Перейти к публикации

An error occurred while starting the solver module


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!
У меня возникла проблема:

при попытке найти решения через две секунды вылетает сообщение «An error occurred while starting the solver module. Please refer to the Troubleshooting section in the ANSYS Mechanical User Guide for more information». Никакие из перечисленных причин по руководству ко мне не относятся - оперативной памяти и мест на дисках хватает. Установка корректная и с лицензией проблем нет - легальная, студенческая.
Я уже прочитал все сообщения, которые смог найти, и ничего не помогло.

Это происходит со всеми проектами ANSYS, которые я создал год назад с использованием v20 . Мой ноутбук - это 64-разрядная система Windows 10, у меня достаточно места на жестком диске, оперативной памяти и административных прав.

Дополнительные факты:

- Когда я открываю каталог решателя, файлов Solver.out  и solver. err  нет.

- Все папки содержат только английские символы, а также идентификаторы пользователя и компьютера.

- пробовал проверить на самой примитивном объекте в виде бруска - то же самое. То есть дело не в кривой модели, а именно в "решателе".

Подскажите пожалуйста - в чём может быть проблема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
9 часов назад, GJGUG сказал:

Это происходит со всеми проектами ANSYS, которые я создал год назад с использованием v20

Наверное, лицензия "протухла". Обновите софт, предварительно сделав снимок операционки. Может быть потребуется отмотать время на компе назад на год...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или может перебор по кол-ву бесплатных конечных элементов. Ест такое ограничение ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходите в магазин и купите черный флажок с черепом и костями и поставьте рядом с компом :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Борман сказал:

Или может перебор по кол-ву бесплатных конечных элементов. Ест такое ограничение ?

Не, даже самая примитивная моделька в виде бруска не запускается. Дело не в количестве

4 часа назад, AlexKaz сказал:

Наверное, лицензия "протухла". Обновите софт, предварительно сделав снимок операционки. Может быть потребуется отмотать время на компе назад на год...

Я сейчас поставил самую последнюю студенческую версию (2021 R1) и тут то же самое

Утончите пожалуйста на счёт "снимка операционки" - что это? Точка восстановления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, GJGUG сказал:

Утончите пожалуйста на счёт "снимка операционки" - что это? Точка восстановления?

Резервный образ ОС

Изменено пользователем Poligrafist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, AlexKaz сказал:

Логи покажите.

Подскажите пожалуйста, как это сделать? Дело в том, что когда я открываю каталог решателя, файлов Solver.out  и solver. err  нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://www.padtinc.com/blog/solution-information-monitoring-your-solves-in-ansys-mechanical/

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, AlexKaz сказал:

3508-%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BФайл логов пустой, сколько бы раз я не нажимал "решить"

 

large.2133913479__2021-04-26_135639.png.

1 час назад, AlexKaz сказал:

Логи покажите.

Вот всё, что лежит в "Solver files". Файл "ds.dat" более менее похож на отчёт, но моему "чайниковскому" глазу там не за что зацепиться. 

https://drive.google.com/file/d/1kk5JHRt1cWBq0d2LkdN6DfGhtwqzHLDD/view?usp=sharing

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное решатель лезет в инет за подтверждением от сервера, а брендмауэр после обновления винды не даёт ему пролезти. Удалите в настройкха брендмауэра всё, что связано с ANSYS. Когда при старте ANSYSа firewall запросит разрешение на доступ к сети - разрешите.

Ну или всякие антивирусы левые мешаются.

Аналогичный глюк на форуме недавно всплывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GJGUG посмотрите, рядом с файлом проекта не остаётся директории _ProjectScratch? В ней может остаться временная папка решателя, а уже в ней - какие-то файлы.

 

3 часа назад, GJGUG сказал:

Вот всё, что лежит в "Solver files". Файл "ds.dat" более менее похож на отчёт, но моему "чайниковскому" глазу там не за что зацепиться. 

ds.dat - это и есть входной файл решателя. Можно попробовать напрямую на него натравить солвер в бач-режиме, или даже через интерфейс для диагностики.

Есть подозрение, что проблема в скриптах оболочки WB. Вообще, конечно, чем дальше в лес, тем хуже оттестирован софт. Индусы явно не идут на пользу ANSS.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Graf Kim сказал:

@GJGUG посмотрите, рядом с файлом проекта не остаётся директории _ProjectScratch? В ней может остаться временная папка решателя, а уже в ней - какие-то файлы.

 

ds.dat - это и есть входной файл решателя. Можно попробовать напрямую на него натравить солвер в бач-режиме, или даже через интерфейс для диагностики.

Есть подозрение, что проблема в скриптах оболочки WB. Вообще, конечно, чем дальше в лес, тем хуже оттестирован софт. Индусы явно не идут на пользу ANSS.

 

Scratch появляется и через какое-то время пропадает - но я успел его скопировать пока он не исчез. Кажется там внутри всё то же самое
Просвятите пожалуйста на счёт батч-режима и интерфейса диагностики - попробовал загуглить что это всё, но безрезультатно

Папки Scratch и backup, если вдруг будет время взглянуть:
https://drive.google.com/file/d/1jv7BRee-qAdNsh80YvQKhznQnRmJIoiQ/view?usp=sharing

3 часа назад, AlexKaz сказал:

Наверное решатель лезет в инет за подтверждением от сервера, а брендмауэр после обновления винды не даёт ему пролезти. Удалите в настройкха брендмауэра всё, что связано с ANSYS. Когда при старте ANSYSа firewall запросит разрешение на доступ к сети - разрешите.

Ну или всякие антивирусы левые мешаются.

Аналогичный глюк на форуме недавно всплывал.

попробовал всё поудалять - к сожалению, не помогло. Попробовал даже с отключённым брандмауэром, на случай если что пропустил - тоже безрезультатно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установите Ваш лицензионный ансис на виртуалку и там проверьте работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, GJGUG сказал:

Scratch появляется и через какое-то время пропадает - но я успел его скопировать пока он не исчез.

Это нормальное поведение. Ситуация развивается так: после того как вы отправляете задачу считаться WB генерирует входной файл решателя ds.dat и кладёт его в папку /%projectname%_files/dp0/SYS%number%/MECH - это место постоянного хранения файлов решателя. Затем создаётся папка _ProjectScratch, а в ней - временная директория Scr%code%. Это место, куда будет натравливаться солвер. Затем скрипт переносит ds.dat в папку солвера, затем запускается солвер, натравленный на эту папку и этот файл. Когда солвер завершает свою работу, скрипт копирует содержимое папки солвера в папку постоянного хранения, затем другой скрипт выполняет очистку временной директории.

То что папка появляется, а затем исчезает - нормальное поведение. А то что файлы не появляются на месте постоянного хранения - нет. Вероятно ошибка на уровне скрипта, который переносит всё в место постоянного хранения. Либо его что-то блокирует, либо... далее любые фантазии.

 

19 часов назад, GJGUG сказал:

Просвятите пожалуйста на счёт батч-режима и интерфейса диагностики - попробовал загуглить что это всё, но безрезультатно

Уф. Если со старым интерфейсом не работали, объяснить будет не быстро. Вкратце так. Запускаете Mechanical APDL Product Launcher, в нём выбираете среду ANSYS Batch, доступную лицензию (если студенческая - это ANSYS Mechanical Enterprise). Готовите папку, где будет выполняться расчёт, кладёте туда свой ds.dat, прописываете эту папку в Working Directory, ds.dat указываете в качестве Input File. Остальное по вкусу: Output File - это файл в который будет писаться лог решения, это обычный текст, используйте текстовый редактор, который вам по вкусу, Job Name - имя файлов проекта. На вкладке High Perfomance Computing Setup можно настроить распараллеливание, для теста можно даже не лазить. Когда всё настроено - жмёте Run. Тем самым отправите задачу на счёт. Читая output можно мониторить ход решения. В file.err будут сыпаться ошибки решателя, если таковые случатся. Если всё пройдёт нормально, процесс решателя завершится и в папке помимо прочего будет лежать file.rst - файл с результатами. Если он появился - скорее всего, с задачей всё в порядке.

 

Тот файл, который вы выкладывали, я запустил и посчитался он нормально. Так что вероятнее всего проблема со скриптами. Возможно стоит попробовать совсем агрессивно - всё разрешить в брендмауэре и отключить антивирус, если таковой присутствует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

"Знать всё на свете -  нереально. Но я, мечту свою лелея, решил проблему гениально..." - ПЕРЕУСТАНОВИЛ ВИНДУ.
Это был шаг отчаяния, но он сработал. Теперь всё считается

P.s. НА СЛУЧАЙ ЕСЛИ У КОГО-ТО БУДЕТ ТА ЖЕ ПРОБЛЕМА...
...И если вам не подходит вариант с переустановкой - скорее всего проблема была действительно связана с брандмауэром - сейчас, после тотальной переустановки, в момент когда до этого всё ломалось и выскакивала ошибка, выскочил запросик от брандмауэра на очередное разрешение и как только я его дал - всё посчиталось

P.s.s Хочу поблагодарить всех неравнодушных людей, кто откликнулся на мой крик о помощи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...