Перейти к публикации

Экспорт результатов расчета FlowVision 3.12.хх в SOLIDWORKS Simulation


Рекомендованные сообщения

Доброго дня.

Прошу совета по следующему вопросу.

Стоит задача определения напряжения возникающего в толстостенном корпусе клапана паровой турбины при протекании через него влажного пара.

В программе FlowVision 3.ХХ.ХХ был проведен расчет газодинамики течения пара с учетом сопряженного теплообмена между фазой пара и металла, получены распределения температур, давлений и т.д.

Возникла проблема экспорта полученных результатов в SOLIDWORKS Simulation (где и планировалось провести последующий расчет напряженно-деформированного состояния метала корпуса).

Возможно ли это сделать в принципе? Я встречал в науч. статьях упоминания об аналогичном экспорте в АНСИС (но без подробностей), к сожалению необходимо использовать именно SOLIDWORKS Simulation (ибо только на него есть официальная лицензия).

Опираясь на справку FlowVision, получен файл loadings.glo (теоретически с нужными данными), но как его использовать в SOLIDWORKS Simulation я не смог понять.

Прошу помощи и совета у знающих людей :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Сперва нужно понять, а что можно в Солиде использовать как нагрузку с внешних данных?

Изменено пользователем a_schelyaev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солид симулейшн ( в статическом исследовании) при расчете НДС   может использовать данные о температуре и давлении потока (жидкости или газа) взятые с модуля солид флоу симулейшин. Была надежда, что можно использовать и соответствующие данные взятые со сторонних программ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, a_schelyaev сказал:

Ну если он сам не позволяет внешние данные брать, то значит никак.

Надеюсь, я просто не понимаю как это делается в Солиде, а сама возможность существует. 

Так же, думаю, можно отредактировать (знать бы только, что и как редактировать), открыв в блокноте, например, созданый ФлоуВижин файл *.glo и сменить его расширение на понятный для Солида *.fld ( именно его подтягивает Солид Симулейшин из Солид Флоу Симулейшина).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.06.2021 в 07:51, reletive сказал:

например, созданный ФлоуВижин файл *.glo и сменить его расширение на понятный для Солида *.fld ( именно его подтягивает Солид Симулейшин из Солид Флоу Симулейшина).

Собственно вот - есть файл *.glo из Флоувижин (он отрывается блокнотом, можно редактировать).

Это, правда, не совсем та задача - скажем так, тестовая, аналогичная основной, но попроще. Основной еще считаться и считаться:(

Нужного файла *.fld (солидовского) пока нет. То есть глянуть структуру не могу, но, в принципе, можно посчитать указанную выше задачу газодинамики в Солид Флоу Симулейшене и выдрать из него для сравнения соответствующий файл.

loadings.glo

Изменено пользователем reletive
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посчитал в Солид Флоу Симулейшене схожую задачу. Получил нужный для расчета НДС файл 1.fld. Но он в непонятной кодировке - блокнот его видит кракозябрами.

Прикрепить не получается - 38МБ размер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, reletive сказал:

Но он в непонятной кодировке - блокнот его видит кракозябрами.

а зачем вам блокнот? Импортируйте напрямую файлы результатов через настройки анализа sw simulation
121.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и вопрос, мне не надо импортировать файлы результатов расчета из Солид флоу симулейшена ( это не проблема, как вы и показали на скрине) мне надо туда втулить файлы со сторонней программы (Флоувижн), и напрямую они не цепляются. 

Изменено пользователем reletive
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 minutes ago, reletive said:

мне надо туда втулить файлы со сторонней программы (Флоувижн), и напрямую они не цепляются

В SW simulation вы сторонние данные никак не подцепите. Возможность задавать табличные нагрузки там отсутствует (и во Флоу, и в Симулейшене), а разобраться с закрытым форматом данных ФлоуСимулейшена и сгенерить файл по образцу и подобию - задача на порядок сложнее расчета вашего клапана.

 

Так что либо считать газодинамику во ФлоуСимулейшене, либо переходить на более взрослые каешки.

 

On 6/1/2021 at 10:43 AM, reletive said:

к сожалению необходимо использовать именно SOLIDWORKS Simulation (ибо только на него есть официальная лицензия).

Можно студенческую версию взять, можно договориться о тестовой эксплуатации с официалами. Можно найти подрядчика с лицензией, который или вам целиком посчитает, или даст возможность его мощности использовать.

 

А еще ведь опен-сорс есть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, piden сказал:
1 час назад, reletive сказал:

цепляются

В SW simulation вы сторонние данные никак не подцепите.

Жаль конечно, но что поделать. Спасибо за ответ. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...