Jump to content

Гремучая смесь: shell+nonlinear+bounded contact+gravity

Recommended Posts

UnPinned posts
Jesse

Возможно оффсет оболочек повлиял (middle не подходит).

сделай как в реальности: пластина - Тор, швеллер - Воттом

Борман

Сравните по перемещениям.

Скорее всего это одно и тоже.. просто отображается в разных масштабах.

AlexArt
2 минуты назад, Борман сказал:

Сравните по перемещениям.

Скорее всего это одно и тоже.. просто отображается в разных масштабах.

Походу нужно было еще напряжения подчеркнуть какие насчитались )

8 часов назад, Jesse сказал:

Возможно оффсет оболочек повлиял (middle не подходит).

сделай как в реальности: пластина - Тор, швеллер - Воттом

Вообще, если убрать таргет на скруглении швеллера то, все норм будет.

Борман
18 минут назад, AlexArt сказал:

Походу нужно было еще напряжения подчеркнуть какие насчитались )

Напряжения, тем более локальные, вообще нечего сранивать.

AlexArt
46 минут назад, Борман сказал:

Напряжения, тем более локальные, вообще нечего сранивать.

Это вообще частный случай. У меня на рабочей конструкции по сопряжению листов идут напряжения высокие и совершенно не локальные. Короче, беда какая-то с Ansys :cry_1:

Вон Карачун уже побежал рекламировать Femap и указывать какой Ansys бяка. )

• Нравится 2
ZV1237

С формулировкой контакта MPC решает как надо:

74.jpg

Правда я еще сетку на пластине замельчил и автоматическую настройку величины шага ввел 20-10-100.

Думаю, у вас в случае с нелинейным материалом просто не схватывался контакт пластина-ребро швеллера.

Edited by ZV1237
AlexArt
1 минуту назад, ZV1237 сказал:

С формулировкой контакта MPC решает как надо.

Правда я еще сетку на пластине замельчил и автоматическую настройку величины шага ввел 20-10-100.

Не... это не дело. На мой взгляд, контакт есть или нет. Если он есть, то пусть считает грубо, но похоже на правду. А эти танцы с бубнами, когда у тебя металлоконструкция размером с дом - смех нервный вызывает.

Другое дело если он неправильный!Тогда скажите почему он неправильный?

Хотел вам плюс поставить, но вижу что сотворил MPC - он назначил на таргете контакт. То есть по сути переставил контакты. Это я и вручную делал.

karachun

@AlexArt А если гравитацию в обратном направлении задать то получается тот же артефакт, или нет?

И еще - может нужно убрать Shell Thickness Effect? Это же Bonded контакт, ему должно быть фиолетово на толщину.

AlexArt
34 минуты назад, karachun сказал:

@AlexArt А если гравитацию в обратном направлении задать то получается тот же артефакт, или нет?

И еще - может нужно убрать Shell Thickness Effect? Это же Bonded контакт, ему должно быть фиолетово на толщину.

Сохраняется.

Если убрать - все норм. Я толщину использую, чтобы легче детектить контакты.

Ну, пока вывод, что ансис глючит сохраняется.

Просто ситуевина напрягает. Прям нельзя тупо на кнопочку нажать и получить результат.

AlexKaz
1 час назад, AlexArt сказал:

что сотворил MPC - он назначил на таргете контакт. То есть по сути переставил контакты. Это я и вручную делал.

наверное, не контакты переставил, а контактная зона автоматически схватила узлы на ближайшей поверхности. а ранее - лишние узлы подхватились не с ближайшей поверхности. по идее, глубина поиска ограничивается в настройках контактов.

Edited by AlexKaz
AlexArt
32 минуты назад, AlexKaz сказал:

наверное, не контакты переставил, а контактная зона автоматически схватила узлы на ближайшей поверхности. а ранее - лишние узлы подхватились не с ближайшей поверхности. по идее, глубина поиска ограничивается в настройках контактов.

Та не. В Ansys есть инструмент диагностики, он точно указывает, что на таргетной поверхности вешаются в этом случае контактные элементы.

А почему он своевольничает - потому как в поведение контакта стоит программно управляемое.

Если использовать методу Карачуна: отключать эффекты толщины - то если не ошибаюсь, в некоторых случаях надо будет радиус поиска контакта в ручную прописывать, что не приятно.

Jesse
1 час назад, karachun сказал:

по идее да..
Не знаю как в Ансисе,  но  в  СВ  сколько раз замечал что оффсет оболочки очень сильно влияет, особенно когда внахлёст идёт как в этом случае. Можно сравнить для интереса на тетрах по макс прогибам и на оболочечной с разными оффсетами. Модель небольшая.. правда, чтоб разница была получилась ощутимой, придётся сместить пластину ближе к заделке, чтоб она воспринимала нагрузку, а не просто как мёртвый вес.

3 часа назад, AlexArt сказал:

Вообще, если убрать таргет на скруглении швеллера то, все норм будет.

похоже, только со скруглением контакт и сработал. 

AlexArt
2 минуты назад, Jesse сказал:

по идее похоже, только со скруглением контакт и сработал. 

Модель искусственная, выжимка из реальной задачи.

По поводу скругления: получается, при указанных изначально условиях, ансис пытается подтянуть часть контактного элемента к скругленной поверхности. И потому такие дикие напряги идут. Но какого черта он тянет?

karachun
43 минуты назад, AlexArt сказал:

в некоторых случаях надо будет радиус поиска контакта в ручную прописывать, что не приятно

А как без него? Радиус поиска это основа основ. Даже если учитывать толщину то нужно вводить радиус, например если между пластинами есть зазор.

Без радиуса поиска контакт вообще не имеет смысла - неизвестно до каких пор надо узлы связывать.

Может в этом и кроется ошибка?

Edited by karachun
Graf Kim
2 часа назад, AlexArt сказал:

но вижу что сотворил MPC - он назначил на таргете контакт. То есть по сути переставил контакты. Это я и вручную делал.

Э, не. Не просто переставил таргет/контакт. Это именно другая формулировка. По-умолчанию bonded считается штрафным алгоритмом с принудительной одной итерацией на решение. А MPC - это честные MPC-связи.

Jesse

вот тесты в SW на простых примерах. Проверялось именно влияние оффсета оболочки. Сравнение проводилось по макс. перемещениям. Эталонный вариант, который демонстрирует "максимальную истину" в СВ - это параболические тетры. Так что ориентировался именно по ним. И сравнивал именно прогибы, а не напряги, ибо сингулярность на перемещения не так сильно сказывается; также преимущество сравнения по перемещениям что результаты на обеих сторонах оболочки идентичные (оболочки везде "толстые" - по Миндлину)
1. Пластина укреплённая полосой. Крепления - заделка снизу, нагрузка - ускорение вбок. Линейная статика.
нахлёст0.jpg

Извлёк срединные поверхности, назначал толщину оболочкам в разные стороны в разных расчетах. Выяснилось, что величина зазора между оболочками не имеет значения. Даже нулевой зазор даёт идентичные результаты. Равно как совместная/несовместная сетка (в след примере. Тут, с зазором, она по дефолту несовместная).
Результаты:
нахлёст1.jpgнахлёст2.jpgнахлёст3.jpg

Первый эталонный солидный вариант. Второй - мидсурфейс. Третий  как в реальности: полоса - наружу, пластина - внутрь.
Как видно - результаты небо и земля.  Наиболее правдоподобный вариант понятно где

Вот ещё пример. Пластина укреплённая рёбрами. Аналогичные нагрузки/крепления.
пласт_с_рёбр_0.jpg
Разница на лицо

пласт_с_рёбр_1.jpgпласт_с_рёбр_3.jpgпласт_с_рёбр_2.jpg

А вот в таком случае Т-стыка одинаковых пластин разницы почти не ощутил
ТТ.jpg

@karachun @AlexArt Можете для интереса потестить в Фемапе и Ансисе

• Нравится 2
AlexArt
1 час назад, Graf Kim сказал:

Э, не. Не просто переставил таргет/контакт. Это именно другая формулировка. По-умолчанию bonded считается штрафным алгоритмом с принудительной одной итерацией на решение. А MPC - это честные MPC-связи.

Ну, ладно. Так-то да. Чет я ляпнул на скорую руку. Но у меня вопрос стоит не в том, как настроить контакт, а почему он чушь выдает?

Сейчас получается, что определённые алгоритмы не то что не могут контакт удержать, а то что они корёжут конструкцию!

@Jesse, дома покурю, что тут у вас такое.

статист
1 час назад, Jesse сказал:

нахлёст1.jpgнахлёст2.jpgнахлёст3.jpg

пласт_с_рёбр_1.jpgпласт_с_рёбр_3.jpgпласт_с_рёбр_2.jpg

@Jesse Скинь модельки для чистоты эксперимента.

Jesse
1 час назад, статист сказал:

модельки для чистоты эксперимента.

пластина с полосой.STEP

пластина с ребрами.STEP

Е=2e+9 Pa
v=0.394

2 часа назад, AlexArt сказал:

Сейчас получается, что определённые алгоритмы не то что не могут контакт удержать, а то что они корёжут конструкцию

хз. у меня в солиде и так, и сяк с бондед контактом ничё не коряжется. Пробовал контачить только по плоским граням, и по скруглениям в том числе. 

karachun
3 часа назад, Jesse сказал:

Третий  как в реальности: полоса - наружу, пластина - внутрь.

Вот этого я не понял. Это в смысле пластина построена с оффсетом? Т.е. средняя плоскость пластины отстоит от узлов.

В принципе никакого криминала в этом нет, я так иногда делал в статике но вообще мне этот вариант не нравится - в моем Настране он нормально работает только в статике а в баклинге или нелинейных решателях начинаются оговорки а мне лень их читать в документации.

И сравнивал именно прогибы, а не напряги

Я предлагаю посчитать модальник, там проще - получается одна цифра - частота первой изгибной моды. Одной цифрой легче меряться.

Jesse
25 минут назад, karachun сказал:

Это в смысле пластина построена с оффсетом? Т.е. средняя плоскость пластины отстоит от узлов.

да. прикол в том, что даже если извлекать срединные поверхности из твёрдых тел, как есть, то всё равно в СВ считает неправильно в некоторых ситуациях: надо делать именно оффсет в сторону, "куда смотрят" соотв-е пластины.
Поэтому мне и интересно как в других, полноценных САЕшках с этим.. быть может это общее правило?! Не зря ведь существуют всякие 3Д визуализации толщин оболочек и балок, чтоб сразу "окинуть всё взглядом" правильно ли толщины назначены, не пересекается ли где чего..

25 минут назад, karachun сказал:

Я предлагаю посчитать модальник, там проще - получается одна цифра - частота первой изгибной моды. Одной цифрой легче меряться.

так макс прогиб тоже всего 1 цифра:laugh:
на самом деле разницы вообще нет макс перемещ-я или 1-ая частота. Одинаково информативные штуковины. Главное чтоб тестовая модель соответствовала. А то если пипка какая-нибудт торчит, то она и будет колебаться на 1 частоте в отдельности от всей конструкции..)

Edited by Jesse
ДОБРЯК
15 минут назад, Jesse сказал:

да. прикол в том, что даже если извлекать срединные поверхности из твёрдых тел, как есть, то всё равно в СВ считает неправильно в некоторых ситуациях: надо делать именно оффсет в сторону, "куда смотрят" соотв-е пластины.
Поэтому мне и интересно как в других, полноценных САЕшках с этим.. быть может это общее правило?! 

КЭ модель строится по общим узлам. В линейной задаче нет никаких контактов.

Вы замучаетесь задавать и проверять контакты в линейной задаче даже для такой не самой сложной модели из оболочек.

изображение_2021-05-21_170941.png

И любая задача будет решаться линейная и нелинейная, собственные частоты и т.д.

Edited by ДОБРЯК
Jesse
13 минут назад, ДОБРЯК сказал:

КЭ модель строится по общим узлам.

ну а сколько времени уйдёт на то, чтобы построить модель по из оболочек по общим узлам? м? 
всегда можно выкрутиться: извлёк срединные поверхности, дальше (на примере даже вашей конструкции на картинке) если имеются периодические повторяющиеся элементы, достаточно отработать контакт для одного из них. Значит и для всех других будет норм. Главное время экономится.
А если плохая геометрия, где приходится с нуля рисовать - тогда да, навверно, проще совместную сетку сделать. Тем более что она самая точная и самая быстрая, учитывая что контактных элементов не будет. Но (по крайне мере в солиде, вследствие многочиленных тестов) разницы по перемещениям (и частотам) между совместной и несовместной (с контактами) сетки почти нет. Доли %-та. Разница будет разве что в стыках/контактах оболочек. Но оценка НДС в этих местах уже отдельный вопрос, даже для совместной сетки.
Ещё раз: для чего несовместная сетка, если есть более быстрая (по расчёту) и правильная (по результатам расчёта) совместная сетка? Что сэкономить (в общей сложности!) время на подготовку модели. Препроцессинг.

@karachun, кстати разница в зависимости от оффсета оболочки есть даже в связке "балочные КЭ+оболочки"
сравн.jpg

ДОБРЯК
6 минут назад, Jesse сказал:

ну а сколько времени уйдёт на то, чтобы построить модель по из оболочек по общим узлам? м? 

Я не хочу уводить обсуждение в сторону. Повторю только еще раз что для больших реальных моделей вы замучаетесь проверять и создавать эти контакты. Поэтому эта тема и появилась.

Для ваших тестов это 1 сек. Создать модель по общим узлам.

изображение_2021-05-21_175551.png

Такая модель это точка отсчета. А дальше можете делать модели с контактами. Сравнивать статику или собственные частоты...

20 минут назад, Jesse сказал:

кстати разница в зависимости от оффсета оболочки есть даже в связке "балочные КЭ+оболочки"

В данном тесте оболочка моделируется по срединной поверхности, и ребра - 4-х узловые стержни.

И разницы в расчетах практически не будет.

Jesse
4 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Я не хочу уводить обсуждение в сторону.

:biggrin::biggrin::biggrin:

3 часа назад, karachun сказал:

@Jesse У меня получилось вот так.

1.png

у меня тоже на бондед контакте частоты чуть выше, то бишь контакт в целом ужесточает. Думаю, это общая тенденция для большинства МКЭ-программ.. А вот макс напряжения в зоне контакта в целом ниже. Вот этот момент, думаю, уже будет варьироваться в разных САЕшках (зависит от реализации контактного алгоритма)

з.ы.: а что насчёт теста на разных оффсетах оболочки? Мидсурф/Тор/Воттом? Это ключевой вопрос..
@статист, присоединяйся..) как там Соde Aster поживает?)

Edited by Jesse
karachun
11 минут назад, Jesse сказал:

з.ы.: а что насчёт теста на разных оффсетах оболочки? Мидсурф/Тор/Воттом? Это ключевой вопрос..

А зачем такое делать? Оболочка должна быть без оффсетов - должна проходить посередине.

статист
19 минут назад, Jesse сказал:

@статист, присоединяйся..) как там Соde Aster поживает?)

не добраться до компьютера, дочка маленькая по пути перехватила) Завтра уже посмотрю.

• Нравится 2
Jesse
33 минуты назад, karachun сказал:

А зачем такое делать? Оболочка должна быть без оффсетов - должна проходить посередине.

а для чего тогда нужен этот самый оффсет?)
хорошо. А если таким условным стыковым швом соединяются цилиндрические оболочки разной толщины с одинаковым внутренним диаметром, то как делать будешь?
s1s2.jpg

• Нравится 1
ДОБРЯК

А вот макс напряжения в зоне контакта в целом ниже. Вот этот момент, думаю, уже будет варьироваться в разных САЕшках (зависит от реализации контактного алгоритма

:biggrin:

КЭ модель создается по общим узлам. Это теория МКЭ. Все остальное это химия если в каждом КЭ программе какие-то свои контакты в линейной задаче.:biggrin::biggrin:

Вы не любите когда вам говорят про матрицу жесткости про матрицу масс. Но в этой задаче без этих понятий не обойтись.

Как в вашей программе связываются независимые матрицы жесткости? 

Как в вашей программе связываются независимые матрицы масс?

Как в вашей программе связываются независимые матрицы теплопроводности?

Для матрицы теплопроводности то же записываются контакты?:biggrin::biggrin:

Этот список можно продолжить.

Вы как расчетчик должны себе ответить на этот вопрос.

karachun

а для чего тогда нужен этот самый оффсет?)

Он нужен и все так но не доверяю я оффсету.

Я в таких случаях смотрю оболочки какой толщины больше и делаю все в плоскости этой оболочки.

3 часа назад, ДОБРЯК сказал:

КЭ модель создается по общим узлам. Это теория МКЭ. Все остальное это химия если в каждом КЭ программе какие-то свои контакты в линейной задаче.:biggrin::biggrin:

Вы не любите когда вам говорят про матрицу жесткости про матрицу масс. Но в этой задаче без этих понятий не обойтись.

Как в вашей программе связываются независимые матрицы жесткости? 

Как в вашей программе связываются независимые матрицы масс?

Как в вашей программе связываются независимые матрицы теплопроводности?

Для матрицы теплопроводности то же записываются контакты?:biggrin::biggrin:

Этот список можно продолжить.

Вы как расчетчик должны себе ответить на этот вопрос.

d3vzIK5Y4SBt80o9-6UDbAiBWi-IfKOteDkab93r

3 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Для матрицы теплопроводности то же записываются контакты?

А как вы собираетесь на связанной сетке решать задачи теплопроводности для тел который скользят друг по другу?

ДОБРЯК
3 часа назад, karachun сказал:

А как вы собираетесь на связанной сетке решать задачи теплопроводности для тел который скользят друг по другу?

В этой теме ничто никуда не скользит. И нет никакого трения при задании контакта.:biggrin:

В тестах решается линейная задача.

12 часов назад, Jesse сказал:

Быстрее чем вы сделаете модель из солидов. И потом одни солиды будете переводить в оболочки а другие солиды в стержни. А потом задавать контакты и проверять работает контакт или нет. И правильно ли работает.

Намного  быстрее.

ДОБРЯК

изображение_2021-05-22_061156.png

Тип КЭ = 0. Двухузловой стержневой элемент. Количество = 130504

Тип КЭ = 124. Трехузловая тонкая оболочка. Количество = 11992
Тип КЭ = 134. Четырехузловая тонкая оболочка. Количество = 297696
Тип КЭ = 314. Четырехузловая тонкая неплоская оболочка. Количество = 8

Я повторюсь что вы замучаетесь в СВ отлаживать контакты оболочка-оболочка и контакты оболочка-стержень и контакты стержень-стержень.

Ключевые слова замучаетесь отлаживать.

И это не самая сложная модель.:smile:

Но я не хочу развивать эту тему.

• Нравится 1
karachun
8 часов назад, ДОБРЯК сказал:

В этой теме ничто никуда не скользит. И нет никакого трения при задании контакта.:biggrin:

В тестах решается линейная задача.

Вот вы мне лучше ответьте, вот в оболочке у узла есть 6 степеней свободы, а сколько степеней свободы у этого же узла в термическом анализе, один? Верно я понимаю?

7 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Я повторюсь что вы замучаетесь в СВ отлаживать контакты оболочка-оболочка и контакты оболочка-стержень и контакты стержень-стержень.

Вы знаете а здесь я с вами согласен - балки и оболочки лучше делать узел в узел, если это возможно.

Но вот в солидах - если есть участки с регулярной и нерегулярной геометрией или если можно сильно загрубить регулярную сетку в нескольких направлениях то без склеивания несовпадающих сеток не обойтись.

ДОБРЯК
39 минут назад, karachun сказал:

Вот вы мне лучше ответьте, вот в оболочке у узла есть 6 степеней свободы, а сколько степеней свободы у этого же узла в термическом анализе, один? Верно я понимаю?

Одна степень свободы в узле - температура.

39 минут назад, karachun сказал:

Но вот в солидах - если есть участки с регулярной и нерегулярной геометрией или если можно сильно загрубить регулярную сетку в нескольких направлениях то без склеивания несовпадающих сеток не обойтись.

Если это единая конструкция, то зачем мне ее разрезать и потом склеивать? Я таких конструкций не встречал. 

Когда модель склеивается узел-узел то = делать модель по общим узлам. А когда склеивается узел-элемент то правильно нельзя сделать такую склейку. И в каждой программе применяется своя химия.

Edited by ДОБРЯК
karachun
31 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Одна степень свободы в узле - температура.

Спасибо.

32 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Если это единая конструкция, то зачем мне ее разрезать и потом склеивать?

Уменьшить число элементов. Там где можно сделать гексы - делаем линейные гексы. там где нельзя - параболические тетры. Например та же турбинная или компрессорная лопатка - перо можно вытянуть и часть замка можно вытянуть а переход между ними сделать тетрой. Выйдет намного экономичнее чем бить все тетрой.

Или контактная задача с екзотическими поверхностями. которых нет в справочниках. Например колесо и рельса оригинальной формы - до 2д упростить не получится. Удаленную от контакта зону будет выгодно сделать регулярной, их гекс и приклеить к зоне контакта.

ДОБРЯК
7 минут назад, karachun сказал:

Или контактная задача с екзотическими поверхностями. которых нет в справочниках.

Вот когда реальная контактная задача, то это понятно. Два независимы тела контактируют.

В этих задачах деваться некуда. 

Но зачем резать такую модель.

изображение_2021-05-22_152637.png

И потом ее склеивать.

Jesse
2 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Но зачем резать такую модель.

а просто так. чтоб позлить Добряка. Чтоб показать ему, что есть разные способы решения одной и той же задачи, а не зацикливаться на одном и том же способе  и твердить и одно и то же на протяжении энного количества лет.. ибо разные споосбы могут пригодиться в разных ситуациях. А вы знаете только один.

12 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Намного  быстрее.

а вы сравнивали?