Перейти к публикации

Учет поверхностной закалки (ТВЧ) зубчатых колес при моделировании распределения контактных напряжений в зацепелении.


Рекомендованные сообщения

Друзья, 

 

кто сталкивался с проблематикой моделирования зацеплений зубчатых колес с учетом поверхностной закалки, подскажите пожалуйста, как корректнее задать данное условие в теле зубчатого колеса, не разделяя его на отдельные домейны. Если есть методички (на русском, английском, а лучше немецком), то буду весьма признателен. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
22 минуты назад, Briantreus сказал:

предел упругости не поменяется

он то поменяется а вот наклон кривой - нет,  модуль упругости не поменяется.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, karachun сказал:

он то поменяется а вот наклон кривой - нет,  модуль упругости не поменяется.

То есть он повысится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Briantreus сказал:

То есть он повысится?

Кто? И почему вы у меня спрашиваете? У вас кривые на руках есть. Покажите кривые, тогда и вопросов не будет.

От нас вы чего хотите? Если все советы вам бесполезны. Модуль упругости у вас зависит от закалки. Вы тут со всеми готовы побиться на спор. Так наверное и теорию вы знаете отлично. Так какие тогда могут быть вопросы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, karachun сказал:

Кто? И почему вы у меня спрашиваете? У вас кривые на руках есть. Покажите кривые, тогда и вопросов не будет.

От нас вы чего хотите? Если все советы вам бесполезны. Модуль упругости у вас зависит от закалки. Вы тут со всеми готовы побиться на спор. Так наверное и теорию вы знаете отлично. Так какие тогда могут быть вопросы?

Кто-предел упругости. Спрашиваю Вас, потому что вы взялись отвечать. То, что у меня на руках не относится к вопросу. От Вас ничего не хотел-Вы сами взялись ответить. Не все советы бесполезны-Вы решили за меня. Зависит или не зависит-опять предоставили мое мнение за меня. Теорию знаю отлично. Вопрос изначально был, как задать не разделяя тело, разные свойства материала и если я его задал, значит мне так нужно, даже если это не клеится с теорией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Briantreus сказал:

как задать не разделяя тело, разные свойства материала

И я (и не только я) дал ответ. В линейной области разницы между свойствами закаленного и незакаленного слоя нет.

 

Если вы все равно хотите задавать какое-то распределение свойств то можно задать этому свойству зависимость от температуры и приложить поле температур (в виде облака точек).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Briantreus сказал:

Кто-предел упругости.

Нет предела упругости. Есть пределы текучести и прочности. Упругость (модуль Юнга) при закалке не меняется т.к. не меняется химический состав смеси атомов.

4 минуты назад, Briantreus сказал:

Вопрос изначально был, как задать не разделяя тело, разные свойства материала

команда MPCHG

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Briantreus сказал:

как задать не разделяя тело, разные свойства материала и если я его задал, значит мне так нужно, даже если это не клеится с теорией.

Один из самых простых методов - температурно-зависимые свойства. Делается простенькая тепловая задача, получается градиент температур возле поверхности, а в механической задаче кривые/модули/прочностные свойства подстраиваются таким образом, чтобы в нужных областях были нужные значения. А непрерывность поля температур обеспечит вам отсутствие скачков в свойствах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Graf Kim сказал:

Один из самых простых методов - температурно-зависимые свойства. Делается простенькая тепловая задача, получается градиент температур возле поверхности, а в механической задаче кривые/модули/прочностные свойства подстраиваются таким образом, чтобы в нужных областях были нужные значения. А непрерывность поля температур обеспечит вам отсутствие скачков в свойствах.

Идея мне нравится. Буду испытывать. Благодарю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Graf Kim сказал:

Один из самых простых методов - температурно-зависимые свойства. Делается простенькая тепловая задача, получается градиент температур возле поверхности, а в механической задаче кривые/модули/прочностные свойства подстраиваются таким образом, чтобы в нужных областях были нужные значения. А непрерывность поля температур обеспечит вам отсутствие скачков в свойствах.

хитрый способ.. но на сложной геометрии не так легко будет добиться нужного распределения поля температур..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Jesse сказал:

хитрый способ.. но на сложной геометрии не так легко будет добиться нужного распределения поля температур..)

Зрите в корень. Физика процесса закалки как раз связана с быстрыми температурными изменениями. А процесс охлаждения как правило прост по сути - более-менее равномерная конвекция по всей поверхности.

Дюже сложную геометрию обычно не калят, потому что невозможно спроектировать индуктор, который будет генерировать поле настолько сложной формы. Калят простые поверхности в сложной геометрии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...