Перейти к публикации

Обработка поднутрений


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток коллеги.

Всё чаще сталкиваюсь с задачами обработки дисковыми и пазовыми фрезами.

Как я понял в creo за это отвечает инструмент Undercut в модуле Expert Machinist. Подобным модулем мне не удобно работать. Постоянно тыкаюсь в volume mill, но к сожалению безрезультатно.

Обработка дисковой фрезой зачастую происходит в разбивку, чередование обработки верхней кромкой и нижней кромкой инструмента. Руками построить кучу траекторий  по ним пробежаться это не проблема, но трудоёмко. Хотелось бы облегчить себе жизнь.

Кто решал подобные задачи, прошу посодействовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
14 часов назад, UjinMozg сказал:

Кто решал подобные задачи, прошу посодействовать.

Вообще, там несколько решений.

То, что нужно Вам (сначала середина,потом верх/низ) - это "обработка поверхности".

Я, например, очень часто траекторией пользуюсь.

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзыв.

Если чистовая обработка, то да, поверхности, профиль, траектория это выход. Но черновая почему то не хочет работать, хотя основной объем обработки именно при черновой. Покопался, пришел к выводу что undercut это и есть volume mill, но параметров под что то похожее не могу собрать. Undercut обрабатывает без разбивки и редактировать его через приложеник ЧПУ не дает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем черновая отличается от чистовой? лишь припуском на дальнейшую обработку? 

15 минут назад, UjinMozg сказал:

volume mill

Это работает 150% всегда и везде, хоть и старо как мир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, fenics555 сказал:

А чем черновая отличается от чистовой? лишь припуском на дальнейшую обработку? 

Это работает 150% всегда и везде, хоть и старо как мир.

Я тоже так думал, оказалось что нет или я не рукастый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, DJ Astro сказал:

Volume mill начинает с середины глубины и "разбивает" поднутрение вверх и вниз??? :ohmy: Как это?

 

нет. Но чем он не устраивает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, DJ Astro сказал:

Volume mill начинает с середины глубины и "разбивает" поднутрение вверх и вниз??? :ohmy: Как это?

 

В том то все и дело что ничего не начинает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, fenics555 сказал:

нет. Но чем он не устраивает?

Насколько я понял, стоит задача - прорезать паз, а затем его "разбивать", поочерёдно снимая материал вверх и вниз. 

Я и не понял, при чём здесь Volume mill и как он с этой задачей справится.

Изменено пользователем DJ Astro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, DJ Astro сказал:

Насколько я понял, стоит задача - прорезать паз, а затем его "разбивать", поочерёдно снимая материал вверх и вниз. 

Я и не понял, при чём здесь Volume mill и как он с этой задачей справится.

Так вопрос то "зачем"!

Ну смотри: при такой обработке будет равномерный износ пластин сверху и снизу (что якобы и надо), но верхние пластины геморно менять, при нижних проходах молотится стружка... сомнительная тема.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, DJ Astro сказал:

Насколько я понял, стоит задача - прорезать паз, а затем его "разбивать", поочерёдно снимая материал вверх и вниз. 

Я и не понял, при чём здесь Volume mill и как он с этой задачей справится.

Аббсолютно верно, задача именно такая. Паз имеет еще пару радиусов. Жесткость станка не позволяет снять весь материал за 1 проход.

19 минут назад, fenics555 сказал:

Так вопрос то "зачем"!

Ну смотри: при такой обработке будет равномерный износ пластин сверху и снизу (что якобы и надо), но верхние пластины геморно менять, при нижних проходах молотится стружка... сомнительная тема.

 

На горизонтальном все проходит норм, работать в Y- и вся стружка на столе. Но шпинделю не весело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, fenics555 сказал:

верхние пластины геморно менять, при нижних проходах молотится стружка... сомнительная тема.

Как тогда обрабатывать? Вверх - плохо (пластины), вниз - тоже плохо (стружка). :biggrin:

@UjinMozg , такой стратегией получится только через "Фрезерование по линии реза"  с параметром SCAN_TYPE TYPE_SPIRAL. Но будут разные типы фрезерования по верху и по низу паза (попутное-встречное) и будет вопрос с коррекцией (если нужна).

Максимально "красиво" получится, если сделать только два прохода (для нижней и для верхней кромок фрезы), а потом зациклить по высоте ручками прямо в G-коде.

Ещё в "Фрезеровании профиля" можно изменять направление обработки на обратное - "снизу вверх". Тогда одной операцией из середины паза можно обработать половину вверх, и второй - половину вниз. (это если не сильно важна послойная "разбивка" вверх-вниз).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, DJ Astro сказал:

Как тогда обрабатывать? Вверх - плохо (пластины), вниз - тоже плохо (стружка). :biggrin:

@UjinMozg , такой стратегией получится только через "Фрезерование по линии реза"  с параметром SCAN_TYPE TYPE_SPIRAL. Но будут разные типы фрезерования по верху и по низу паза (попутное-встречное) и будет вопрос с коррекцией (если нужна).

Максимально "красиво" получится, если сделать только два прохода (для нижней и для верхней кромок фрезы), а потом зациклить по высоте ручками прямо в G-коде.

Ещё в "Фрезеровании профиля" можно изменять направление обработки на обратное - "снизу вверх". Тогда одной операцией из середины паза можно обработать половину вверх, и второй - половину вниз. (это если не сильно важна послойная "разбивка" вверх-вниз).

Был печальный опыт с SPIRAL. Дисковая фреза с астрономической стоймостью чуть в помойку не отлетела. Пришлось sketchить до посинения и траекторить. Но опять же, суть задачи не просто обработать в creo, а не нарушить систему, к проекту еще и карты наладки и ведомости подвязаны, а там все ссылается на шаги, время, инструмент, режимы и т.д. Руками это всё заполнять тоже не вариант. Как только получиться прилепить картинку, визуально покажу чего мне хочется добиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

28 минут назад, DJ Astro сказал:

Как тогда обрабатывать? Вверх - плохо (пластины), вниз - тоже плохо (стружка). 

все зависит от случая!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, UjinMozg сказал:

Был печальный опыт с SPIRAL

И в чём печаль? 

2 часа назад, UjinMozg сказал:

к проекту еще и карты наладки и ведомости подвязаны, а там все ссылается на шаги, время, инструмент, режимы и т.д.

На старте работы с creo тоже думалось всё так и сделать... Но опыт показал, что затея эта не очень: или много всего

приходиться править ручками, или через кучу неудобств тратить неадекватное время на получение результата из creo. :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, DJ Astro сказал:

И в чём печаль? 

На старте работы с creo тоже думалось всё так и сделать... Но опыт показал, что затея эта не очень: или много всего

приходиться править ручками, или через кучу неудобств тратить неадекватное время на получение результата из creo. :doh:

В чередовании направления фрезерования. На проекте прошляпил, а на запуске заметили.

Я вроде как отладил, система рабочая и данные адекватные. Как я понял creo для этого и нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по дисковой фрезе решился. Грамотного инструмента по работе с дисковыми фрезами нет. Будем по старинке траекторить до посинения.

НО. Возник следующий вопрос.

Есть ли возможность модифицировать токарную обработку области? Вместо прямолинейного точения реализовать точение по радиусной траектории (типа динамического точения в mastercam).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Для обработки поднутрения понадобилась такая траектория.

Как такую можно получить, не прибегая к "низкоуровневому" программированию в блокноте?

Нужны чередующиеся проходы по разным сторонам стенки с подводом и выводом всех проходов в заданных точках/осях.

 

Скрытый текст

456.jpg

789.jpg

 

Почти получилось добиться результата только с помощью "Фрезерования объёма", но при переключении из "по области" в "по слою" теряются некоторые точки подвода/отвода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.02.2022 в 15:18, DJ Astro сказал:

но при переключении из "по области" в "по слою" теряются некоторые точки подвода/отвода.

они не теряются, меняются (пересчитываются) регионы, и надо заново указывать оси.

 

А ты смотрел в "приложения-эксперт машинист"?

Там немного другие операции, присутствует поднутрение и (возможно) при правильной заготовки само будет опускаться где надо?

Я пару раз тыкал, интересный результат. И я до сих пор не понимаю в чем разница и почему это всё раздельно.

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, fenics555 сказал:

они не теряются, меняются (пересчитываются) регионы, и надо заново указывать оси.

Так было бы где их указывать - я бы указал. А так "по слоям" доступным остаётся только поле ввода "Подвод и отвод для объёма" - там можно указать только две оси. А нужно 4. 

Раздел "Области" становится неактивным. А слои, как выяснил, берут оси подвода и отвода из заданных для первой области.

 

"Эксперт машинистом" никогда не пользовался. Ну, посмотрю, что там...

13 минут назад, fenics555 сказал:

(возможно) при правильной заготовки само будет опускаться где надо?

у меня крео обычно само опускается только там, где не нужно :biggrin: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...