Jump to content

Нужна помощь в экспорте из prt в dxf

Recommended Posts

v8power

Доброго времени суток. По традиции, прошу прощения, если тема уже создана и обмусолена 100 раз, честно искал - не нашел.
Задача такова: сохранить листовую модель в dxf формат для раскроя на чпу лазер/плазма - проще говоря сохранить так чтобы станок без проблем прочитал 2д. Вышла какая-то ерунда скрины прилагаются. Все пишут заранее спасибо, но тут особый случай, прям реально большое спасибо кто откликнется, нужно как можно быстрее пустить в работу машину.

http://i.piccy.info/i9/a0f87f9266ec4c8bc27b554b8a5fc982/1623260030/99344/1432454/Screenshot_3.pnghttp://i.piccy.info/i9/ada2800d5da04320a906eaf1ec72a033/1623259662/128798/1432454/Screenshot_1.pnghttp://i.piccy.info/i9/00afb1060dfb688e9a7197188f13f350/1623259821/94120/1432454/Screenshot_2.png

UnPinned posts
tm-ares
11 часов назад, v8power сказал:

Вышла какая-то ерунда

Не понятна суть проблемы. Предполагаю, что выводит в какой-то абстрактной плоскости. Если так, то надо Данные для экспорта - Экспорт - <выбрать необходимую плоскость>.

zerganalizer

Листовую твердотёлку - в раскрой? Сделайте проекцию или разрез и её сохраните в DXF. Я именно так на раскрой отдаю. Не забудьте масштаб 1:1...

2 hours ago, zerganalizer said:

Листовую твердотёлку - в раскрой? 

Дык, так , правильно, только развёртку надо сначала сделать ...

Исходя из этого, это:

2 hours ago, zerganalizer said:

Сделайте проекцию или разрез ....

-зачем?

zerganalizer
10.06.2021 в 15:08, IgP сказал:
10.06.2021 в 12:48, zerganalizer сказал:

Листовую твердотёлку - в раскрой? 

Дык, так , правильно, только развёртку надо сначала сделать ...

Исходя из этого, это:

10.06.2021 в 12:48, zerganalizer сказал:

Сделайте проекцию или разрез ....

-зачем?

Как у вас - не знаю, у меня разгибание (развёртка) делается 1-й кнопкой в 3D-модели, строя твердотельный лист-раскрой с его толщиной. А вам ведь 2D нужно? Отсюда и нужда построить 2D-контур, тем более, что сохранить 3d-модель листа в DXF моя САПР не умеет, только чертежи.

Edited by zerganalizer
v8power
10.06.2021 в 06:41, tm-ares сказал:

Не понятна суть проблемы. Предполагаю, что выводит в какой-то абстрактной плоскости. Если так, то надо Данные для экспорта - Экспорт - <выбрать необходимую плоскость>.

В моем nx нет такой команды, возможно именуется иначе

10.06.2021 в 11:48, zerganalizer сказал:

Листовую твердотёлку - в раскрой? Сделайте проекцию или разрез и её сохраните в DXF. Я именно так на раскрой отдаю. Не забудьте масштаб 1:1...

есть попросту начерченный эскиз и вытягиванием создана модель, далее немного корректируется в сборке(модель, не эскиз) вот мне и нужно - итоговый вариант модели сделать в формате для чпу, то бишь в dxf 

в итоге, господа, какое решение зачади, простой экспорт в dxf/dwg или обмен в 2д?

tm-ares
9 часов назад, v8power сказал:

В моем nx нет такой команды, возможно именуется иначе

В NX 1847 и 1867

Скрытый текст

c461a447dbac0326ece2d46953b78b34.jpg

zerganalizer
11.06.2021 в 22:55, v8power сказал:

есть попросту начерченный эскиз и вытягиванием создана модель, далее немного корректируется в сборке(модель, не эскиз) вот мне и нужно - итоговый вариант модели сделать в формате для чпу, то бишь в dxf 

Листовые тела моделируются листовым функционалом, а не как у вас - выдавил, погнул в 3D и дайте мне плоский разогнутый солид. Но так или иначе - я написал - создайте по солиду проекцию или ломаный разрез и его в DXF экспортируйте. Я так работаю много лет, раскрой нам пилят, брака нет.