Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Нужен программист, умеющий писать макрос (vba) для Catia.

Желательно с ИП и опытом в этом деле.

 

Изменено пользователем murxer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
2 часа назад, murxer сказал:

Нужен программист, умеющий писать макрос (vba) для Catia.

А что автоматизировать? Подробнее о задачах можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд мелочи, маленькие макро которыми например заполняем поля в чертежах (считывая инфу из атрибутов 3Д деталей), в 3Д например сортируем дерево, удаляем ломаные сопряжения...

Возможно нужно построить панель с кнопками для отдельных макро (если можно так запускать макро из макро). Это не одноразовый проект, то-есть по мере надобности будут добавляться новые функции.

Желательно владение vba И Catia, чтобы лучше понимать что нужно делать.

Изменено пользователем murxer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

откопал же дохлую тему :))

я в первую очередь конструктор, работаю на NX, Inventor и Catia. К сожалению все CAD можно бесконечно оптимировать.

В NX и Inventor у меня уже есть людИ, которые пишут макро, но похоже макро между NX Inventor Catia настолько разные что приходиться искать ещё одного человека, именно для Catia.

 

 

Изменено пользователем murxer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бред какой то, мне нужна услуга, за которую я плачу, пиши если ты можешь то что мне нужно, если нет, тогда не засоряй тему, thx.

Изменено пользователем murxer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.06.2021 в 16:00, murxer сказал:

заполняем поля в чертежах (считывая инфу из атрибутов 3Д деталей)

Зачем макро, если текст связываешь с атрибутом - и всё.

10.06.2021 в 16:00, murxer сказал:

удаляем ломаные сопряжения

А они сопряглись макросом, чтобы потом ломаные из них удалять? Непонятна задача. Я понимаю - макросом создать готовый типовой компонент в 3D-модели, или навставлять болтов по позициям с пробиванием резьбовых отверстий под них.

 

Походу, вы просто конструктор, разово хотите немножко макросов по вашим мыслям, а не регулярный и богатый работодатель.

19.11.2018 в 22:21, murxer сказал:

Что в NX и так это может я знаю, но с этим макро я выдаю пдф быстрее, мне удобнее.

И потом, представьте ситуацию, у вас 100 чертежей, как вы отложите их все в пдф?

Походу, вам удобнее отложить чертежи для экспорта или печати сразу в pdf весь пакет, чтобы его отослать клиенту или на принтер. И макросы в данном случае ни при чём - печатаете в FinePrint и отправляете оттуда их в pdf или на принтер пакетом. Я так вывожу на печать пакеты документации. Заморачиваться макросом на CATIA vba для ваших задач не вижу смысла - вы не готовы платить ТАКИЕ деньги за разработку СТОЛЬ БЕСПОЛЕЗНОГО функционала.

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Я же упрощённо написал что мне нужно. Вы сами то чертежи делали в катии? Зачем мне привязка полей к атрибутам, если это одноразовая работа? Вы действительно предлогаете на КАЖДОМ чертеже в ручную привязать в моём случае до 8 полей? Вы представляете себе сколько это работы в конструкциях с более 500 чертежей? 

 

2. В катии сопряжения частенько ломаються, и их нужно удалять вручную, тоесть отдельно селектируя каждое ломанное из порой огромрого списка. В чём проблема удалить их макросом? Такой уже есть, видел в работе. Какая разница для чего я хочу макро? Я хочу упростить мою ежедневную работу так, как я себе это представляю, но совсем не против выслушать вас, если вы предложите лучший вариант. Вам нужен именно богатый работодатель? Смеюсь, спасибо за это )))))

 

3. Блин одни умнику тут похоже. Пдф при этом должен иметь определённое имя, а не тупо имячертежа.пдф

 

4. Вы даже цену не озвучили, а уже отсекаете потенциального заказчика. И за меня решили что я не готов платить за эти на ваш взгляд бесполезные макро? Я не понимаю, я что в рубрике "флуд" создал тему? Блин ребята, если не можете мне помочь (за деньги), то тупо проходим мимо и не тратим своё и моё время!!!

Изменено пользователем murxer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.06.2021 в 20:26, murxer сказал:

1. Я же упрощённо написал что мне нужно. Вы сами то чертежи делали в катии? Зачем мне привязка полей к атрибутам, если это одноразовая работа? Вы действительно предлогаете на КАЖДОМ чертеже в ручную привязать в моём случае до 8 полей? Вы представляете себе сколько это работы в конструкциях с более 500 чертежей? 

А какое ИИ догадается, что вот в это поле надо вот тот атрибут? Если вы имеете шаблон чертежа с полями из свойств парта - заполнять макросом надо парт-свойства. А если вы про извлечение атрибутов из фичеров дерева - то ИИ-гадалку вам  помощь.

 

11.06.2021 в 20:26, murxer сказал:

2. В катии сопряжения частенько ломаються, и их нужно удалять вручную, тоесть отдельно селектируя каждое ломанное из порой огромрого списка. В чём проблема удалить их макросом? Такой уже есть, видел в работе. Какая разница для чего я хочу макро? Я хочу упростить мою ежедневную работу так, как я себе это представляю, но совсем не против выслушать вас, если вы предложите лучший вариант. Вам нужен именно богатый работодатель? Смеюсь, спасибо за это )))))

Мои не ломаются. Иногда отваливаются как фича, но есть UDF, отключающий поломанные фичи автоматом, по коду обновления фичи. Такого добра навалом в моём конфигураторе ГЦ. Но это никакой не макрос, а фича интеллектуального отключения еще до начала обновления, в фоне. Вы и не заметите, как фаска или канавка вырубились. Хотя можно добавить вывод инфы по каждому авто-отключенному объекту дерева.

 

Очень большая разница - чего вы хотите от макро. Кардинальная просто. Вы c API CATIA знакомиться пробовали? Оно очень ограниченное, не для всех модулей и примитивов, не все опции доступны. Это, вероятно, неспроста, а чтобы мотивировать купить вас CAA RADE и компилить компилить и компилить (не помню, кто сказал)))))). Новый сервис-пак - и, возможно, перекомпиливать. Вообще, спец по этому "рейду" - очень дорого. Сходите уж лучше на plm-forum.ru, там такой Артём есть, я с ним живьём общался, он, вроде, даже UDF-ы закриптованные взламывать умеет.

 

Ваша ежедневная работа в катии очень отличается от работы других - всё в подходах и методиках моделирования и черчения. Автоматизировать клики мышью посредством макросов - тупое и малополезное занятие. И напряжное. И ограниченное в возможностях. Продуктивнее писать собственные инструменты моделирования и работать ими. И данные оттуда тащить проще, и управлять ими через API. Никаких макро, код прямо в инструменты моделирования зашит. Если, вы, конечно, умеете его туда зашивать.

 

11.06.2021 в 20:26, murxer сказал:

Блин ребята, если не можете мне помочь (за деньги)

Не проще ли в профильной ветке (CATIA) создавать темы по запросу каждого конкретного необходимого вам функционала? Возможно, вам сразу скажут - что возможно, а на что надо CAA-RADE. Вы хоть загуглите - что это за монстр, как работает, сколько стоит, какой квалификации требует и сколько такие программеры за работу берут. Если они еще в России остались и не спились.

 

Ускорение работы в САПРе - это не макросы, они много не ускорят, а разрабатывать их накладно. Особенно - VBA. Макросы на кнопках внутри катии - это обычно VBscript/CATscript. VBA - это вообще другая песня, демки видел, спецов вживую - не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...