Перейти к публикации

Какая программа для этого подойдет?


Рекомендованные сообщения

Имеется.
1. Куча электронных макетов (файлов PDF, CDR и прочих графических). Разложены по такой же куче папок с названиями заказчиков или другими названиями (по типу, размеру и т.п.)
2. Такая же куча чертежей упаковки (картонных пачек). Примерно такая же схема хранения.
3. И куча чертежей штампов (состоящих их сборки на них чертежей из п.2)

Как организовать хранение ссылок на эти файлы?
- Чтобы программа автоматически присваивала каждому помещаемому в каталок (таблтцу, реестр...) итему новый уникальный номер. Желательно, по шаблону (например, d0001).

Также там будут поля, типа "Наименование", "Дата согласования", "Заказчик", ссылка на электронный файл, лежащий где-то (если PDF, то можно с предпросмотром, чтобы рядом можно было увидеть миниатюру или превьюшку этого файла (pdf сейчас очень универсален - наверное, нет проблем хотя бы с ним), чтобы можно было по щелчку попасть в реальное место расположения файла,

Если это макет упаковки - то какой чертеж штампа используется.
- А этот чертеж штампа также располагался в виде ссылки (с превьюшкой), которая вела бы в другой раздел каталога (или таблицы) "Штампы".
Где опять-таки, была организована подобная схема хранения.


- Чтобы можно было делать сортировку по ключевым позициям. Допустим отобразить только макеты определенного заказчика. Или штампы, содержащие только определенные чертежи.

 

То есть база записей о макете, со ссылками на макеты, ссылки на чертежи штампов, используемых в макете.



Как-то так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 минуту назад, Maik812 сказал:

Конечно, а вопрос смысла всего этого.. Вот она уже есть эта структура и разбита по заказам/проектам , там отдельно те кто в кореле , те кто в фотошопе и тд работают.

Все просто и понятно лично мне не каких проблем структура не вызывает. Каждый работник делает работу по проекту/заказчику и когда нужно выдать нужный результат тот заходит в папку и выдает работу.

Спрашивает ся чего не понятно или нужно ТС (автору) ОТВЕТ НАУЧИТСЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ФАЙЛАМИ и больше не чего. все хотелки от не умения их юзать, ссылки, альбомы, отчеты и тд..

Ну ?

Ну это понятно, если сам сызмальства с этой структурой работаешь. Если садится другой, то начинаются "колики в животике".

Вообще, в голову пришло, что бывает порой,  это даже не PDMом попахивает, а 1С-ом.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, a_schelyaev сказал:

Если садится другой, то начинаются "колики в животике".

Все правильно, понятно же сразу. Работали и все было норм а пришел другой чел и тут ой ай как так можно , мне гипер ссылку на проект, отчет и картинку рядом :)

6 минут назад, a_schelyaev сказал:

Ну это понятно, если сам сызмальства с этой структурой работаешь.

Вот чуствуешь новое поколение подрастает "ДОМ 2 " и приходит оно на работу :) И ... а олд скул работали с файлами и все норм было :)

Окошки-папочки папочки и одни папочки где что лежит как понять... аааа.

Нужна волшебная прога которая все щас разрулит и разложит мне .. щас поставлю кнопку красную нажму и понелась..

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а как иначе? Одни прокладывают тропу, другие ее асфальтируют, а третьи ходят рядом, где покороче через оградку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, a_schelyaev сказал:

Ну а как иначе?

Ну хорошо как пример , есть заказ/проект/обозначения головной сборки в работе над проектом куча разных файлов ворд/пдф/САПР/dxf/stp и тд. Все они относятся к проекту и к какой то части его. Нужно это вписать и уже сразу видно к чему и как искать уже такие файлы , находить и использовать. Писать все равно придется человеку что за фаил он создал и к чему его нужно.

Так прим и прописывать по шаблону два клика прям и все дела.

Ну пример топик сатартер хотел ссылку на место где лежит фаил, как автоматом это сделать .. тем более что у него имя проект и место совпадает и достаточно ссылки.

 

 

атрибуты ссылки.jpg

ссылки в файлах.jpg

 

А что дает WDX плагин от САПР то он зачитывает поля файлов по содержимому и автоматом прописывает все по шаблону. Таким обобранном у меня СОЛИД и Компас например одинаково отображаются. ПДФ сложней но обозначение тоже автоматом заносится регулярным выражением уже и другим плагином.

PDF data.jpg

 

И самое интересное даже это не обязательно делать так как в полях пропитывать можно хоть сколько хочешь плагинов и если расширение верно оно автоматом покажет наличие данных нужных для пдф/компаса/солида.

Просто mPDM дает дальше то что нету в полях САПР или пдф данных , тех же корел дро или JPG как "заказчик " "проект" , отдано , распечатано , нужно сделать до .. и еще 99 значений. вплоть до копии файлов можно хранит в потоке..

Почему не хранить все записа в потоке а не в базе данных ? При чем что туда что от туда можно перебрасывать их по шаблону. И таким образом могу данные из компаса модели перебросить в старую версию или с Солид.

 

Так же создается отчет в Ексель по полям этим, можно и с гипер ссылками, есть плагин WFX плагин Virtual Panel по сути там просто ссылки на файлы или папки в любой как хочешь последовательности или виде. Это представление как удобно тебе но не трогать сами файлы и их размещение.

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Maik812 сказал:

а нахрена вам ссылки на файлы? нати фаил проблема?

Для поиска по всему есть оч.хорошая программулька - Everifing.

Плюс она может web-сервером - в конторе в расшаренной папке сразу норм поиск поднимается.

Плюс она ftp-сервер.

Оч быстрая - у нас сетевая шара 0.5Tb, 550тыс файлов - ищет на ура. Ну понятно райд и гигабитный LAN везде.

 

Проводник конечно отстает от нее, т.к. она работает с индексом, сидит в службах (если захочешь) и индексирует всё на лету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, jtok сказал:

Проводник конечно отстает от нее, т.к. она работает с индексом, сидит в службах (если захочешь) и индексирует всё на лету.

Полностью согласен с тобой! Поиск с ней это просто мгновенно происходит! И да она встроенная в Total commander 

С ней поиск это просто мгновение...

 

Evrifing.jpg

в память загружает 100 мегов где то и все  висит там до перегрузки компа..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, egorus сказал:

Во-первых, эту "кучу файлов " я и организовал. Это предприятие началось с меня )). Во-вторых, нужен уникальный номер

У нас что-то похожее в конторе.

Давным-давно, в 2002г, завелась сетевая шара, и все всё туда начали сливать.

Потом наступил бардак.

Потом придумали №Заказа. И в принципе всё.

Несколько раз внедряли документооборот, но он чет не пошел. 1С-Документооборт, Bitrix, AMO-CRM, odoo, чет еще, не помню

 

Короче.

Есть папки с Названиями заказчиков. Их за 20 лет около 800 шт. Работаем с крупными в основном

В Папке с Заказчиком - папки с Заказами (проектами). Название заказа начинается с номера, потом краткое название.

Если заказов много, группируется по годам, но всё внутри с папкой Заказчика.

В корне всего лежит excel - в нем реестр всех заказов, в котором и номер присваивается, и менеджер, и флажки всякие с макросами, и даты - всё что хошь:

Скрытый текст

ТЗ.jpg

В excele гиперссылки на папки с заказами. Знаешь номер - находишь через него. Этот файл доступен на чтение всем, на запись - по паролю. Мне. Ну, чтоб не гадили.

На сетевую шару натравлен Everifyng (о нем выше писал) и Goolag - это полнотекстовый поиск внутри файлов, мини-гугл такой. Оба инструмента имеют свой  веб-сервер - обеспечен доступ к поиску у любого работника в локалке.

 

Знаешь кусочек имени файла - everifyng:

Скрытый текст

ever.jpg

 

Помнишь пару слов, о чём там писал - Goolag:

Скрытый текст

gool.jpg

Ну и реестр в excelике децимальных номеров всех выпущенных КД, а как же.

Вот и все, этого пока хватает

Напоследок еще один инструмент - https://freefilesync.org/

Это синхронизатор ftp и sftp (получше).

 

Основная сетевая шара - в конторе.

Резервная шара - на удаленном серваке.

 

Эта утилита сравнивает по всякому - имя, дата, размер - обычно хватает - файло и синхронизирует.

У мну настроено так, чтобы с основной шары делалось зеркало на резервную по sftp.

Первый раз конечно пока все не сольет, не успокоится.

Зато потом - 5 минут и готово - все 0,5 терабайта отзеркалены.

 

 

Изменено пользователем jtok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, jtok сказал:

это полнотекстовый поиск внутри файлов, мини-гугл такой.

Кстати а содержимое книг , он страницу показывает или просто фаил ?

 

7 минут назад, jtok сказал:

наешь кусочек имени файла - everifyng

сможешь ей найти по полям скажем АБС.ХХХ.001.003 в обозначение или еще где то в файле не в имени ?

 

8 минут назад, jtok сказал:

Помнишь пару слов, о чём там писал - Goolag

а сможешь найденные выложить во временную папку и среди них искать или смотреть эскизы ? Сохранить результ поиска или среди него уже искать данные в файле ?

Total commander делает на ура это..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Maik812 сказал:

память загружает 100 мегов где то и все  висит там до перегрузки компа..

Эмм. Может, это что-то с тотал-командиром?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Maik812 сказал:

Кстати а содержимое книг , он страницу показывает или просто фаил ?

кроме этого пока. и то там есть плагин текстовый поиск со сложным алгоритмом  "и"  и "или"

Только что, jtok сказал:

Эмм. Может, это что-то с тотал-командиром?

а ты смотрел свою памятиь ? что там у тебя висит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Maik812 сказал:

Total commander делает на ура это..

Чего не купишь то тогда его? Поддержи производителя хоть, раз он такой клевый

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, jtok сказал:

Поддержи производителя хоть, раз он такой клевый

а зачем я могу абсолютно бесплатно им пользоваться для дома. я не компания.

Его лицуха подрузумевает нажатие 1.2.3 или плати. для частника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Maik812 сказал:

абсолютно бесплатно

Понятно...

Просто меня вот это бы...

Скрытый текст

бесит.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ааа. Тогда пукнул я не в тему, звиняй

11 минут назад, Maik812 сказал:

Кстати а содержимое книг , он страницу показывает или просто фаил

Ссылку в шаре, где лежит файл

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, jtok сказал:

Тогда пукнул я не в тему, звиняй

в тему как раз а то тут прям мне рассказываю  про волшебные ПДМ системы которые решают все и че то не кто не хочет их юзать вот только..

И что решается легко обычная файловая структура с папками и удобно и просто.

Я просто привел пример того что Тотал круто все умеет делать как раз.

6 минут назад, jtok сказал:

Ссылку в шаре, где лежит файл

Ну это и Тотал делает ка краз и эскизы показывает картинки и быстрый простомтр.

Лично мне щас нужно из 100 000 книг инфу таскать нужною и желательно сразу глядеть на сраницу а не на фаил иначе открывать фаил и там искать опять приходится.

30 минут назад, jtok сказал:

Если заказов много, группируется по годам, но всё внутри с папкой Заказчика.

А какие у Вас файлы в основном ? что делаете и что за форматы?

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Maik812 сказал:

из 100 000 книг

Продуктивненько. У нас вся папка со всем что можно за почти 20 лет - 550 тыс файлов всего. Я эт точно знаю, т.к утилита синхронизации об этом радостно сообщает по окончании работы.

Для чисто pdf есть интересная тулза - полнотекстовый поиск docfetcher. Вот он сразу предпросмотр найденного в документе делает. Но мне как то не зашел он почему-то.

Изменено пользователем jtok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, jtok сказал:

У нас вся папка со всем что можно за почти 20 лет - 550 тыс файлов всего.

Ну не хило так :) Как то странно что не юзаете содержимое файлов для более интересного поиска кроме номера заказа или закпзчика. посмотри на регулярные выражения.. например можно из вода или ехеля вытаскивать и искать по строкам или значениям ячеек. Ну например искать подобный заказ скажем по площади или материалу,метражу и тд ..

8 минут назад, jtok сказал:

100 000 книг

Я это книги накачал для инфы и запросов, поисков, патентных поисков и тд..

Кстати вот глянь как с pdf файлами делаю.. выражение уже устарело есть новее и лучше.

Ты же вроде сам можешь тоже написать , вон по Екселю макросы такие делаешь и проги.

Чего не расширить так сказать возможности для файлов, тем более что у тебя из пол миллиона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Maik812 сказал:

А какие у Вас файлы в основном ? что делаете и что за форматы

Пару лет назад структура шары по типу файлов была такая:

Содержимое папки.jpg

Старые проекты все в архивах zip и rar, чтобы не мешались.

Файлы как у всех - excel да word, pdf/jpg/tif, dwg, sld***

А делаем вот что - http://novakomstroy.ru/

Изменено пользователем jtok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, jtok сказал:

Пару лет назад структура шары по типу файлов была такая:

Ну вот pdf и jpg самая большое количество. Вот и я о том же формат то не САПР , а как работать.. хоть по jpg навалом WDX плагинов по инфе файла но том то графическая информация,дата, камера, резкость. А нужно заказчик , обьект, кто снимал, что за штуковина. Вот тут mPDM идеально подходит формат файла не трогает а пишет в поток всю инфу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Anat2015
      Лапша на уши. Просто им не хочется настраивать, а тупо перенести параметры. За такую работу им и соответственно платить надо, по миниму.
    • maxx2000
      логика диктует что это 80% от максимального просвета, т.е. 0,8 от Кмах.
    • DuS
      поищите в справке или на ютубе граничная рамка.
    • plm-ural
      О вебинаре Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас на вебинар, посвященный обзору возможностей программы Логос Прочность. Это высокоточный отечественный инструмент для численного решения широкого спектра задач статического и динамического упругопластического деформирования и разрушения конструкций, а также вибрационного анализа и широкополосной случайной вибрации при проектировании высокотехнологичных промышленных изделий.   Дата проведения: 24 апреля 2024 12:00 (МСК)   Регистрация на вебинар   Программа вебинара:   1.    Общая характеристика решения Логос Прочность 2.    Перечень основных решаемых задач (статические расчеты прочности, вибрационный динамический анализ, динамические расчеты во временной области) 3.    Демонстрация решения задач     Логос Прочность обладает достаточно удобным пре/постпроцессором, позволяющим корректировать и создавать геометрию, строить сетку конечных элементов, формировать необходимые условия задачи, а также производить обработку результатов. Решение разрабатывается с учетом требований отечественных предприятий для решения реальных задач в различных отраслях промышленности, включая обычные вооружения, атомную энергетику, авиастроение, транспортное и военное машиностроение и многие другие.   Вебинар будет интересен специалистам, занимающимся прочностными расчетами.   Спикер  — Сергей Хрулев, руководитель бригады прочности ГК «ПЛМ Урал».   Участие в вебинаре бесплатное. Необходима регистрация. Если по каким-либо причинам у вас не получится присоединиться к вебинару, мы обязательно отправим видеозапись при условии пройденной регистрации. Направляйте свои вопросы и пожелания на почту info@plm-ural.ru. Будем рады видеть Вас в качестве участников!   Регистрация на вебинар  
    • plm-ural
      О вебинаре Приглашаем Вас на вебинар, посвященный сравнительному анализу российской системы компьютерного моделирования литейных процессов ПолигонСофт и ПО ProCAST от ESI Group. Сравнение систем будет проведено на примере решения актуальной задачи литья лопатки для газотурбинных двигателей. Дата проведения: 25 апреля 2024 12:00 (МСК)   Регистрация на вебинар   Программа вебинара:   сравнение решаемых задач; сравнение возможностей ПО в плане подготовки расчетной модели; сравнение постановки задачи; сравнение и анализ полученных результатов и т.д.  ответы на вопросы.   Сравнение систем будет проведено на примере решения актуальной задачи литья лопатки для газотурбинных двигателей. Лопатки для двигателестроения являются одними из самых сложных в технологическом плане отливок и, в то же время, одними из самых ответственных деталей в агрегате. К ним предъявляются высокие требования к качеству (наличие дефектов и структура зерна), так как отливки работают в тяжелых эксплуатационных условиях.  Для их изготовления применяются дорогостоящие сплавы и, следовательно, получение не качественной отливки обходится предприятиям очень дорого как в материальном плане, так и в плане репутации.    Компьютерное моделирование изготовления таких отливок поможет избежать грубых ошибок в технологии на этапе разработки, снизить себестоимость изделия за счет минимизации брака и сократить время запуска технологии в производство.   Ведущий: Максим Ведерников, инженер технической поддержки ГК "ПЛМ Урал".   Участие в вебинаре бесплатное. Необходима регистрация. Если по каким-либо причинам у вас не получится присоединиться к вебинару, мы обязательно отправим видеозапись при условии пройденной регистрации. Направляйте свои вопросы и пожелания на почту info@plm-ural.ru.   Будем рады видеть Вас в качестве участников!   Регистрация на вебинар
    • ZVUM
      Здравствуйте, помогите пожалуйста с советом.. Хочу упростить работу в спецификациях убрав функцию прописывания размеров деталей. Что я хочу? А именно, сделать шаблон детали, чтобы при создании детали и моделировании чего-либо, не важно - бобышкой или гнутые, хочу чтобы в примечаниях автоматически указывались габаритные размеры "Длина" "Ширина" "Толщина", возможно ли как-то в переменных вписать определение размера и чтобы прописывались в суммарной информации? По типу 'RD1@Примечания@Деталь.moPart_c'. Спасибо!
    • Killerchik
      Эх, текстовый файл, я тогда так не умел :( Нет, измерял по одной точке и фоткал с экрана соответствующие переменные #1хх. Сейчас бы конечно применил команду dprnt или как там её, для записи результатов в файл на стойке. Единственно что, последний раз когда надо было обмерить какой-то кривой ужас, писал точки в переменные #600-#999 и потом фоткал все разом с экрана. Хотя бы УП измерения была одна единая.
    • Kosi27
      Здравствуйте! При попытке выполнить программу фрезерования на токарно-фрезерном станке возникает ошибка при моделировании #61102 "Направление шпинделя не запрограммировано". Обнаружил, что меню выбора направления обработки урезано, вместо "торец C, Бок.пов С, Торец Y, Бок.пов Y" есть только пункт "Торец, Бок.пов".   Фото меню моделирования с ошибкой  Фото меню со стойки машины Скриншот меню из sinutrain   Приводные блоки через меню TSM запускаются.  Машина Headman T65M/750, стойка Siemens 828D.  Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой и как её решить? Поставщик оборудования очень тяжело идет на контакт, а инструменты неосевой обработки необходимы как никогда. HELP:(
    • Говорящий Огурец
      Лучше, чем это сделал OpenMind, у меня вряд ли получится :) Полно инфы как в текстовом формате, так и видосов на Трубе
    • ak762
      @Killerchik а как вы точки касания в текстовый файл записывали, руками с экрана или использовали станочную команду?
×
×
  • Создать...