Jump to content

пытаюсь из 3х-осевого постпроцессора сделать 4х-осевой

Recommended Posts

denis310883

Всем доброго времени суток! Пытаюсь из 3х-осевого постпроцессора сделать 4х-осевой, опыта нет вообще. Кинематика станка: шпиндель - ось Y, поворотная ось С (вокруг оси Z). При постпроцессировании выпадает шибка "error NCB0233: Can't reach desired tool direction (0, 0, 1)."

И подскажите как сюда загрузить проект и изображения.

UnPinned posts
SashaPizuk

Три дня уже не могу найти , как добавлять файлы. Я думал, я один такой одаренный!

maxx2000

мало, мало, мало постов, надо-бы ещё немного больше.

защита от ботов, по-моему после 10 сообщения сможете прикреплять вложения

6 часов назад, denis310883 сказал:

Can't reach desired tool direction

если в кратце, то невозможно достичь  позиции. Кинематика станка не описана или описана неправильно.

начните с простого, Z шпиндель, стол XY, А вдоль X или Y. Придёт понимание подшаманите под свой набор осей и кинематику

Edited by maxx2000
denis310883

Это я понял, что что-то с кинематикой. Долго уже мучаюсь с настройкой опционного файла, хотел выложить картинки, чтобы носом ткнули, а оказывается мне еще нельзя их выкладывать(((

Metal_Cutter

@denis310883 Вы можете выложить свой проект и пост на какой-либо файлообменник. А здесь разместить ссылку.

mannul

@denis310883 Что-то бред какой-то с кинематикой. У вас что, шпиндель по оси Y перемещается. На горизонтально-фрезерных шпиндель перемещается по Z или W. И кинематика такая же как на вертикально-фрезерном, просто шпиндель горизонтально. А поворотный стол B крутится вокруг оси Y.

Для горизонтально-фрезерного кинематика такая:

546.jpg

Edited by mannul
denis310883

Все верно, шпиндель перемещается вдоль оси Y, поворотная ось вокруг оси Z

станок Deckel fp4, шпиндель можно горизонтальны, можно вертикальный

denis310883

а для обработки шнека, нужен горизонтальный, т.к. поворотная ось С.

mannul

@denis310883 Это не верная кинематика. Постпроцессор можно сделать, но это будет костыль на костыле.

denis310883

Может и неверная, но какая есть, таким его немцы создали)))

станок создавался, как я понимаю универсально-фрезерным, а после к нему стойку прилепили Dialog11

mannul

@denis310883 Те кто их вручную переделывают, ставят контроллеры на линухе с двумя режимами кинематики. Ось шпинделя фрезера всегда должна быть Z. Так устроена логика во всех CAM.

denis310883

его не вручную переделывали, он прямо с завода такой.

maxx2000
3 часа назад, mannul сказал:

Ось шпинделя фрезера всегда должна быть Z. Так устроена логика во всех CAM.

Не вводите человека в заблуждение.Ось шпинделя может быть расположена по какой угодно координате, так и по вектору образованному этими координатами. Для этого в настройках каждой оси присутствует строка в которой указывается ось на которую ссылается, если поставить в эти окошки значения отличные от 0  и 1 то соберётся вектор направления оси. 

@denis310883 я Вам сказал как поступить, соберите класическую кинематику XYAZ, потом играйтесь

mannul

@maxx2000 Я и не ввожу никого в заблуждение. Это вы "не в теме".

maxx2000

@mannul чем больше таких как Вы, тем больше у меня уверенности в завтрашнем дне. 

mannul

@maxx2000 Сделай человеку пост тогда, балабол. И чтобы круговая интерполяция выводилась и циклы и координаты правильные, и без костылей.

denis310883

@maxx2000 для классической кинематики у меня есть постпроцессор, с ним игрался, но сделать для моей ни как не получается. Я прежде чем тему создавать, много чего перечитал и весь форум облазил.

и это, вы ток не ругайтесь))))

maxx2000

@mannul что за школота. Вместо ой всё, аргументируй невозможность собрать вектор и расположить шпиндель по диагонали.

@denis310883 к сожалению Повермилл не моя программа. на кинематике XYAZ у Вас всё работает без ошибок??

mannul

@maxx2000 Ты походу еще и читаешь между строк. Прочти внимательно что я выше писал. Про то что невозможно речи не идет. Смысл в другом.

maxx2000

@mannul  

Я  вижу эту надпись, где русским по белому написано 

4 часа назад, mannul сказал:

Ось шпинделя фрезера всегда должна быть Z. Так устроена логика во всех CAM.

И говорю тебе ещё раз, что имя оси может быть любым, а ссылочная ось в системе координат CAM системы может быть как  X, Y, Z, так и вектор собранный из этих осей. Та система координат о которой говоришь ты, это условная система в которой ведётся программирование обработки, а при симуляции и потспроцесирвоании она транслируется с учётом кинематики станка, для этого и описывают станок потому как по умолчанию трансляция идёт в координатах CAM системы.

@denis310883 Первое что приходит пользователю на ум это поменять имена осей местами. т.е. ты хочешь чтобы Z стала Y. значит надо указать что твоя физическая ось Z имеет вектор направления Y. в соотвествующей ячейке ставишь 1. Так?

Edited by maxx2000
denis310883

@maxx2000 да, я в настройках опционного файла так и делал, но увы выдает ошибку. 

maxx2000

@denis310883 На твоём скрине Z=K, а должна быть J потому как J это Y. соотвественно Y должен стать K

Edited by maxx2000
denis310883

Обязательно гляну, просто всё это я делаю на работе, а сейчас я дома. Ща попробую дома поковыряться.

mannul
12 минут назад, maxx2000 сказал:

@mannul  

Я  вижу эту надпись, где русским по белому написано 

И говорю тебе ещё раз, что имя оси может быть любым, а ссылочная ось в системе координат CAM системы может быть как  X, Y, Z, так и вектор собранный из этих осей. Та система координат о которой говоришь ты, это условная система в которой ведётся программирование обработки, а при симуляции и потспроцесирвоании она транслируется с учётом кинематики станка, для этого и описывают станок потому как по умолчанию трансляция идёт в координатах CAM системы.

А я тебе еще раз говорю что нет. Возьми книжки по программированию для новичков, прочитай про принципы программирования, направление инструмента, плоскости обработки, круговую интерполяцию. Потом, если все поймешь, почитай про вектора, ориентацию, кинематику, вращение осей. Попутно можешь почитать про решатели кам систем, матрицы поворота и то как это все генерируется в cldata. То что ты предлагаешь человеку называется костыль. В лучшем случае он сломает инструмент и испортит деталь, а в худшем - угробит станок или убьет кого-нибудь разлетающимися частями.

denis310883

@maxx2000 глянул свой скрин, я считаю там всё верно. 3я линейная ось Z=K, а шпиндель J

maxx2000

@denis310883 тогда указывай ось инструмента не Z, а Y в настройках инструмента.

maxx2000

@denis310883 могу ошибаться, но на скрине возможно определено только направление осей, а не их взаимное расположение, соотвествующие поля либо пусты либо нули.

Порядок осей в окне определяет порядок движения, по логике на поворотном столе висит крестостол XY. Не заню как Повермил, но Эсприт это воспринимает так.

Перечитал ещё раз хотелку. Вы хотите чтобы шпиндель ездил вдоль Y(вперёд-назад), а стол C вращался вокруг Z и перемещался по X (влево-право)? Не кажется что в таком случае Z вообще лишняя? Как происходит перемещение вдоль заготовки?

ШпиндельY , при такой компоновке должен висеть на Z, а C будет вдоль оси Z, Х опционально если нужны перемещения вдоль него.

Короче у вас обычная XYAZ кинематика где Y и Z поменяны местами и А поменяна на С вдоль Z.

Edited by maxx2000