Перейти к публикации

Вопросы по постпроцессору для 2С42


Рекомендованные сообщения

1) Как вывести в переменные P и Q, предыдущее значение координат X и Y?

2) Так же не получается вывести G13 при включении коррекции. Выводится либо в каждом кадре, либо нигде. А нужно только при включении коррекции вывести.

2021-06-03_16-15-18.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Всё это делается вкраплениями кода через переменные юзера. Например, вкрапление кода назначает последние координаты нужным переменным, а после следует строка вывода с этими переменными. А G13 выводить только при условии коррекция не равно G40, модальность снять, чтоб единожды выводило. Это, если не ошибаюсь, спиральная интерполяция? С ней у меня была проблема, спиральки-дуги короткие работают, но пока не включил коррекцию G41/42, тады станок "ломает" (дёргает). Не решил этот вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что не могу найти, какой параметр отвечает за то, что бы выводилась последняя координата в переменной юзера. А по поводу G13, это подход к контуру против часовой стрелки. Включается вместе с коррекцией, что бы фреза корректно подошла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то странное желание. Ведь P и Q -это задание начального вектора коррекции. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.06.2021 в 12:19, Denya101 сказал:

1) Как вывести в переменные P и Q, предыдущее значение координат X и Y?

Можно так:

USER.png

Потом настрой переменные:

USER2.png

И вставляй их где необходимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Denya101 сказал:

В том то и дело, что не могу найти, какой параметр отвечает за то, что бы выводилась последняя координата в переменной юзера.

Приравняйте в кодовой вставке переменную (кажется, Xlast/Ylast... или LastYmove) к вашей переменной. Список всех переменных постпроцессора не знаете где взять? В крайних версиях edgecam известную мне возможность отключили. А так доступны текущие, предыдущие и будущие в следующем кадре координаты. Я на их основе функцию обхода углов G36/37/38 писал...

4 часа назад, DeepDiver сказал:

Можно так:

Нельзя. Нужны ПРЕДЫДУЩИЕ, а не текущие в кадре, если я правильно вопрос понял.

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, zerganalizer сказал:

Приравняйте в кодовой вставке переменную (кажется, Xlast/Ylast... или LastYmove) к вашей переменной. Список всех переменных постпроцессора не знаете где взять? В крайних версиях edgecam известную мне возможность отключили. А так доступны текущие, предыдущие и будущие в следующем кадре координаты. Я на их основе функцию обхода углов G36/37/38 писал...

Где взять переменные я знаю, но видимо проглядел. Завтра внимательнее посмотрю справку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Denya101 сказал:

Где взять переменные я знаю, но видимо проглядел. Завтра внимательнее посмотрю справку.

Не находил такое в справке. А уже в версии 2016 фичу вывода поста в текстовый формат, где в шапке перечислены все переменные и процедуры видны - уже убрали, ещё есть в версии 2013r2.

 

Гы... есть в справке токены (по codewizard), но примеры в работе - только из MXT можно было взять...

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы то что нужно получается, но вот с модальностью переменной юзера не могу разобраться. Не получается добиться того, что бы переменная выводилась только при условии, а не в каждом кадре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.06.2021 в 12:11, Denya101 сказал:

Вроде бы то что нужно получается, но вот с модальностью переменной юзера не могу разобраться. Не получается добиться того, что бы переменная выводилась только при условии, а не в каждом кадре.

Сначала задайте модальностью переменной "выводить только если изменилась". А потом забейте в строке с кодом типа если (ваше условие) то %ALWAYS-OUTPUT=#XMOVE "нужная переменная".

 

Можно и так: если .... то %IF #COMPGCODE=40 %THEN #COMPGCODE=#FUNNY

Перевожу смысл выражения: если коррекция #COMPGCODE отключена (G40), то её не выводить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь. С модальностью, вчера вечером разобрался. Сейчас буду уже, пытаться оптимизировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...