Перейти к публикации

Гремучая смесь: shell+nonlinear+bounded contact+gravity


Рекомендованные сообщения



UnPinned posts
3 часа назад, Jesse сказал:

Третий  как в реальности: полоса - наружу, пластина - внутрь.

Вот этого я не понял. Это в смысле пластина построена с оффсетом? Т.е. средняя плоскость пластины отстоит от узлов.

В принципе никакого криминала в этом нет, я так иногда делал в статике но вообще мне этот вариант не нравится - в моем Настране он нормально работает только в статике а в баклинге или нелинейных решателях начинаются оговорки а мне лень их читать в документации.

 

 

3 часа назад, Jesse сказал:

И сравнивал именно прогибы, а не напряги

Я предлагаю посчитать модальник, там проще - получается одна цифра - частота первой изгибной моды. Одной цифрой легче меряться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, karachun сказал:

Это в смысле пластина построена с оффсетом? Т.е. средняя плоскость пластины отстоит от узлов.

да. прикол в том, что даже если извлекать срединные поверхности из твёрдых тел, как есть, то всё равно в СВ считает неправильно в некоторых ситуациях: надо делать именно оффсет в сторону, "куда смотрят" соотв-е пластины.
Поэтому мне и интересно как в других, полноценных САЕшках с этим.. быть может это общее правило?! Не зря ведь существуют всякие 3Д визуализации толщин оболочек и балок, чтоб сразу "окинуть всё взглядом" правильно ли толщины назначены, не пересекается ли где чего..
 

 

25 минут назад, karachun сказал:

Я предлагаю посчитать модальник, там проще - получается одна цифра - частота первой изгибной моды. Одной цифрой легче меряться.

так макс прогиб тоже всего 1 цифра:laugh:
на самом деле разницы вообще нет макс перемещ-я или 1-ая частота. Одинаково информативные штуковины. Главное чтоб тестовая модель соответствовала. А то если пипка какая-нибудт торчит, то она и будет колебаться на 1 частоте в отдельности от всей конструкции..)

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Jesse сказал:

да. прикол в том, что даже если извлекать срединные поверхности из твёрдых тел, как есть, то всё равно в СВ считает неправильно в некоторых ситуациях: надо делать именно оффсет в сторону, "куда смотрят" соотв-е пластины.
Поэтому мне и интересно как в других, полноценных САЕшках с этим.. быть может это общее правило?! 

КЭ модель строится по общим узлам. В линейной задаче нет никаких контактов.

Вы замучаетесь задавать и проверять контакты в линейной задаче даже для такой не самой сложной модели из оболочек.

 

изображение_2021-05-21_170941.png

И любая задача будет решаться линейная и нелинейная, собственные частоты и т.д.

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, ДОБРЯК сказал:

КЭ модель строится по общим узлам.

ну а сколько времени уйдёт на то, чтобы построить модель по из оболочек по общим узлам? м? 
всегда можно выкрутиться: извлёк срединные поверхности, дальше (на примере даже вашей конструкции на картинке) если имеются периодические повторяющиеся элементы, достаточно отработать контакт для одного из них. Значит и для всех других будет норм. Главное время экономится.
А если плохая геометрия, где приходится с нуля рисовать - тогда да, навверно, проще совместную сетку сделать. Тем более что она самая точная и самая быстрая, учитывая что контактных элементов не будет. Но (по крайне мере в солиде, вследствие многочиленных тестов) разницы по перемещениям (и частотам) между совместной и несовместной (с контактами) сетки почти нет. Доли %-та. Разница будет разве что в стыках/контактах оболочек. Но оценка НДС в этих местах уже отдельный вопрос, даже для совместной сетки.
Ещё раз: для чего несовместная сетка, если есть более быстрая (по расчёту) и правильная (по результатам расчёта) совместная сетка? Что сэкономить (в общей сложности!) время на подготовку модели. Препроцессинг.

@karachun, кстати разница в зависимости от оффсета оболочки есть даже в связке "балочные КЭ+оболочки"
сравн.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Jesse сказал:

ну а сколько времени уйдёт на то, чтобы построить модель по из оболочек по общим узлам? м? 

Я не хочу уводить обсуждение в сторону. Повторю только еще раз что для больших реальных моделей вы замучаетесь проверять и создавать эти контакты. Поэтому эта тема и появилась.

Для ваших тестов это 1 сек. Создать модель по общим узлам.

 

изображение_2021-05-21_175551.png

Такая модель это точка отсчета. А дальше можете делать модели с контактами. Сравнивать статику или собственные частоты...

 

20 минут назад, Jesse сказал:

кстати разница в зависимости от оффсета оболочки есть даже в связке "балочные КЭ+оболочки"

В данном тесте оболочка моделируется по срединной поверхности, и ребра - 4-х узловые стержни.

И разницы в расчетах практически не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Я не хочу уводить обсуждение в сторону.

:biggrin::biggrin::biggrin:

 

3 часа назад, karachun сказал:

@Jesse У меня получилось вот так.

1.png

у меня тоже на бондед контакте частоты чуть выше, то бишь контакт в целом ужесточает. Думаю, это общая тенденция для большинства МКЭ-программ.. А вот макс напряжения в зоне контакта в целом ниже. Вот этот момент, думаю, уже будет варьироваться в разных САЕшках (зависит от реализации контактного алгоритма)

з.ы.: а что насчёт теста на разных оффсетах оболочки? Мидсурф/Тор/Воттом? Это ключевой вопрос..
@статист, присоединяйся..) как там Соde Aster поживает?)

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Jesse сказал:

з.ы.: а что насчёт теста на разных оффсетах оболочки? Мидсурф/Тор/Воттом? Это ключевой вопрос..

А зачем такое делать? Оболочка должна быть без оффсетов - должна проходить посередине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Jesse сказал:


@статист, присоединяйся..) как там Соde Aster поживает?)

 

не добраться до компьютера, дочка маленькая по пути перехватила) Завтра уже посмотрю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, karachun сказал:

А зачем такое делать? Оболочка должна быть без оффсетов - должна проходить посередине.

а для чего тогда нужен этот самый оффсет?)
хорошо. А если таким условным стыковым швом соединяются цилиндрические оболочки разной толщины с одинаковым внутренним диаметром, то как делать будешь?
s1s2.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jesse сказал:

А вот макс напряжения в зоне контакта в целом ниже. Вот этот момент, думаю, уже будет варьироваться в разных САЕшках (зависит от реализации контактного алгоритма

:biggrin:

КЭ модель создается по общим узлам. Это теория МКЭ. Все остальное это химия если в каждом КЭ программе какие-то свои контакты в линейной задаче.:biggrin::biggrin:

Вы не любите когда вам говорят про матрицу жесткости про матрицу масс. Но в этой задаче без этих понятий не обойтись.

Как в вашей программе связываются независимые матрицы жесткости? 

Как в вашей программе связываются независимые матрицы масс?

Как в вашей программе связываются независимые матрицы теплопроводности?

Для матрицы теплопроводности то же записываются контакты?:biggrin::biggrin:

Этот список можно продолжить.

Вы как расчетчик должны себе ответить на этот вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Jesse сказал:

а для чего тогда нужен этот самый оффсет?)

Он нужен и все так но не доверяю я оффсету.

Я в таких случаях смотрю оболочки какой толщины больше и делаю все в плоскости этой оболочки.

 

 

3 часа назад, ДОБРЯК сказал:

КЭ модель создается по общим узлам. Это теория МКЭ. Все остальное это химия если в каждом КЭ программе какие-то свои контакты в линейной задаче.:biggrin::biggrin:

Вы не любите когда вам говорят про матрицу жесткости про матрицу масс. Но в этой задаче без этих понятий не обойтись.

Как в вашей программе связываются независимые матрицы жесткости? 

Как в вашей программе связываются независимые матрицы масс?

Как в вашей программе связываются независимые матрицы теплопроводности?

Для матрицы теплопроводности то же записываются контакты?:biggrin::biggrin:

Этот список можно продолжить.

Вы как расчетчик должны себе ответить на этот вопрос.

d3vzIK5Y4SBt80o9-6UDbAiBWi-IfKOteDkab93r

3 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Для матрицы теплопроводности то же записываются контакты?

А как вы собираетесь на связанной сетке решать задачи теплопроводности для тел который скользят друг по другу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, karachun сказал:

А как вы собираетесь на связанной сетке решать задачи теплопроводности для тел который скользят друг по другу?

В этой теме ничто никуда не скользит. И нет никакого трения при задании контакта.:biggrin:

В тестах решается линейная задача.

 

12 часов назад, Jesse сказал:

ну а сколько времени уйдёт на то, чтобы построить модель по из оболочек по общим узлам? м? 

Быстрее чем вы сделаете модель из солидов. И потом одни солиды будете переводить в оболочки а другие солиды в стержни. А потом задавать контакты и проверять работает контакт или нет. И правильно ли работает.

 Намного  быстрее.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

изображение_2021-05-22_061156.png

Тип КЭ = 0. Двухузловой стержневой элемент. Количество = 130504

Тип КЭ = 124. Трехузловая тонкая оболочка. Количество = 11992
Тип КЭ = 134. Четырехузловая тонкая оболочка. Количество = 297696
Тип КЭ = 314. Четырехузловая тонкая неплоская оболочка. Количество = 8

Я повторюсь что вы замучаетесь в СВ отлаживать контакты оболочка-оболочка и контакты оболочка-стержень и контакты стержень-стержень.

Ключевые слова замучаетесь отлаживать.

И это не самая сложная модель.:smile:

Но я не хочу развивать эту тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ДОБРЯК сказал:

В этой теме ничто никуда не скользит. И нет никакого трения при задании контакта.:biggrin:

В тестах решается линейная задача.

Вот вы мне лучше ответьте, вот в оболочке у узла есть 6 степеней свободы, а сколько степеней свободы у этого же узла в термическом анализе, один? Верно я понимаю?

7 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Я повторюсь что вы замучаетесь в СВ отлаживать контакты оболочка-оболочка и контакты оболочка-стержень и контакты стержень-стержень.

Вы знаете а здесь я с вами согласен - балки и оболочки лучше делать узел в узел, если это возможно.

Но вот в солидах - если есть участки с регулярной и нерегулярной геометрией или если можно сильно загрубить регулярную сетку в нескольких направлениях то без склеивания несовпадающих сеток не обойтись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, karachun сказал:

Вот вы мне лучше ответьте, вот в оболочке у узла есть 6 степеней свободы, а сколько степеней свободы у этого же узла в термическом анализе, один? Верно я понимаю?

Одна степень свободы в узле - температура.

39 минут назад, karachun сказал:

Но вот в солидах - если есть участки с регулярной и нерегулярной геометрией или если можно сильно загрубить регулярную сетку в нескольких направлениях то без склеивания несовпадающих сеток не обойтись.

Если это единая конструкция, то зачем мне ее разрезать и потом склеивать? Я таких конструкций не встречал. 

Когда модель склеивается узел-узел то = делать модель по общим узлам. А когда склеивается узел-элемент то правильно нельзя сделать такую склейку. И в каждой программе применяется своя химия.

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Одна степень свободы в узле - температура.

Спасибо.

 

32 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Если это единая конструкция, то зачем мне ее разрезать и потом склеивать?

Уменьшить число элементов. Там где можно сделать гексы - делаем линейные гексы. там где нельзя - параболические тетры. Например та же турбинная или компрессорная лопатка - перо можно вытянуть и часть замка можно вытянуть а переход между ними сделать тетрой. Выйдет намного экономичнее чем бить все тетрой.

Или контактная задача с екзотическими поверхностями. которых нет в справочниках. Например колесо и рельса оригинальной формы - до 2д упростить не получится. Удаленную от контакта зону будет выгодно сделать регулярной, их гекс и приклеить к зоне контакта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, karachun сказал:

Или контактная задача с екзотическими поверхностями. которых нет в справочниках.

Вот когда реальная контактная задача, то это понятно. Два независимы тела контактируют.

В этих задачах деваться некуда. 

Но зачем резать такую модель.

 

изображение_2021-05-22_152637.png

И потом ее склеивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Но зачем резать такую модель.

а просто так. чтоб позлить Добряка. Чтоб показать ему, что есть разные способы решения одной и той же задачи, а не зацикливаться на одном и том же способе  и твердить и одно и то же на протяжении энного количества лет.. ибо разные споосбы могут пригодиться в разных ситуациях. А вы знаете только один.

12 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Намного  быстрее.

а вы сравнивали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • RokiSIA
      Судя по всему к нему подведено питания, но выход не используется, я вроде правильно понимаю?    
    • Ветерок
      Инструкция по построению модели в NX? Есть такие инструкции? Вы строите модели только по инструкциям? Без инструкции никак? Или в вашей железнодорожной корпорации всё должно строиться только по инструкциям? Тогда вам должны предоставить инструкцию. Вот только кто будет писать подобные инструкции, если эти модели ещё никто не строил - большая загадка.
    • Александр1979
      У вас был задействован импульсный выход (SKIP) на OMI ?
    • felena
      Спасибо, но это я все знаю. Конкретно по 2.106 указано про  алфавитный порядок. Мне НК утверждает что гост оговорено указывать конденсаторы и прочее в том порядке, в каком они идут по ПЭ3. А это далеко не алфавитный порядок, вернее не по русскому алфавиту. Есть про это где-то четкое указание?
    • Волшебница
      Доброго дня! Возможно ситуацию прояснят ГОСТ Р 2.106—2019 и ГОСТ Р 2.102—2023
    • Killerchik
      Небольшая путаница. Постпроцессор - это такой файл на ПК, с помощью которого CAM переводит линии траекторий на экране в текстовый файл УП. По сути, это как бы правила языка УП для конкретного станка.   Если хотите остаться в SW, используйте SW CAM :) По первой части - в целом да, редактирование поста это уже не очень просто, лучше самому не лезть без понимания. НО. Ни разу в жизни у меня не было ситуации, чтобы к простейшему токарному или 3-х осевому фрезерному станку не подошёл какой-то дефолтный пост, соответствующий стойке. В комплекте к SW CAM идёт куча стандартных постов, с вероятностью, близкой к 100%, один из них подойдёт Вам практически полностью. В общем-то для остальных CAMов так же, поищите, наверняка есть стандартный пост. Не обязательно чётко под Ваш Фанук, подойдёт почти что под любой Фанук. Если софту не обязательно быть лицензионным, то всё ещё сильнее упрощается :)   Совсем в идеале - прогонять готовую УП через какой-нибудь симулятор, типа верикута - но это уж совсем круто, для ответственных деталей.   Да, выставляете длины инструментов, ноль системы координат детали - и вперёд.
    • felena
      Всем здравствуйте. Знающие люди. Нужен совет. Есть печатная плата с элементами, я оформляю КД, поспорила с НК про спецификацию. Где есть четкое указание, как должны быть записаны электронные компоненты в спецификации в разделе прочие изделия? В каком порядке, гост? Или это регулируется на каждом предприятии по своему?
    • __GAR__
      Предлагаю услуги фрезерной обработки на станках с чпу. Работа по договору. Предпочтительно большие партии из алюминия. Быстрое рассмотрение и оценка.  Также имеется парк универсальных станков, в том числе ДИП 500.  почта для связи   td_prominstrument@mail.ru
    • Jenny
      Нашли проблему. Окащывается я деоала без обозначения компонентов. Ну т.е. в соединителях имеются системы координат подписанные Порт 1 Порт2 и т.д. Я в ручную все подсоединила. Миную кнопку обозначить. А еще чтобы он корректно воспринимал, надо тыкать на соединитель из дерева модели, а не на экране.  Элементарное....
    • Igor Lipin
      Происходила операция нарезания продольного шлица приводным инструментом (фрезой), в момент аварии шпиндель встал по ошибке, фреза по инерции продолжала фрезеровать, ну и соответственно привод С13 ушел в ошибку по превышению нагрузки. Это самый худший сюжет, в основном проходит все без ущерба В основном вот такие ошибки
×
×
  • Создать...