Перейти к публикации

Расчет механических свойств пористых материалов


Рекомендованные сообщения

Добрый день рассчитываю "сетчатую" структуру на прочность с учетом пластичности пластика , но не получается в связи с отсутствием опыта. Мало того что расчет не сходиться, плюс та часть, что сходиться, не соответствует экспериментально полученным данным. Подскажите пожалуйста возможно делаю что то не так  Сам файл и экспериментальные данные доступны по ссылке https://drive.google.com/file/d/1xoI_woIzZK0XJG61H46a1zhKfk4lTcK5/view?usp=sharing и https://drive.google.com/file/d/113HC9dJiBe7hyT3TFv2ztn6ZJjfkqgc6/view?usp=sharing 

 

 

P.S. Первый раз работаю с пластичностью неметаллов поэтому конструктивная критика приветствуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 час назад, Mikhail91 сказал:

Сам файл и экспериментальные данные доступны по ссылке

если выложить немножко картинок прям тут - можно сыскать больше интереса от мимопроходящих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, soklakov сказал:

если выложить немножко картинок прям тут - можно сыскать больше интереса от мимопроходящих.

Окей, как я понял главное при расчете пластичности, из за присутствия нелинейности должны сходиться графики по смещениям и силе. В качестве нагрузки я прикладываю смещение, собственно по ним и сходятся, а по силам нет, скажите в моем случае НДС, сходиться должны и те и те графики графики, если да то как можно улучшить сходимость в моем случае? Сама заготовка выглядит после расчета так

изображение_2021-05-13_000419.png

Pourus.jpg

Изменено пользователем Mikhail91
Добавление информативности
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mikhail91 сказал:

сходиться должны и те и те графики графики,

по перемещениям - необязательно)

по силам - маст хэв

1 час назад, Mikhail91 сказал:

если да то как можно улучшить сходимость в моем случае?

мельчить шаг.

смотреть невязки и улучшать сетку там, где они большие. улучшать - необязательно мельчить. в данном случае как раз загрубление может помочь избавиться от кривых элементов.

уменьшить фрагмент.

3 часа назад, Mikhail91 сказал:

а часть, что сходиться, не соответствует экспериментально полученным данным.

а про это картинку можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, soklakov сказал:

а про это картинку можно?

Конечно можно, правда они СИЛЬНО отличаются, возможно из за того что при испытании на сжатие было еще 6 слоев, я попытался это компенсировать за счет периодических граничных условий иначе машина не справлялась с расчетом. Но все равно разница не должна быть настолько значительной 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Mikhail91 сказал:

...на сжатие было еще 6 слоев...

Правильно ли я понимаю, что вы в буквально повторяете структуру? Может сделаете сплошные куски с пересчетом свойств? А то вы кучу пружинок моделите, вычислите одну пружинку с эквивалентными свойствами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, AlexArt сказал:

Правильно ли я понимаю, что вы в буквально повторяете структуру? Может сделаете сплошные куски с пересчетом свойств? А то вы кучу пружинок моделите, вычислите одну пружинку с эквивалентными свойствами.

Да в принципе я такое делал, но для 1 пружинки у меня нет экспериментальных данных в это проблема. Вообще у меня такое ощущение что я что то не так ввожу в свойствах материала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Mikhail91 сказал:

но для 1 пружинки у меня нет экспериментальных данных в это проблема...

Из полученных экспериментальгных данных вычислите 1 мегапсевдопружинку. Просто озвученая задача не является же самоцелью? Дальше вы будете моделить что-то большее?

М, я походу запутал вас. Вернее говорить о псевдоматериале по со свойствами соответствующими эксперименту.

И вообще, что там по пористым материалам пишут в журналах и книгах? Имхо, вы какой-то велосипед изобретаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, AlexArt сказал:

Из полученных экспериментальгных данных вычислите 1 мегапсевдопружинку. Просто озвученая задача не является же самоцелью? Дальше вы будете моделить что-то большее?

По ГОСТу заготовка на испытания на сжатие должна быть определенных размеров - отсюда и такое колличество мегапсевдопружинок, а как можно 1 вычислить мегапсевдопружинку из такого количества?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Graf Kim сказал:

WAT?

оу-оу-оу, полегше. сказанное сказано адресату)

но раз уже есть время и желание... ну... типа... а что не так?

6 часов назад, Mikhail91 сказал:

они СИЛЬНО отличаются

так-то по графику отличия не особо видны. как будто до туда, где у вас начинается эксперимент(измерения), расчет просто не дошел. как судить о сильном отличии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, soklakov сказал:

оу-оу-оу, полегше. сказанное сказано адресату)

но раз уже есть время и желание... ну... типа... а что не так?

Есть критерий сходимости по силе и есть критерий сходимости по перемещениям. Чтобы шаг считался сошедшимся должны  вроде как выполниться оба. Разве нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Mikhail91 сказал:

Но все равно разница не должна быть настолько значительной 

хм... че-то знакомое. если найду статью - скину. пока только картинка. сжималась ячеистая структура, напечатанная принтером. очень похожая на Вашу. чтобы график загибать, особенно вниз, приходлось убивать элементы. но до первого экстремума все более менее получается.  следующий вопрос: что за материал и что забито в eng.data?

pmdlc25NP5g.jpg?size=753x421&quality=96&

4 минуты назад, Graf Kim сказал:

Есть критерий сходимости по силе и есть критерий сходимости по перемещениям. Чтобы шаг считался сошедшимся должны  вроде как выполниться оба. Разве нет?

можно решить задачу чисто на критерии по силе.

контроль перемещений включился сам из-за жесткого нагружения. оно может и к добру. и конечно, когда он включился, то чтобы задача сошлась, должны быть выполнены оба критерия.

но ведь можно контроль по перемещениям принудительно отключить, если в задаче это все-таки не нужно, или тем более мешает.

а вот на одном только контроле по перемещениям с принудительно отключеной сходимостью по силам - далеко не уедешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, soklakov сказал:

контроль перемещений включился сам из-за жесткого нагружения. оно может и к добру. и конечно, когда он включился, то чтобы задача сошлась, должны быть выполнены оба критерия.

Можешь сконструировать нелинейную задачу, где он не включается? Пока что сказанное не согласуется с моими представлениями о контроле нелинейного решения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Graf Kim сказал:

Можешь сконструировать нелинейную задачу, где он не включается?

не факт. но завтра может попробую.

геометрически или конструктивно нелинейная подойдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, soklakov сказал:

не факт. но завтра может попробую.

геометрически или конструктивно нелинейная подойдет?

Да любая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, AlexArt сказал:

Из полученных экспериментальгных данных вычислите 1 мегапсевдопружинку.

Да, Именно так моделируют сотовые конструкции (поищите Lorna Gibson).

Сейчас в ВБ даже отдельный модуль есть для моделирования подобных материалов, т.е. по одному паттерну делают эквивалентный "сплошной" материал

ANALYTICAL HOMOGENIZATION OF HONEYCOMB - это примерно так называется.

PADT-ANSYS-Lattice-Material_Homogenization.pdf

 

У Вас, конечно более сложная задача. Но люди вроде и пластику пытаются моделировать.  

таки способом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, imt сказал:

Да, Именно так моделируют сотовые конструкции (поищите Lorna Gibson).

Сейчас в ВБ даже отдельный модуль есть для моделирования подобных материалов, т.е. по одному паттерну делают эквивалентный "сплошной" материал

ANALYTICAL HOMOGENIZATION OF HONEYCOMB - это примерно так называется.

PADT-ANSYS-Lattice-Material_Homogenization.pdf 2 \u041c\u0431 · 0 скачиваний

 

У Вас, конечно более сложная задача. Но люди вроде и пластику пытаются моделировать.  

таки способом

Вот кстати Да! сегодня весь вечер с этим бьюсь. Единственный момент что значения все равно оставляют желать лучшего мне кажется это связано с Multilinear isotropic hardening. Скажите какие значения стоит взять из экспериментальных данных, может быть у меня уже крыша съехала, и я просто что то не то вбиваю?

SpS_0.xls

3 часа назад, soklakov сказал:

хм... че-то знакомое. если найду статью - скину. пока только картинка. сжималась ячеистая структура, напечатанная принтером. очень похожая на Вашу. чтобы график загибать, особенно вниз, приходлось убивать элементы. но до первого экстремума все более менее получается.  следующий вопрос: что за материал и что забито в eng.data?

pmdlc25NP5g.jpg?size=753x421&quality=96&

можно решить задачу чисто на критерии по силе.

контроль перемещений включился сам из-за жесткого нагружения. оно может и к добру. и конечно, когда он включился, то чтобы задача сошлась, должны быть выполнены оба критерия.

но ведь можно контроль по перемещениям принудительно отключить, если в задаче это все-таки не нужно, или тем более мешает.

а вот на одном только контроле по перемещениям с принудительно отключеной сходимостью по силам - далеко не уедешь.

Кстати графики были очень похожи, было бы интересно почитать где то про детали/особенности расчета

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Mikhail91 сказал:

Скажите какие значения стоит взять из экспериментальных данных

Поищите на форуме ответ. Неоднократно эта тема поднималась и поднимается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.05.2021 в 19:49, Graf Kim сказал:

Да любая.

решил выздоравливать, на работу не пошел) может в следующий раз... а теперь пора спать)

21 час назад, Mikhail91 сказал:

Кстати графики были очень похожи, было бы интересно почитать где то про детали/особенности расчета

Design and mechanical properties simulation of graded lattice structures for additive.pdf

тот график, что я скинул выше 0 был из рабочих материалов... в статью не вошел.

обосенность - убивать элементы. а то чисто пластичные тянуться бесконечно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...