Jump to content

Проблемы со сменой инструмента на станке SKT2500mts

Recommended Posts

smk66rus

Добрый день. На станке стойка 18i-TB. На днях умерла батарейка после чего мы обнулили станок, прописали по новой 2 магазина и смену инструмента. Стал менять инструмент по программе. Но проблема в том, что при смене без применения корректора (M6 T2012000;) меняет хорошо, а вот с корректором сваливается в ошибку (M6T2012012;).

В чем проблема? Где копать?

C1195B11-D2E5-42D7-A221-FAD51F0E3B4F.jpeg

74898BAD-71DB-430E-9BF6-9CD2F473CDFD.jpeg

567799E6-8705-439A-937C-134164D6D605.jpeg

BB578D9D-FCF9-4B07-A506-081166B94B5B.jpeg

UnPinned posts
gudstartup
1 час назад, smk66rus сказал:

В чем проблема? Где копать?

Если вы восстановили копию SRAM то станок должен прийти в предаварийное состояние (до смены батарейки) Если же вы восстанавливали параметры NC PMC из отдельных файлов то в этом случае возможны проблемы

1.Копать для начала нужно в сторону руководства по эксплуатации!

2.Если у вас имеется отдельная программа смены инструмента то посмотрите в ней условия для выдачи данного сообщения

3.в случае если станкопроизводитель возложил все функции управления сменой на PMC (бывает крайне редко) то вам тогда в LADDER диаграмму (посмотреть логику формирования этого сообщения)

smk66rus

Бэкапов не было ... через руководство выводили в исходные точки и перепривязывали ... 

andrey2147
55 минут назад, gudstartup сказал:

Если вы восстановили копию SRAM то станок должен прийти в предаварийное состояние (до смены батарейки)

Я понимаю батарейка на привода.

2 часа назад, smk66rus сказал:

а вот с корректором сваливается в ошибку

Попробуйте все корректора обнулить и ворки и износ.

58 минут назад, gudstartup сказал:

все функции управления сменой на PMC

Видно ведь что ладдерное сообщение.

Viktor2004

Вот эту цепочку надо вывести на экран ЧПУ, запустить снова вызов с корректором и без корректора, сделать две фотки с экрана и сравнить обе фотки, посмотреть в чем разница. Вот за эту разницу и цепляться.

Снимок экрана от 2021-06-15 21-56-34.png

Вполне возможно что ошибка включается импульсом и ставится на самоподхват. Тогда трассировщик сигналов поможет. Все сигналы туда забить и сравнить потом картинки двух ситуаций с корректором и без

Клиент
5 часов назад, smk66rus сказал:

M6T2012012

А что за формат такой странный? Первая двойка- это номер магазина?

smk66rus
8 минут назад, Клиент сказал:

А что за формат такой странный? Первая двойка- это номер магазина?

Нет

2-тяжелый инструмент

0-фрезерный

12-номер инструмента

gudstartup
3 часа назад, andrey2147 сказал:

Видно ведь что ладдерное сообщение.

Сообщения может выдавать не только ладдер но и любой макрос или программа реализованный на С-EXE и MACRO-EXE которые могут быть задействованы в реализации функции ATC поэтому я и предложил проверить 

gudstartup
7 часов назад, Viktor2004 сказал:

А иногда номер ошибки показывает вот так

За этим променадом хорошо наблюдать из зрительного зала а вот непосредственным участникам бывает вовсе не до этого то нос сломают , то глаз закроется!:smile:

smk66rus

Нашли у наладчика бэкапы 2013г., когда запускался станок ... завтра попробую сравнить параметры ... возможно откатим к тем значениям ...

smk66rus

Поговорил с оператором, что ему не нравится ... ситуация следующая. Инструмент меняет в автоматическом режиме без применения корректора, затем по программе голова поворачивается на 90 градусов и снова вызывается инструмент но уже с применением корректора и сваливается в ошибку.

Я думал, что проблема именно со сменой с применением корректора и написал программу, для проверки, что бы инструмент сразу брал с корректором. Смена прошла. То есть проблем со сменой нет!!! У станка именно проблема после повторного опроса инструмента с применением корректора. 

После установки бэкапов 2013 года ситуация такая же ... но оператор говорит, что у него раньше все работало нормально ... корректор применялся именно после поворота головы. И это должно быть именно так ... так как у него пересчет поворота головы происходит относительно кромки инструмента, а должен относительно центра вращения головы ... 

gudstartup
5 часов назад, smk66rus сказал:

После установки бэкапов 2013 года ситуация такая же ... но оператор говорит, что у него раньше все работало нормально ... корректор применялся именно после поворота головы. И это должно быть именно так ... так как у него пересчет поворота головы происходит относительно кромки инструмента, а должен относительно центра вращения головы ... 

А вы сфотографировали предложенный вам участок LAD программы до и после возникновения сообщения об ошибке и проанализировали при каких условиях это сообщение формируется в вашем случае?

smk66rus
4 часа назад, gudstartup сказал:

А вы сфотографировали предложенный вам участок LAD программы до и после возникновения сообщения об ошибке и проанализировали при каких условиях это сообщение формируется в вашем случае?

Нет. Я попробовал закомментировать ошибку, поправив ладдер ))) но повылазило несколько других ошибок ...

gudstartup
7 минут назад, smk66rus сказал:

Нет. Я попробовал закомментировать ошибку, поправив ладдер ))) но повылазило несколько других ошибок ...

Не стоит действовать радикально лучше разобраться почему логическое уравнение решается с ошибкой при этом есть вероятность что  поймете причину поведения вашей ATC. Что-то вы поправили но это не нравится вашему PMC

16.06.2021 в 05:10, smk66rus сказал:

прописали по новой 2 магазина и смену инструмента

Кит
23.06.2021 в 08:44, smk66rus сказал:

Поговорил с оператором, что ему не нравится ... ситуация следующая. Инструмент меняет в автоматическом режиме без применения корректора, затем по программе голова поворачивается на 90 градусов и снова вызывается инструмент но уже с применением корректора и сваливается в ошибку.

Я думал, что проблема именно со сменой с применением корректора и написал программу, для проверки, что бы инструмент сразу брал с корректором. Смена прошла. То есть проблем со сменой нет!!! У станка именно проблема после повторного опроса инструмента с применением корректора. 

Никак не могу понять зачем дважды вызывать инструмент, сначала без корректора, затем с корректором, получать ошибку и ломать голову над её причиной, если можно сразу вызвать инструмент с корректором и спокойно работать? В чём смысл?

Viktor2004
1 час назад, Кит сказал:

Никак не могу понять зачем дважды вызывать инструмент, сначала без корректора, затем с корректором, получать ошибку и ломать голову над её причиной,

Разные ситуации бывают. У меня было такое, что когда вызываешь инструмент тот который уже сейчас в шпинделе, шпиндель едет в точку смены и проламывает дверцу магазина, которая просто не успевала открыться

• Нравится 1
smk66rus
28.06.2021 в 21:18, Кит сказал:

Никак не могу понять зачем дважды вызывать инструмент, сначала без корректора, затем с корректором, получать ошибку и ломать голову над её причиной, если можно сразу вызвать инструмент с корректором и спокойно работать? В чём смысл?

Я тоже не могу этого понять. Технолог, который у них пишет программы упёрся, что нужно так и никак иначе. Якобы поворот головы должен быть относительно нулевых точек осей, а не относительно кромки инструмента ...