Перейти к публикации

Инструмент "измерить" в сборке


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

 

 У меня SW2021 SP3.0. Вопрос по работе инструмента "измерить". В модели детали данный инструмент измеряет правильно (в моем понимании) и вопросов нет https://imageup.ru/img270/3742714/instrument-izmerit-v-detali.png.html (произвольные точки для измерения на гранях детали обведены красным).

 Но если выполнять измерения уже в модели сборки и брать произвольные точки измерения на гранях разных деталей в сборке, то начинаются какие-то непонятные чудеса вроде этих https://imageup.ru/img67/3742726/instrument-izmerit-v-sborke.png.html  и https://imageup.ru/img115/3742727/instument-izmerit-v-sborke_2.png.html. Строятся dx, dy и dz (на картинках обведены красным) не имеющие отношения к указанным для измерения точкам на гранях деталей сборки и значения измерений естественно тоже не сходятся. Заметил данную аномалию еще в SW2020, но в каком-то сервис паке вроде как исправили, но потом опять появилась. Вопрос: кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой и в чем тут дело (в настройках или в что-то другое)?

Инструмент измерить в детали.png

Инструмент измерить в сборке.png

Инстумент измерить в сборке_2.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
52 минуты назад, Denis_39 сказал:

 то начинаются какие-то непонятные чудеса

Вот мне тоже ничего не понятно что там "не так". Чем не устраивают эти цифры? Какими они должны быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ветерок сказал:

Вот мне тоже ничего не понятно что там "не так". Чем не устраивают эти цифры? Какими они должны быть?

На картинках сборок грани, где расположены точки для измерения расстояния, подсвечены зеленым цветом. Расстояния dx, dy и dz на сборке явно не соответствуют реальному расстоянию (гораздо меньше) и исходят не от точек на зеленых гранях сборки. Если, для примера, взять картинку модели детали, то dx, dy и dz строятся как раз от точек на гранях, которые обведены красным (как и должно быть). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Denis_39 сказал:

явно не соответствуют реальному расстоянию (гораздо меньше)

Ты художник? Или поэт?

НА СКОЛЬКО меньше? В 10 раз? В 100 раз? Или в 25,4 раза?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ветерок сказал:

Ты художник? Или поэт?

НА СКОЛЬКО меньше? В 10 раз? В 100 раз? Или в 25,4 раза?

Мил человек, как же я тебе скажу во сколько раз меньше, если нет возможности выполнить  точное измерение в модели сборки? В этом и заключается суть вопроса (вроде по-русски пишу). Если на сборке, линии, которые для наглядности показывают dx, dy, dz и нормальное расстояние, начинаются не от точек на подсвеченных зеленым цветом гранях (в отличии от модели детали), а черт знает где (обведены красным на картинках сборок), то для начала, хотя бы с этим разобраться, а потом уже во сколько и насколько неверное расстояние. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Denis_39 сказал:

Если на сборке, линии, которые для наглядности показывают dx, dy, dz и нормальное расстояние, начинаются не от точек на подсвеченных зеленым цветом гранях (в отличии от модели детали), а черт знает где (обведены красным на картинках сборок), то для начала, хотя бы с этим разобраться, а потом уже во сколько и насколько неверное расстояние. 

Может, просто указал "не те" точки, а какие-то другие, которые Солиду больше понравились?

Уверен, что выбраны именно нужные точки? Как проверял, что именно те точки? Как их выбирал?

Вот с этим надо прежде всего разбираться - с собственными телодвижениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ветерок сказал:

Может, просто указал "не те" точки, а какие-то другие, которые Солиду больше понравились?

Уверен, что выбраны именно нужные точки? Как проверял, что именно те точки? Как их выбирал?

Вот с этим надо прежде всего разбираться - с собственными телодвижениями.

Не переживай, уверен, так не раз проводил этот нереально сложный эксперимент. Точки, естественно, выбирал я, чтобы оценить расстояние.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Denis_39 сказал:

чтобы оценить расстояние

 

19 минут назад, Denis_39 сказал:

как же я тебе скажу во сколько раз меньше

Видать, не судьба.

 

Объясняю как надо "оценивать расстояние". Надо измерить расстояние между ОДНИМИ И ТЕМИ ЖЕ точками в сборке и в модели. Затем СРАВНИТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ измерений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ветерок сказал:

 

Видать, не судьба.

 

Объясняю как надо "оценивать расстояние". Надо измерить расстояние между ОДНИМИ И ТЕМИ ЖЕ точками в сборке и в модели. Затем СРАВНИТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ измерений.

Между "ОДНИМИ И ТЕМИ ЖЕ точками в сборке и в модели" говоришь. Очевидно имеется в виду в модели сборки и в модели детали, я правильно понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Denis_39 сказал:

Очевидно имеется в виду в модели сборки и в модели детали, я правильно понял?

Да.

Или меряешь в проблемной сборке расстояние, величина которого уже известна (по ТТХ, по чертежу или по другим измерениям).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветерок, я могу конечно же тебе предложить еще раз прочитать вопрос и обратить внимание на то, что речь идет о точках на гранях разных деталей в модели сборке, но есть ощущение, что не поможет. Моя ошибка, признаю. Можно было уже догадаться после 2-3 коммента о глубине твоего понимания предмета, но меня сбил с толку почетный титул "гуру". Пришлось немного ознакомиться с твоим "творчеством" на форуме и отгадка феномена пяти комментов по моему вопросу и ни одного по сути вопроса не заставила себя ждать.  

 

Цитата

Или меряешь в проблемной сборке расстояние, величина которого уже известна (по ТТХ, по чертежу или по другим измерениям)

Шедевр!!! Зачем его (расстояние) мерить, если оно известно!!!???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тебе уже ничего не поможет, если ты не понимаешь базовых вещей.

Да и хрен с тобой, если ты такой умный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ветерок сказал:

Это тебе уже ничего не поможет, если ты не понимаешь базовых вещей.

Да и хрен с тобой, если ты такой умный.

Давай, давай! Проходи, не задерживайся! А то огрызаться он тут еще вздумал:poster_dont: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС для начала надо научиться формулировать вопрос нормальным языком - раз 15 прочел, но так и не понял сути проблемы. Просто набор слов и фраз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Poligrafist сказал:

........... раз 15 прочел, но так и не понял сути проблемы. Просто набор слов и фраз.

Ничего удивительного - речь в вопросе идет о SW, а не о Компасе:poster_offtopic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Denis_39 сказал:

Можно было уже догадаться после 2-3 коммента

Аналогично. Мне стало ясно уже после твоего второго словоблудия. Но понадеялся, что ошибся. Оказалось, снова не ошибся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ветерок сказал:

Аналогично. Мне стало ясно уже после твоего второго словоблудия. Но понадеялся, что ошибся. Оказалось, снова не ошибся.

Да ты, ветерок, смотрю, не уймешься никак :biggrin: В чем дело? Дефицит общения? Ко всему прочему еще решил заняться новаторством в русском языке - "... после твоего второго словоблудия" :clap_1:. А что, для словоблудия существует в природе нумерация??? Только не вздумай отвечать - вопрос риторический. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Denis_39 сказал:

А что, для словоблудия существует в природе нумерация???

Ты даже этого понять не можешь, умник.

Просьба МОДЕРАТОРАМ.

Наверное, надо почистить ветку. Можно снести ВСЁ, оставив только исходный вопрос (если он кому-то понятен).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, что не понимаемого тут?

У ТС в сборке "кликнутые" по факту точки для измерения не совпадают с теми точками, которые отображает солид (ну или наоборот, кому как удобнее).

Зелёные грани - те, что выбрал ТС, а солид показывает/рисует расстояния совсем от других точек. Видать глюк/баг/артефакт/ - нужное подчеркнуть.

Изменено пользователем Hitchok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Hitchok сказал:

Видать глюк/баг/артефакт/ - нужное подчеркнуть.

а у вас, к примеру, в sw такое безобразие наблюдается? в sw2018 и ранее точно такого вольного толкования размеров в сборках не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
    • MFS
      Коллеги, приветствую, нужно штамповать на горячую из алюминиевого сплава (АК6 или около того) заготовки размером 280*180*12. Подскажите, пожалуйста, параметры пресса для такой заготовки - размеры, усилия. А есл дадите пример такой марки и модели, более менее подходящей для этой работы (нашего или импортного), то будет и еще лучше. Заранее спасибо!
    • Elbaro
      Добрый день. Уже несколько дней пытаюсь найти на просторах инета макрос, позволяющий менять материал выделенных деталей в сборке. У меня есть макрос это делающий, но только в открытой детали, заставить его работать в сборке не получается. Может кто поделится ссылкой или часть кода? Спасибо.
×
×
  • Создать...