Перейти к публикации

Самодельный Toolbox в PDM


Рекомендованные сообщения

https://drive.google.com/file/d/1uaqDPp-mS7ftq1flCPWcyWmbA1MSPSdC/view?usp=sharing - Болт, для примера. SW2016

На форуме увидел новость, про выпадающее меню для крепежа. Все красиво описали, что можно при перетаскивании выбирать нужные тебе параметры. А как создать новый болт - не сказали. А там этих возможных исполнений - тысячи.
В тех файлах были таблицы параметров - авторы, наверное, имели ввиду, что новые исполнения создавать именно через них: попутно открывая ГОСТ на эти болты, выискивая определенные размеры и т.п. Я же предлагаю свой вариант создания этих болтов без блекджека и Toolbox.

Вариант удобен для работы в команде и PDM. Перед созданием новой конфигурации - необходимо разрегистрировать (в Toolbox это делается автоматически, но и наворотить дел он может нехило). После открыть таблицу параметров. В таблице в выпадающих списках выбрать определенные параметры (там их всего 3, а остальные параметры для нашего производства в 99% случаях одинаковы). Кому надо - добавят новые выпадающие списки для других, важных для них параметров. Основной упор сделан на "умные таблицы Excel", которых я ни разу не видел у других авторов. Это позволяет нам скрыть ненужные столбцы, и не беспокоиться за "протаскивание" этих самых скрытых столбцов, для их расчета. Все лишние фаски и другие элементы убраны для повышения производительности. Возможная длина болтов зависит от диаметра (согласно ГОСТ - имеется связь с таблицей, которая скрыта). Болты на 100% взаимозаменяемы с Toolbox, без потери взаимосвязей при замене. По аналогии можно создать и другие болты, причем очень быстро, если взять этот вариант за образец. Кому нужны другие метизы - пишите, пришлю на почту.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

В Toolbox'е стандартные крепежи весят 100 - 150 кб, а файл из примера 2,7 Мб. Исполнений в нём 150 и дальше будет больше...

Представьте, что будет по утрам. Возьмём простую сборку: 3 разных болта, 3 шайбы, 3 гайки, 3 гровера - всего 12 деталей, 4 уникальных файла. По сети с сервера качается 2,7*4=10,8 Мб. 10 человек - это 108 Мб. В RAM на каждом компе загружено 2,7*12=30.4 Мб.

 

И это мелкие сборки. С использованием Toolbox цифры примерно в 20 раз меньше (5,4 Мб и 1.52 Мб).

Интересно как сеть работает со сборками побольше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Krusnik сказал:

Представьте, что будет по утрам.

По утрам пьем кофе и делаем дефраг файла, уменьшает резко обьем или просто сохранить как копию тоже поможет.

У меня очень просто все клик два раза на выделенные файлы и они маленькие..

дефраг файлов.jpg

 

1 час назад, pps27031991 сказал:

Вариант удобен для работы в команде и PDM. Перед созданием новой конфигурации - необходимо разрегистрировать (в Toolbox это делается автоматически, но и наворотить дел он может нехило). После открыть таблицу параметров

Если PDM чего так боитесь что что то он наделает не то ??? Обычно все копии и изменения для отката есть, и все вернуть можно. В ПДМ удобно найти фаил нужный и нужного размера ? И вставить потом быстро?

Или поиск организовывать с запросом? Тут вопрос времени и удобства... когда под рукой то вся база крепежа то удобно ну и главное преимущество выделил и все поменял крепление махом и добавил или заменил крепежное соединение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Krusnik сказал:

В Toolbox'е стандартные крепежи весят 100 - 150 кб, а файл из примера 2,7 Мб. Исполнений в нём 150 и дальше будет больше...

Представьте, что будет по утрам. Возьмём простую сборку: 3 разных болта, 3 шайбы, 3 гайки, 3 гровера - всего 12 деталей, 4 уникальных файла. По сети с сервера качается 2,7*4=10,8 Мб. 10 человек - это 108 Мб. В RAM на каждом компе загружено 2,7*12=30.4 Мб.

 

И это мелкие сборки. С использованием Toolbox цифры примерно в 20 раз меньше (5,4 Мб и 1.52 Мб).

Интересно как сеть работает со сборками побольше?

Отлично работает со всеми сборками

8 часов назад, Maik812 сказал:

По утрам пьем кофе и делаем дефраг файла, уменьшает резко обьем или просто сохранить как копию тоже поможет.

У меня очень просто все клик два раза на выделенные файлы и они маленькие..

дефраг файлов.jpg

 

Если PDM чего так боитесь что что то он наделает не то ??? Обычно все копии и изменения для отката есть, и все вернуть можно. В ПДМ удобно найти фаил нужный и нужного размера ? И вставить потом быстро?

Или поиск организовывать с запросом? Тут вопрос времени и удобства... когда под рукой то вся база крепежа то удобно ну и главное преимущество выделил и все поменял крепление махом и добавил или заменил крепежное соединение.

PDM - глюченный. Либо был такой сисадмин, который так коряво настроил, либо его сломали конструктора. Иногда метизы сами по себе меняются в сборке. Иногда меняется форма метизов, например, может измениться форма головки болта. А также некоторые метизы остались разрегистрированы кем-то - Toolbox почему-то не регистрирует их обратно и добавить новую конфигурацию нельзя.

А также количество исполнений в Toolbox намного выше, чем в представленном варианте. Потому что там есть выбор кучи параметров и по неосторожности конструктор может выбрать не тот параметр и НЕНУЖНОЕ исполнение создаться. Потом это НЕНУЖНОЕ исполнение попадает в отдел снабжения и у них возникают вопросы. А представленным вариантом я просто ограничил выбор - диаметр, длина, материал. Демократия - абсурд!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, pps270391 сказал:

А также количество исполнений в Toolbox намного выше, чем в представленном варианте.

Если Toolbox настроен на создание исполнений - то сочувствую.

В принципе вы просто повторили Toolbox настроенный по умолчанию. К чему это приводит тоже знаете. Желаю удачи. Надеюсь не будет глючить как Toolbox.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, pps27031991 сказал:

На форуме увидел новость, про выпадающее меню для крепежа. Все красиво описали, что можно при перетаскивании выбирать нужные тебе параметры. А как создать новый болт - не сказали. А там этих возможных исполнений - тысячи.

На базе твоей модели тоже можно создать выпадающее меню для крепежа. Это делается через таблицу + configurator publisher.

И с Pdm этот вариант хорошо работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, SanyaShurik сказал:

На базе твоей модели тоже можно создать выпадающее меню для крепежа. Это делается через таблицу + configurator publisher.

И с Pdm этот вариант хорошо работает.

Зааааааачем? Мне несложно вставить этот болт в сборку и выбрать вручную конфигурацию. Почему у вас у всех есть одна особенность - все усложнять?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, pps270391 сказал:

Зааааааачем? Мне несложно вставить этот болт в сборку и выбрать вручную конфигурацию. Почему у вас у всех есть одна особенность - все усложнять?!

Создание этого меню как раз упрощает т.к не нужно в наименовании спецификации выискивать нужное исполнение.
Хотя это конечно лично мое мнение,
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, pps27031991 сказал:

А как создать новый болт - не сказали.

Потому что это уже 100500 раз обсасывалось и потратив совсем немного времени на поиск, можно найти желаемое типа - 

или 

Методичка Toolbox_2007.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Plumber сказал:

Потому что это уже 100500 раз обсасывалось и потратив совсем немного времени на поиск, можно найти желаемое типа - 

или 

Методичка Toolbox_2007.rar 2 \u041c\u0431 · 1 скачивание

Вы все сплошь и рядом предлагаете методики, с которым черт голову сломит. Я же сейчас пойду выйду с завода, встречу первую попавшуюся бабку и за 10 минут научу ее создавать эти болты без всяких ваших бюрократических методик

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, pps270391 сказал:

... встречу первую попавшуюся бабку и за 10 минут научу ее ...

Не забудь сначала спросить её - а оно ей нада?

Изменено пользователем Plumber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Plumber сказал:

Не забудь сначала спросить её - а оно ей нада?

Не беспокойся, надо. Бюрократы хреновы собрались тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, pps270391 сказал:

PDM - глюченный. Либо был такой сисадмин, который так коряво настроил, либо его сломали конструктора. Иногда метизы сами по себе меняются в сборке. Иногда меняется форма метизов, например, может измениться форма головки болта.

Ну может нужно настроить или зачем пользуетесь ?

Сколько у Вас работает над проектом в Солиде? И какой Солид у вас  версии 2016?

А как быстро находить нужный болт как вы это решаетет , поиск по материалу и размеру?  Для меня это важней.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Maik812 сказал:

Ну может нужно настроить или зачем пользуетесь ?

Сколько у Вас работает над проектом в Солиде? И какой Солид у вас  версии 2016?

А как быстро находить нужный болт как вы это решаетет , поиск по материалу и размеру?  Для меня это важней.

 

Команда из 11 человек. Создан каталог всех этих крепежей в excel с гиперссылками

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, pps270391 сказал:

Команда из 11 человек. Создан каталог всех этих крепежей в excel с гиперссылками

Ну допустим для крепежа можно и ограничьте номенклатуру. Правда если не найдут закупщики как менять ? А для всего другого что тоже делать каталог? Может что то другое придумать.. искать среди кучи других деталей одну нужную ,Вы как собираетесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Maik812 сказал:

Ну допустим для крепежа можно и ограничьте номенклатуру. Правда если не найдут закупщики как менять ? А для всего другого что тоже делать каталог? Может что то другое придумать.. искать среди кучи других деталей одну нужную ,Вы как собираетесь?

Что-то я не понимаю... Ну, допустим, не найдут закупщики болт М12х75. Они пишут карту замены на М12х80, мы подписываем и они эти болты при выдаче комплектующих и выдадут, неважно что в модели, в сп или еще где стоит Болт М12х75. Они может в этот раз не найдут, а в следующий раз найдут - поэтому мы в модели ничего не меняем (только совсем уж в редких случаях). К тому же у нас уже нет такой бюрократии как ведомостей покупных изделий и т.п. У нас есть программа на заводе (так и называется - Производство), там все - начиная от накладных на выдачу покупных и заканчивая раскроем и изготовление всех деталей (по сути нам спецификация как таковая уже и не нужна, уже почти все работают через это производство. спецификация только для соблюдения ЕСКД). Поэтому нам крайне важно иметь всегда одну и ту структуру наименования деталей/болтов (например, Болт М12х75 12Х18Н10Т, а через тулбокс можно по неосторожности создать 12Х18Н9Т - и тогда при зачитывании в Производство - соответствующая позиция в базе данных не найдется - но можно ее создать, на это время уйдет - 1 минута, конечно, но время. К тому же для отдела снабжения путаница с 12Х18Н10Т и 12Х18Н9Т). Поэтому я ограничил возможность выбора параметров крепежа всего тремя параметрами 

Изменено пользователем pps27031991
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Maik812 сказал:

Ну может нужно настроить или зачем пользуетесь ?

Неее.

Легче будет на гибкий другой САПР перейти, чем исправить уже запоротый SWE PDM.

 

Цитата

При первом взгляде на SolidWorks Enterprise PDM обычно возникает вопрос:

Почему бы просто не установить программу SolidWorks Enterprise PDM, поместить файлы в хранилище, а затем если возникнут какие-либо проблемы, изменить нужные настройки?

Несмотря на то, что изменения настроек в SolidWorks Enterprise PDM не предоставляют особой сложности, эти изменения могут оказать значительное влияние на потоки данных, файлы, уже находящиеся в хранилище, а также на рабочие процедуры, что может привести к росту объема работ и вызвать определенные затруднения у конечных пользователей.

Наша цель состоит в выполнении планирования и тестирования заранее, так что когда мы будем готовы к полному внедрению SolidWorks Enterprise PDM, мы получим именно те возможности управления, которые пожелаем.

Суть заключается в том, чтобы постараться все выполнить правильно с первого раза.

 

(С) Dassault Systèmes SolidWorks Corporation 175 Wyman Street Waltham Massachusetts 02451 USA

 

Это цитата с первой страницы учебного курса по PDM. Выводы делайте сами.

 

 

 

Изменено пользователем Krusnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Krusnik сказал:

Легче будет на гибкий другой САПР перейти, чем исправить уже запоротый SWE PDM

Ну я то против PDM для маленького коллектива именно из за таких проблем, нужно оплачивать и содержать как минимум несколько месецев спеца не дешевого..

Просто когда я предлагаю альтернативу ПДМ тут возникают форумчани и пытаются доказать что я не прав.. мол без ПДМ не туда и не сюда. А тут уже стоит и настроенный ПДМ и полная ж.. с ним :smile:

5 часов назад, pps27031991 сказал:

Что-то я не понимаю...

Обьясню так .. когда нужно найти нужную детальку или еще что то по файлам . Я не знаю как вы работатет если ПДМ толком не работает. Вопрос ан нужно было ставить такую систему если даже с крепежом проблемы.

Вопрос ка быстро найти то что нужно а бывает даже не знаешь а примерно! И быстро быстро все седлать с поиском и прикинуть..

Как Вы делаете ?

Я делаю так как на фото, можно и материал можно и гост и тд.. можно и по размеру..

Быстрый поиск по Обозначениям.gif

 

Лично я предлагал как альтернативу давным давно.. И инфу всю по файлу можно и в фаил записывать и в поток ntfs как аналог базы.

В фаил Солида удобно автоматизировать запись различных данных макросом, оперировать ими для спецификации.

А есть масса файлов другого стандарта и к ним лучше применить запись в поток. А автоматом можно пакетно выводить из файлов SW инфу в поток и работать с любым форматом файлов , при чем инфа в файла  при записи в поток не изменяется и не затрагивается.

 

Все же не запихать в Exel фаил с гипер ссылками..

Да и почему не сделать библиотеку проектирования в папку добавить как сетевую и выбирай что нужно , но плохой поиск не чего не видно и выбор параметров не какой.

 

 

4 часа назад, Krusnik сказал:

Легче будет на гибкий другой САПР перейти, чем исправить уже запоротый SWE PDM.

 

Я и не знал что такая жесть с настройкой и если ошибки то все капец ..

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Maik812 сказал:

Ну я то против PDM для маленького коллектива именно из за таких проблем, нужно оплачивать и содержать как минимум несколько месецев спеца не дешевого..

Просто когда я предлагаю альтернативу ПДМ тут возникают форумчани и пытаются доказать что я не прав.. мол без ПДМ не туда и не сюда. А тут уже стоит и настроенный ПДМ и полная ж.. с ним :smile:

Обьясню так .. когда нужно найти нужную детальку или еще что то по файлам . Я не знаю как вы работатет если ПДМ толком не работает. Вопрос ан нужно было ставить такую систему если даже с крепежом проблемы.

Вопрос ка быстро найти то что нужно а бывает даже не знаешь а примерно! И быстро быстро все седлать с поиском и прикинуть..

Как Вы делаете ?

Я делаю так как на фото, можно и материал можно и гост и тд.. можно и по размеру..

Быстрый поиск по Обозначениям.gif

 

Лично я предлагал как альтернативу давным давно.. И инфу всю по файлу можно и в фаил записывать и в поток ntfs как аналог базы.

В фаил Солида удобно автоматизировать запись различных данных макросом, оперировать ими для спецификации.

А есть масса файлов другого стандарта и к ним лучше применить запись в поток. А автоматом можно пакетно выводить из файлов SW инфу в поток и работать с любым форматом файлов , при чем инфа в файла  при записи в поток не изменяется и не затрагивается.

 

Все же не запихать в Exel фаил с гипер ссылками..

Да и почему не сделать библиотеку проектирования в папку добавить как сетевую и выбирай что нужно , но плохой поиск не чего не видно и выбор параметров не какой.

 

 

Я и не знал что такая жесть с настройкой и если ошибки то все капец ..

 

 

 

Прошу прощения, в моих комментариях я сказал, что PDM - глюченный. Ошибка. PDM - нормальный, а Toolbox - глюченный.
Равных ПДМ от 2+ человек - НЕТ! То что ты предлагаешь - колхоз (ну или для работы 1-2 людьми).  image.png

Вот тебе пример как организован поиск по этому PDM (это меню в самом PDM). Показано расположение, кем разрегистрирован, дата создания и также есть предварительный просмотр. У тебя такое есть?! - НЕТ! + Там еще overдохрена критериев, по которым ведется поиск.
Но мы начинаем уходить от такого. Это все было сделано до меня. Видишь, там все сделано отдельными деталями (Без исполнений). Я же теперь ввожу в оборот такие модели, которые имеют в себе исполнения и не будет такого разброса в наименовании (я уже говорил ранее, что нам важно соблюдать определенный стиль наименования). Поэтому я в настоящий момент создаю свой каталог. Пример его по этой ссылке - https://drive.google.com/file/d/1ohJIssooP38g3FYgvf4d5u4ybAp1qji8/view?usp=sharing

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Maik812 сказал:

Ну я то против PDM для маленького коллектива именно из за таких проблем, нужно оплачивать и содержать как минимум несколько месецев спеца не дешевого..

Просто когда я предлагаю альтернативу ПДМ тут возникают форумчани и пытаются доказать что я не прав.. мол без ПДМ не туда и не сюда. А тут уже стоит и настроенный ПДМ и полная ж.. с ним :smile:

Я бы немного поправил этих форумчан.

SWE-PDM жопа.

 

Раньше был Workgrop PDM - вот там всё работало без вопросов. Функционал конечно проще, но качество работы куда лучше.

Хотелось бы попробовать windchill для сравнения.

 

6 часов назад, pps27031991 сказал:

Прошу прощения, в моих комментариях я сказал, что PDM - глюченный. Ошибка. PDM - нормальный, а Toolbox - глюченный.

Всё правильно было: глючный PDM. У меня тоже на работе этот грёбаный SWE PDM. И тоже был геморрой с Toolbox'ом. Просто адский. Винты просто отваливались, либо ставились огромного размера.

Есть такой же ушлый конструктор как вы, который свои винты любит делать. Причем он где-то наделает винтов, а PDM подтягивает их по всем проектам. И везде винты меняются (типа сами). Собственно из-за его поделок и была вся эта котовасия.

Я бывает не успеваю за ним править. Поправлю один косяк, а он еще 10 наваял, и в сборки понапихал.:diablo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...