Перейти к публикации

Литье пряжки для ремня


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Меня заинтересовала тема отливки пряжек с рисунком для поясных ремней.

Прошу разъяснить мне (чайнику) каковы технологические этапы отливки при условии, что в начале только оригинал-макет (фактически рисунок). Что необходимо? Материалы, оборудование? Тираж небольшой.

Заранее благодарен, Петр

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Т.к. тираж не большой...вообще определитесь с какое качество поверхности вам нужно, собираетесь ли вы както обрабатывать отливку, материал отливки. Если тираж не большой - литье в песчаные формы, к примеру к-л силумина.

1. Изготовить модель пряжки (с учетом радиусов, уклонов и прочего)

2. подготовить формовочную землю.

3. сделать полуформы

собственно все...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то мало инфы даже для прикидок.

Надо знать:

1. Материал

2. Тираж

3. Конструкцию

Изделия (изделий). После этого можно начинать думать. Вообще-то если тираж одного типа пряжек маленький (до десятков тысяч), то, скорее всего, наиболее рентабельно будет центробежное литье в силикон. Тут у нас оснастка дешевая, а литье подороже. Если больше - думаем о литье под давление, тут, соответственно, оснастка дорогая, литье подешевле. Есть еще вариант отлить из латуни по выплавляемым моделям. Это достаточно недорогая форма (до тысячи долларов), делается она быстро, литье тоже достаточно оперативное, но производительность совсем невысока. Но это хоть завтра можно сделать. Эскизы - моделлинг - утверждение - форма - литье. (Это, конечно, если вы не сами производство организовывать думаете).

В землю, это, конечно, совсем дешево, но вот качество будет ой. Я бы не рассмтривал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По материалу я пока не определился, м.б. олово, м.б. латунь, м.б. какой-нибудь сплав. Важны больше стоимость металла, удобство работы, качество поверхности, возможность дополнительной обработки, в том числе нанесение эмали.

Тиражи - небольшие, десятки-сотни штук одного рисунка (не больше), возможно было бы интересно делать пряжки под заказ клиента в единичном экземпляре.

MFS.

Что подразумевается под стоимостью литья? В смысле оборудование дороже, дороже сторонние услуги литья или что-то еще???

Изменено пользователем pmkalinin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тиражи - небольшие, десятки-сотни штук одного рисунка (не больше), возможно было бы интересно делать пряжки под заказ клиента в единичном экземпляре.

Тяжелый вариант.....

Все-таки производство организуете?

MFS.Что подразумевается под стоимостью литья? В смысле оборудование дороже, дороже сторонние услуги литья или что-то еще???

Я подразумеваю расходы на литье. Хотите подробностей - звоните, пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, начинать всегда непросто.

Во-вторых, потому и хочу просчитать, чтобы понимать насколько "тяжелый" вариант.

Напишу с удовольствием. Куда??? Не вижу почты.

Изменено пользователем pmkalinin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как определитесь м материалом, с предполагаемым объемом производства, можно будт подобрать печку.

А с вашими объемами по мойму тока в землю лить, иначе эти пряжки золотыми получатся....Както читал о вакумпленочных формах, может вам в тут сторону посмотреть стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понимаю, тираж у вас маленький, потому как вы работаете на эксклюзив, скажем, для бутиков. В этом случае качество является приоритетным критерием. "Земля" отпадает сразу. Наиболее рационально такие партии лить по выплавляемым моделям в формы из высококачественной (ювелирной) формовочной смеси. В этом случае будет минимум ручной обработки. Восковки получать в силиконовые формы. Наверное, лучше латунь. Можно будет и гальванику, и эмали использовать.

У нас это будет стоить из расчета 50 того, чего нельзя называть, за 1 кг чистого литья +мастер модель+силиконовая форма. Посчитайте, сколько весит ваша пряжка, позвоните мне, скАжите размеры, я вам скажу, общую стоимость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая технология, как центробежное литьё цинкового сплава (ЦАМ) в силиконовые формы. Для небольших объёмов очень удобно ( больше ста отливок форма всё равно не держит), для получения формы нужна только мастер-модель. В своё время по этой технологии делали мебельную фурнитуру и что-то для обувщиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Есть такая технология, как центробежное литьё цинкового сплава (ЦАМ) в силиконовые формы. Для небольших объёмов очень удобно ( больше ста отливок форма всё равно не держит), для получения формы нужна только мастер-модель. В своё время по этой технологии делали мебельную фурнитуру и что-то для обувщиков.

Уважаемый Молд 2005!

Привожу Вашу цитату, можно ли поинтересоваться про этапы данной технологии.

Дело в том, что я работаю моделистом на предприятии по производству мебельной фурнитуры дизайнером-моделистом.

Недавно шеф сообщил, что хочет приобрести именно станок для "центробежного литья цинкового сплава (ЦАМ) в силиконовые формы". Меня интересует последовательность от эталона (мастер-модели) до получения отливок тиража.

Может быть посвятите в сей процесс, если Вас не затруднит... Мне просто предстоит теперь работать на таком чудо-станке, с дополнительной гравировкой на мастер-моделях различных текстур. Хотелось бы очень ознакомиться с процессом, хотя бы теоретически... а не методом окунания с эффектом присутствия !!!

Помогут даже ссылки на подобную информацию.

Заранее благодарен

Константин

vax76@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно делают кокили со сменными вставками и не парятся. На вставочках на гравировальной машине будешь делать различные виды пряжек, которые при необходимости всегда можно повторить, заменив вставку.

См. <noindex>http://pressformer.narod.ru/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно делают кокили со сменными вставками и не парятся.

Мысль разумная, в особенности если меняется только рисунок, но, Bekas, это называется групповой некропостинг :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 лет спустя...

Если я правильно понимаю, тираж у вас маленький, потому как вы работаете на эксклюзив, скажем, для бутиков. В этом случае качество является приоритетным критерием. "Земля" отпадает сразу. Наиболее рационально такие партии лить по выплавляемым моделям в формы из высококачественной (ювелирной) формовочной смеси. В этом случае будет минимум ручной обработки. Восковки получать в силиконовые формы. Наверное, лучше латунь. Можно будет и гальванику, и эмали использовать.

У нас это будет стоить из расчета 50 того, чего нельзя называть, за 1 кг чистого литья +мастер модель+силиконовая форма. Посчитайте, сколько весит ваша пряжка, позвоните мне, скАжите размеры, я вам скажу, общую стоимость.

Михаил, хочу отправить Вам личное сообщение с заказом, но пишет:

Пользователь Mikhail больше не может получать новые сообщения

Личное сообщение не отправлено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Андрей Кут., возможно, после переезда форума, пользователь не обновил себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точно. За 10 лет мог не только "не обновиться" но и переехать в иную сущность.... :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Как Вам такая "БЛЯХА" и оборудование для её производства:

интересно себестоимость такой бляхи 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...