Перейти к публикации

Хранение заимствованных чертежей в архиве и из применение


Рекомендованные сообщения

Сразу признаюсь, я руководитель архива КД оборудования (конструктора, не кидайтесь камнями, это больно), без опыта. На предприятии четвертый месяц. Есть электронный архив, частично бумажный. Структура архива имеется, опись отсутствовала, занимаюсь этим вопросом (и ещё кучей организационных и структурных регламентов). С главным конструктором взаимопонимание складывается, но в вопросе устраивающего всех варианта применения заимствованных чертежей мы в тупике. Для понимания - ситуация:
Конструктор разработал оборудование с применением заимствованных сборочных единиц, (в архив сдаются только новая КД). По прошествии времени (год, например) появилась необходимость модернизации установки. Тот же конструктор (или другой, так ещё веселее) берет старую разработку, вносит необходимые изменения и отдает в производство. Но! за этот год заимствованные сборки тоже могли изменится и в новом виде уже не подходить к модернизированному оборудованию. Все получают атата.
После первого же инцидента предложила перерабатывать заимствованные чертежи и присваивать номер для разрабатываемой установки. Получила отказ, ввиду больших трудозатрат, причем не только конструкторского отдела, но и технологов.
И предложение - о вложении в КД нового оборудования всех заимствованных чертежей, действующих на момент проектирования и их использование в дальнейшем.
Ищу третий (четрертый-пятый...) вариант. Понимаю, что пытаюсь изобрести паровоз...., но - надо.
PS: 1. производство оборудования не серийное. 2. Конструктора не могут оперативно, напрямую взять КД из архива, так как их компьютеры во внешней сети (интернет, usb ИТП) а архив - во внутренней (внутренняя почта, доступ к серверам) Б - безопасность :Ж

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Вообще-то это задача конструкторам. Можно создать отдельный архив (или как вы там называете) заимствованных чертежей, в которые не будут вноситься изменения. Немного изменить № чертежей, например, в начале номера поставить букву. Эти номера должны быть и в "своём" изделии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, essence_on сказал:

...предложила перерабатывать заимствованные чертежи и присваивать номер для разрабатываемой установки...

 

Основные задачи архива

1 Принимать КД комплектно.

2 Выдавать КД, в основном, копии.

3 Вносить в принятую КД изменения по извещениям.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, essence_on сказал:

Конструктор разработал оборудование с применением заимствованных сборочных единиц, (в архив сдаются только новая КД). По прошествии времени (год, например) появилась необходимость модернизации установки. Тот же конструктор (или другой, так ещё веселее) берет старую разработку, вносит необходимые изменения и отдает в производство. Но! за этот год заимствованные сборки тоже могли изменится и в новом виде уже не подходить к модернизированному оборудованию.

1. В карточке учета документа на изделие должен вестись учет обозначений всех разработок, в которых было применено данное изделие.

2. Перед корректировкой документа на изделие конструктор обязан проверить, было ли применено это изделие в других разработках (т.е. заимствовано).

3. Если изделие было применено в других разработках, конструктор должен убедиться, что корректировка документа не приведет к конфликту с другими изделиями.

4. Если такой конфликт обнаружится, конструктор обязан либо согласовать предполагаемое изменение с одновременным внесением изменения в изделие, с которым обнаружен конфликт, либо вместо корректировки документа выпустить новый. При этом у документа, который предполагался к корректировке, первичная применяемость должна быть изменена на обозначение изделия, с которым обнаружился конфликт. 

5. Решив применить в своей разработке ранее разработанное изделие, конструктор обязан убедиться в актуальности документации на это изделие.

 

Но отслеживание этих коллизий никак не входит в обязанности сотрудников архива. Архив должен лишь аккуратно вести карточки учета документов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, BSV1 сказал:

2. Перед корректировкой документа на изделие конструктор обязан проверить, было ли применено это изделие в других разработках (т.е. заимствовано).

Конструктор, сидящий в Америке, должен знать, что на прицепе для "Жигулей" применяется его лампочка (или, например, замок)?.. А он-то собирался изменить крепление лампочки для своего космического корабля с резьбы на штырьки!:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая же беда у нас на предприятии. Если заимствованные сборки устарели зачем их применять в новом изделии? Разработайте новую сборку со своим номер и примените её в новом изделии. Это единственно верный путь в моем понимании, не нужно шлифовать до посинения старые изделия. Если бы остальной цивилизованный мир работал так же, то никакого прогресса не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, миталник сказал:

Конструктор, сидящий в Америке, должен знать, что на прицепе для "Жигулей" применяется его лампочка (или, например, замок)?.. А он-то собирался изменить крепление лампочки для своего космического корабля с резьбы на штырьки!

Неужели не понятно, что речь идет о работе в рамках предприятия, а не в мировом масштабе? :g:

1 час назад, niksasa сказал:

Если заимствованные сборки устарели зачем их применять в новом изделии?

А разве ТС говорил, что они устарели? И что такое "устарели" в Вашем понимании?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, BSV1 сказал:

А разве ТС говорил, что они устарели? И что такое "устарели" в Вашем понимании?

Согласен, не прав, не так выразился.: конструктор в данном случае должен проверять подходит ли измененная сборка под новое изделие. Но тем не менее это не противоречит выше сказанному мной. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, BSV1 сказал:

Неужели не понятно, что речь идет о работе в рамках предприятия, а не в мировом масштабе?

Это-то понятно!

На аватарке вижу знакомое "лицо".  У этого лица очень много деталей и конструкторов. И если один конструктор применил болт или узел другого конструктора, находящегося в другом здании, то другой этого вероятнее всего не знает. Если знает, то может предупредить товарища(ей), что изменяет длину, материал, а если...:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, миталник сказал:

И если один конструктор применил болт или узел другого конструктора, находящегося в другом здании, то другой этого вероятнее всего не знает. Если знает, то может предупредить товарища(ей), что изменяет длину, материал ...

При использовании бумажного документооборота такая ситуация в принципе возможна, если одновременно происходит применение изделия и его коррекция. Но такая ситуация в реальности маловероятна и ее можно отследить на этапе сдачи документации в архив. При использовании PLM сразу видно, что архивный документ взят на редактирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BSV1 сказал:

При использовании PLM сразу видно, что архивный документ взят на редактирование.

Ничего сказать не могу, не пришлось в таком режиме работать.:drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ak762 сказал:

 в вашем ответе пункты с 1 по 5 это откуда, опыт или существуют руководящие материалы по теме?

ГОСТ 2.501-2013 п.4.15 , ГОСТ 2.503-2013 п.4.2 - п.4.5  + опыт и просто логика построения структуры КД в соответствии с ЕСКД. 

Изменено пользователем BSV1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ГОСТ 2.501-2013 ЕСКД. Правила учета и хранения, ГОСТ 2.503-2013 ЕСКД. Правила внесения изменений все изложено. 

по этим стандартам работают не просто на предприятии, а на предприятиях-смежниках в разных концах страны.

Можно, конечно, дабы сэкономить на ведении учета применяемости, придумать свой способ, например:

1) если у вас нет учета применяемости, заимствовать чертежи нельзя (трудозатрно для конструктора, технолога, отдела подготовки производства);

2) проводить изменения через присвоения нового обозначения (встречала вариант присвоения номера исполнения), но тогда нужно во всех спецификациях менять обозначение на новое. Без карточки применяемости (pdm) невозможно понять куда входил старый номер и где его следует подменить на новый... и опять же очень трудозатратно для разработчиков.

Так что пусть у вас кто-нить посчитает что дешевле посадить студента для ведения учета применяемости или загружать конструктора, технологов и производство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...