Перейти к публикации

Российские BIM-технологии: комплексное проектирование на базе Model Studio CS


Рекомендованные сообщения

Этой статьей мы открываем серию материалов, посвященных технологиям информационного моделирования в промышленном и гражданском строительстве.

Мы покажем, как организовать среду общих данных, информационного моделирования и комплексного проектирования на основе единой линейки российского программного обеспечения Model Studio CS и CADLib Модель и Архив (все продукты входят в реестр российских программ и баз данных).

Мы подробно разберем, как с использованием решений линейки Model Studio CS формируются унифицированные автоматизированные рабочие места для проектирования архитектурно-строительной части, наружных и внутренних инженерных сетей, генпланирования, разработки и проектирования технологической части, электроснабжения, автоматики и связи. Отдельно расскажем о CADLib Модель и Архив как инструменте современного BIM-менеджера.

Следите за нашими публикациями.

 

b5cc5b382caa77753b67a48ccccc3def.png

 

Введение

Тема применения цифровых технологий в проектировании и строительстве – одна из самых актуальных в ИТ-сфере. В этом направлении у России есть все шансы не только идти в ногу со всем миром, но и получить определенные конкурентные преимущества, использовать опыт других стран и при этом избежать ошибок при внедрении BIM-технологий.

 

Взятый нашей страной курс на импортозамещение в области программного обеспечения сделал исключительно важной задачу разработки конкурентоспособных российских продуктов.

 

Ярким примером импортозамещения является Model Studio CS (разработчик – АО «СиСофт Девелопмент») – комплексная система информационного моделирования и 3D-проектирования объектов промышленного и гражданского назначения на основе организованной среды общих данных. Следует отметить, что разработка программных продуктов линейки Model Studio CS началась в 2006-2008 гг., когда вопрос импортозамещения в России еще не стоял так остро. И если первоначально линейка представляла собой фрагментарный набор программ, то сейчас BIM-система Model Studio CS обеспечивает возможность совместной работы проектировщиков всех специальностей в единой базе данных, поддерживает выпуск высококачественной документации с 3D-модели и вполне способна заменить любое иностранное программное обеспечение в части САПР и BIM.

 

Информационное моделирование зданий является технологией, обеспечивающей единую цифровую 3D-среду для выполнения совместного проектирования и планирования в строительной отрасли.

 

ГК CSoft предлагает комплексное решение, реализующее концепцию среды общих данных, информационного моделирования и комплексного проектирования на основе единой линейки российского программного обеспечения Model Studio CS и CADLib Модель и Архив (все продукты входят в реестр российских программ и баз данных).

 

Технология совместной работы с единой базой Model Studio CS

 

Технология информационного моделирования промышленных объектов, общественных и гражданских зданий в программном комплексе Model Studio CS предусматривает организацию среды общих данных и совместную работу над 3D-проектом. Программный комплекс включает в себя специализированные продукты для разработки 3D-моделей и 2D-документации, Менеджер библиотек стандартных компонентов для ведения баз данных по различным дисциплинам, информационную систему CADLib Модель и Архив для управления общим 3D-проектом, плагины для получения моделей из ПО других производителей и инструменты для просмотра и анализа модели заказчиком (рис. 1).

 

Для параллельной совместной работы над 3D-проектом используется технология CADLib Проект. Это инструмент управления 3D-проектом, позволяющий объединить в едином информационном пространстве спроектированные модели объекта по всем специальностям, использовать модели смежников в качестве подосновы, привязывать 3D-модели к заданиям и переписке между участниками проекта.

 

Коллективный доступ к комплексной BIM-модели и управлению инженерными данными информационной модели, структурирование, хранение, визуализация информационных моделей и их проверка на предмет коллизий осуществляются в среде общих данных CADLib Модель и Архив.

 

0e4403d2eaae7a10a1fadcebca4b5fc2.jpg

Рис. 1. Общая функциональная схема комплексной системы Model Studio CS

 

 

Читать продолжение статьи

Изменено пользователем CSoft
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...