Перейти к публикации

Расчет механических свойств пористых материалов


Рекомендованные сообщения

Добрый день рассчитываю "сетчатую" структуру на прочность с учетом пластичности пластика , но не получается в связи с отсутствием опыта. Мало того что расчет не сходиться, плюс та часть, что сходиться, не соответствует экспериментально полученным данным. Подскажите пожалуйста возможно делаю что то не так  Сам файл и экспериментальные данные доступны по ссылке https://drive.google.com/file/d/1xoI_woIzZK0XJG61H46a1zhKfk4lTcK5/view?usp=sharing и https://drive.google.com/file/d/113HC9dJiBe7hyT3TFv2ztn6ZJjfkqgc6/view?usp=sharing 

 

 

P.S. Первый раз работаю с пластичностью неметаллов поэтому конструктивная критика приветствуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 час назад, Mikhail91 сказал:

Сам файл и экспериментальные данные доступны по ссылке

если выложить немножко картинок прям тут - можно сыскать больше интереса от мимопроходящих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, soklakov сказал:

если выложить немножко картинок прям тут - можно сыскать больше интереса от мимопроходящих.

Окей, как я понял главное при расчете пластичности, из за присутствия нелинейности должны сходиться графики по смещениям и силе. В качестве нагрузки я прикладываю смещение, собственно по ним и сходятся, а по силам нет, скажите в моем случае НДС, сходиться должны и те и те графики графики, если да то как можно улучшить сходимость в моем случае? Сама заготовка выглядит после расчета так

изображение_2021-05-13_000419.png

Pourus.jpg

Изменено пользователем Mikhail91
Добавление информативности
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mikhail91 сказал:

сходиться должны и те и те графики графики,

по перемещениям - необязательно)

по силам - маст хэв

1 час назад, Mikhail91 сказал:

если да то как можно улучшить сходимость в моем случае?

мельчить шаг.

смотреть невязки и улучшать сетку там, где они большие. улучшать - необязательно мельчить. в данном случае как раз загрубление может помочь избавиться от кривых элементов.

уменьшить фрагмент.

3 часа назад, Mikhail91 сказал:

а часть, что сходиться, не соответствует экспериментально полученным данным.

а про это картинку можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, soklakov сказал:

а про это картинку можно?

Конечно можно, правда они СИЛЬНО отличаются, возможно из за того что при испытании на сжатие было еще 6 слоев, я попытался это компенсировать за счет периодических граничных условий иначе машина не справлялась с расчетом. Но все равно разница не должна быть настолько значительной 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Mikhail91 сказал:

...на сжатие было еще 6 слоев...

Правильно ли я понимаю, что вы в буквально повторяете структуру? Может сделаете сплошные куски с пересчетом свойств? А то вы кучу пружинок моделите, вычислите одну пружинку с эквивалентными свойствами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, AlexArt сказал:

Правильно ли я понимаю, что вы в буквально повторяете структуру? Может сделаете сплошные куски с пересчетом свойств? А то вы кучу пружинок моделите, вычислите одну пружинку с эквивалентными свойствами.

Да в принципе я такое делал, но для 1 пружинки у меня нет экспериментальных данных в это проблема. Вообще у меня такое ощущение что я что то не так ввожу в свойствах материала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Mikhail91 сказал:

но для 1 пружинки у меня нет экспериментальных данных в это проблема...

Из полученных экспериментальгных данных вычислите 1 мегапсевдопружинку. Просто озвученая задача не является же самоцелью? Дальше вы будете моделить что-то большее?

М, я походу запутал вас. Вернее говорить о псевдоматериале по со свойствами соответствующими эксперименту.

И вообще, что там по пористым материалам пишут в журналах и книгах? Имхо, вы какой-то велосипед изобретаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, AlexArt сказал:

Из полученных экспериментальгных данных вычислите 1 мегапсевдопружинку. Просто озвученая задача не является же самоцелью? Дальше вы будете моделить что-то большее?

По ГОСТу заготовка на испытания на сжатие должна быть определенных размеров - отсюда и такое колличество мегапсевдопружинок, а как можно 1 вычислить мегапсевдопружинку из такого количества?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Graf Kim сказал:

WAT?

оу-оу-оу, полегше. сказанное сказано адресату)

но раз уже есть время и желание... ну... типа... а что не так?

6 часов назад, Mikhail91 сказал:

они СИЛЬНО отличаются

так-то по графику отличия не особо видны. как будто до туда, где у вас начинается эксперимент(измерения), расчет просто не дошел. как судить о сильном отличии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, soklakov сказал:

оу-оу-оу, полегше. сказанное сказано адресату)

но раз уже есть время и желание... ну... типа... а что не так?

Есть критерий сходимости по силе и есть критерий сходимости по перемещениям. Чтобы шаг считался сошедшимся должны  вроде как выполниться оба. Разве нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Mikhail91 сказал:

Но все равно разница не должна быть настолько значительной 

хм... че-то знакомое. если найду статью - скину. пока только картинка. сжималась ячеистая структура, напечатанная принтером. очень похожая на Вашу. чтобы график загибать, особенно вниз, приходлось убивать элементы. но до первого экстремума все более менее получается.  следующий вопрос: что за материал и что забито в eng.data?

pmdlc25NP5g.jpg?size=753x421&quality=96&

4 минуты назад, Graf Kim сказал:

Есть критерий сходимости по силе и есть критерий сходимости по перемещениям. Чтобы шаг считался сошедшимся должны  вроде как выполниться оба. Разве нет?

можно решить задачу чисто на критерии по силе.

контроль перемещений включился сам из-за жесткого нагружения. оно может и к добру. и конечно, когда он включился, то чтобы задача сошлась, должны быть выполнены оба критерия.

но ведь можно контроль по перемещениям принудительно отключить, если в задаче это все-таки не нужно, или тем более мешает.

а вот на одном только контроле по перемещениям с принудительно отключеной сходимостью по силам - далеко не уедешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, soklakov сказал:

контроль перемещений включился сам из-за жесткого нагружения. оно может и к добру. и конечно, когда он включился, то чтобы задача сошлась, должны быть выполнены оба критерия.

Можешь сконструировать нелинейную задачу, где он не включается? Пока что сказанное не согласуется с моими представлениями о контроле нелинейного решения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Graf Kim сказал:

Можешь сконструировать нелинейную задачу, где он не включается?

не факт. но завтра может попробую.

геометрически или конструктивно нелинейная подойдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, soklakov сказал:

не факт. но завтра может попробую.

геометрически или конструктивно нелинейная подойдет?

Да любая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, AlexArt сказал:

Из полученных экспериментальгных данных вычислите 1 мегапсевдопружинку.

Да, Именно так моделируют сотовые конструкции (поищите Lorna Gibson).

Сейчас в ВБ даже отдельный модуль есть для моделирования подобных материалов, т.е. по одному паттерну делают эквивалентный "сплошной" материал

ANALYTICAL HOMOGENIZATION OF HONEYCOMB - это примерно так называется.

PADT-ANSYS-Lattice-Material_Homogenization.pdf

 

У Вас, конечно более сложная задача. Но люди вроде и пластику пытаются моделировать.  

таки способом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, imt сказал:

Да, Именно так моделируют сотовые конструкции (поищите Lorna Gibson).

Сейчас в ВБ даже отдельный модуль есть для моделирования подобных материалов, т.е. по одному паттерну делают эквивалентный "сплошной" материал

ANALYTICAL HOMOGENIZATION OF HONEYCOMB - это примерно так называется.

PADT-ANSYS-Lattice-Material_Homogenization.pdf 2 \u041c\u0431 · 0 скачиваний

 

У Вас, конечно более сложная задача. Но люди вроде и пластику пытаются моделировать.  

таки способом

Вот кстати Да! сегодня весь вечер с этим бьюсь. Единственный момент что значения все равно оставляют желать лучшего мне кажется это связано с Multilinear isotropic hardening. Скажите какие значения стоит взять из экспериментальных данных, может быть у меня уже крыша съехала, и я просто что то не то вбиваю?

SpS_0.xls

3 часа назад, soklakov сказал:

хм... че-то знакомое. если найду статью - скину. пока только картинка. сжималась ячеистая структура, напечатанная принтером. очень похожая на Вашу. чтобы график загибать, особенно вниз, приходлось убивать элементы. но до первого экстремума все более менее получается.  следующий вопрос: что за материал и что забито в eng.data?

pmdlc25NP5g.jpg?size=753x421&quality=96&

можно решить задачу чисто на критерии по силе.

контроль перемещений включился сам из-за жесткого нагружения. оно может и к добру. и конечно, когда он включился, то чтобы задача сошлась, должны быть выполнены оба критерия.

но ведь можно контроль по перемещениям принудительно отключить, если в задаче это все-таки не нужно, или тем более мешает.

а вот на одном только контроле по перемещениям с принудительно отключеной сходимостью по силам - далеко не уедешь.

Кстати графики были очень похожи, было бы интересно почитать где то про детали/особенности расчета

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Mikhail91 сказал:

Скажите какие значения стоит взять из экспериментальных данных

Поищите на форуме ответ. Неоднократно эта тема поднималась и поднимается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.05.2021 в 19:49, Graf Kim сказал:

Да любая.

решил выздоравливать, на работу не пошел) может в следующий раз... а теперь пора спать)

21 час назад, Mikhail91 сказал:

Кстати графики были очень похожи, было бы интересно почитать где то про детали/особенности расчета

Design and mechanical properties simulation of graded lattice structures for additive.pdf

тот график, что я скинул выше 0 был из рабочих материалов... в статью не вошел.

обосенность - убивать элементы. а то чисто пластичные тянуться бесконечно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...