Перейти к публикации

Transient strutural Ударная нагрузка


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Делаю простенький расчет в transient structural на ударную нагрузку. На стержень падает груз с некой скоростью (в продольном направлении). Поставил Contact-> Frictionless, указал поверхность груза и стержня. При решении груз проходит сквозь стержень и никак на него не действует. В чем может быть проблема?13hcqkm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@AlexArt Не надо эксплисит. Можно и в неявной схеме такое посчитать.

@gogolamer1 Смотрите опцию Predict For Impact. Возможно шаг слишком большой и решатель не успевает зафиксировать факт контакта.

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun@DrWatson, признаюсь, весьма шапочно знаком. А не могли бы вкратце описать +/- этих методов в приложении ударных. А то мне скоро надо бы посмотреть кое-какие ударные нагрузки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неявный (Имплисит) - на каждом шаге по времени нужно просчитать несколько итераций. чтобы решение сошлось. шаг по времени можно задавать большим. Подходит для задач с небольшой и средней скоростью. Чем быстрее тем сложнее считать - шаг по времени меньше и еще на каждом шаге нужно по несколько итераций делать.

В явном (Експлисит) не нужно делать на каждом шаге итерации до достижения равновесия. Каждый шаг считается за одну итерацию. Но чтобы это работало нужно брать очень маленький шаг по времени (шаг примерно равен размеру элемента деленному на скорость звука в материале). Решатель сам выбирает шаг, по самому маленькому элементу, шаг получается порядка миллионных долей секунды. Но сами шаги считаются очень быстро. В явном решателе можно считать быстрые и очень быстрые ударные взаимодействия. Краш-тесты, пробитие брони снарядом и много чего еще. Но в експлисите ошибки округления накапливаются с каждой итерацией.

Здесь нужно еще позвать @piden, @Victoria, @AlexKaz и @soklakov. Они могут рассказать больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, karachun сказал:

Неявный (Имплисит) - на каждом шаге по времени нужно просчитать несколько итераций. чтобы решение сошлось. шаг по времени можно задавать большим.

Очень интересная информация от @karachun :biggrin:

Каждый шаг по времени программа как то сама делит на шаги по времени.

39 минут назад, karachun сказал:

В явном (Експлисит) не нужно делать на каждом шаге итерации до достижения равновесия.

Равновесие не зависит от шага по времени.:biggrin:

42 минуты назад, karachun сказал:

Решатель сам выбирает шаг, по самому маленькому элементу, шаг получается порядка миллионных долей секунды.

Шаг по времени не связан с размерами КЭ. 

Просто удивительная информация. Вы нигде этой информации в теории явных и неявных методов не найдете.:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlexArt вот здесь популярно написано https://knowledge.autodesk.com/support/inventor-nastran/learn-explore/caas/CloudHelp/cloudhelp/2021/ENU/NINCAD-SelfTraining/files/GUID-F0AEC491-0C7C-4C18-964F-94D5698298D9-htm.html

Я сам в этом не силен.

Кстати, вопрос к @ДОБРЯКу и всем остальным от дилетанта: скажите, а почему почти повсеместно в МКЭ используются неявные методы? Я правильно понимаю из-за того что неявные схемы устойчивы, в отличии от явных? Почему тогда неявные схемы часто разваливаются при малом шаге интегрирования?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, karachun сказал:

@ДОБРЯК Вот когда а ИСПЕ появится експлисит тогда и будете умничать.

Речь не о программе. А о ваших знаниях теории явных и неявных методов.:biggrin:

Эти вопросы уже обсуждались на форуме, чем отличается явный метод от неявного. Вы почитайте учебники по явным и неявным методам. Вы путаете понятие сходимость метода и устойчивость. :biggrin:

Нет смысла переписывать учебники на форум.

А в принципе весело. Разогреваете тему своими знаниями...:biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s0ntrava Что это за явный метод такой?. Где теория метода связана с размером КЭ.

Уже появился термин характерный размер КЭ.

Был минимальный стал характерный.:biggrin:

Считайте явным методом линейные задачи. Шаг по времени вы уже знаете.

@s0ntrava Вы решаете задачи удара и взрыва в Ансис явным методом? Это же нелинейные задачи. И вы по этой формуле определяете шаг по времени для краш-теста. :biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Вы почитайте учебники по явным и неявным методам.

Книжки посоветуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, статист сказал:

Книжки посоветуете?

В Ансис метод Ньюмарка. Может какой-то еще метод есть.

Наберите в поисковике и найдете. И будете приятно удивлены что сходимость зависит от двух параметров.

1 час назад, статист сказал:

Кстати, вопрос к @ДОБРЯКу и всем остальным от дилетанта: скажите, а почему почти повсеместно в МКЭ используются неявные методы?

МКЭ никак не связан с теорией явных и неявных методов.

Если в двух словах объяснять. То в неявных методах нужно делать численную факторизацию матрицы жесткости. И линейные задачи решаются быстрее. Если перейти в обобщенные координаты, то матрицы будут диагональные. 

Если конструкция не закреплена вы не решите ее неявным методом. 

В нелинейных задачах нужно проводить численную факторизацию на каждом шаге. И поэтому используют явные методы.

Но это если в двух словах. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, gogolamer1 сказал:

При решении груз проходит сквозь стержень и никак на него не действует. В чем может быть проблема?13hcqkm

Контакты не обновляются на итерациях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, статист сказал:

почему почти повсеместно в МКЭ используются неявные методы?

мне кажется всё просто: потому что большинство задач низкоскоростные

 

2 часа назад, статист сказал:

Я правильно понимаю из-за того что неявные схемы устойчивы, в отличии от явных

с подробностями рассказать не могу, но на просторах ютюба где т рассказывали,  что критерий Куранта и на неявную схему распространяется, просто тип не так строго как для явной

 

2 часа назад, статист сказал:

Почему тогда неявные схемы часто разваливаются при малом шаге интегрирования?

хороший вопрос. Мне каежтся, это уже особенность неявной схемы. Тип итерации плохеют..))

 

3 часа назад, karachun сказал:

Но в експлисите ошибки округления накапливаются с каждой итерацией.

ну и это как на закуску: имплисит всегда точнее, чем эксписит. Просто нек-е задачи в неявной динамике не решить из-за отсутствия сходимости или ьулет решать ооочень долго

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Если конструкция не закреплена вы не решите ее неявным методом. 

вроде давно ж обсуждали: без креплений в неявной динамике решает..) представьте, что вам надо проткнуть лист бумаги булавкой. Когда лист бумаги в свободном падении, это спокойно можно сделать. Значит и считаться должно.
Да и то что модальник можно посчитать без креплений тоже как бы намекает что и в нелин динамике можно воздействие без креплений посчитать..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё такая проблема есть, может быть это как то связано... Ставлю скорость например 10 м/с для груза и сколько бы я не ставил полное время расчета, груз проходит всегда одинаковое расстояние.. ставлю 1с - он проходит s, ставлю 2с, он все равно проходит s... s<1м при 10м/с

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

МКЭ никак не связан с теорией явных и неявных методов.

Если в двух словах объяснять. То в неявных методах нужно делать численную факторизацию матрицы жесткости. И линейные задачи решаются быстрее. Если перейти в обобщенные координаты, то матрицы будут диагональные. 

Если конструкция не закреплена вы не решите ее неявным методом. 

В нелинейных задачах нужно проводить численную факторизацию на каждом шаге. И поэтому используют явные методы.

Но это если в двух словах. 

 

Спасибо за разъяснение. А можете еще пояснить: нелинейность в смысле зависимость коэффициентов матрицы от перемещений? Я раньше думал, что явные методы используются для интеграции по времени. Но почему тогда сразу при нелинейной задаче не переключаться на явные методы? Или я все таки чего-то путаю?

 

19 минут назад, Jesse сказал:

ну и это как на закуску: имплисит всегда точнее, чем эксписит.

А с чем это связано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, gogolamer1 сказал:

На стержень падает груз с некой скоростью (в продольном направлении). Поставил Contact-> Frictionless, указал поверхность груза и стержня. При решении груз проходит сквозь стержень и никак на него не действует.

ещё может быть что на стержне сетка сильно грубая. Ещё может помочь поменять местами Source и Target в контактной паре, или использовать контактный алгоритм "узел-поверхность" если стержень сильно узенький по сравнению с грузом.
з.ы.: надеюсь стержень не балочными КЭ смоделирован..?

 

12 минут назад, gogolamer1 сказал:

Ещё такая проблема есть, может быть это как то связано... Ставлю скорость например 10 м/с для груза и сколько бы я не ставил полное время расчета, груз проходит всегда одинаковое расстояние.. ставлю 1с - он проходит s, ставлю 2с, он все равно проходит s... s<1м при 10м/с

да уж.. странно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. Смотреть полностью
    • Sergey78
    • scrimline
      Уговаривать ему пришлось да и оскорбили его. Я вообще то сразу написал что постараюсь ладдер скинуть, а ты сарказмом со всех щелей хлестать начал. 
    • andrey2147
      Я подключал 532 , позже поищу ссылки, ВинПсином и кабелем там хитрость в настройках винпсина 7 бит надо ставить вам зачем ?
    • Guhl
      Надеюсь, в моих словах вы ничего оскорбительного не усмотрели Или это я?
    • Guhl
      Представляю. Я же не предлагал на полной скорости считать Получается, что до м19 считает правильно, а после - неправильно?
    • mannul
      Вы сначала проверьте точно ли режущий край пластины в оси детали. А то китайские державки и пластины бывают с такими косяками.
    • kkk
      Что-то вдруг резко понадобилась возможность посчитать площадь разной отделки в изделии. Есть куча многотельных деталей, какие-то поверхности красятся одним цветом, какие-то другим, какие-то третьим. Раскрасить в модели проблем нет, а нет ли возможности высчитать эту информацию автоматом? Есть ли какой-то способ наложения "отделки", чтобы Солид мог ей оперировать в дальнейшем.    Раньше, если изредка нужно было что-то подобное посчитать, просто выбирал нужные грани мышкой и смотрел сумму площадей в инструменте измерения. Но хочется больше интерактива, чтобы Солид сам отслеживал, что у него чем "покрашено".
    • andrey2147
      Пришлось уговаривать оператора что-бы выполнил просьбу Виктора, ещё и  оскорбили.  
    • gudstartup
      да не надо ничего паять система прекрасно считает импульсы на оборот в 445 параметре диагностики вот только беда в том что один раз войдя в режим контроля позиционирования после m19 она из него уже не выходит хотя сразу после включения находится в режиме управления скоростью и 445 параметр ничего не отображает и контроль числа импульсов отсутствует. Вопрос как выключить контроль позиционирования. он вводится по G70.6 но и после того как этот сигнал остается система продолжает контролировать кодер. в обще то понятно что это датчик так как на скорости 100 или 200 оборотов а также при ориентации все хорошо а потом видимо амплитуда сигнала падает ниже нормы там все ок вы частоту представляете при 5000 об 5000*4096
×
×
  • Создать...