Перейти к публикации

Fanuc 0i-TC дамп загрузчика.


Рекомендованные сообщения

Доброго дня. Появилась проблема, на стойке Fanuc 0i-TC, на главной плате полетела флешка с загрузчиком. Теперь она ругается на четность ROM памяти, пишет " BOOT ROM PARITY. PLEASE POWER OFF ". В сервисное меню не заходит. Подскажите, реально ли где-то найти прошивку этого загрузчика? Флешку другую уже нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
18 минут назад, gudstartup сказал:

Вы уверены что один из них не принадлежит CPU и при замене на другую опции тоже  не попросят повторную сертификацию?

 

Вот я и не знаю с чего начать. Подменивать плату CPU опасаюсь, как бы вторую стойку не сломать.

Пока только самый безболезненный вариант вижу, это считать бутлоадер с рабочего. Вероятность того, что первый не запустится есть, но хотя бы исправный не положу..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Demper сказал:

Раз в полтора месяца восстанавливать систему, тоже как вариант для нас.

Достаточно дату назад откатывать

3 минуты назад, Demper сказал:

Подменивать плату CPU опасаюсь,

Я отвечаю. Менял много раз. Лицензия при этом не слетает. Если ошибка была с бутлоадером, станок начинает работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Viktor2004 сказал:

Достаточно дату назад откатывать

Тут главное не пропустить 720 часовой рубеж!!!

4 минуты назад, Viktor2004 сказал:

уверен

И вы думаете все четыре номера однозначно идентифицируют только MAIN PCB?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

Тут главное не пропустить 720 часовой рубеж!!!

Я сам дату назад не откатывал, но люди пишут что помогает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, gudstartup сказал:

Тут главное не пропустить 720 часовой рубеж!!!

Сталкивались? Что интересно будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Viktor2004 сказал:

Я сам дату назад не откатывал, но люди пишут что помогает

Если пропустить то никакой бэкап уже не поможет а человеческий фактор никто не отменял (могут забыть отложить до последнего момента и.... УСЕ) Не думаю что на 0iTC много доп. опций можно и заплатить за активацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

50 минут назад, Viktor2004 сказал:

Если ошибка была с бутлоадером, станок начинает работать.

А что интересного в этом пункте сервис меню не знаете?

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

А что интересного в этом пункте сервис меню не знаете?

Не знаю. Не видел такую версию бутлоадера

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Viktor2004 сказал:

Я сам дату назад не откатывал, но люди пишут что помогает

nullАвтор указанной вами темы пишет что была очищена вся память стойки хотелось бы узнать что вообще вся?!

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, gudstartup сказал:

 

А что интересного в этом пункте сервис меню не знаете?

image.png

Не знаю как было на этой стойке, но в прошивке скаченной из бутлоадера 9 пункта нет, только точки.

aq2f2liijgu.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.05.2021 в 11:17, Demper сказал:

Подскажите, реально ли где-то найти прошивку этого загрузчика

В вашем дампе boot loadera должна быть его версия наподобие  60?? посмотрите какая точно? 

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

В вашем дампе boot loadera должна быть его версия наподобие  60?? посмотрите какая точно?

Интересно.. Где эти цифры искать, по какому адресу?))) завтра с утра посмотрю, поищу.. Но едва ли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Demper сказал:

Где эти цифры искать, по какому адресу?

Используйте поиск в Вашем  HEX редакторе или viewerе total commander но больше всего для работы с двоичными файлами мне нравится 010-Editor. В моем дампе это выглядит так версия в самом конце->

 

 

 

image.png

Это еще от старого 18i

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, gudstartup сказал:

Используйте поиск в Вашем  HEX редакторе или viewerе total commander но больше всего для работы с двоичными файлами мне нравится 010-Editor. В моем дампе это выглядит так версия в самом конце->

 

 

 

image.png

Это еще от старого 18i

В таком случае вот:isrb5svbsqo.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Demper сказал:

В таком случае вот:

Ясно 60M7 теперь вы можете убедится какая у вас на станке с которого вы собираетесь дампить если такая же то можно прошивать или как советовали сначала поменять процессорную плату целиком вдруг у вас еще есть какие либо повреждения  во FLASH-ROM

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, gudstartup сказал:

Ясно 60M7 теперь вы можете убедится какая у вас на станке с которого вы собираетесь дампить если такая же то можно прошивать или как советовали сначала поменять процессорную плату целиком вдруг у вас еще есть какие либо повреждения  во FLASH-ROM

Не подскажете как посмотреть версию лоадера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Demper сказал:

Не подскажете как посмотреть версию лоадера?

Зайдите на рабочем станке в boot menu и увидите версию вашего лоадера.

Например вот здесь ->

image.png

Только что, Viktor2004 сказал:

У меня 60WB-03

Вы имеете ввиду 9. boot rom editor? Да он есть не во всех версиях также как и эти пункты

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Всем спасибо! Проблема решена. В общем если у кого на этом фануке будет надпись: BOOT ROM PARITY. PLEASE POWER OFF, и откажется заходить в сервисное меню, то необходимо заменить память загрузчика 29LV400BC на главной плате, заранее закинув туда рабочий загрузчик той же версии.

Спасибо добрым людям с этого форума, что предоставили загрузчик!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...