Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Кстати не стоит смеяться по поводу Майи и сравнивать с Максом.

Те же Alias StudioTools построены на майевском ядре (что-то типа версии 1.9 было в 10-11 версии).

Сходство явное если сравнить поближе комманды работы с NURBS. Только у Alias более кадовский формат команд. В майе точный ввод тоже доступен, но не лежит так на поверхности. NURBS возможности у них практически совпадают.

Так что и из майи можно много чего передать в кадовские системы, только не надо всё делать полигонами. Сабдивижн поверхности можно передать очень хорошо (начиная с майи 6) - они конвертируются в NURBS-поверхности. В принципе гладкую полигональную поверхность можно сконвертировать в сабдивижн, а затем и в NURBSы.

Я таким образом спокойно передал голову сделанную сабдивижном в CATIA и там сделал нормальный солид с которым можно работать дальше.

ps. Всё равно инструменты в кадовские системы нередко приходят из дизанейрских систем - например то же сабдивижн-моделлирование есть теперь и в самой катьке, только попроще пока.

Изменено пользователем deLuther
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У меня возникло желание посмотреть ICEM, т.к. Alias показался мне несколько неудобным в плане решения рабочего процесса (по крайней мере за те 2 часа, которые я в нем "провел" принцип работы в Aliase меня не очень порадовал.

<{POST_SNAPBACK}>

А уже как ICEM не порадует... :doh:

Простоты в серьёзных пакетах? - не дождетесь. :bleh:

Возьмите Рино-Райно и не парьтесь. Его за глаза хватит. Тем более для хобби.

Алиасы и Айсемы - это для профессионалов. Аналогия с автомобилями будет опять в самый раз.

И еще - послушайте Booster-а - иначе тема переходит в беспредметную. Каждый кулик начинает нахваливать свое болото (пусть и брендовое)/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to YVA

Да Autodesk прикупил себе Alias. Поэтому я сначала решил обратить свое внимание на StudioTools, т.к. наивно полагал, что раз Autodesk приобрел его, то и принципы работы будут несколько схожи с AutoCADом, но я очень ошибся. Поэтому сейчас хочу попробовать свои силы в ICEMе, вдруг получится

Tak ved slijanija programm proisfodit ne tak bistro. Ved eshe nikto ne znaet kak tam vse budet proishodit, oni budut obmenivatsja tehnologijami, a vozmozhno budet polnoe slijanie v chtoto odno .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы посоветовал в любом случае начинать с рино, сложностей после автокада возникнуть не должно, очень похожий интерфейс и возможность ввода команд через командную строку (многие команды не отличаются от автокадовских)

а через пару месяцев (может пару недель :smile: ), когда немного освоитесь, разберетесь в принципах построений можно переходить на более мощные пакеты... если возникнет желание конечно=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to deLuther

Спасибо за информацию по поводу Maya. Я и не думал над ней смеяться, т.к. знаю, что это очень серьезный пакет как моделирования так и рендринга. Просто, действительно,

В майе точный ввод тоже доступен, но не лежит так на поверхности

, как в принципе и в MAXе, но все равно, как ни пытался после AutoCADa освоить подобный метод моделирования, но (хотя вроде освоил) принять его так и не смог (ну не чувствую я себя в MAXe как рыба в воде, хотя моделировать могу. Не мое это.) А с Maya, к сожалению, я не работал так плотно как с МАХом, но что принципы обеспечения точности моделирования у них схожи - это я понял. А так Maya - очень достойный пакет, но все же больше для 3D художников.

to jkc

иначе тема переходит в беспредметную. Каждый кулик начинает нахваливать свое болото (пусть и брендовое)

Ну почему же в беспредметную. Очень интересно послушать разные мнения. А в итоге и появляется обобщенное видение состояния дел в современном дизайн-проектировании (прошу прощения за каламбур). Естественно, что каждый человек будет рассказывать о тех пакетах в которых он работает. Иначе, если бы все знали обо всем, то какой вообще смысл во всех этих форумах.

to MAXXX

Спасибо. Я так и начал. Сейчас делаю первые шаги в Rhino. Да, действительно, схожие с ACADом принципы работы (особенно порадовал ввод команд через командную строку). А в последствии (конечно Rhino я запускать не собираюсь) попробую свои силы в Alias или ICEM. Конечно, чувствую, придется немного "помучаться" чтобы привыкнуть работать в них, но надеюсь, когда-нибудь с гордостью смогу сказать, что владею Alias или ICEM :rolleyes: / А может и тем и другим :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну действительно слишкам ты долго колеблешься выбираешь прогу как буд-то если выберешь "ту самую" прогу то всё будет легко и просто и так будет всегда. И наоборот - если ошибёшься то кранты навеки, загублено время. Начни с простого - для сурфейсов - Рина, для солидов - Solidworks. Разобравшись с этими прогами ты ничего не потеряешь, зато будет от чего плясать к сложным и очень навороченым прогам. Да, Студио Тулз и Про-Е сложны в освоении но если вдруг ты могёшь всё схватывать на лету - поставь всё сразу - и попробуй. Там где ты нарисуешь что-то посложнее кубика - то и твоё. А вот эти радикальные высказывания в смисле ЭТИ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ПРОФИ А ЭТИ ДЛЯ ЛОХОВ так я скажу что многие работы того же Старка можно лёгко забодяжить в "детском" SketchUp-e. 8)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда-нибудь с гордостью смогу сказать, что владею Alias или ICEM

<{POST_SNAPBACK}>

Как всегда всё свелось к вопросу: Что круче? Господа, яйца, сваренные вкрутую, будут АдназначнА круче. В программах же на мой взгляд главное насколько комфортна среда, в которой ты можешь создавать необходимые для тебя модели. Всё! Тема уже пару страниц переливается из пустого в порожнее. Сказали же: бегите в ларёк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причём, если ларёк будет правильный, то комфортная среда настигнет при работе в любой программе. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да сбегал я уже в ларек. Теперь у меня "полный набор" и Rhino и Alias и ICEM (последний пришлось поискать). В Rhino уже начал работать. Alias и ICEM пока только "оглядел поверхностно". Да алгоритм работы в них совсем иной. Привыкать будет трудно, тем более так пока и не определился в котором из них работать. Но для принятия такого решения мне в любом случае нужно будет поработать и в том и в другом (я все про Alias и ICEM). Так что, сейчас занимаюсь тем, что лажу по Инету и ищу все что связано с описанием работы в этих пакетах (уроки, статьи, форумы и т.д.), а по Rhino информации вроде нагреб порядочно - сижу и учусь. А про Alias и ICEM достать информацию конечно сложно (особенно про ICEM, пока только мануал Аглицкий смотрел), а для Alias даже :unsure: один урок нашел :smile:

Так что не сижу на месте. Начал копать. Спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос. Вы мне очень помогли с определением пути развития навыков моего 3D моделирования. А уж выбор Alias или ICEM я думаю сделаю после того, как попробую работать и в том и в другом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 13 лет спустя...

В канун Дня всех святых , хотите вызвать призраков и души дизайнеров по авто ?? 

ну ...ожидайте тогда ... за всю историю форума их здесь 5-6 человек бывало ((

В 27.02.2019 в 17:18, GS сказал:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...