Перейти к публикации

Черчение. Не проходят в школе.


Рекомендованные сообщения

Вчера разговаривал с одним молодым человеком. Он закончил школы, собирается поступать у нас во Владимире в госуниверситет,, хочет что то между конструктором и программистом. Хотел в Москву, но там нигде нет мест в общежитиях.
Но, оказалось что у них в школе не было черчения. Я спрашиваю и как ты собираешься учиться? Ведь наверняка ВУЗовский курс черчения уже предполагает определённые начальные знания. Говорит что будет ходить к репетитору.
Что то странное у нас со школьным образованием. Как без черчения то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

А ещё уроки полового воспитания - первейшее дело. Не может баба заработать на кассе, добро пожаловать на интернет-панель. И математика прогодится считать банкноты и гондоны.

9 часов назад, Vdmitriev сказал:

В ВУЗе на машиностроительных специальностях примерно 100% студентов не изучали черчение в школе, всё у них прекрасно с учёбой.

Наверное у нас разные вузы попались на глаза. И разные студенты. У нас в вузе специально вводят дополнительные занятия и заново за год переучивают студентов школьному матану и физике потому что на входе трэш и пустота.

8 часов назад, Vdmitriev сказал:

Ничего, с техникума работает в строительстве инженером.

Обезьяны за дёшево гонят порожняк. Нормальный инженер такое говно сарайное, которое сейчас массово строят, делать не будет. Для этого нужны специально обученные жизнью по*уисты как Ваша знакомая. У них логика допускает насрать на всех и в жизни ждёт тебя успех. У нас на Урале клоуны начали возводить панельные высотки со стенами из пеноблоков, толщиной 25-30 см...

13 часов назад, Sergei сказал:

Ведь наверняка ВУЗовский курс черчения уже предполагает определённые начальные знания. Говорит что будет ходить к репетитору.

Репетитор - бесполезно потраченные деньги. А курс черчения в вузе выдают с нуля.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, AlexKaz сказал:

Не может баба заработать на кассе, добро пожаловать на интернет-панель.

Кстати, на интернет-барахолках девушки уже давно продают себя под объявляениями типа "ищу любую работу" и спецом подчёркивают губы и прочие свои формы. Капитализм... Таким терять просто нечего. Это в противовес ленивым студентикам с репетиторами. Кто кого заборет, мне не ясно.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, AlexKaz сказал:

Кстати, на интернет-барахолках девушки уже давно продают себя

Чо по чем?

Когда стану директором возьму себе парочку таких губастеньких в личные помощницы.:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в курсе.

8 минут назад, Кварк сказал:

возьму себе парочку таких губастеньких в личные помощницы.:smile:

Девочки могут быть с историей. К сейфам, документации и бухгалтерии со списками контрагентов таких подпускать не стоит. Сольют инфу кому надо, от медвежатников до конкурентов. IMHO, лучше страшненькая, но надёжная секретарь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, AlexKaz сказал:

лучше страшненькая, но надёжная секретарь.

Зачем тогда директором становиться?:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexKaz сказал:

У нас на Урале клоуны начали возводить панельные высотки со стенами из пеноблоков, толщиной 25-30 см...

Каркасно-кирпичные? Так то по всей стране так строят

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каркасники из напряжённого железобетона, без кирпича, с пеноблоками. У нас морозы до -40 и такие домишки - хлам редкий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Jesse сказал:

в основном учат по старинке руками чертить. Щас по большей части это не нужно и бесполезно. 

а как же санкции, угроза войн и прочее, когда тупо электричество пропадет - где чертить будут?

не уметь чертить руками на бумаге, равносильно пропустить в программе таблицу умножения.

Более того, на многих заводов до сих пор любят работать  бумажной КД, и в случае авралов с бумагой дела идут порой быстрее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, lexx174 сказал:

чертить руками на бумаге

В производстве частенько приходится что-то делать "по месту". А на "месте" нужно сделать кучу замеров, сделать эскиз (желательно авторучкой), возможно, набросать на нём варианты решений, по которым можно будет делать проработку. Так что врукопашную нужно уметь чертить и причём грамотно, чтоб человек, которому, возможно, будет передан эскиз для работы, правильно всё понял. Бывает, что   придётся выпустить для изготовления несколько эскизов. Бывало, на формате А4 приходилось выдавать более десятка: разрывали на отдельные детали и выдавали исполнителям. Пока изготавливают, нужно выпустить чертежи, чтоб детали можно было нормально принимать СТК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Sergei сказал:

Не согласен. Если человек умеет чертить или назовите это как угодно, то он легко освоит более современный инструмент для этого.

трёхлетний опыт работы на заводе показал и доказал обратное..)

16 часов назад, Sergei сказал:

Ну а зачем тогда в школе проходят основы математического анализа?

анализ - это первые шаги в умении думать. Это намного важнее чем карандашом по бумаге чиркать

2 часа назад, lexx174 сказал:

а как же санкции, угроза войн и прочее, когда тупо электричество пропадет - где чертить будут?

если "пропадёт" электричство или начнётся война, то поверь - отсуствие возможности чертить на компьютере будет наименьшей из наших проблем..))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому вообще, кроме технарей, может пригодиться курс черчения из школьной программы ?

В институте этому учат с нуля, но это уже ведь профильный технарский институт.

Из школьного класса, 30ти человек, 5ть хотят быть врачами, 5ть хотят быть экономистами, 15 - программистами, 3е водителями, 2е инженерами (потому что папа так сказал). И вот зачем им, кроме этих двух, черчение. Знать все эти проекции точек и линий, оформление рамки по ЕСКД. Для общего развития есть геометрия. Когда школьник знает, чем он  хочет заниматься дальше, он будет учить то, что ему нужно, даже если этого нет в школьной программе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, lexx174 сказал:

а как же санкции, угроза войн и прочее, когда тупо электричество пропадет - где чертить будут?

Сейчас один автокад или компас, в руках у специалиста, заменяет десять-двадцать кульманов. А один солидворкс/NX пять автокадов.

Если отобрать у всех ПК и рабочие станции то окажется что, по докомпьютерным меркам, специалистов очень мало. даже если они досконально умеют работать с кульманом, то они физически не смогут выпускать много документации. нужно будет учить целое поколение чертежников.
Это то же самое что раздать комбайнерам косы - много они не накосят, тут сами методы работы уже другие, сдать обратно не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, karachun сказал:

А один солидворкс/NX пять автокадов.

у нас nx использовали для дальнейшей работы и выпуска чертежей в автокаде..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, GS сказал:

Была такая тема,

Там вроде про ВУЗ, а не про школу.

1 час назад, Jesse сказал:

трёхлетний опыт работы на заводе показал и доказал обратное..)

А мой 28-летний опыт такие высказывания не признаёт.

1 час назад, Jesse сказал:

анализ - это первые шаги в умении думать. Это намного важнее чем карандашом по бумаге чиркать

Вы примитивно мыслите. Почему же карандашом то и почему по бумаге? Можно и тушью....на спине.:-))))

47 минут назад, Genius_V40% сказал:

И вот зачем им, кроме этих двух, черчение.

А зачем врачу математический анализ? Для пересчёта зарплаты арифметики достаточно.

22 минуты назад, lexx174 сказал:

у нас nx использовали для дальнейшей работы и выпуска чертежей в автокаде..

Попались бы они мне на узкой дорожке :-))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sergei сказал:

Попались бы они мне на узкой дорожке :-))))

это не просто какая-то группа извращенцев. так работают целые отделы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, lexx174 сказал:

это не просто какая-то группа извращенцев. так работают целые отделы.

Насчёт отделов и инженерных центров ч знаю очень хорошо. Постоянно получаю от таких техзадания с ужасными чертежами. Я уже здесь про это писал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне черчение как-то в жизни не пригодилось. Ну а чего там учить? Щас компьютеры есть. Сфотографировал предмет в фас и сбоку, загрузил в Автокад. Нажал кнопку, появился третий вид. Нажал еще кнопку, появилась 3d модель

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Viktor2004 сказал:

Мне черчение как-то в жизни не пригодилось. Ну а чего там учить? Щас компьютеры есть. Сфотографировал предмет в фас и сбоку, загрузил в Автокад. Нажал кнопку, появился третий вид. Нажал еще кнопку, появилась 3d модель

Гениально, просто нет слов. А если вживить в мозг чип, то можно одним движением мысли....организовать стописят и огурец. :drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подправлю

32 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Сфотографировал предмет в фас и сбоку, загрузил в Автокад. Нажал кнопку, появился третий вид. Нажал еще кнопку, появилась 3d модель и отправил в Китай. Хобачки, и через какое то время у нас готовые детали. А 3d вообще не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Viktor2004 сказал:

Сфотографировал предмет в фас и сбоку, загрузил в Автокад. Нажал кнопку, появился третий вид. Нажал еще кнопку, появилась 3d модель

Чтоб сделать фотографию предмета, нужно, чтоб он в природе существовал.:k05106:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...