Jump to content

Шаблонное создание чертежей

Recommended Posts

AHAPXET

Добрый день! 

Знатоки, подскажите пожалуйста, в катьке совсем зеленый. Стоит задача создать 22 чертежа по 1 изделию, у каждого из которых имеется небольшое количество изменений. 

Удалось сделать замену связки, большинство размеров работает, но не правильно работает разрез, при повороте отверстия, разрез хоть и был привязан, не поворачивается, и не понятно даже как его в ручную повернуть.

Заранее спасибо.

ocr

UnPinned posts
zerganalizer

Разрез делать через модуль FTA с привязкой плоскости к нужной геометрии. И в модуле черчения - вид на основе 3D. Но есть косяк - режется весь парт, выбрать отдельное тело или сет - нельзя.

Edited by zerganalizer
  • Нравится 1
AHAPXET

Спасибо попробовал сделать, но при повороте плоскости, и последующем обновлении разрез не переместился, а остался на месте. Так же вопрос, а как сделать ссылаемость на этот разрез. У меня на главном виде нужно показать где/как он режет (Вид А-А).

zerganalizer
1 час назад, AHAPXET сказал:

Спасибо попробовал сделать, но при повороте плоскости, и последующем обновлении разрез не переместился, а остался на месте. Так же вопрос, а как сделать ссылаемость на этот разрез. У меня на главном виде нужно показать где/как он режет (Вид А-А).

У меня всё крутится вслед плоскости. Так понятнее - что куда тыкать? Тип ассоциативный не забудьте. И можно менять элемент привязки, если тот же оформленный разрез чертежа переназначить на другую плоскость или грань.

ftt.png

Edited by zerganalizer
AHAPXET

Подскажите, а с вами возможно как-то связаться? 

Да, так и делал, но выбор на "ассоциативный вид" заблокирован

Gtmp0mgZ56E.jpg?size=130x118&quality=96&

Gtmp0mgZ56E.jpg?size=452x409&quality=96&

zerganalizer

Судя по имени Грань/Плоскость... выбрана не сама плоскость. Если у вас V6 - там есть особенность: если при выборе плоскости кликнуть её в модели на её "прямоугольник" - выберётся её грань, как у вас. Это вообще во всех инструментах моделирования со ссылкой на плоскость.

Но если выбрать эту же плоскость В ДЕРЕВЕ МОДЕЛИ - выберется именно плоскость. Попробуйте. Вообще в V6 много всяких странностей, я по ней не спец.

AHAPXET

Catia V5

При выборе разреза сразу выбирал плоскость и он открывал окно в таком варианте. 

i1qh6tSm9y4.jpg?size=524x482&quality=96&

zerganalizer
5 часов назад, AHAPXET сказал:

При выборе разреза сразу выбирал плоскость и он открывал окно в таком варианте. 

Вы не указали, каким образом выбирали - кликом в пространстве модели или кликали на элемент дерева модели? Судя по ссылке на плоскость в виде "Грань/плоскость/..." выбирали в модели. Ткните в дереве модели на нужный фичер плоскость. Ссылка должна быть типа "ПлоскостьХХХ".

AHAPXET

Я делал как раз так же. Как на картинке, выбирал в палитре инструментов сечение, тыкал в "Плоскость 3" именно в дереве, а не в модели. 

Проверил, так же на всех трех стандартных плоскостях XY,... И так же начинается с "грань/..."