Jump to content

Помощь по спецификации с модели

Recommended Posts

Павел 63

Здравствуйте! Предупрежу сразу - Компас 14, такой рабочий. При создании спецификации по 3д сборке, соответственно количество деталей проставляется автоматически. Но иногда приходится в оперативном режиме количество поменять. А такая спецификация не даёт это сделать, хоть и отвязывал модель от неё. Собственно пример: есть спецификация к сборке, там есть позиция Тяга и их там 6 штук. Срочно надо 2 из них поменять на другие. Т.е. в спецификации надо "Тяга" изменить на 4 и добавить "Тяга-1" - 2 шт. Править 3д не когда. А цех обрывает телефоны - пришли нам правильный вариант, мы ничё не понимаем и разбираться нам некогда. И если просто вписать 4 и применить, то тяг в количестве станет ещё больше, чем было. Удаление в спецификации (типа кнопкой делит) с модели не работает. В итоге строку скрыл совсем и добавил две строки с Тягой 4 шт. и Тягой-1 - 2 шт. В инете куча видео, как замечательно спецификация создается по модели, но что мне нужно не нашёл.

UnPinned posts
Petrovich73

Если в сборке изменились детали, то сборка должна получить номер исполнения. Детали которые изменились, в твоём случае "Тяга-1" тоже должны иметь номер исполнения. Ну и собственно должны присутствовать  обозначение деталей и сборок, а не только наименование, через некоторое время этих "Тяг" и соответственно файлов с идентичными именами будет великое множество. В твоём случае я бы попробовал сделать так. Открыл "Редактировать объекты спецификации" и нажал кнопку "Показать все обьекты" и в открытом списке выбрал твои детали и отключил "Применять в текущем списке" ненужные. Потом добавил строку с твоими новыми тягами. Криво конечно, но не так как у тебя, хоть что-то останется связаным со сборкой 

• Нравится 1
IgorT
22 часа назад, Павел 63 сказал:

.... Править 3д не когда. А цех обрывает телефоны - пришли нам правильный вариант, мы ничё не понимаем и разбираться нам некогда....

В такой ситуации я бы забил на "авффтоматическую" спецификацию и прописал её вручную. 

kutnul
10 часов назад, IgorT сказал:

В такой ситуации я бы забил на "авффтоматическую" спецификацию и прописал её вручную.

Согласен

Добавлю, как это сделать

В автоматически созданной спецификации

Выбрать Файл - Сохранить Как  - указать новое имя

и затем появится окно и

SaveAs.png

Тем самым мы отвяжем объекты спецификации от 3Д модели сборки

и спецификацию можно менять по своему усмотрению, без оглядки на 3Д сборки

Edited by kutnul
  • Нравится 1
Ветерок
26.06.2021 в 00:23, Павел 63 сказал:

Править 3д не когда.

Гнилая отмазка. Некогда просто удалить две детали и добавить две другие (даже без привязок)? Не верю! Это быстрее, чем писать вопрос на форуме (а потом ещё ждать ответов).

Выдать нужную спецификацию, если это так уж горит, а потом уже можно в сборке всё сделать правильно.

Udav817
21 час назад, Ветерок сказал:

Некогда просто удалить две детали и добавить две другие (даже без привязок)? Не верю! Это быстрее, чем писать вопрос на форуме

Я бы не сказал, что это быстрее. Иногда при таких операциях часть сборки надо перетрясти, потому что связи навернулись. А в компасе они 100% навернутся и их придётся заново ставить.

Павел 63
21 час назад, kutnul сказал:

Тем самым мы отвяжем объекты спецификации от 3Д модели сборки

и спецификацию можно менять по своему усмотрению, без оглядки на 3Д сборки

Попробовал, изменить количество выходит удалением лишних строк с деталями.

• 2 weeks later...
Павел 63

Компас снова меня троллит со спецификациями, скорее и я там что-то понажимал по незнанию. В общем создаю спецификацию по модели, не видит Стандартные изделия... Прописываю их вручную, они все перенумеровываются под один номер и сворачиваются в одну строку с общим количеством, хоть и назывались по-разному "Болт", "Гайка" и т.д.... В другом случае, наоборот, деталь без чертежа разложилась на две строки в специи, как будто это две разных детали:wallbash: