Перейти к публикации

Как уменьшить объем 3D модели (step) с сохранением ее геометрии?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли выход из ситуации или как лучше сделать? 
Ситуация следующая, расставляю оборудование, данное мне со стороны в степе или еще в каком формате. Проблема в том, что с таким оборудованием сложно работать из-за его больших объемов (от 100Мб) все подвисает, теряется гладкость. 
Как можно обработать модели ( возможно как-то снять только поверхности ) для плавной работы и в каком приложении это проще сделать, а когда настанет момент делать разрезы, можно поставить и тяжелые модели.  

Какие есть хорошие рабочие способы уменьшения объемов моделей?

 

Благодарю! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Думаю, нужно не уменьшать объёмы деталей, а менять принципы работы. Например, в Solid Edge есть специальные приёмы работы с большими и тяжёлыми сборками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помогает полное удаление истории построения и объединение в одно тело. Если уж совсем туго то можно работать с массагабаритным параллелепипедом ограничивающим модель. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 minutes ago, maxx2000 said:

можно работать с массагабаритным параллелепипедом ограничивающим модель.

Ты много в своей жизни массАгабаритных параллелепипедов наделал в CAD? :biggrin:

17 minutes ago, maxx2000 said:

помогает полное удаление истории построения и объединение в одно тело.

@maxx2000  Какое, млять, удаление истории в степе? :doh:  Первопост ты не осилил?

И много ты в своей жизни "однотел" таким образом наделал? Из степов по 100 метров? :biggrin(old):

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, maxx2000 сказал:

помогает полное удаление истории построения

Какая история построения

17.05.2021 в 17:42, 111Oleg111 сказал:

в степе или еще в каком формате

 

Правильный совет был дан выше - использовать средства упрощения работы с большими сборками. В том или ином виде они есть в разных программах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычный многотельный степ, открываешь его и видишь в дереве тела без истории построения,  например в компасе жмакаешь-редактировать-удалить историю, выбираешь объединить в одно тело. 

продолжайте дальше надувать щёки

123.png

456.png

789.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 minutes ago, maxx2000 said:

обычный многотельный степ

Для твоего уровня - вполне обычный, ага.

be8d8a690814d13d51a385e275f83004.JPG

Пиши исчо, @maxx2000 ! Задорно у тебя выходит. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, maxx2000 сказал:

тела без истории построения

 

23 минуты назад, maxx2000 сказал:

удалить историю

И чего ты там удаляешь? Какую историю? Которой нет? Ну, удаляй, удаляй...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Blurp другого уровня ты не заслуживаешь.

@Ветерок назови это как хочешь. хоть ёлкой с игрушками вместо дерева построения. главное чтоб ты с зелёным был доволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@maxx2000 Хочешь сказать, что если ты удалишь историю, которой нет. то размер файла резко уменьшится? Проверял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ветерок в контексте этой модели выигрыш составил не больше 10%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, maxx2000 сказал:

обычный многотельный степ, открываешь его и видишь в дереве тела без истории построения,  например в компасе жмакаешь-редактировать-удалить историю, выбираешь объединить в одно тело. 

продолжайте дальше надувать щёки

123.png

456.png

789.png

Спасибо за вариант, к моему сожалению, для моей модели, такой способ помочь не смог, но о таком варианте я думал, но найти не смог, а тут все показали !)):good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, 111Oleg111 said:

о таком варианте я думал

:biggrin:

@111Oleg111 У тебя домашнее хобби такое, - мутить с дохулиардобайтными нейтральными файлами, не зная, как с ними мутить? И чё это за файлы-то такие дикие?

Или ты квалифицированный сотрудник Росатома-Роскосмоса и степами марсианских ядерных реакторов уверенно оперируешь? :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 hours ago, Ветерок said:

Какая история построения

Некоторые CADы при открытии файлов в формате .STEP сами пытаются восстановить историю построения, точнее сказать, они её придумывают. Очень часто получается полная ерунда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.05.2021 в 17:42, 111Oleg111 сказал:

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли выход из ситуации или как лучше сделать? 

Перегоните в STL формат очень "Легкий" .. оболочка становится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 minutes ago, the Devil incarnate said:

Некоторые CADы при открытии файлов в формате .STEP сами пытаются восстановить историю построения, точнее сказать, они её придумывают.

Надо скрестить думающего ТС и такие придумывающие кады. И тебя, члена клавиатурного клуба "Кубик-Шарик" в технические консультанты. :biggrin:

MUVQBt.png

Вот, млять, STEP промробота на 16 метров. Интересно было бы увидеть придумку истории в твоём чудо-каде, @the Devil incarnate

Но что такое промробот и 16 метров по сравнению с маленькой деталькой марсианскго ядерного реактора на 100 Мб.

Детский сад "Ветерок", Литературно-ясельная группа. :biggrin(old):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Maik812 а теперь подумай как этот stl таскать, ориентировать и привязывать к другим объектам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, maxx2000 сказал:

а теперь подумай как этот stl таскать, ориентировать и привязывать к другим объектам

А потом уже с этого делаешь конвертацию в любой другой удобный формат (думаю формат родного када лучше всего) и будет "легкий" вариант"  в родном формтае без сложного дерева построения.

Или обьедини в одну деталь весь сразу и сохрани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Maik812

 

 

 

 

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • felena
      Спасибо, но это я все знаю. Конкретно по 2.106 указано про  алфавитный порядок. Мне НК утверждает что гост оговорено указывать конденсаторы и прочее в том порядке, в каком они идут по ПЭ3. А это далеко не алфавитный порядок, вернее не по русскому алфавиту. Есть про это где-то четкое указание?
    • Волшебница
      Доброго дня! Возможно ситуацию прояснят ГОСТ Р 2.106—2019 и ГОСТ Р 2.102—2023
    • Killerchik
      Небольшая путаница. Постпроцессор - это такой файл на ПК, с помощью которого CAM переводит линии траекторий на экране в текстовый файл УП. По сути, это как бы правила языка УП для конкретного станка.   Если хотите остаться в SW, используйте SW CAM :) По первой части - в целом да, редактирование поста это уже не очень просто, лучше самому не лезть без понимания. НО. Ни разу в жизни у меня не было ситуации, чтобы к простейшему токарному или 3-х осевому фрезерному станку не подошёл какой-то дефолтный пост, соответствующий стойке. В комплекте к SW CAM идёт куча стандартных постов, с вероятностью, близкой к 100%, один из них подойдёт Вам практически полностью. В общем-то для остальных CAMов так же, поищите, наверняка есть стандартный пост. Не обязательно чётко под Ваш Фанук, подойдёт почти что под любой Фанук. Если софту не обязательно быть лицензионным, то всё ещё сильнее упрощается :)   Совсем в идеале - прогонять готовую УП через какой-нибудь симулятор, типа верикута - но это уж совсем круто, для ответственных деталей.   Да, выставляете длины инструментов, ноль системы координат детали - и вперёд.
    • felena
      Всем здравствуйте. Знающие люди. Нужен совет. Есть печатная плата с элементами, я оформляю КД, поспорила с НК про спецификацию. Где есть четкое указание, как должны быть записаны электронные компоненты в спецификации в разделе прочие изделия? В каком порядке, гост? Или это регулируется на каждом предприятии по своему?
    • __GAR__
      Предлагаю услуги фрезерной обработки на станках с чпу. Работа по договору. Предпочтительно большие партии из алюминия. Быстрое рассмотрение и оценка.  Также имеется парк универсальных станков, в том числе ДИП 500.  почта для связи   td_prominstrument@mail.ru
    • Jenny
      Нашли проблему. Окащывается я деоала без обозначения компонентов. Ну т.е. в соединителях имеются системы координат подписанные Порт 1 Порт2 и т.д. Я в ручную все подсоединила. Миную кнопку обозначить. А еще чтобы он корректно воспринимал, надо тыкать на соединитель из дерева модели, а не на экране.  Элементарное....
    • Igor Lipin
      Происходила операция нарезания продольного шлица приводным инструментом (фрезой), в момент аварии шпиндель встал по ошибке, фреза по инерции продолжала фрезеровать, ну и соответственно привод С13 ушел в ошибку по превышению нагрузки. Это самый худший сюжет, в основном проходит все без ущерба В основном вот такие ошибки
    • Srgwell
    • kkk
      По самому вопросу уже ответили, но если чуть отойти в сторону, то достаточно соблюдать одно нехитрое правило - ВСЕГДА  полностью определять эскизы (кроме случаев, когда Вы точно знаете, что можно оставить недоопределенным, но это, пока, не Ваш случай).
    • Snake 60
      Так они и так выделяются в дереве вот таким знаком (-) перед именем детали/сборки
×
×
  • Создать...