Перейти к публикации

Проектирование стеклоформующей оснастки для стекло тары


Рекомендованные сообщения

Всем ПРИВЕТ ! 

Уважаемые , кто занимается проектированием и производством стеклоформ для стеклотар ? Хочу задать вопросы

Какими CAD-CAE используете в данной сфере ?

Какими CAM системами пользуетесь ? 

Можно ли использовать NX при создание стеклоформирующую полость и так же каналы охлаждения ?! Насколько NX нерасположен для формовки стекла !?

Какую литературу можно прочесть по данной сфере !? 

 

Мне интересно стало как в качестве технолога ? Инфы очень мало по стеклоформ .....

Какие усадочные свойство обладает стекло !? Знаю что, материал используется чугун для формополости , но в других нюансов я не знаю !? 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Каким КАД-КАМ хотите, таким и пользуйтесь. Двадцать лет назад мы пользовались CimatronIT. Сами по себе стеклоформы по конструкции несложные. Инструментария NX выше крыши для их проектирования. Только для красивостей, гравировки нужно что-то другое (я пользовался TYPE3 или ArtCAM). CAE тогда мы не использовали, да и названия такого не знали. Формопакет состоит из двух форм - чистовой (полость в форме бутылки, состоит из двух полуматриц и донышка) и черновой (чистовое формования горлышка и полости, рассчитанной эмпирически (метод научного тыка, на основании опыта), состоит из горлового кольца и двух полуматриц. Основная проблема в расчете черновой формы. Технология напоминает выдув ПЭТ бутылок из преформ. В стеклоформах преформы - черновая форма. Сначала раскаленная капля со всей дури летит в черновую форму, формуется горло и черновая форма бутылки, затем переставляется в чистовую и производится выдув при помощи вакуума. Каналы, которые Вы думаете что для охлаждения, на самом деле для создания вакуума.

Стелоформы делают из определенного легированного чугуна. Марку не помню. Мы заказывали отливки. Процент брака был большой (сильная пористость, которая абсолютно недопустима из-за создания вакуума). Но формы и из этого чугуна долго не ходят. Там постоянный цикл нагрев - охлаждение быстро разрушает форму. Температуры огромные, сами стеклоформы должны быть нагреты до "бела". Ну и как сами понимаете. стеклоформы почти не ремонтопригодны ( если острая кромка на разъеме выкрошилась или пошла трещина).

При изготовлении была особенность. Разъем и замки не фрезеровали, а строгали. Из-за того, чтобы как можно меньше создавать внутренних напряжений. Хотя немцы фрезеровали. Это гораздо быстрее.

Технология простая. Строгается разъем и замок на полуматрицах, горловых кольцах. Точение наружных поверхностей в приспособлении. Затем если бутылка не круглая - фрезеровка полости, если круглая - обе полуматрицы помещаются в приспособление и совместно обрабатываются внутри.  Нужно будет продумать приспособления для этих целей. Проблема как всегда в расточке. Полости глубокие, диаметры маленькие. Мы делали спец резцы, чтобы не было дробежки.

В чистовых формах основная проблема у нас была в сверлении кучи отверстий ф0,5-0,8мм по всей полости (для высасывания воздуха и создания вакуума)

Повышение эксплуатационной стойкости деталей чугунных стеклоформ путем совершенствования технологии их изготовления и контроля ( PDFDrive ).pdf

Есть такая книга, прикрепить только не могу. Но она ищется в интернете.

"Технология стеклотары и сортовой посуды. Учебник для техникумов"

Была еще импортная книга по расчетам стеклоформ, но пока не нашел ее в своих завалах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sereke75 Огромное спасибо за данную информацию !

Знакомый , говорил про слоеность чугуна для формовки проходит целый этап "наслоение" заготовки что бы не было брака и повышение использование стеклоформ . Я процитирую слова его  

 

Сначала льют отбельный чугун, после этого томление и получение ковкого чугуна... Следующий шаг, заливка на нагретую заготовку СЧ 25, затем термообработка и нормализация... Затем заливка на горячую форму СЧ 28... И термо обработка и улучшение...
Затем процедура старения...
И только после этого мех обработка...

 

что можете от себя добавить ? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы заказывали отливки, поэтому технологию приготовления чугуна не знаю.

Нашел книгу иностранную. В ней данные для проектирования стеклоформ.

Прикрепить не могу. Большие книги. Дайте почту, пришлю. Может что полезное для себя найдете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
    • EnKlL
      Я написал полностью ошибку, серво привод
    • gudstartup
      https://www.aggsoft.com/cnc-dnc/maho-cnc-432-1000.htm
×
×
  • Создать...