Jump to content

проблема с блокировкой револьверной головы токарного станка

Recommended Posts

Доброго всем дня.

Может быть кто-то сталкивался с такой проблемой, подскажите.

Токарный станок Spinner TS66 Compact с ЧПУ Sinumerik 840d. Идёт смена инструмента по программе - голова разблокируется, поворачивается, а потом вместо того, чтобы голова заблокировалась и поехала работать, включается приводной инструмент на максимальной скорости, крутится 2-3 секунды, и станок "встаёт". В моей программе приводной инструмент не используется.

Ошибки вылезают: "700252 No feedback from turret", "700756 TOOL: Feedback Turret locked is missing".

Поделитесь опытом, как исправить.

Спасибо.

UnPinned posts
andref

А в режиме JOG револьверная  головка перемещается нормально? У меня станок Spinner TC-42 тоже с приводным инструментом, но ничего похожего не было. У вас на головку и на приводной инструмент отдельные серводвигатели с энкодерами?

29 минут назад, andref сказал:

в режиме JOG

иногда нормально работает, иногда так же глючит

30 минут назад, andref сказал:

У вас на головку и на приводной инструмент отдельные серводвигатели с энкодерами?

да, отдельные сервоприводы

andref

После чего это произошло первый раз? Приводной блок общий для  этих двух двигателей? Если есть еще такой станок попробуйте поменять. Посмотрите в меню Drive Config сравните  с другим станком

11 минут назад, andref сказал:

После чего это произошло первый раз?

Даже не знаю, когда это началось. Сначала такое появлялось редко, потом чаще, сейчас вообще невозможно работать... 

Мне только не понятно, с какого перепуга вообще включается приводной инструмент. Да, перед разблокировкой приводной инструмент включается кратковременно, чтобы встать в нулевое положение, но зачем ему включаться при блокировке головы?...

19 минут назад, andref сказал:

Если есть еще такой станок попробуйте поменять. Посмотрите в меню Drive Config сравните  с другим станком

Больше аналогичных станков нет...

Tad
2 часа назад, nein сказал:

Ошибки вылезают: "700252 No feedback from turret", "700756 TOOL: Feedback Turret locked is missing".

ЧПУ не получает сигнала о фиксации револьвера. Головка при этом, возможно, зафиксирована. Проверяйте механизм фиксации, датчик, подтверждающий фиксацию револьвера, цепь от датчика до ЧПУ. 

andref
3 часа назад, Tad сказал:

Проверяйте механизм фиксации, датчик, подтверждающий фиксацию револьвера, цепь от датчика до ЧПУ. 

Все это правильно, в этих головках 2 датчика(зажима и разжима) и электромагнитный клапан. Поворот головки осуществляется синхронным двигателем с абсолютным энкодером. Если позиция энкодера сбилась то головка не сядет до конца и датчик зажима не сработает. Но какого тогда включается приводной инструмент даже в режиме JOG?

@nein как референцировать головку вы знаете? Может стоит попробовать.

@andref Я, наверное, чего-то не понимаю - иногда револьвер нормально поворачивается и фиксируется - разве такое возможно, если револьвер не референцирован?

andref

20 минут назад, nein сказал:

иногда револьвер нормально поворачивается и фиксируется - разве такое возможно, если револьвер не референцирован

сбился на несколько градусов, иногда садится иногда нет Было несколько раз операторы жаловались головка периодически не садится, сделаешь референцирование и все хорошо, ошибка была в пределах 5 градусов

Edited by andref
gudstartup
21 час назад, nein сказал:

Spinner TS66

Опубликуйте модель револьверной головки.

Если у вас отдельный серво привод для вращающегося инструмента то введение его в работу без фиксации револьверной головки и команды для его включения просто невозможно так как привод приводного инструмента не должен иметь сигнала regulator freigabe на момент поворота револьверной головки а значит не способен включится. Если же у вас используется один и тот же сервопривод то приводной инструмент подключается к валу двигателя при помощи подвижных блоков с зубчатыми колесами но даже в этом случае plc логика должна контролировать положение вал шестерни и переключится с приводного инструмента на поворот РГ.

Для большей ясности можете выложить эл. схему вашего станка?

У вас РГ требует референцию после выключения станка если да то датчик не абсолютный?

Ошибки датчика наиболее часто связаны с загрязнением его оптической системы у вас также возможны проблемы муфтой крепления вала двигателя поворота РГ к приводному валу особенно если там используется сильфонная муфта.

У на было несколько случаев с ее обрывам на SPINNER ТС300 при этом револьверная головка вообще оставалась на своей позиции зато двигатель с абсолютным датчиком прекрасно отрабатывал команду поворота!

Несколько раз это было причиной серьезных аварий. Производитель РГ не укомплектовал свой продукт дополнительным датчиком положения РГ наверное это делается опционально но приводит к весьма печальным последствиям.:sad:

Edited by gudstartup

@gudstartup Я не могу сказать модель РГ - похоже от времени шильдик стёрся. По-моему, какой-то Sauter.

Перефотографировать все эл. схемы станка? Или какую-то страницу?

Мне тоже не понятно, отчего возникает команда на включение приводного инструмента...

@andref Если не сложно, киньте, пожалуйста, методику референцирования РГ.

Если я правильно понимаю, у меня отдельные сервоприводы:

339cc08e-6412-478c-937e-11504b5b21e8.jpg

gudstartup
4 минуты назад, nein сказал:

Перефотографировать все эл. схемы станка? Или какую-то страницу?

Все не нужно только с сигналами которые относятся к фиксации расфиксации РГ и Приводного инструмента. Также неплохо бы топологию серво приводов.

У нас на РГ Sauter идет отдельная документация и поворотом управляет не привод пр-ва Siemens а отдельный не помню какого брэнда но в нем есть программа PLC и он при получении на своем входе кода инструмента ищет необходимую позицию а на привод вращающегося инструмента работает Sinamics

12 минут назад, andref сказал:

Похоже на вашу схему?

да, кусок из моей документации полностью соответствует

21 минуту назад, gudstartup сказал:

только с сигналами которые относятся к фиксации расфиксации РГ и Приводного инструмента

d74ef75e-e163-43c0-8d26-297dbb676457.jpg

gudstartup
7 минут назад, nein сказал:

да, кусок из моей документации полностью соответствует

Если полностью соответствует то тогда прежде всего проверьте муфту.

Так как у вас используется абсолютный датчик то процедура референции РГ после смещения или потери позиции должна быть описана отдельным пунктом в руководстве по эксплуатации.

В общих случаях с линейными осями это не вызывает проблем и осуществляется в соответствии с вот этой инструкцией- >

image.png

Как осуществлять ее в вашем случае знает станкостроитель 

andref

ссылку на документ фирмы Spinner по референцированию  я привел выше под рисунком части схемы привода. Смущает что оба двигателя подключены к одному  двухосевому приводу, поэтому и предлагал его поменять.  Вот схемы станка в электоронном виде , могут немного отличаться от вашей , но не критично.

TS46_12ENGLISCH_21082006.PDF

@andref можно вас попросить прислать схемы в электронном виде - у меня только в бумажном.

@andref спасибо, вы меня опередили

andref

Это значит что при выборе оси Turret в режиме JOG головка разжимается, а при выборе оси Z или X головка зажимается , то есть просто нажимаем кнопку Z и проверяем по концевику зажима что головка села

Edited by andref
  • Нравится 1
gudstartup

@nein Еще проверьте гидро-клапан на зажим разжим РГ у нас был случай что датчик зажима не срабатывал из-за загрязненного гидро-клапана (точнее срабатывал но с задержкой ) и появлялась ошибка по таймауту зажима РГ.

Отреференцировал я РГ, включил - всё работает. Примерно час всё нормально работало, и опять началось то же самое - голова не блокируется, включается приводной инструмент на максимум, а потом по всей видимости по таймауту срабатывает остановка... 

25 минут назад, gudstartup сказал:

Еще проверьте гидро-клапан

Я проверю гидроклапан, но всё равно никак не могу понять, отчего включается приводной инструмент.

andref

Все таки мне кажется что что то с приводом. А посмотрите по шильдеку  приводные блоки осей XZ и turret-tool  полностью одинаковые? Если да можно поменять их местами. На 840d ничего настраивать не надо в отличии от 840DSL  Можно еще попробовать отключить ось приводного инструмента в параметрах ( делал когда двигатель сгорел и ждали нового ) но такой вариант вас врядли устроит

gudstartup
23 минуты назад, nein сказал:

а потом по всей видимости по таймауту срабатывает остановка... 

А как вы сбрасываете ошибки ведь если сигнал о блокировке не появится ошибки не должны квитироваться?

Или вы устраняете эту ошибку в ручном режиме?

3 минуты назад, andref сказал:

Можно еще попробовать отключить ось приводного инструмента в параметрах

можете подсказать, как отключить приводной инструмент - я его на этом станке вообще не использую

4 минуты назад, gudstartup сказал:

А как вы сбрасываете ошибки ведь если сигнал о блокировке не появится ошибки не должны квитироваться?

Или вы устраняете эту ошибку в ручном режиме?

Иногда станок постоит и сам поедет. Иногда перевожу в JOG, перещёлкиваю на другой инструмент, жму 'Z' - голова блокируется и ошибки сами пропадают...

gudstartup

@nein Судя вот по этому примечанию датчики положения РГ I39.3 I39.2 не устанавливаются при использовании РГ с вращающимся инструментом 

это если верить схеме

image.png

Поэтому датчики блокировки разблокировки вращающегося инструмента могут являтся или являются одновременно датчиками блокировки разблокировки РГ если я конечно правильно понимаю.

Жаль что шильдик на РГ и нельзя узнать ее точную модель:sad:

andref
38 минут назад, nein сказал:

можете подсказать, как отключить приводной инструмент

Сначала создайте архив параметров. (никогда не помешает).

В машинных данных оси, которую надо отключить:

30130 => 0
30240 => 0

30150 => 1

30130 - способ задания(0-симуляция, 1 - рабочий)
30240 - тип датчика (0- симуляция, остальные значения обозначают тип датчика),

30350 - симуляция сигналов от привода к ПЛК (1-симуляция, 0 - рабочий режим).

запишите значения параметров которые были

В конфигурации приводов сделайте привод приводного инструмента неактивным. Или параметр 13000[ индекс оси] ставите в 0

Edited by andref
andref

А может действительно как намекает@gudstartup поробовать заменить дачтчик зажима головки?

gudstartup
2 часа назад, andref сказал:

Все таки мне кажется что что то с приводом. А посмотрите по шильдеку  приводные блоки осей XZ и turret-tool  полностью одинаковые? Если да можно поменять их местами. На 840d ничего настраивать не надо в отличии от 840DSL  Можно еще попробовать отключить ось приводного инструмента в параметрах ( делал когда двигатель сгорел и ждали нового ) но такой вариант вас врядли устроит

Если отключит то как будет выполнятся расфиксация и фиксация которая как видно из сообщений автора требует реферирования вращающегося инструмента

17.06.2021 в 17:07, nein сказал:

Да, перед разблокировкой приводной инструмент включается кратковременно, чтобы встать в нулевое положение, но зачем ему включаться при блокировке головы?...

Возможно в алгоритме заложено реферирование приводного инструмента как до разблокировки так и при блокировке РГ. Что видимо вызвано необходимостью взаимной правильной ориентации механических узлов РГ

17.06.2021 в 17:50, Tad сказал:

Проверяйте механизм фиксации, датчик, подтверждающий фиксацию револьвера, цепь от датчика до ЧПУ. 

Возможно при фиксации датчик промаргивает при этом ЧПУ начинает процедуру реферирования вращающегося инструмента и именно поэтому мы наблюдаем его вращение...:g:

Tad
4 часа назад, gudstartup сказал:

Возможно в алгоритме заложено реферирование приводного инструмента как до разблокировки так и при блокировке РГ

4 часа назад, gudstartup сказал:

Возможно при фиксации датчик промаргивает при этом ЧПУ начинает процедуру реферирования вращающегося инструмента

Возможно и так. А еще возможен баг в программе электроавтоматики, приводящий к такому эффекту при данных вводных. Я бы начал с устранения основной проблемы, а по поводу нештатного вращения лайв тула сообщил бы производителю. 

andref

Глянул еще раз  схему вашего станка клапаны зажима и разжима головки включаются через реле 40k72.4 (unlock) и 40k72.3 (lock) Вот реле зажима головки я бы поменял - периодически не контачит соответственно головка не садится-бывает частенько. Но почему включается приводной инструмент все равно не понятно

Я поставил дополнительный вентилятор в шкаф управления - пока вроде стало лучше...