Перейти к публикации

Перенос постпроцессора из повермилл 2008 в повермилл 2021.


drakulawz

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток.

Назрел такой вот вопрос: как перенести из старого повермилла постпроцессор в новый, если формат файла даже не читается в новом и возможно ли это в принципе?

Сам я только научился работать в повермилле, на старой проге всё получается, но очень долго нужно мурыжить и, если ошибка, то почти всё заново переделывать, даже cntrl+z не работает, очень не удобно. Из информации могу сказать только то, что для работы с повермиллом установлена какая-то программа, которая запускается только с флешкой, скорей всего токен какой-то (может VID), отображается не читаемыми иероглифами.

Китайские же станки на любые файлы сделанные не через этот постпроцессор выдают ошибку формата файла.

Завтра смогу прикрепить программу рабочую, если это нужно, и сам пост...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
12 часов назад, drakulawz сказал:

Завтра смогу прикрепить программу рабочую, если это нужно, и сам пост...

Я так понял ни архив ни какие-то другие файлы, кроме картинок прикрепить нельзя?

 

Ссылка на гугл диск с постом который работает на 2008 powermill:

постпроцессор

Ссылка на рабочую прогу, созданную через постпроцессор из ссылки выше:

программа

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, drakulawz сказал:

Ссылка на гугл диск с постом который работает на 2008 powermill:

Судя по всему зашифрован.

9 минут назад, drakulawz сказал:

Ссылка на рабочую прогу, созданную через постпроцессор из ссылки выше:

Обычный фанук. Подойдет даже базовый пост для фанука.

Непонятно зачем зашифровано.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, mannul сказал:

Судя по всему зашифрован.

Без понятия, ребята, которые тут работали до меня были то ли параноиками то ли....ещё что-то)), почти всё, что они делали запаралено.

2 минуты назад, mannul сказал:

Обычный фанук. Подойдет даже базовый пост для фанука.

Я пробовал, разные варианты пробовал.... может не так что-то делал, но не работает, пульт выдаёт, что неизвестный формат файла.

3 минуты назад, mannul сказал:

Непонятно зачем зашифровано.

Хотите сказать, что даже программа выходит зашифрованной?

Может эти китайцы со своими приколами и по другому не могут работать? Как определить в чём причина, куда смотреть, что нажимать?((

Название: HongFan.C. - если это что-то даст.

Линк на прогу, через которую проходит постпроцессирование.

В общем, вставляется флекшка, запускается прога, вводится пароль и только тогда можно использовать тот постпроцессор. Видимо декодер для шифра поста...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@drakulawz Говорю же, программа обычная, в исо коде. На любом фануке работать будет.

Стандартным фануковским постом постпроцессируй и получишь такую же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, mannul сказал:

Говорю же, программа обычная, в исо коде. На любом фануке работать будет.

Понял, значит надо в новом повермилле использовать старый пост фанука - "ductpost"? У меня с ним какие-то бока, PAF error=50 - это проблема с драйверами сентинел, мне подсказали, но после их установки ничего не поменялось, сейчас попробую их снести и попереустанавливать всё, что есть по старому повермилу...

Новый постпроцессор (тот, что с повермиллом 2021 шёл) пишет совсем не то, если что, абсолютно разные программы получаются:

вот

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, drakulawz сказал:

Понял, значит надо в новом повермилле использовать старый пост фанука - "ductpost"? У меня с ним какие-то бока, PAF error=50 - это проблема с драйверами сентинел, мне подсказали, но после их установки ничего не поменялось, сейчас попробую их снести и попереустанавливать всё, что есть по старому повермилу...

Новый постпроцессор (тот, что с повермиллом 2021 шёл) пишет совсем не то, если что, абсолютно разные программы получаются:

вот

 

Так у вас сами траектории разные! Вы одну и ту же траектории прогоните и в симко посмотрите.

Ну шапку удалить в новом посте, сглаживание, добавить gohome в конце программы.

Короче, надо проект, и программу одной из траекторий, процессированную через ваш пост.

Изменено пользователем mannul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, mannul сказал:

Так у вас сами траектории разные! Вы одну и ту же траектории прогоните и в симко посмотрите.

Я задавал одинаковые траектории, сделал заново:

2 файла, 11 - сделан в 2008 повермилле, а 11_f в 2021м

 

Всё равно разные почему-то.... 

Вот переделал ещё раз, сейчас вроде всё совпадает, это чистовая обработка:

1_f - файл с 2021го

Но что делать с нумерацией проходов, может из-за них ЧПУ не может распознать файл? И в начало с окончанием не такие совсем.

Терминал задумывается и выдаёт ошибку формата....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@drakulawz Удали значок % в конце программы и всю служебную информацию в круглых скобках.

G-код абсолютно одинаковый, я же говорил. Просто немного подправить пост.

Изменено пользователем mannul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, mannul сказал:

Удали значок % в конце программы и всю служебную информацию в круглых скобках.

G-код абсолютно одинаковый, я же говорил. Просто немного подправить пост.

Не успел написать на радостях - всё заработало, сам додумался.))

Только пара моментов:

вот так выглядят рабочие программы (точнее стартующие), 1_f - 2021 повер

 

Вопрос в том, что я отредактировал концовку - сделал как в старом, это что-то критичное или можно так не делать? И ещё, в 2008м всегда приходилось последнюю (в самом конце) координату "Z0.0" менять на "X0.0", с чем это может быть связано и не исчезнет ли этот баг в новой версии? Или только на практике проверять? Сам я не рисковал оставлять без изменений, так как только на прошлой недели начал повермилл изучать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@drakulawz G28 Z0 - это возврат в 0 станка по оси Z с выключенной коррекцией. Применяется на станках с автоматической сменой инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, mannul сказал:

G28 Z0 - это возврат в 0 станка по оси Z с выключенной коррекцией. Применяется на станках с автоматической сменой инструмента.

То-есть можно удалить в конце эти строки (это прога из 2021 после редактирования): 

N35466 G00 Z53.0571 
N35471 M09 
N35473 G91 G28 X0.0
N35474 G28 Y0.0
N35475 M30

 

Автоматики, на смену инструмента, нет у станка.

 

Вот так выглядит концовка у оригинала 2021:

N5306 G00 Z56.8767 
N5307 G05 P0
N5308 (---------------)
N5309 ( END TOOLPATH : 1_чорнова )
N5310 (---------------)
N5311 M09 
N5312 M05 
N5313 G53 Z0.0
N5314 M30
%

 

Это из разных программ, если что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, drakulawz сказал:

То-есть можно удалить в конце эти строки (это прога из 2021 после редактирования): 

N35466 G00 Z53.0571 
N35471 M09 
N35473 G91 G28 X0.0
N35474 G28 Y0.0

N35475 M30

 

Автоматики, на смену инструмента, нет у станка.

 

Вот так выглядит концовка у оригинала 2021:

N5306 G00 Z56.8767 
N5307 G05 P0
N5308 (---------------)
N5309 ( END TOOLPATH : 1_чорнова )
N5310 (---------------)

N5311 M09 
N5312 M05 
N5313 G53 Z0.0
N5314 M30
%

 

Это из разных программ, если что.

Вот это можно убрать из поста и проверить на станке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Как в Повермилле 2021 использовать постпроцессор от РМ2009? Я сам столкнулся в далеком 2015-м году с подобным. Пришел на работу, там использовали РМ2009. Эту версию использовали до тех по пока я не нашел РМ2014. Установил дома, протестировал, мне понравилось. NC файлы не создавал, но отличия версии 2014 от 2009 были кардинальными. Это все субъективно, конечно.Установил на работе. Постпроцессор использовал старый, от 2009 версии. И первый NC файл на станке не отработал, движения инструмента были не всегда правильными. Что делать? Решил открыть пост в PM Postprocessor. opt файл открылся без ошибок. Я посмотрел структуру, ознакомился, бегло конечно со строением постпроцессора и решил прогу закрыть. Перед закрытием PM Post как всегда запросил сохранить файл. Я подтвердил. После этого постпроцессор заработал! Все NC файлы на станках выполнялись правильно.

И я сделал вывод , что при переходе на новую версию, нужно просто пересохранить постпроцессор. У меня целая коллекция постпоцессоров opt и pmoptz всех версий. Сейчас тоже пользуюсь РМ2021

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, syncomp сказал:

Как в Повермилле 2021 использовать постпроцессор от РМ2009?

Для работы с opt постами нужно установить DUCTPOST.

Тык

Но лучше этого не делать, а создать новый пост в формате pmoptz. Теряется функционал, некоторые стратегии будут выводиться неправильно и много чего еще.

21 час назад, syncomp сказал:

И я сделал вывод , что при переходе на новую версию, нужно просто пересохранить постпроцессор.

Верно. Но пересохранять можно только pmopt, pmoptz.

Функционал экспорта opt постов в pmoptz есть, но только на выходе вы получите быдлокод с кучей лишних параметров и функций, в котором даже опытному программисту будет сложновато разобраться. Захотите что-то изменить или добавить - получите геморрой на свою голову. Я подобным пересохраненным из opt постам никогда не доверял и всегда делал пост заново.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, mannul сказал:

Для работы с opt постами нужно установить DUCTPOST.

Тык

Но лучше этого не делать, а создать новый пост в формате pmoptz. Теряется функционал, некоторые стратегии будут выводиться неправильно и много чего еще.

Верно. Но пересохранять можно только pmopt, pmoptz.

Функционал экспорта opt постов в pmoptz есть, но только на выходе вы получите быдлокод с кучей лишних параметров и функций,

 

Я это делаю начиная с РМ 2014. И так последовательно все версии. Переход с opt pmoptz не заметил. Просто открыл opt файл и сохранил в pmoptz... Даже не помню с какой версии это пошло. В 2020-м году пришел станок с Mach3, а у у нас все были с NC Studio. Шапки NC файлов отличаются. Я изменил ее для Mach3 и работаем дальше. Сейчас используем РМ 2021. Полет нормальный.

 

6 часов назад, mannul сказал:

Для работы с opt постами нужно установить DUCTPOST.

Тык

Но лучше этого не делать, а создать новый пост в формате pmoptz. Теряется функционал, некоторые стратегии будут выводиться неправильно и много чего еще.

Верно. Но пересохранять можно только pmopt, pmoptz.

Функционал экспорта opt постов в pmoptz есть, но только на выходе вы получите быдлокод с кучей лишних параметров и функций, в котором даже опытному программисту будет сложновато разобраться. Захотите что-то изменить или добавить - получите геморрой на свою голову. Я подобным пересохраненным из opt постам никогда не доверял и всегда делал пост заново.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
03.07.2021 в 19:34, syncomp сказал:

У меня целая коллекция постпоцессоров opt и pmoptz всех версий. Сейчас тоже пользуюсь РМ2021

Здравствуйте!

Не могу найти чем пересохранить пост 4х осевой на фанук - тот вариант, что мне рекомендовали выше подошёл отлично (после правки файла). Можете скинуть, если есть, постпроцессор подобный или могу скинуть старый, чтобы вы пересохранили... Или какой прогой 2021го повермила открывать *.opts, *.opt файлы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, mannul сказал:

Autodesk Manufacturing Postprocessor Utility. Ставится вместе с PowerMill.

pmpost.exe этим? Не хочет сохранять в тот формат или конвертировать....нажимал "сейв эс" и сохраняет в тот же формат файла. ((

3 минуты назад, drakulawz сказал:

Не хочет сохранять в тот формат или конвертировать

Ну вот, если самому ввести расширение файла (формат в смысле), то норм, только чем это отличается от обычного изменения формата через изменение имени файла? Да и не сработало, всё равно выдаёт ошибку. Наверное не подходит такой пост для четырёх-осевой обработки. Брал со старого павера фанук15м. Раньше стандартным всё делал, тем, что в 2021м ставится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@drakulawz В этой теме, несколькими постами выше я писал почему надо использовать pmoptz(pmpost) посты, а не opt(ductpost).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...