Jump to content

Recommended Posts

ERA2006

:surrender: Большая просьба оставить свои впечатления после работы на электроэрозионном оборудовании CHARMILLES. ... и дать оценку.

.... большое спасибо. :clap_1:

Ander

вон, напротив чудак работает, ни разу от ниго не слышал ругани в адрес станка ))) и проволока и прошивка. И на старой работе большой с проволокой работал - одни похвалы. (вроде, они дорогие)

*ANTON*

Сам работаю на Charmilles но лучше всетаки Sodic

Если интересуют подробности могу написать.

FINN

У меня MITSUBISHI, а младший брат работает на Charmilles. И вот у меня на работе постояв у станка 2 часа (пока я работал, и параллельно ему объяснял) я его спрашиваю "ну как по сравнению с твоими?". Ответ - "как космический корабль".

to ANTOHKA

не соглашусь. С Содиком это примерно одинаковые машины, класс - средний, у Шармиля лучше доведен генератор, а у Содика механика.

*ANTON*

to FINN

У нас 4 проволочных (230;290;240;240СС) и 1 прошивной (Rоboform35)

Так вот самый надежный из них 240 а 240СС 1,5 года назад привезли и размер не держит на 3х проходах +-0,01 генератор барохлит фирмачи как год обещают приехать проверить его но пока их нет

Roboform35 у него уж очень древний процессор (86) и на выставке такойже стоял ничего не изменилось за обучение отвалили 20 тон у.е. и ничего нового не узнали даже простенький Peps не запехнеш в стойку, с контурной обработкой проблемы ,а у содика с этим проблем нет!

Содик за один проход в сотку режет а CHARMILLES за 3 прохода

FINN

Я 2 года отработал на Содиках: AQ325L (2000г.в) и AM3L (2001г.в.), оба с хвалеными линейными двигателями. Сотки за один проход не видел никогда.

*ANTON*

У нас мужик работает он раньше на АТ работал так там вроде учебный центр Содика был и резали все за один проход за редким исключением за 3, а мы порой по 5 проходов фигачим и то невсегда получаеться!!

Вчера резал отверстие 1,05 допуск +0,016 (толщина детали 12мм) после 5 проходов пробка нелезет :wallbash: прогнал еще 5 проходов тогда размер и поймал!!

jkc

так там вроде

<{POST_SNAPBACK}>

Короче баян. Никто не видел, все со слов мифического "мужика". :clap_1:

*ANTON*

Я с этим МУЖИКОМ мифическим не первый год работаю!!!! :mad:

jkc

Я с этим МУЖИКОМ мифическим не первый год работаю!!!!

<{POST_SNAPBACK}>

Тем более странно. :g:

Такой кудесник рядом работает, а "секрет" не раскрывает. :doh:

Может гранаты не той системы?

*ANTON*

Может в индивидуальности станков все дело??? :g:

ROMER

Основное отличие станков CHARMILLES это:

Достоинства:

- Швейцарская разработка и сборка !

- Атоматический подбор готовых технологий под различные материалы (!5 баллов!)

- Угловая обработка вне конкуренции (максимальный угол на всей высоте Z, высокая точность и шероховатость)

- На сколько хорошо я знаю, цены сейчас не на много выше чем у станков конкурентов собранных в странах "третьего мира"

- Очень удобное и быстроусваиваемое руссифицированное меню (освоил за 4 дня)

- Отличная документация

- Простое обслуживание

Недостатки:

- нет встроенного САПРа

Еще есть старый AGIE 89 года рождения, сотку до сих пор держит.

Думаю, что все станки хороши и Sodik и Mitsubishi (не работал), но если задачи сложные, то лучше покупать станок родной сборки: Немецкий - в германии, Швейцарский - в Швейцарии, Японский - в Японии.

.. Ну не верю я что, желтопузики с их зарплатой будут работать так же качественно как и европейцы с японцами.

Скупой платит дважды.

olya-aylo

to FINN

У нас 4 проволочных (230;290;240;240СС) и 1 прошивной (Rоboform35)

Так вот самый надежный из них 240 а 240СС 1,5 года назад привезли и размер не держит на 3х проходах +-0,01 генератор барохлит фирмачи как год обещают приехать проверить его но пока их нет

Roboform35 у него уж очень древний процессор (86) и на выставке такойже стоял ничего не изменилось за обучение отвалили 20 тон у.е. и ничего нового не узнали даже простенький Peps не запехнеш в стойку, с контурной обработкой проблемы ,а у содика с этим проблем нет!

Содик за один проход в сотку режет а CHARMILLES за 3 прохода

Если есть описание работы в PEPS v5.3 на русском,пожалуйста, перешлите

(у меня есть,только 3 главы испорчены,не открываются)

Буду очень благодарна

*ANTON*

olya-aylo пришлите адрес почты в личку и я вам сброшу руководство!

BXtema

А сейчас как обстоят дела? Сейчас вроде много новых моделей появилось.

Slavdos

А сейчас как обстоят дела? Сейчас вроде много новых моделей появилось.

а чармиля кажется больше нет

BXtema

а чармиля кажется больше нет

Есть просто он объеденился с Ажи, теперь называется АжиЧармиль.

SPARK

Есть просто он объеденился с Ажи, теперь называется АжиЧармиль.

Правильно АжиШармий

Sanatorium

Правильно АжиШармий

Скоро не будет ни того ни другого - завод по производству Шармиля в Локарно закрылся.

Edited by Sanatorium

IBV

Скоро не будет ни того ни другого - завод по производству Шармиля в Локарно закрылся.

Это точно? Откуда такая информация?

ak762

Скоро не будет ни того ни другого

а что тогда остаётся для выбора чему можно доверять? Содик и Митсубиси?

Noxim

оборудование Charmilles убойное. у нас стоит CUT-20 (вырезной) и FORM-20 (прошивной). никаких нареканий - вот что значит Швейцария. А наряду с САМ-системой PEPS - все проги пишутся на раз-два. Единственный недостаток - скорость резки слабовата, т.е тонкие детали режет медленно.

Sanatorium

Это точно? Откуда такая информация?

Инфа не такая уж и секретная просто не появляется она в русскоязычных изданиях.

Edited by Sanatorium

Nartoff

И сколько ONA стоит?

Кто поставляет в Россию и у кого стоит уже?

Интересное оборудование.

IBV

Кому интересно могу выслать инфу.

Ну уж договаривай здесь, многим думаю это интересно.

Sanatorium

Ну уж договаривай здесь, многим думаю это интересно.

Станки сейчас продаёт "Прайд Инжиниринг", у них же можно в выставочном центре и пощупать их.

Edited by Sanatorium

SokPhill

Все это очень похоже на рекламу испанской конторы. И зря хаить Ажи не надо, работал 4 года и на проволе и на прошивке лучшего станка по технологии, возможностям, программированию не знаю до сих пор. Сейчас на более современных Митсубиси, уступают по всем категориям кроме надежности.

А по сервису скажу что работа ребят из Галики всегда была на высоте, ну и с Абамета не подводят.

Митсубиси отстояли четыре года без серьезных остановов и только недавно вышел из строя FA-10s и стоит уже месяц.

Если говорить обще понятным языком то для меня Ажи навсегда останутся лимузинов высшего класса.

А вот Sanatorium точно пытается пропихнуть ублюдочные поделки-станки. Такие люди достойны одного названия того же что и его станки.

Sanatorium

SokPhill, Должен тебя разочаровать. Я с 90 года работаю на Ажитроне и он тоже до сих пор работает по удобству работы и программированию он отстаёт от того же Робоформа(с 2000 года я работаю на Roboform31).

Edited by Sanatorium

Fixidea

Год назад была информация о переносе производства в Китай,но дело касалось новой линии станков FORM 20,FORM 30,...

Что касается линейки Прогресс,Челендж,Вертекс,... там по моему сменилось только цвет и вывеска.

Sanatorium

Год назад была информация о переносе производства в Китай,но дело касалось новой линии станков FORM 20,FORM 30,...

Что касается линейки Прогресс,Челендж,Вертекс,... там по моему сменилось только цвет и вывеска.

не обольщайтесь...

Edited by Sanatorium

Fixidea

Снова повторюсь - на первом этапе свернули оригинальных швейцарских Шармилей и запустили в Китае аналоги формов и робофилов полностью китайского производства. На площадях Ажи открыли небольшой цех, который перевезли из Локарно по сборке оригинальных шармилей - причём собирают их не сами шармилёвцы -а работники Ажи( я бы не расчитывал на великое качество такой сборки). Второй этап - это закрытие и этого завода и полная ликвидация этого направления в Швейцарии. Возможно кто-то и купит из европейцев, но скорее всего это будет тот же Китай. Так что не обольщайтесь...

Капец !!!

А где-нибудь можно про это почитать ?

В последнее время обратил внимание - от Галики нет никакой реальной технической помощи.

P.S. Зацените <noindex>оффициал</noindex>

Edited by Fixidea

Sanatorium

Капец !!!

А где-нибудь можно про это почитать ?

В последнее время обратил внимание - от Галики нет никакой реальной технической помощи.

P.S. Зацените <noindex>оффициал</noindex>

Заметили какая расцветка у китайцев, а теперь перекрасьте в цвета шармилей.

Edited by Sanatorium

Fixidea

Заметили какая расцветка у китайцев, а теперь перекрасьте в цвета шармилей)))))) - вуаля, станок стал швейцарский. Про сервис Галики я уже упоминал - нас как-то они мурыжили с ремонтом станка 1.5 года - так ничего и не сделали. Об этом не прочитаешь нигде - иначе начнётся отток клиентов. Те, кто посмышлёней, уже бегут, как чёрт от ладана - кто потормознутей или им наплевать, надеются, что китайцы с этим справятся. Задача АжиШармиль на сегодня - как можно больше клиентов передать под крыло новых собственников, без раскрытия всей информации.

Да уж... :g: ну что тут скажешь ? Спасибо за информацию.

SokPhill

Я так понимаю Вы тут друг с дружкой общаетесь, хе-хе.

Наслышан я об ONA, не первый год в эрозии да и станки есть в России, причем старые, например в Москве на Салюте. Кому интересно тот узнает как он там работает.

Новые станки я не видел, по выставкам не пускают я ж простой оператор и именно работаю на станках, а не сижу за компом с надеждой комунить чтонить впарить. И большой опыт работы на Agie и интересные беседы с операторами других станков (Смоленск небольшой город) позволят мне говорить кто есть кто.

Удачных Вам продаж мусье.

ЗЫ Боюсь что вряд ли еще вам отвечу ибо работы много болтологией заниматься некогда.

ЗЫЫ Кстати дайте хоть одну ссыль в подтверждение ваших слов.

SokPhill

AGIE это история и неотъемлемая часть электроэрозии и только бездарь и неуч может так беспардонно поливать грязью это.

<noindex>http://en.wikipedia.org/wiki/Electrical_discharge_machining</noindex>

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/Электроэрозионная_обработка</noindex>

В русскоязычной Вики про ONA вообще ни слова, зато AGIE есть во множестве.

ionex

Для примера, нам нужны некоторые запчасти для AgieTron 200C - нам их не могут поставить не то что Галика, а сама фирма Ажи, по причине их отсутствия в природе, а запускать в производство одну деталюху никто не станет. Если вы не в курсе, то могу сказать, что

Пришлите серийный номер станка, год и месяц выпуска, плюс марку, модель генератора, год и месяц выпуска в личку. И список запасных частей с кодами по каталогу Agie. Что-то слабо верится, что нет таких частей в природе. Если не возражаете, интересно проверить и прислать Вам коммерческое предложение, если они все-таки существуют.

Sanatorium

Пришлите серийный номер станка, год и месяц выпуска, плюс марку, модель генератора, год и месяц выпуска в личку. И список запасных частей с кодами по каталогу Agie. Что-то слабо верится, что нет таких частей в природе. Если не возражаете, интересно проверить и прислать Вам коммерческое предложение, если они все-таки существуют.

Нет смысла - я не много не так выразился - в природе то это есть - нет ИСПРАВНОЙ деталюхи. Нужна резинка уплотнительная для ванны - да они есть и лежат на складе, но так как новых резинок не производят,то почему-то фирмачи думают, что старая будет работать - за долгие годы лежания(даже в вакуумной упаковке) резина потеряла свои свойства. Теперь она по радиусу ванны не прилегает, а идёт на излом - получается вроде фаски. Диэлектрик просто водопадом вытекает. В течении полугода мы заказали ПЯТЬ резинок - везде одно и тоже. В конце концов, Ажи признало, что другого и не будет(а прокламаций было послано до фига) - теперь станок стоит - короче нас просто послали.

Edited by Sanatorium