Jump to content

Fanuc 0i-TC дамп загрузчика.

Recommended Posts

Demper

Доброго дня. Появилась проблема, на стойке Fanuc 0i-TC, на главной плате полетела флешка с загрузчиком. Теперь она ругается на четность ROM памяти, пишет " BOOT ROM PARITY. PLEASE POWER OFF ". В сервисное меню не заходит. Подскажите, реально ли где-то найти прошивку этого загрузчика? Флешку другую уже нашел.

UnPinned posts
Demper

Походу все не в теме((

Тогда другой вопрос. Есть такой же исправный станок и с такой же стойкой. Если я из нее вытащу эту микруху и с нее считаю загрузчик, какова вероятность что я убью вторую стойку? Батарейку вынимать не буду, планку трогать тоже. Всех нюансов просто не знаю..

Подскажите пожалуйста. Или своих вариантов исходов накидайте. Официалы предложили замену главной платы и планки памяти, все это выходит накладно..

gudstartup
11.05.2021 в 11:17, Demper сказал:

на стойке Fanuc 0i-TC,

Даташит на ЧПУ у вас есть? Какого года выпуска стойка? На современных системах Fanuc практикует шифрование загрузчика так что он просто не запустится на другой материнской плате. Если версия загрузчика и ЧПУ lдостаточно ветхие то ничего страшного не случится. Вы флэш выпаивали с модуля процессора?

Viktor2004

Попробуйте сначала процессорную плату, на которой распаяна флэшка загрузчика, со второго станка в первый переставить. Будет ли загружаться система. Если будет, можно тогда искать прошивку загрузчика не трогая вторую плату. Просто в BOOT меню посмотреть версию загрузчика, может у кого найдется. Тогда уже прошивать микросхему и впаивать в первую плату.

2 минуты назад, gudstartup сказал:

На современных системах Fanuc практикует шифрование загрузчика так что он просто не запустится на другой материнской плате.

сколько раз менял, всегда запускалось. BOOTloader саморасшифровывающийся

gudstartup
20 минут назад, Viktor2004 сказал:

сколько раз менял, всегда запускалось. BOOTloader саморасшифровывающийся

На каких кошках тренируетесь?!:biggrin: Неужели так часто boot loader летит...??? Или вы его пытаетесь обогатить новым функционалом?

Viktor2004

Там даже не шифрование идет, а просто уплотнение алгоритмом LZ

Demper
13 минут назад, gudstartup сказал:

Даташит на ЧПУ у вас есть? Какого года выпуска стойка? 

Желтая толстая книга да, есть, если речь о ней. Год точно не могу сказать, чуть больше десятка лет станок трудится, на его шильдике дату изготовления не нашел.

Флешку да, выпаивал, иначе с нее не считать. Считывал с нее много раз,  некоторые биты по определенным адресам меняли свое состояние при считывании, особенно при тройной верификации при считывании (там напряжение питания флешки меняется) даже когда записал в эту флешку всякий мусор. Вот и пришел к тому, что  эти биты контрольные, по ним определяются ошибки, вот он и ругается на четность..

В новую флешку считаную прошивку из неисправной флешки залил, при считывании проблем уже не возникало, но стойка выдает туже ошибку, оно и логично, так как биты четности пострадали.

Viktor2004
Только что, gudstartup сказал:

На каких кошках тренируетесь?!

30, 31, 32

На моем веку 4 раза летел бутлоадер. Из них 2 на соседних станках.

Другая плата может не подойти по причине несовместимости бутлоадера с основным софтом. Ну а если совместимость есть, меняется без проблем

gudstartup
10 минут назад, Viktor2004 сказал:

Там даже не шифрование идет, а просто уплотнение алгоритмом LZ

Не пробовали разархивировать?

Интересно а подобная возможность на 0i имеется?

image.png 

Viktor2004
1 минуту назад, gudstartup сказал:

нет. Не имеется

Не пробовали разархивировать?

Это то еще удовольствие. Копаться в дизассемблерном коде :wallbash:

Demper
47 минут назад, Viktor2004 сказал:

Попробуйте сначала процессорную плату, на которой распаяна флэшка загрузчика, со второго станка в первый переставить. Будет ли загружаться система. 

Дело еще в том, что на том станке, на котором полетела флешка лоадера, каким то чудом слетела лицензия, как и при каких обстоятельствах ни кто точно сказать не может. Что-то ковыряли и меняли. Долгое время он работал без лицензии, постоянно накатывали новый бэкап, пока не случилось это..

С фануком я еще не сильно дружу, поэтому боюсь и на исправном запороть лицензию, или еще каких либо бед натворить.

Голова и руки вроде есть, но информации не достаточно. Четко не понимаю как и что там организовано, где что лежит, и при каких обстоятельствах может полететь лицензия.

Viktor2004
13 минут назад, gudstartup сказал:

Да и эта возможность на старых фануках бесполезная. Она не позволяет скачивать содержимое микросхемы. Только переписывать. И если микросхема сдохла, ее по любому перепаивать надо

gudstartup

Это то еще удовольствие. Копаться в дизассемблерном коде

В версии 60 M3 еще  можно было при помощи эмулятора покопаться но  очень быстро программа зацикливается

Viktor2004

4 минуты назад, Demper сказал:

каким то чудом слетела лицензия

Это к деньгам

при помощи эмулятора

какого эмулятора?

Edited by Viktor2004
Viktor2004

как и при каких обстоятельствах ни кто точно сказать не может. Что-то ковыряли и меняли.

Элементарно. Повторно залили файл OPRM и все. Нельзя на фануке методом перезаписи не думая чего-то делать

3 минуты назад, gudstartup сказал:

Bochs

там все сильно на железо завязано в Фануке. На разных этапах считываются регистры периферийных устройств и чипов. Так что, это не тот путь

gudstartup

ни кто точно сказать не может.

Восстановить лицензию своими силами не получится поэтому все равно придется связываться c Фануком 

6 минут назад, Viktor2004 сказал:

Нельзя на фануке методом перезаписи не думая чего-то делать

В даташите ЧПУ указаны NC#ID например такие 

357B8D01 
BCC18927 
5E27C686 
6092C4D6

Вы уверены что один из них не принадлежит CPU и при замене на другую опции тоже  не попросят повторную сертификацию?

Demper

Восстановить лицензию своими силами не получится поэтому все равно придется связываться c Фануком 

Раз в полтора месяца восстанавливать систему, тоже как вариант для нас. Так работали больше года. Ну на крайняк за лицензией можно обратиться, хотяб главную плату с планкой памяти не придется покупать. Так ведь реально?

gudstartup

там все сильно на железо завязано в Фануке.

Это везде так на низком уровне как и на глубине темнооо! 

Viktor2004
21 минуту назад, gudstartup сказал:

В даташите ЧПУ указаны NC#ID например такие 

357B8D01 
BCC18927 
5E27C686 
6092C4D6

Вы уверены что один из них не принадлежит CPU и при замене на другую опции тоже  не попросят повторную сертификацию?

уверен

Demper
18 минут назад, gudstartup сказал:

Вот я и не знаю с чего начать. Подменивать плату CPU опасаюсь, как бы вторую стойку не сломать.

Пока только самый безболезненный вариант вижу, это считать бутлоадер с рабочего. Вероятность того, что первый не запустится есть, но хотя бы исправный не положу..

Viktor2004
16 минут назад, Demper сказал:

Раз в полтора месяца восстанавливать систему, тоже как вариант для нас.

Достаточно дату назад откатывать

3 минуты назад, Demper сказал:

Подменивать плату CPU опасаюсь,

Я отвечаю. Менял много раз. Лицензия при этом не слетает. Если ошибка была с бутлоадером, станок начинает работать.

gudstartup
Только что, Viktor2004 сказал:

Достаточно дату назад откатывать

Тут главное не пропустить 720 часовой рубеж!!!

4 минуты назад, Viktor2004 сказал:

уверен

И вы думаете все четыре номера однозначно идентифицируют только MAIN PCB?

Viktor2004

Я сам дату назад не откатывал, но люди пишут что помогает

Demper
5 минут назад, gudstartup сказал:

Сталкивались? Что интересно будет?

gudstartup

Если пропустить то никакой бэкап уже не поможет а человеческий фактор никто не отменял (могут забыть отложить до последнего момента и.... УСЕ) Не думаю что на 0iTC много доп. опций можно и заплатить за активацию.

gudstartup

50 минут назад, Viktor2004 сказал:

Если ошибка была с бутлоадером, станок начинает работать.

А что интересного в этом пункте сервис меню не знаете?

image.png

Viktor2004

Не знаю. Не видел такую версию бутлоадера

gudstartup
1 час назад, Viktor2004 сказал:

nullАвтор указанной вами темы пишет что была очищена вся память стойки хотелось бы узнать что вообще вся?!

image.png

Demper
49 минут назад, gudstartup сказал:

image.png

Не знаю как было на этой стойке, но в прошивке скаченной из бутлоадера 9 пункта нет, только точки.

aq2f2liijgu.jpg

gudstartup
11.05.2021 в 11:17, Demper сказал:

Подскажите, реально ли где-то найти прошивку этого загрузчика

В вашем дампе boot loadera должна быть его версия наподобие  60?? посмотрите какая точно? 

Edited by gudstartup
Demper

В вашем дампе boot loadera должна быть его версия наподобие  60?? посмотрите какая точно?

Интересно.. Где эти цифры искать, по какому адресу?))) завтра с утра посмотрю, поищу.. Но едва ли.

gudstartup
Только что, Demper сказал:

Где эти цифры искать, по какому адресу?

Используйте поиск в Вашем  HEX редакторе или viewerе total commander но больше всего для работы с двоичными файлами мне нравится 010-Editor. В моем дампе это выглядит так версия в самом конце->

image.png

Это еще от старого 18i

Demper
7 минут назад, gudstartup сказал:

Используйте поиск в Вашем  HEX редакторе или viewerе total commander но больше всего для работы с двоичными файлами мне нравится 010-Editor. В моем дампе это выглядит так версия в самом конце->

image.png

Это еще от старого 18i

В таком случае вот:isrb5svbsqo.jpg

gudstartup
1 минуту назад, Demper сказал:

В таком случае вот:

Ясно 60M7 теперь вы можете убедится какая у вас на станке с которого вы собираетесь дампить если такая же то можно прошивать или как советовали сначала поменять процессорную плату целиком вдруг у вас еще есть какие либо повреждения  во FLASH-ROM

Demper
4 минуты назад, gudstartup сказал:

Ясно 60M7 теперь вы можете убедится какая у вас на станке с которого вы собираетесь дампить если такая же то можно прошивать или как советовали сначала поменять процессорную плату целиком вдруг у вас еще есть какие либо повреждения  во FLASH-ROM

Не подскажете как посмотреть версию лоадера?

gudstartup
Только что, Demper сказал:

Не подскажете как посмотреть версию лоадера?

Зайдите на рабочем станке в boot menu и увидите версию вашего лоадера.

Например вот здесь ->

image.png

У меня 60WB-03

Вы имеете ввиду 9. boot rom editor? Да он есть не во всех версиях также как и эти пункты

image.png

• 2 weeks later...
Demper

Всем спасибо! Проблема решена. В общем если у кого на этом фануке будет надпись: BOOT ROM PARITY. PLEASE POWER OFF, и откажется заходить в сервисное меню, то необходимо заменить память загрузчика 29LV400BC на главной плате, заранее закинув туда рабочий загрузчик той же версии.

Спасибо добрым людям с этого форума, что предоставили загрузчик!