Перейти к публикации

Вопросы по Creo ЧПУ .


Рекомендованные сообщения

Хочу разобраться как правильно  работать с ЧПУ обработкой в Creo . Я как то начал делать УП в Creo мне показалось все муторным и нелогичным , я забросил и делал УП в другой программе. Но теперь возникла необходимость опять вернутся в Creo . Я хочу понять как все правильно и грамотно  делать а не методом тыка.  И так первый вопрос который меня интересует. Как делать черновую и чистовую обработку в Creo ? Сейчас объясню как я это делал в другой программе. Я выбирал контур, указывал параметры фрезы, подачи. Затем переходил в пункт чистовой проход и ставил припуск допусти 0.04  на чистовой проход 

  aspire2.jpg

затем настраивал на какой глубине будет этот самый чистовой проход  допустим когда останется до конца обработки 0.04 пойдет чистовой проход по контуру который уберет заданный припуск.

aspire3.jpg

 

После этого программа выполнит черновые и чистовой проход в одной операции 

 

aspire1.jpg

 

 

Теперь хочу понять каким методом это делается в Creo , какой параметр отвечает за припуск на чистовой проход , и как осуществляется чистовой проход в Creo ? Он осуществляется в одной операции, Creo сам все рассчитает или нужно делать отдельную операцию для чистового прохода ?

Что значат эти иконки черновая обработка  и чистовое фрезерование ? Это что, разные операции , типа делаю "черновую обработку" и программа сама генерирует припуск который я укажу а потом перехожу в пункт "чистовое фрезерование"  запуская другую операцию и убираю припуск?

 

creo nc1.jpg

 

Изменено пользователем meganom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
3 минуты назад, meganom сказал:

Это что, разные операции , типа делаю "черновую обработку" и программа сама генерирует припуск который я укажу а потом перехожу в пункт "чистовое фрезерование"  запуская другую операцию и убираю припуск?

Вообще, да. Черновая обработка и чистовая обработка - это разные операции, поскольку обычно делаются разным инструментом. И обычно даже стратегии у них могут быть абсолютно разные. Соответственно для каждой операции задаются свои параметры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда я хочу понять пункт Черновая обработка, что значит? Обработка черновая чего, грани , контура , кармана? Если это черновая то она оставит припуск для чистовой обработки ? И что еще за пункт получистовая? Чем эти пункты вообще отличаются , выбором настраиваемых параметров? Типа то что можно настроить в пункте "чистового фрезерования" нельзя поменять в пункте "черновая обработка" ? Капец как все намудрили . Под рукой два документа  по ЧПУ обработке в Creo и толком ничего не ясно. Нужен  практический пример чтоб изучить алгоритм построения программы обработки в которой есть и черновая и чистовая обработка допустим контура 

Изменено пользователем meganom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, meganom сказал:

 Капец как все намудрили

Трудно плыть в соляной кислоте, когда ласты мешают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, EvUgol сказал:

Трудно плыть в соляной кислоте, когда ласты мешают

А по существу нечего сказать? Лишь бы ляпнуть . Нечего сказать по делу , не лезь сюда. Иди умничай в других постах. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@meganom, может просто пройти курс? В этой теме на последней странице есть более менее свежее русскоязычное руководство по 3-х координатной фрезерной обработке. Многие вопросы отпадут. Учитывая и то что Вы не новичок в обработке. На известном трекере тоже есть с моделями но на англ языке

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, sereke75 сказал:

@meganom, может просто пройти курс? В этой теме на последней странице есть более менее свежее русскоязычное руководство по 3-х координатной фрезерной обработке. Многие вопросы отпадут. Учитывая и то что Вы не новичок в обработке. На известном трекере тоже есть с моделями но на англ языке

 

У меня есть свежая документация , PTC дали, но там не раскрыта тема чистовой и черновой обработки. Там больше идет констатация факта, да типа есть такое и такое , настраивается так и так,  и все. А вся концепция и подход не раскрыта , что зачем в какой последовательности выполнять. В руководстве просто описаны инструменты.

Изменено пользователем meganom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черновая, получистовая, чистовая обработка - когда есть, грубо говоря, кубик и из него нужно получить деталь. Для решения этого и создаются фрезерные объемы. Т.е. это полная выборка мяса детали.

Для работы с профилем есть отдельная команда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только совсем немного занимался обработкой и уже давно.

Черновая обработка - крупной фрезой с большим шагом. Стратегия как правило - ступенчатая обработка по 2Д траекториям.

Чистовая обработка - мелкой фрезой по трехмерным траекториям.

В какой последовательности, думаю, объяснять не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня наилучший вариант был бы пример обработки. Который был сделан специалистом. Чтоб понять что к чему и как настраивать 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@meganom , вот выдержки из документации, которая выложена на форуме. По-моему все доступно изложено.

Я уже давно не работаю в Крео  ЧПУ, поэтому выложить не смогу обработку.

2.jpg

1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду писать как я пытаюсь делать обработку в Creo а специалисты пускай меня поправят и покажут где я допускаю ошибки . И так, большая часть деталей которые мне нужно обрабатывать имеют вертикальные стенки и получается что вся моя обработка происходит по контурам детали и  контурам отверстий и пазам . Вот  такого типа детали

contur2.jpg

 

Если я правильно понимаю, для таких деталей, больше всего подходит инструмент "Фрезерование по траектории" . И так, по этапам что я делаю - Создаю сборку обработки,  вставляю модель , создаю заготовку , добавляю систему координат. Дальше выбираю станок и тут мне не понятен один момент, есть пункт " Коррекция инструмента" где предлагается выбрать два варианта - Центр инструмента и Кромка инструмента . Хочу понять на что это влияет в дальнейшем, это нужно для выставления инструмента в нулевую позицию, типа инструмент осью привязывается к нулю или кромкой или я все не правильно понял? Продолжаю, создаю первую операцию, привязываю ее к системе координат и дальше следующий вопрос. В настройке операции есть настройка "Зазор" и "Точка возврата". На что влияют эти параметры.  Зазор я создал отодвинув плоскость на определённое расстояние. Я так понимаю что после выполнение   шагов обработки фреза будет подыматься на это расстояние  от заготовки ? Или я ошибаюсь? Пункт "Точка возврата" вообще не понятен, возврата чего и куда Инструмента в исходную позицию?  И как это пересекается с зазором ? Мне бы допустим хотелось чтобы в операции , после каждого шага фрезерования инструмент возвращался  в определенную позицию типа парковка и следующий шаг обработки стартовал с этого места. Пока все. Хотелось бы разъяснить эти моменты. Для кого то это покажется элементарным , но мне сложно понять , так как некоторые вещи я делал не вникая в суть  а просто потому что так увидел и все. Но хочется во всем разобраться досконально . Чтобы полноценно  работать в программе . 

Изменено пользователем meganom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели в Хелпе не объясняется значение каждой опции? Или в Хелп даже не заглядывали?

 

8 часов назад, meganom сказал:

Мне бы допустим хотелось чтобы в операции , после каждого шага фрезерования инструмент возвращался  в определенную позицию типа парковка и следующий шаг обработки стартовал с этого места.

Зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорящий Огурец
8 часов назад, meganom сказал:

 есть пункт " Коррекция инструмента" где предлагается выбрать два варианта - Центр инструмента и Кромка инструмента . Хочу понять на что это влияет в дальнейшем, это нужно для выставления инструмента в нулевую позицию, типа инструмент осью привязывается к нулю или кромкой или я все не правильно понял?

 

Совсем не правильно понял. Этот пункт (галочка) влияет на способ вывода УП. Если включена опция "центр", то УП будет генерироваться как эквидистантное смещение на радиус инструмента, а на станке в таблице должен стоять 0 (ноль), откорректированный в нужную сторону на износ или на выполняемый размер. Но я всегда говорил и продолжу говорить, что это дичь дикая! В таком случае просто невозможно "на лету" поменять в цеху инструмент (допустим, нет концевой ф12, не успели подвезти, а есть только ф10) и работать по той же программе, как это можно сделать в случае коррекции по кромке, когда программируется и выводится в УП реальный контур по математической модели.

 

  

8 часов назад, meganom сказал:

 В настройке операции есть настройка "Зазор" и "Точка возврата". На что влияют эти параметры. 

Зазор - это retract plane. Плоскость отвода, то бишь. Особенности перевода :)

Точка возврата - это Home Point. Для некоторых типов (в основном, старого) оборудования это может быть важно. А так, тащемта, ненужная настройка, можно игнорить. Кроме того, этой опцией ВСЕГДА можно воспользоваться внутри самого перехода. Удобно, например, маслать осью А (башкой) вокруг какой-то точки над заготовкой в RTCP. Удобно, всегда знаешь, где она будет :)

 

  

8 часов назад, meganom сказал:

Мне бы допустим хотелось чтобы в операции , после каждого шага фрезерования инструмент возвращался  в определенную позицию типа парковка и следующий шаг обработки стартовал с этого места. 

Вот как раз для этого и можешь использовать эту опцию

 

И некоторые из твоих вопросов на столько "глобальные", что даже не знаю, с чего начать! Коротко, наверное, у меня не получится. Может, коллеги помогут. И наворачивать простыни текста не очень хочется.

По возможности, дроби сообщения с общим смыслом "Все плохо!" на более мелкие блоки с четко поставленными вопросами. Так всем будет легче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.06.2021 в 09:57, Говорящий Огурец сказал:

Но я всегда говорил и продолжу говорить, что это дичь дикая! В таком случае просто невозможно "на лету" поменять в цеху инструмент (допустим, нет концевой ф12, не успели подвезти, а есть только ф10) и работать по той же программе, как это можно сделать в случае коррекции по кромке, когда программируется и выводится в УП реальный контур по математической модели.

Прошу прощения за офтоп. Вы знаете, почти 20 лет работаю с коррекцией от 0! Для меня дичь и архаизм - это работа от полного радиуса инструмента. Никогда не задумывались, почему в Creo по умолчанию используется именно коррекция от 0? Разработчики от РТС видимо настолько тупые, что не смогли углядеть всех преимуществ работы от радиуса инструмента? Особенно, когда новичок-наладчик, или наладчик в ночную смену, закачав новую программу на станок,  просто забывает в новую ячейку таблицы инструмента забить новый радиус или просто поменять старый, например с фрезы ф1 на фрезу ф10. Вполне очевидно, что фреза ф10 с неправильно указанным радиусом в 1 просто зарежет вам детальку немного немало - на 4,5 мм на сторону. Если просто не отлетит рядышком (в зависимости от режимов). А это для небольших станков - все равно что шпинделем в болт заехать. Что же произойдет, если вы, закачали новую программу, а все корректора у вас =0 для любого инструмента? Ничего. Что для фрезы ф10, что для фрезы ф1. И проблемы нет сменить инструмент "на лету" - если у вас длина подхода в траектории  больше чем разница между диаметрами заменяемых инструментов - все работает абсолютно точно также, как и в траекториях, вычисленных по кромке. Не вводите людей в заблуждение. Работа от 0 в радиусе инструмента гораздо безопаснее и в некотором смысле даже проще, еcли вы только постоянно на станке  УП не корректируете, а используете для этого Creo, или, на худой конец, Vericut.

28.06.2021 в 00:56, meganom сказал:

Мне бы допустим хотелось чтобы в операции , после каждого шага фрезерования инструмент возвращался  в определенную позицию типа парковка и следующий шаг обработки стартовал с этого места.

Как по мне, так это задача поста. Все станки разные, и угадать с подходящим отводом для всех не получится. Смысл проекта в САМ-системе состоит в том числе и в том, что этот проект можно почти мгновненно адаптировать под любой станок с подходящим количеством осей. Прогнал через пост - и получил УП на Mazak, прогнал через другой - получил УП на DMU, прогнал через третий - получил на Micron. При этом проект один и тот же, он не должен меняться - это тоже часть философии Creo: одна мат модель - одна обработка - множество УП на разные станки.

Изменено пользователем LxCoder
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорящий Огурец

Нет такой цели - кого-то ввести в заблуждение. Просто высказываю свое мнение, основанное на сравнении, потому что я работал с обоими способами генерации УП, и, пожалуй, имею полное право это мнение транслировать.

1. Пользуясь вашей же логикой, то разработчики систем ЧПУ - тупые люди. Совершенно не думают о безопасности и все свои встроенные циклы визуального программирования проектируют именно под использование коррекции по кромке. Не важно, Хайден это, Фанук или Семен. И  это делает совместное использование CAM-систем(ы) с выводом коррекции по центру и цехового программирования (готовить базы, обрабатывать простые контура или детали полностью - абсолютная необходимость) если не невозможным, то крайне неудобным!

2. Про человеческий фактор, новичков и остальное даже комментировать особенно не хочется. Точно так же деталь/инструмент/все можно ушатать, используя коррекцию по центру.

3. И да, пусть редко, но я программирую прямо со стойки. Быстро и надежно. Условные 16 шлицевых пазов шириной 7 мм на цилиндре? Без вопросов, быстрее прям со стойки накидать, чем к компу идти, вытаскивать из PLM-ки модель и далее по всей цепочке... Это удобно мне, потому что не надо ломать голову, а на сколько же, блин, мне надо эквидистантно отодвинуть контур под определенную фрезу?! Запрограммировал номинальный размер с чертежа, размножил циклом по углу - летс гоу! Это также удобно наладчику. Он смотрит на чертеж и понимает, что может использовать любую фрезу на свой выбор, от 4 до 6 мм, не задумываясь о том, а какая же величина эквидистантного смещения (другими словами, какую фрезу держал в голове технолог) и на сколько и в какую сторону ему надо "обмануть" нолик в таблице, чтобы получить желаемые 7 мм? А комментария, скорее всего, может и не быть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Говорящий Огурец сказал:

Пользуясь вашей же логикой, то разработчики систем ЧПУ - тупые люди. Совершенно не думают о безопасности и все свои встроенные циклы визуального программирования проектируют именно под использование коррекции по кромке.

Программирование по кромке вручную естественно проще. Но человек спрашивал про Creo. И вы сказали, что программирование от 0 - это "дикая дичь". Для САМ-системы это совсем не так и для станка безопаснее работать от 0

 

14 часов назад, Говорящий Огурец сказал:

Про человеческий фактор, новичков и остальное даже комментировать особенно не хочется. Точно так же деталь/инструмент/все можно ушатать, используя коррекцию по центру.

Ушатать можно все. Человеческий фактор является причиной 90% всех столкновений на ЧПУ, особенно люди "расслабляются" на уже проверенных и давно отработанных программах, т.к. не ждут никакого "подвоха". Но если предусмотреть и подстраховаться - то шансов гораздо меньше, и если есть возможность сделать свою жизнь чуть безопаснее - я считаю, нужно ей пользоваться. Иначе - зачем на мосту делают перила по бокам? Просто не подходите к краю, будьте внимательнее и все. Но нет, зачем-то все таки делают.

 

13 часов назад, Говорящий Огурец сказал:

И  это делает совместное использование CAM-систем(ы) с выводом коррекции по центру и цехового программирования (готовить базы, обрабатывать простые контура или детали полностью - абсолютная необходимость) если не невозможным, то крайне неудобным!

У нас на предприятии больше сотни разных станков с ЧПУ в 5-ти цехах. Все программируются в САМ-системе от 0. Как пишут себе наладчики программы для фрезеровки баз - вообще фиолетово, лишь бы выдерживались оговоренные в техпроцессе размеры.

14 часов назад, Говорящий Огурец сказал:

другими словами, какую фрезу держал в голове технолог

А технологическую документацию к ЧПУ-операции смотреть наладчик не имеет привычки? Там же как бы должно быть это все написано, нет?

А если да, то все становится гораздо проще.

14 часов назад, Говорящий Огурец сказал:

А комментария, скорее всего, может и не быть...

А комментарий должен вставлять автоматом нормально настроенный постпроцессор. Это не задача человека. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Creo 8, равно, как и 7, и 6, перестали работать постпроцессоры. Выдает сообщение, что не находит их (в config.pro путь к папке с постами прописан) и по той же причине не запускается редактор постпроцессоров. Не сохраняет настройки меню. Win10 x64, я админ, хозяин диска, на котором все установлено. В Creo 2 все работает. Никто не сталкивался с подобным? И как решить эти проблемы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дебатировать по данному вопросу можно долго , только вряд ли можно однозначно сказать , что лучше ,а что хуже.

Лично я тоже часто писал коррекцию в 0 и вот по какой причине.

Если в контуре встречается много мелких сразу выпадающих элементов , когда система ЧПУ пересчитывает контур с учетом коррекции , то могут быть такие петли , что "мама не горюй".

Причем довольно частенько подобное выдавала система ЧПУ Fanuc. Сименс в этом плане работал устойчивей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сложных контурах в 99% корректор в несколько соток перестает рабботать, какие 5/6/8мм? 

И не маловажный вопрос: режимы! 

Как их на лету поменять? Перекрытие, подачи, съем...?

Работаем торлько 0, готовые коды не копим вообще, делаем так, чтобы с КРЕО скнул на флешку и "пуск" без единого кореектирования программ.

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...