Перейти к публикации

Как правильно оформить несколько одинаковых дополнительных видов?


Рекомендованные сообщения

Необходимо указать большое количество размеров на одном из дополнительных видов.

Уместить все размеры на одном экземпляре данного вида крайне проблематично. 

Хочу  вставить еще один экземпляр данного вида в чертеж, причем на втором листе.

Как это правильно оформить?

 

ГОСТ 2.305-2008 говорит:

"п 5.6 .... Несколько одинаковых дополнительных видов, относящихся к одному предмету, обозначают одной буквой и вычерчивают один вид."

Не понимаю как понимать окончание данной формулировки "...и вычерчивают один вид."

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
9 часов назад, Михаил Л сказал:

Необходимо указать большое количество размеров на одном из дополнительных видов.

Уместить все размеры на одном экземпляре данного вида крайне проблематично. 

Хочу  вставить еще один экземпляр данного вида в чертеж, причем на втором листе.

Как это правильно оформить?

 

ГОСТ 2.305-2008 говорит:

"п 5.6 .... Несколько одинаковых дополнительных видов, относящихся к одному предмету, обозначают одной буквой и вычерчивают один вид."

Не понимаю как понимать окончание данной формулировки "...и вычерчивают один вид."

Просто делаете еще один вид с другой буквой и проставляете на нем недостающие размеры.

У меня есть такая практика для насыщенных деталей, например: на одном виде только размеры всяких там выступов, пазов и проч., на втором - только размеры отверстий. Удобно.

п. 5.6 - не Ваш случай. Не парьтесь. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Михаил Л сказал:

 

Не понимаю как понимать окончание данной формулировки "...и вычерчивают один вид."

Например, начерчен сосуд с кучей трубок в разных местах с одинаковыми фланцами. Стрелки и одинаковую букву по направлению взгляда ставить к каждому фланцу и чертить один вид с той же буквой.

 

41 минуту назад, brigval сказал:

Просто делаете еще один вид с другой буквой и проставляете на нем недостающие размеры

Что-то не то или я неправильно понял... Лучше оформить ещё один вид в виде выноски с первого. Например, есть вид Б, обвести его, обозначив очередной буквой, например, В. На выноске В проставить недостающие размеры.

Кажется, дошло! Около стрелок поставлены две буквы Б и В? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Михаил Л сказал:

Уместить все размеры на одном экземпляре данного вида крайне проблематично. 

А увеличить масштаб вида не судьба? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, BSV1 сказал:

А увеличить масштаб вида не судьба? :g:

Не судьба. Он и так увеличен по максимуму.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, brigval сказал:

Просто делаете еще один вид с другой буквой и проставляете на нем недостающие размеры.

У меня есть такая практика для насыщенных деталей, например: на одном виде только размеры всяких там выступов, пазов и проч., на втором - только размеры отверстий. Удобно.

п. 5.6 - не Ваш случай. Не парьтесь. )

А если сделать копию того же вида и вручную дать ему название той же буквой, что и у оригинала?

 

1.JPG

Или, например, сделать так?

 

2.JPG

Изменено пользователем Михаил Л
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Михаил Л сказал:

А если сделать копию того же вида и вручную дать ему название той же буквой, что и у оригинала?

 

 

Или, например, сделать так?

 

Вы, конечно, можете делать как хотите. Но ни первый, ни второй вариант Вы не объясните с точки зрения ЕСКД.

 

Я бы посоветовал типа такого. По сути получилось 4 раза одного вида. Вид сверху и виды на последующих листах.

Это просто и всем понятно.

 

Скрытый текст

1.JPG

 

 

2.JPG

 

 

3.JPG

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, brigval сказал:

 

Вы, конечно, можете делать как хотите. Но ни первый, ни второй вариант Вы не объясните с точки зрения ЕСКД.

 

Я бы посоветовал типа такого. По сути получилось 4 раза одного вида. Вид сверху и виды на последующих листах.

Это просто и всем понятно.

 

  Скрыть содержимое

1.JPG

 

 

2.JPG

 

 

3.JPG

 

Такой вариант изначально и хотел использовать, но в ЕСКД  по этому поводу ничего не нашел и решил спросить здесь.

А что означают цифры в скобках возле наименований видов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, brigval сказал:

Я бы посоветовал типа такого. По сути получилось 4 раза одного вида. Вид сверху и виды на последующих листах.

Это просто и всем понятно.

Значит, до меня правильно "дошло".:biggrin: Хотел сначала предложить такой же вариант. И ЕСКД не противоречит.

 

25 минут назад, Михаил Л сказал:

А что означают цифры в скобках возле наименований видов?

Попутно отвечу. Указаны номера листов, на которых находятся эти виды. Подробнее см. ГОСТ 2.316.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, миталник сказал:

Значит, до меня правильно "дошло".:biggrin: Хотел сначала предложить такой же вариант. И ЕСКД не противоречит.

 

Попутно отвечу. Указаны номера листов, на которых находятся эти виды. Подробнее см. ГОСТ 2.316.

Понял, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...