, а поверхности всё же. Это будет удобнее, быстрее и точнее.

Если же использовать балки, то же самое предлагает Wolsink Framework. Обычная балочная конструкция, всё канонично. Единственное - короткие балки - это может быть хуже, чем длинные, т.к. жёсткость может заиграть в ужесточение. Надо обязательно сверяться с реальностью и твердотелкой/оболочками при возможности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, AlexKaz сказал:

Ну, тут не балки первичны, а поверхности всё же. Это будет удобнее, быстрее и точнее.

Это балочная модель. 

В данном случае поверхностная модель не будет удобнее и тем более быстрее. Это знает любой расчетчик.

Расскажите теперь сказку как в бесплатных программах удобно создавать поверхностные модели по общим узлам.:biggrin:

16 минут назад, AlexKaz сказал:

Если же использовать балки, то же самое предлагает Wolsink Framework.

Вы дали ссылку где 2-х мерная модель. Где куча кнопочек и табличек которые нужно заполнить, как у Турта.:biggrin:

Вы покажите как сделать вот такую модель по общим узлам в бесплатной программе.

2.png

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Расскажите теперь сказку как в бесплатных программах удобно создавать поверхностные модели по общим узлам

Ну, хз, в Code_Aster на это уйдёт минута-две безо всяких телодвижений мышью в сторону узлов, максимум автоматизации. Видео на ютубе выше крыше.

32 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Это знает любой расчетчик.

Я всяких видел, хороших, плохих. Есть просто ленивые скотины, которые всё обосрут, до чего дотянутся. А есть те, кто считает адекватно на любых элементах. Так что знает-не знает, это не критерий.

39 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Вы покажите как сделать вот такую модель по общим узлам в бесплатной программе.

Ищите и обрящите, всё есть в интернетах. Поисковики а-ля гугл в абонентскую плату не входят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, AlexKaz сказал:

Ну, хз, в Code_Aster на это уйдёт минута-две безо всяких телодвижений мышью в сторону узлов, максимум автоматизации. Видео на ютубе выше крыше.

Дайте ссылку. Хоть одну.

Где безо всяких телодвижений мышью в сторону узлов создается подобная поверхностная модель в бесплатной программе. 

@AlexKaz вы живете при коммунизме. Всё у вас бесплатно и быстро и удобно. Одним движением создаются балочные или поверхностные модели. И главное всё бесплатно.:biggrin:

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://www.google.com/search?q=code_aster+salome+meca

Видео гугл в помощь, капиталистический Вы наш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Дайте ссылку. Хоть одну.

Где безо всяких телодвижений мышью в сторону узлов создается подобная поверхностная модель в бесплатной программе. 

@AlexKaz вы живете при коммунизме. Всё у вас бесплатно и быстро и удобно. Одним движением создаются балочные или поверхностные модели. И главное всё бесплатно.:biggrin:

Ну например https://www.youtube.com/watch?v=7p5mQuJIZdI

 

@ДОБРЯК подскажите, а вы сделали шелами деталь от @Jesse в своей программе? За 20 мин?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, статист сказал:

Ну например

Не смешите расчетчиков. Нужно сделать не эту модель оболочками.

 

99.png

А эту модель оболочками.

2.png

Понимаете разницу в сложности моделирования?:biggrin:

38 минут назад, статист сказал:

подскажите, а вы сделали шелами деталь от @Jesse в своей программе? За 20 мин?

А вы то хоть что-нибудь сделали своими руками? :biggrin:

Вы прочитайте Настран формат от  @Jesseи поймете что он там сделал.:biggrin:

Вы в той теме и поднимайте этот вопрос. И доказывайте за какое время вы сделаете модель в бесплатном софте.

В одной бесплатной программе предлагаете моделировать балочные модели, причем 2-х мерные). В другой бесплатной программе моделировать оболочками.

А каркасно-оболочечные модели в какой бесплатной программе моделировать. Дайте ссылку в поисковике.:biggrin:

Сколько бесплатных программ должен освоить расчетчик?

Огласите весь список.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Не смешите расчетчиков. Нужно сделать не эту модель оболочками.

 

99.png

А эту модель оболочками.

2.png

Понимаете разницу в сложности моделирования?:biggrin:

 

 

7 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Это балочная модель.

Зачем вашу балочную модель нужно сделать оболочками? Не понимаю логику.

 

 

24 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Вы в той теме и поднимайте этот вопрос. И доказывайте за какое время вы сделаете модель в бесплатном софте.

 

 

Если забыли, напомню. Это Вы там что-то доказывали, не я :smile:

 

26 минут назад, ДОБРЯК сказал:

В одной бесплатной программе предлагаете моделировать балочные модели, причем 2-х мерные). В другой бесплатной программе моделировать оболочками.

А каркасно-оболочечные модели в какой бесплатной программе моделировать. Дайте ссылку в поисковике.:biggrin:

Сколько бесплатных программ должен освоить расчетчик?

Огласите весь список.

Достаточно одной: Code_Aster в связке с Salome.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, статист сказал:

Зачем вашу балочную модель нужно сделать оболочками? Не понимаю логику.

Опять включаете шарманку непонимания. Где в этой теме я говорил, что эту модель нужно делать оболочку.

Дайте ссылку где я это говорил. Какой смысл всего этого флуда?:biggrin:

8 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Это балочная модель. 

Вот что я сказал. Будете что-то доказывать. Или выключите свою очередную шарманку?

@статистчто вы пытаетесь доказать.

Но только без флуда и словоблудия. :biggrin:

1 час назад, статист сказал:

Достаточно одной: Code_Aster в связке с Salome.

Вот когда освоите эти программы. И сделаете своими руками балочные модели в этих программах), тогда и доказывайте что в этих программах можно моделировать 

27.06.2021 в 15:59, Nikk24 сказал:

Есть ли свободный софт, в котором можно задавать трехмерную расчетную модель балочными элементами? Не моделировать конструкцию в 3Д, а сразу задать несколько узлов в пространстве, по которым можно определить элементы и их типы.

А пока это пустая болтология.:biggrin:

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Опять включаете шарманку непонимания. Где в этой теме я говорил, что эту модель нужно делать оболочку.

Дайте ссылку где я это говорил. Какой смысл всего этого флуда?:biggrin:

Вот что я сказал. Будете что-то доказывать. Или выключите свою очередную шарманку?

@ДОБРЯК разделяйте, что сказал я и @AlexKaz. У Вас пока два типа людей: Вы и враги, которые Вас окружают :biggrin:

21 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Вот когда освоите эти программы. И сделаете своими руками балочные модели в этих программах), тогда и доказывайте что в этих программах можно моделировать 

А пока это пустая болтология.:biggrin:

Делал. Но как говорил выше, реальных проектов в копилке не хватает. Кидайте, если хотите пример. Я могу попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, статист сказал:

разделяйте, что сказал я и @AlexKaz

Это вы путаете то что сказал я и @AlexKaz. Так что выключайте свою шарманку.

 

4 минуты назад, статист сказал:

Делал. Но как говорил выше, реальных проектов в копилке не хватает.

Покажите что вы сделали. Покажите редактор геометрии сечений в этих бесплатных) программах. 

Сделайте вот такую модель.

3.png

А потом измените геометрию сечения.

11.png

И тогда будут понятны возможности этих бесплатных программ.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Это вы путаете то что сказал я и @AlexKaz. Так что выключайте свою шарманку.

 

Покажите что вы сделали. Покажите редактор геометрии сечений в этих бесплатных) программах. 

Сделайте вот такую модель.

3.png

А потом измените геометрию сечения.

11.png

И тогда будут понятны возможности этих бесплатных программ.:biggrin:

@ДОБРЯК скиньте, пожалуйста, исходную модель рамы, чтобы не было лишних вопросов.

Редактора сечений там нет. Но он и не особо нужен, когда можешь задать свойства сечения, которые можешь вытащить в любом кад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, статист сказал:

скиньте, пожалуйста, исходную модель рамы, чтобы не было лишних вопросов.

Редактора сечений там нет. Но он и не особо нужен, когда можешь задать свойства сечения, которые можешь вытащить в любом кад.

В каком формате в бесплатную программу нужно скинуть.:biggrin:

Вертикальные элементы это уголки, горизонтальные - швеллера.

Любые размеры задайте. 

Еще бесплатный кад нужно осваивать расчетчику? :biggrin:

И что это за свойства геометрии сечения в терминах бесплатной программы.:biggrin: Если нет возможности создавать геометрию сечения, то и незачем пытаться что-то моделировать.

Про три системы координат у балочного КЭ перечитайте еще раз. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, статист сказал:

скиньте, пожалуйста, исходную модель рамы, чтобы не было лишних вопросов.

Координаты угловых узлов.

Цитата

   1    1  -672.9599 -6321.7676 -3134.9673 ;   2    1  -765.4799 -5920.0454 -1898.5938 ;
   3    1  -672.9599 -5425.1304 -3426.3022 ;   4    1  -765.4800 -4917.8223 -2224.2358 ;
   5    1   672.9600 -5425.1304 -3426.3022 ;   6    1   765.4800 -4917.8223 -2224.2358 ;
   7    1   672.9600 -6321.7676 -3134.9673 ;   8    1   765.4801 -5920.0454 -1898.5938 ;
 

на выходе вот такая КЭ модель.

 

изображение_2021-07-01_073511.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, ДОБРЯК сказал:

Если нет возможности создавать геометрию сечения, то и незачем пытаться что-то моделировать.

Разобрался, что в Code_Aster есть возможность создавать геометрию сечения через MACR_CARA_POUTRE:

https://www.code-aster.org/V2/doc/default/en/man_u/u4/u4.42.02.pdf

Перевел также на русский с помощью гугла.

Команда работает, но подцепить результаты этой команды в свойства команды не получается. Можно тупо забить их ручками, но это не комильфо. Разбираюсь в чем проблемы. Но думаю уже до завтра)

 

11 часов назад, ДОБРЯК сказал:

на выходе вот такая КЭ модель.

 

изображение_2021-07-01_073511.png

 

@ДОБРЯК Вы специально мне такую кривую раму подсунули? :smile:

u4.42.02_RUS.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту раму проще обсчитать в Wolsink. Обычный швеллер с уголком, сечения уже вбиты в сущности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • davidovka
      Про ГОСТ Р 2.106 сказали. И отдельно есть требования для КД с применение электрического монтажа: ГОСТ 2.413-72, п 3.4 в частности.
    • Александр1979
      Не используется. Подключайте OMI к X422 1 - коричневый (Start-) 3 - зеленый (Error) 4 - белый (Start+) 5 - красный (+15V) 7 - фиолетовый (Low batt) 8 - зел/черн, фиолет/чёрный, бирюз/чёрный, чёрный (0V) 10 - бирюзовый (Probe status 1)
    • ANT0N1DZE
      Там кулачок гладкий, но по форме не обязательно дугой окружности (зубья там необязательны), он по сути обеспечивает переменное плечо для силы от пружины, чтобы создать нужный момент в зависимости от угла поворота. @Fixidea Так вам какой конкретно механизм нужно сделать? Вы эту статью привели просто в качестве примера, судя по всему. 
    • RokiSIA
      Судя по всему к нему подведено питания, но выход не используется, я вроде правильно понимаю?    
    • Ветерок
      Инструкция по построению модели в NX? Есть такие инструкции? Вы строите модели только по инструкциям? Без инструкции никак? Или в вашей железнодорожной корпорации всё должно строиться только по инструкциям? Тогда вам должны предоставить инструкцию. Вот только кто будет писать подобные инструкции, если эти модели ещё никто не строил - большая загадка.
    • Александр1979
      У вас был задействован импульсный выход (SKIP) на OMI ?
    • felena
      Спасибо, но это я все знаю. Конкретно по 2.106 указано про  алфавитный порядок. Мне НК утверждает что гост оговорено указывать конденсаторы и прочее в том порядке, в каком они идут по ПЭ3. А это далеко не алфавитный порядок, вернее не по русскому алфавиту. Есть про это где-то четкое указание?
    • Волшебница
      Доброго дня! Возможно ситуацию прояснят ГОСТ Р 2.106—2019 и ГОСТ Р 2.102—2023
    • Killerchik
      Небольшая путаница. Постпроцессор - это такой файл на ПК, с помощью которого CAM переводит линии траекторий на экране в текстовый файл УП. По сути, это как бы правила языка УП для конкретного станка.   Если хотите остаться в SW, используйте SW CAM :) По первой части - в целом да, редактирование поста это уже не очень просто, лучше самому не лезть без понимания. НО. Ни разу в жизни у меня не было ситуации, чтобы к простейшему токарному или 3-х осевому фрезерному станку не подошёл какой-то дефолтный пост, соответствующий стойке. В комплекте к SW CAM идёт куча стандартных постов, с вероятностью, близкой к 100%, один из них подойдёт Вам практически полностью. В общем-то для остальных CAMов так же, поищите, наверняка есть стандартный пост. Не обязательно чётко под Ваш Фанук, подойдёт почти что под любой Фанук. Если софту не обязательно быть лицензионным, то всё ещё сильнее упрощается :)   Совсем в идеале - прогонять готовую УП через какой-нибудь симулятор, типа верикута - но это уж совсем круто, для ответственных деталей.   Да, выставляете длины инструментов, ноль системы координат детали - и вперёд.
    • felena
      Всем здравствуйте. Знающие люди. Нужен совет. Есть печатная плата с элементами, я оформляю КД, поспорила с НК про спецификацию. Где есть четкое указание, как должны быть записаны электронные компоненты в спецификации в разделе прочие изделия? В каком порядке, гост? Или это регулируется на каждом предприятии по своему?
×
×
  • Создать...