Перейти к публикации

Гремучая смесь: shell+nonlinear+bounded contact+gravity


Рекомендованные сообщения



UnPinned posts
22 минуты назад, Jesse сказал:

а просто так. чтоб позлить Добряка. Чтоб показать ему, что есть разные способы решения одной и той же задачи, а не зацикливаться на одном и том же способе  и твердить и одно и то же на протяжении энного количества лет.. ибо разные споосбы могут пригодиться в разных ситуациях.

Это вы злитесь от того что не можете сделать модели по общим узлам.:biggrin:

А в данном случае не можете сделать модель модель из кубиков.

 

 

изображение_2021-05-22_183136.png

Сделайте такую модель из кубиков. Ваши любимые 4 слоя по толщине.

Я то то сделал эти модели и сравнил. И тетраэдрами и кубиками. И один слой по толщине и 2 и 4.

Определил 20 собственных форм и сравнил.

Вы же не можете делать модели из кубиков в 3Д программе, для простой формы даже не можете сделать. Задать только площадь для стержня вы не можете. Моменты инерции тела не можете задать. 

Вы этого не можете сделать. А я виноват.

Но постоянно говорите про какую-то глубокую нелинейщину в 3Д программе.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, ДОБРЯК сказал:

А в данном случае не можете сделать модель модель из кубиков.

...

Вы же не можете делать модели из кубиков в 3Д программе, для простой формы даже не можете сделать. Задать только площадь для стержня вы не можете. Моменты инерции тела не можете задать. 

Вы этого не можете сделать. А я виноват.

Но постоянно говорите про какую-то глубокую нелинейщину в 3Д программе.

 

А меня еще обвиняли в агрессивной рекламе Femap.

 

21.05.2021 в 09:09, AlexArt сказал:

Вон Карачун уже побежал рекламировать Femap и указывать какой Ansys бяка. )

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun а в чем проблема сделать этот тест по общим узлам. И с контактом узел-элемент. Определить 20-30 собственных форм без закреплений. И сравнить.

И доказать что это прогрессивная технология задавать контакты узел-элемент при расчете СЗ. Потом решить линейную задачу, глубокую пластику и ...

В чем проблема на этом тесте это показать?

И в 3Д программе сделать такие тесты и сравнить результаты в разных программах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Вы же не можете делать модели из кубиков в 3Д программе, для простой формы даже не можете сделать. Задать только площадь для стержня вы не можете. Моменты инерции тела не можете задать. 

Вы этого не можете сделать

ну не могу. Дальше что? Не могу, а задачки решать требуется. Даже в Ансисе каких-то инструментов в контексте какого-либо анализа может не хватить, или надо думать и выбирать между двумя-тремя разными опциями. Вы же , если в ИСПе каких-то инструментов нет (полноценные нелинейные расчёты, контактные бондед элементы), пытаетесь доказать, что они нахрен никому не нужны. "Всё это химия". "В конструировании не бывает нелинейных расчётов"...

Другие же пытаются выкрутиться с тем, что есть. А выкрутиться почти всегда можно. А кричать "да это всё не нужно" - это каждый может... В этом разница между нами

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Jesse сказал:

Вы же , если в ИСПе каких-то инструментов нет (полноценные нелинейные расчёты, контактные бондед элементы), пытаетесь доказать, что они нахрен никому не нужны.

Полноценные нелинейные расчёты это как правило технологические задачи. Вот один из примеров понятный всем. Например крыло автомобиля. Листовая штамповка крыла - это глубокая нелинейность. Это узко специализированные программы. Вы не решите эту задачу в своей 3Д программе. Это технологическая задача. А вы пытаетесь доказать что правильно в 3Д программе решите эту задачу. Это только один из примеров понятный всем.

Но потом крыло работает в линейной зоне. Я об этом постоянно говорю.

Или краш-тест автомобиля  это глубокая нелинейность. Это узко направленные программы. Или и эту задачу вы решаете в 3Д программе?:biggrin::biggrin:

бондед элементы. :biggrin:

Это только вы знаете как задается контакт узел-элемент для матрицы масс. Но от всех скрываете свои знания.

Вы же сами придумали этот тест с ребрами. И покажите решение этого теста по общим узлам и с прогрессивной бондед технологией узел-элемент. Для задач линейной статики, глубокой пластики, собственные частоты и ...

Покажите прогрессивность технологии моделирования. 

Которая появилась с ваших слов за последние 20 лет.:biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, ща все будет. Ну не все, но анонс.

21.05.2021 в 13:11, Jesse сказал:

Результаты:
нахлёст1.jpgнахлёст2.jpgнахлёст3.jpg

Первый эталонный солидный вариант. Второй - мидсурфейс. Третий  как в реальности: полоса - наружу, пластина - внутрь.

Results.PNG

Вот собственно. Думаю, комментарии излишни. Завтра буду справку штудировать. Пока получается, что в линейном контакте надо юзать MPC.

Походу @Graf Kim и @ZV1237 ржут надо мной. Да и хрен с ними.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, AlexArt сказал:

Думаю, комментарии излишни.

последние 3 пункта пояснить бы..)

16 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Вы не решите эту задачу в своей 3Д программе.

листовую штамповку? да спокойно:bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse, в общем картина как и у вас. Но! Если в случае мидов использовать алгоритм MPC, то все как в 3D.

Дополненный Лагранж не умеет в линейку.

Или же там надо доп.опции ставить. Завтра подробнее изучу, академически, так сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, AlexArt сказал:

в общем картина как и у вас.

так. Ещё раз: то есть когда вы делали разный оффсет оболочки, то получались сильно разные результаты, правильно понимаю?

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случай две полосы

 

Анализ частот:

 

  solid           Midsurf
Autodesk Nastran 37,28 Гц 45,78 Гц
Simcenter Nastra 37,28 Гц

35,73 Гц

 

У Autodesk в контакте используется метод пенальти. У Siemens - glue, но что это такое, пока не разобрался. результат интересный.

В Code_Aster сейчас пилю.

     
     
   

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хэ-хэ, какую я бяку обнаружил! Получается, даже деды об этом не знали или умалчивали. Хорошо вместе с @Jesse раскопали. :k05197:     :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, AlexArt сказал:

Хэ-хэ, какую я бяку обнаружил! Получается, даже деды об этом не знали или умалчивали. Х

да. Вроде мелочь, а влияние сильное. Хорошо что хоть "в запас", то есть в большую сторону прогиб, а не наоборот. Тогда можно было б сильно налажать. Вообще, стараюсь обращать внмание на всякие такие мелочи. Про эту давно обратил вним-е, но как-то забыл/забил. Потом само собой всплыло когда подозрительные результаты начали появляться. И вот ща не упустил момент чтоб другие ребятки-котятки тоже проверили и намотали на ус..)

Аналогично: как-то забываешь смотреть напряги на обеих сторонах оболочек, потому что обычно в гибких конструкциях превалирует изгиб, а раст-статие слабое относительно, сл-но напр-я на обеих стор-х оболочки ~ равны. И как-то смотришь только на одной. Но вот буквально на этой неделе в анализе спектра реакции (сейсмика) большой конструкции под ускорениями обнаружил, что в одном листе прогиб - огромный, а напряги (на Тор) подозрительно маленькие, 34 МПа Смотрю на Воттом - 280 МПа чё т такое. Небо и земля

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse , эм, как бы сказать... Если вам дадут конструкцию на проверку, и вы посчитаете, что конструкция сильнее прогнется, чем в реальности. Это эпикфейл. Потом как идиот будете мямлить, материал не тот... технология там... В общем, хорошо, что я только недавно начал с оболочками работать. А то бы я наворотил бы говна...

Хотя какие наши годы... :biggrin:

:cry_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Jesse сказал:

а напряги (на Тор) подозрительно маленькие, 34 МПа Смотрю на Воттом - 280 МПа чё т такое. Небо и земля

Я пока не понимаю как это анализировать :flush: Пока отложил, т.к. у меня там не критично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, AlexArt сказал:

Я пока не понимаю как это анализировать

Не совсем верно выразился. Кое-что я знаю, из сосудов под давлением. Там 1,5 сигма идет на мембранку с изгибом. Но вот я думаю, сейчас в моих конструкциях какой критерий применять? Полагаю, что этот же. Ну да ландо, это явно оффтоп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и Code_Aster дал результат. Он больше похож на результат который получается в SolidWorks и Ansys при аргументах Лагранжа, хотя последними при задании контакта и не пахло, там MPC связь задается (по идее). В общем я в растерянности.

Solid   30,27 Гц

Shell  18,08 Гц.

 

изображение.png

изображение.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмещал оболочки, как делали, получил частоту 32.75 Гц

 

Итого по Code_Aster:

Solid   30.27 Гц

Midsurface  18.08 Гц

Shell offset  32.75 Гц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, AlexArt сказал:

ам 1,5 сигма идет на мембранку с изгибом. Но вот я думаю, сейчас в моих конструкциях какой критерий применять? Полагаю, что этот же.

да, меня эти устаревшие критерии тоже подбешивают в нормативке... сам считаю по ПНАЭ в основном, там те же мембранные+изгибные.
Банально даже не оговариется, в каких случаях исп-ть криитерий онли по мембранным, а в каких мембранные+изгибные. Так то эти мембранные+изгибные это составляющие главного напряжения. А если у нас сложный НДС, или главные НДС отличаются как в эллиптическом днище? Какие мебранные+изгибные брать в этом случае? Не оговорено.. Про врезку штуцеров (где опять таки сложный трёхосный НДС) вообще чушь расписана: исходя из формулок, обечайку можно делать хоть из фольги - главное что штуцер "пройдёт". Короче, курили год назад с коллегой эти критерии из ПНАЭ, пришли как-то к выводу что дефолтный Мизес - гуд. Уже и не помню как:biggrin:
Короче боль...
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот результаты для двух пластин. Даже если сделать оболочки в одной плоскости без оффсета то результат отличается от эталонного (солида) менее чем на 10 процентов.

 

  Нормированная частота
Солид 1,000
Склейка 0,986
Пластина удвоенной толщины с оффсетом 0,997
Пластина удвоенной толщины без оффсета 0,922

 

P.S. оказывается в сообщение можно вставлять таблицу из екселя и она не теряет форматирования.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...