Jump to content

Производительность железа

Recommended Posts

Sergey172

Добрый день, форумчане! На новом месте работы выдали бук. По железу хорош. I7 и Quadro RTX 4000. При этом солид работает медленно. Буквально каждую операцию нужно ждать по нескольку секунд. Уменьшил качество отображения, не помогло. Посмотрел на загрузку ЦП - загрузка 10-15 процентов! Вопрос. Можно ли научить солид откусывать больше ресурсов у системы?

UnPinned posts
6 минут назад, Sergey172 сказал:

I7 и Quadro RTX 4000. 

Здравствуйте. А памяти сколько в компе? Её загрузку не смотрели?

Sergey172

Солид 2018. Нагрузка и на процессор и на память около 10-15 процентов. Памяти 32 Гб. 

Jesse
7 часов назад, Sergey172 сказал:

Добрый день, форумчане! На новом месте работы выдали бук. По железу хорош. I7 и Quadro RTX 4000. При этом солид работает медленно. Буквально каждую операцию нужно ждать по нескольку секунд. Уменьшил качество отображения, не помогло. Посмотрел на загрузку ЦП - загрузка 10-15 процентов! Вопрос. Можно ли научить солид откусывать больше ресурсов у системы?

так проблема вродь как известная и обсуждалась не раз

Edited by Jesse
AlexArt

@Sergey172 , скорее всего коряво Солид встал в системе. У меня такого никогда не было. Но люди рассказывали, что просто винду переустанавливали и тогда все летало.

DuS
17.06.2021 в 10:11, Sergey172 сказал:

советую запустить утилиту solidworks rx, там внизу есть строка что то типа "запустить без настроек.." Запустить и посмотреть как себя ведет солид.

Plumber

По железу хорош. I7 и Quadro RTX 4000. 

По поводу предоставленной информации - даже по железу нулевая, не говоря уже об софте, без которого железо железом и останется.

18 часов назад, AlexArt сказал:

винду переустанавливали и тогда все летало.

Потому что от выньды зависит не только как она сама по себе живёт, но и как будут вести себя устанавливаемые программы. Подавляющее большинство юзеров обычно не заморачивается даже с установкой и настройкой системы - что поставили, тем и  работаем, а особо "умудрённые" сисадмины любят ставить сборки, причем далеко не всегда свои, и то что после установки ОС в ней полно всякого мусора их не особо волнует.Впрочем это очень спорная и неблагодарная тема, особенно в эпоху Win10 с её бесконечными редакциями, и бесконтрольными обновлениями, которые зачастую и являются основными виновниками всех бед.

• Нравится 1
VOleg

Подскажите, в Ваших моделях есть ли таблицы параметров?

И используете ли Вы ПропертиТабБилдер?

Sergey172

Таблиц параметров в моделях нет. Проперти билдер не использую. Всем спасибо за советы. Пойду пробовать.

• 1 month later...
8 minutes ago, Кварк said:

Подскажите, какой дешевый ноутбук взять для работы в солиде в отпуске?

Смотря для какой работы и что для вас значит "дешевый ноутбук" и что у вас с нервами! :biggrin:

Кварк
Только что, dinu сказал:

Смотря для какой работы и что для вас значит "дешевый ноутбук" и что у вас с нервами! :biggrin:

Хотелось бы хоть медленно, но во флоу поработать. 

1 минуту назад, dinu сказал:

что для вас значит "дешевый ноутбук"

Ну до 25-30

13 minutes ago, Кварк said:

Хотелось бы хоть медленно, но во флоу поработать. 

Ну до 25-30

25-30 евро или рублей?? :biggrin: Печатная машинка или пульт для игр в карты за такие деньги, да и не знаю если есть уже такие в продаже! Может стоит посмотреть по барахолке что то, так как новый за такие деньги не стоит брать. Замучаешся по больницам потом бегать и здоровье лечить :biggrin: . У самого Asus ZenBook с неплохими параметрами но иногда просто нервы кипят из за тормозов

karachun
21 минуту назад, Кварк сказал:

но во флоу поработать

21 минуту назад, Кварк сказал:

Ну до 25-30

Лучше потратьте эти деньги на отдых, хорошо отдохните и после отпуска заработаете с большей эффективностью.

Даже у самого солидворкса рекомендуемые требования не маленькие.

https://www.solidworks.com/support/system-requirements

За такие деньги вы не найдете ни ноутбука с большим объемом памяти ни ноутбука с мощным процессором (а сам солид использует только одно ядро для своей работы и на медленном ядре сама работа в графическом интерфейсе будет тяжкой).

С таким ноутбуком вы и работы много не сделаете и отдых испортите.

Edited by karachun
Кварк
44 минуты назад, karachun сказал:

С таким ноутбуком вы и работы много не сделаете и отдых испортите.

Может получится по удаленке подключиться к университетскому.  Там солид есть. тогда останется компас. Уж для компаса-то можно взять?

Да и в солиде я хотел работать со сборкой из пяти деталей, исследуя в флоу ее на 200-300 тыс ячеек.

Допустим вот

Чем плох?

karachun
9 минут назад, Кварк сказал:

исследуя в флоу ее на 200-300 тыс ячеек

Посчитайте задачу такого размера на университетском компьютере и посмотрите - не выходит ли объем оперативной памяти за 4 ГБ и остается ли хоть какой-то запас.

Ну а так - лучший вариант это работа по удаленке.

Кварк
3 минуты назад, karachun сказал:

Комп-то все равно нужен для этого

3 минуты назад, karachun сказал:

Посчитайте задачу такого размера на университетском компьютере и посмотрите - не выходит ли объем оперативной памяти за 4 ГБ и остается ли хоть какой-то запас.

Где-то 5 байт на ячейку

Скриншот 11-08-2021 18:30:38.jpg (skr.sh)

Оперативку-то я соображаю как посчитать.  Никаких подводных больше? Хватает оперативки - в путь?

По-другому спрошу: явных противопоказаний у этого ноутбука нет?

Edited by Кварк
Ветерок
1 минуту назад, Кварк сказал:

Если всего этого слабенького считаешь достаточным, чтобы потратить на это деньги, то бери. Я бы на такое даже не смотрел. Даже моя сестра на такое не смотрит, хотя выбирала ноут для совсем других задач.

Слабый процессор. Мало памяти, слабая видеокарта. Вообще никакой диск - это просто флешка с дисплеем.

Если такое подарят, ещё куда ни шло. А покупать - деньги на ветер.

Кварк
2 минуты назад, Ветерок сказал:

Если всего этого слабенького считаешь достаточным, чтобы потратить на это деньги, то бери. Я бы на такое даже не смотрел. Даже моя сестра на такое не смотрит, хотя выбирала ноут для совсем других задач.

Слабый процессор. Мало памяти, слабая видеокарта. Вообще никакой диск - это просто флешка с дисплеем.

Если такое подарят, ещё куда ни шло. А покупать - деньги на ветер.

А такой

Ветерок
5 минут назад, Кварк сказал:

Те же яйца, только Интел.

Нормальный ноут, для работы стоит от сотни тысяч. Это i7, видео Quadro, оперативки от 16 и SSD хотя бы 512. И нормальный жесткий корпус с нормальным охлаждением и качественным дисплеем.

За 30 можно купить неплохой смартфон.

Но если ты считаешь, то тех параметров лично тебе для лично твоей работы достаточно, может, так оно и есть. Чтобы рисовать кубики этого действительно вполне достаточно.

Edited by Ветерок
Кварк
Только что, Ветерок сказал:

Те же яйца, только Интел.

Это мой стационарный ПК, который меня устраивает.

Ветерок

Это мой стационарный ПК, который меня устраивает.

Тогда всё равно решать тебе.

Кварк
2 минуты назад, Ветерок сказал:

Нормальный ноут, для работы

Мне не нужен нормальный. 

Мне нужен по минимуму. Нормальный мне бы консультант смог подобрать.

16 минут назад, Кварк сказал:

То есть этот не хуже моего ПК?

Ветерок

Мне не нужен нормальный. 

Тогда покупай любой.

Нормальный мне бы консультант смог подобрать.

А здесь ты к кому обращаешься? Разве не к консультантам за консультацией?

Edited by Ветерок
Кварк
Только что, Ветерок сказал:

Тогда покупай любой.

Я подозреваю, что любой не потянет. поэтому и спросил.

Тут надеюсь найти не консультантов из магазина, а практиков. 

Ветерок
10 минут назад, Кварк сказал:

практиков

На практике я работал в Солиде на Celeron с 2Гб оперативки. Но это не значит, что я бы и новый купил такой.

Maik812
7 часов назад, Кварк сказал:

Мне не нужен нормальный. 

Нормально работаю на ноуте Dell M6800 24Гб озу, проц не самый быстры. Главное Солид 2014 у меня и все летает :)

17.06.2021 в 17:31, Sergey172 сказал:

Солид 2018. Нагрузка и на процессор и на память около 10-15 процентов. Памяти 32 Гб. 

И  тем же  отвечу , новее не значит лучше.. версию попробуй ниже :)

20.06.2021 в 17:52, VOleg сказал:

Подскажите, в Ваших моделях есть ли таблицы параметров?

И используете ли Вы ПропертиТабБилдер?

Можно по подробней.. Что они сильно тормозят работу?

Edited by Maik812
VOleg
7 часов назад, Maik812 сказал:

Можно по подробней.. Что они сильно тормозят работу?

Если в таббильдере сделать ссылку на таблицы Эксель, то тормоза будут ужасные. Если на таблицы ТХТ, то скорость нормальная.

В моделях с таблицами параметров при перестроении тормоза совсем незаметные, но фактически есть. Поэтому в хелпе и написано, что исполнений должно быть ровно столько, сколько нужно в данном проекте. Желательно. Если исполнений больше, ничего страшного не случится, но тормоза будут побольше. Поэтому крепеж и покупные у меня - все модели с 1 конфигурацией.

Maik812
1 час назад, VOleg сказал:

сли исполнений больше, ничего страшного не случится, но тормоза будут побольше. Поэтому крепеж и покупные у меня - все модели с 1 конфигурацией.

то есть тулбокс тормозит сильно? и любые модели с сборке со ссылкой на таблицы параметров?

17 hours ago, Кварк said:

То есть этот не хуже моего ПК?

Не надо путать стационар с ноутбуком ... так как в корень отличяются по характеристикам

Кварк
4 часа назад, dinu сказал:

Не надо путать стационар с ноутбуком ... так как в корень отличяются по характеристикам

Не будем путать.

потянет же такой?

Почему тут три видеокарты перечислено?

и какие-то подозрительно высокие характеристики.

2 minutes ago, Кварк said:

Не будем путать.

потянет же такой?

:doh: Тянуть то он потянет но с каким трудом он потянет это уже сам увидишь! Проц 4 поколения, это выходит что ноуту окола 8 лет, и все в комплекте весит окола 3-4 кг. Тут @Ветерок тебе говорил что если едешь отдыхать то не морочшся и отдохни а не тащи еще и эти 3-4 кг за собой. Врядли ты отдохнешь да и работу не сделаешь нормально! С одного выстрела всеравно двух зайцев не убьешь :biggrin: 

Ветерок
20 часов назад, Кварк сказал:

для работы в солиде в отпуске?

Ой, я самого главного-то не заметил! Работа в отпуске! Какая прелесть! Мсье знает толк в извращениях. Это будет плохая работа и испорченный отпуск.

При этом ты потратишь деньги на испорченный отпуск и на ненужный ноут. Браво! Великолепно!

Если ты собираешься работать, зачем брать отпуск?

• Нравится 1
VOleg
4 часа назад, Maik812 сказал:

то есть тулбокс тормозит сильно? и любые модели с сборке со ссылкой на таблицы параметров?

В хелпе лучше прочитать как работать с тулбокс. Чего я-то буду пересказывать.

Тулбокс хорош на одном компе - если модели передаешь, то настройки должны совпадать - иначе шайбы диаметром 120 мм. и болты по 2 метра.

Я тулбоксом перестал пользоваться после пары таких радостей.

По таблице параметров - если в модели сотни исполнений, а в модели используется всего одна - до десятка тысяч деталей будет незаметно, а вот дальше заметно.

Кварк
3 часа назад, dinu сказал:

А чем отличаются? Если частота и оперативка одинаковые? 

Я же с барахолки нашёл, за ту же цену :smile:. А вы говорите, что слабый. Он на барахолке под сотню стоить должен? :5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

24 minutes ago, Кварк said:

А чем отличаются? Если частота и оперативка одинаковые? 

Скажем так! чем отличается кг ваты от кг золота???! Тут тоже самое. Тот же нагрев очень ухудшает производительность, в ноутах как бы не старались но нагрев заметен (помню когда появился проц на 1 GHz на выставке. Так что бы достичь такую частоту проц охлаждали до -30 градусов с помощью холодильной установки) и процесорры разные хотя частота и память одинаковы (Это как сравнить ДВС на 100 лошадок дизель и бензин, мощность одинаковы только а другие пераметры увы).