Перейти к публикации

Настройка параметров печати.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста: есть ли какой-нибудь универсальный способ настройки печати для чертежей?
Допустим: есть у меня чертёж формата А3, необходимо, что параметры печати были "Формат - А3", "Ориентация - альбомная", "Цвет чертежа - чёрно-белый", "Масштаб - 100%"?
Также было и с форматом А4?
Сейчас приходится каждый раз заходить в настройки печати и проверять. чтобы всё стояло на своих местах. Всегда менять формат и ориентацию.

Скрытый текст

YiwkAqJf8lA.jpg?size=432x412&quality=96&

Для плоттера такая же настройка актуальна, правда там приходится заходить в свойства принтера и менять параметры на двух вкладках
 

Скрытый текст

На главной вкладке
PWQzB2P1JDQ.jpg?size=626x288&quality=96&
Для формата А2 поворот на 90°, но для А1 такого не нужно.
i3fbVkxrwj4.jpg?size=621x342&quality=96&

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Добрый день. Для печати пользуюсь вот этим макросом. Не панацея - но жизнь облегчает.

PrintSWDrawing2.7z

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ГЕЛА Спасибо большое за ответ.
Перед написанием поста почитал форум, видел этот макрос, к сожалению, он не удовлетворяет бóльшей части требований.
К плоттеру данный макрос точно не подходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настройки принтера не относится к драйверу принтеру, а вот подготовка на печать можно. Обычно это профиль как у Аутокада.

А для принтера есть копии по умолчанию настроить драйвер, так и называю принтер с дуплексом, чб,  и тд.. на них посылаю там все настроено.

Насчет посылки на печать по умолчанию настройки зачитывает в САПР.

Что касается упрощения есть еще Fain print прога делает жизнь удобней.

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, YuriiS сказал:

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста: есть ли какой-нибудь универсальный способ настройки печати для чертежей?
Допустим: есть у меня чертёж формата А3, необходимо, что параметры печати были "Формат - А3", "Ориентация - альбомная", "Цвет чертежа - чёрно-белый", "Масштаб - 100%"?
Также было и с форматом А4?
Сейчас приходится каждый раз заходить в настройки печати и проверять. чтобы всё стояло на своих местах. Всегда менять формат и ориентацию.

Для плоттера такая же настройка актуальна, правда там приходится заходить в свойства принтера и менять параметры на двух вкладках
 

Спасибо.

 

Распечатываю только PDF. Нет проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, brigval сказал:

Распечатываю только PDF. Нет проблем.

Аналогично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле программ и макросов. Я например в свое время пробывал печатать через PDF Creator - как-то не понравилось. Может лучше, что есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, ГЕЛА сказал:

Для печати пользуюсь вот этим макросом.

Для того что бы подобрать правильные номера формата в теле этого макроса есть программка:

https://kelnyproject.ucoz.ru/load/spisok_formatov_vybrannogo_printera/7-1-0-26

 

4 часа назад, YuriiS сказал:

макрос, к сожалению, он не удовлетворяет бóльшей части требований.

И чему же он не удовлетворяет? Это макрос - можно и подправить.

 

4 часа назад, YuriiS сказал:

К плоттеру данный макрос точно не подходит.

В своё время был макрос от SWR раскладывающий чертежи на рулон/лист плоттера (добавил управление просмотром получившегося файла):

SWR-Плоттер_2010_EditByKelny2013.zip

Или оригинальный от SWR:

SWR-Плоттер_2009-2010.zip

 

57 минут назад, ГЕЛА сказал:

в свое время пробывал печатать через PDF Creator - как-то не понравилось

Через макрос SaveAsPDF ( https://cccp3d.ru/topic/6622-спецификация-для-sw-по-гост/page/196/?tab=comments#comment-1202999 там же скачать нужную для макроса версию PDFCreator) вроде вполне годный результат по сравнению с результатом через Файл-Сохранить как...

 

 

 

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ГЕЛА сказал:

В смысле программ и макросов. Я например в свое время пробывал печатать через PDF Creator - как-то не понравилось. Может лучше, что есть.

Пользуюсь программкой Брасол. Нажал на кнопку "макроса" и PDF готов.

Нареканий не было за 1,5 года. Может, просто везет :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вполне устраивает родной солидовский шедулер. Выбрал кучу необходимых чертежей - и он сам их шлепает в PDF в выбранную папку. Без всяких макросов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ГЕЛА сказал:

А кто что использует для печати в ПДФ.

Использую виртуальный принтер PdfFactoryPro. Из плюсов этой софтины: 1) Внедряет все шрифты в тело PDF (настройка делается один раз и запоминается) и ему не важно лицензионный это шрифт или нет. (Виртуальник от Adobe Arobat Pro при попытке создать PDF с ГОСТовскими шрифтами с просторов интернета выдал сообщение об отсутствии на них лицензии и послал меня в пешее эротическое...) 2) Получаются более качественные линии сечения в виде полноценных прямоугольников с заливкой а не трех рядом стоящих линий (как при стандартном сохранении) мелочь - но всё же...

Из минусов: Не сохраняет длинные названия файлов, обрезает их (видно стоит какое то ограничение на длину названия), поэтому приходиться дописывать вручную, что отнимает какое-то время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Snake 60 сказал:

Не сохраняет длинные названия файлов, обрезает их (видно стоит какое то ограничение на длину названия), поэтому приходиться дописывать вручную, что отнимает какое-то время.

Если сохраняет с текстом внутри и его можно выделить и тд то можно автоматом переименовать.. по обозначению точно!

Есть улучшенное уже регулярное выражение... более точно вытаскивает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, YuriiS сказал:

Подскажите, пожалуйста: есть ли какой-нибудь универсальный способ настройки печати для чертежей?
Допустим: есть у меня чертёж формата А3, необходимо, что параметры печати были "Формат - А3", "Ориентация - альбомная", "Цвет чертежа - чёрно-белый", "Масштаб - 100%"?
Также было и с форматом А4?
Сейчас приходится каждый раз заходить в настройки печати и проверять. чтобы всё стояло на своих местах. Всегда менять формат и ориентацию.

Если надо напечатать пачку чертежей, состоящих из форматов А4 и А3 разной ориентации я делаю следующее:

1) (При установленной программе Adobe Arobat Pro) выбираю все файлы в папке при помощи рамки или клавиши SHIFT, затем правой кнопкой мыши на выборе и выбираю пункт "Объединить файлы в программе Acrobat..."

Скрытый текст

изображение.png

2) Получаем предварительный просмотр файлов где их можно удалить или добавить, затем жму кнопку "Объединить"

Скрытый текст

изображение.png

3) Получаем один многостраничный файл

Скрытый текст

изображение.png

4) Который, при наличии принтера для печати форматов А3 и А4 с независимыми лотками, отправляю на печать со следующими параметрами:

Скрытый текст

изображение.png

Получаем напечатанную пачку чертежей. Самое главное следить за наличием бумаги в лотках и чтобы в общий файл не попали форматы больше А3, иначе при таких настройках они будут напечатаны не полностью...

Такой подход экономит кучу времени, так как раньше приходилось сортировать файлы А4 в одном файле А3 и выше  - в другом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Snake 60 сказал:

Если надо напечатать пачку чертежей, состоящих из форматов А4 и А3 разной ориентации я делаю следующее:

Можно все увидеть в Total commander там есть плагин для ориентации или размеров.. Еще я вытаскиваю и так форматы, бывают А4 Х 3 например .. Сортирую по этим данным по форматам или по размерам и поделил , все  пачкой под один параметр вызываю и печатаю..

 

43 минуты назад, Snake 60 сказал:

Из минусов: Не сохраняет длинные названия файлов, обрезает

Ты еще не сталкивался со станками которые не то что длинные имена не видят они на кириллице файлы не видят.. ну решения сам занешь какое у меня :) И оно очень эффективное одна операция и готово !

P.S. Б/У Лазерники HP цветные / Чб цена  от 15т.р с одним лотком и под 20т.р с двумя лотками принтеры или МФУ. Под НР много лотков есть дополнительных вторых для как раз такой печати. Когда посылаешь скопом и сам принтер берет из А4 лотка А4 , из лотка где А3 , А3 печатает. У НР точно так все работает при чем у всех моделей.

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.04.2021 в 19:20, Kelny сказал:

И чему же он не удовлетворяет? Это макрос - можно и подправить.

Подправить можно, для этого необходимо иметь навыки программирования. 
Не удовлетворяет тем. что данный макрос не умеет заходить в те самые "Свойства" принтера, чтобы изменить настройки. Если я верно понимаю его работу. 

 

23.04.2021 в 19:20, Kelny сказал:

В своё время был макрос от SWR раскладывающий чертежи на рулон/лист плоттера (добавил управление просмотром получившегося файла):

Небольшое уточнение: необходима не пакетная печать. Грубо говорю - сделал чертёж, распечатал. И т.д. 
Т.е. один чертёж А3, второй А3 и т.д.

 

 

23.04.2021 в 16:16, brigval сказал:

Распечатываю только PDF. Нет проблем.

Вопрос был в "быстрой печати". Но тогда интересует следующий вопрос, практически ко всем в этой ветке:
@brigval @Kelny @Ветерок @Snake 60 @Maik812 чем печать из PDF лучше, чем просто печать чертежа из SW? Каковы её преимущества? (речь идёт об однофайловой печати. Если сделать 10 чертеже, а потом распечатать, то, несомненно, перегнать все чертежи в PDF и напечатать их будет , возможно, быстрее. Опять же. это не решает проблемы, что часть чертежей печатается на плоттере, часть на МФУ. (Или решает, но я не понимаю как.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, YuriiS сказал:

Вопрос был в "быстрой печати". Но тогда интересует следующий вопрос, практически ко всем в этой ветке:

@brigval @Kelny @Ветерок @Snake 60 @Maik812 чем печать из PDF лучше, чем просто печать чертежа из SW? Каковы её преимущества? (речь идёт об однофайловой печати. Если сделать 10 чертеже, а потом распечатать, то, несомненно, перегнать все чертежи в PDF и напечатать их будет , возможно, быстрее. Опять же. это не решает проблемы, что часть чертежей печатается на плоттере, часть на МФУ. (Или решает, но я не понимаю как.))

 

Из SW не печатаю, поэтому сравнить не могу.

А PDF, он и в Африке PDF: его можно хранить по какой-нибудь системе, просматривать на компьютерах без SW, пересылать электронной почте для изготовления, для согласования...

 

Объединением файлов в один PDF и раньше пользовался, но очень понравился совет Snake 60, грядет большое ИИ и надо будет распечатывать много PDF-ов. Спасибо ему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, YuriiS сказал:

Подправить можно, для этого необходимо иметь навыки программирования. 

Это не сложно, было бы желание.

 

4 часа назад, YuriiS сказал:

Не удовлетворяет тем. что данный макрос не умеет заходить в те самые "Свойства" принтера, чтобы изменить настройки. Если я верно понимаю его работу.

О каких настройках речь? Например, тот же PDFCreator можно установить несколько виртуальных принтеров и в каждом задать свои настройки, а при печати выбирать лишь нужный принтер с установленными параметрами принтера (например, размер бумаги и ориентация листа).

 

4 часа назад, YuriiS сказал:

Небольшое уточнение: необходима не пакетная печать. Грубо говорю - сделал чертёж, распечатал. И т.д. 
Т.е. один чертёж А3, второй А3 и т.д.

Ну если это не раскладка нескольких листов на один большой, то ваш плоттер вполне себе выступает как обычный принтер с разными форматами листов.

 

4 часа назад, YuriiS сказал:

чем печать из PDF лучше

 Тем что напечатает, то что видите на экране, а не то что вздумается программе.

 

4 часа назад, YuriiS сказал:

чем просто печать чертежа из SW [не устраивает]?

Много кнопок тыкать, размер и ориентацию листа ручками выбирать, не забыть вписать в лист, так же принтер нужно самому выбрать и т.п.

Макросом сподручнее запускать печать из Solidworks.

 

4 часа назад, YuriiS сказал:

Если сделать 10 чертеже, а потом распечатать, то, несомненно, перегнать все чертежи в PDF и напечатать их будет , возможно, быстрее.

Если вам разово, то печатайте из Solidwokrs. Если вам хранить, то только PDF, т.к. не известно что выкинет/потеряет Solidworks, а так хоть что-то можно будет восстановить по картинкам из PDF.

 

4 часа назад, YuriiS сказал:

Опять же. это не решает проблемы, что часть чертежей печатается на плоттере, часть на МФУ. (Или решает, но я не понимаю как.))

Если речь о макросе ПЕЧАТИ, то он сам предложить куда печатать и с какими настройками в зависимости от открытого документа в Solidworks.

Для начала определитесь, что же вам надо, т.к. задачу первого сообщения решает макрос:

23.04.2021 в 11:55, YuriiS сказал:

Допустим: есть у меня чертёж формата А3, необходимо, что параметры печати были "Формат - А3", "Ориентация - альбомная", "Цвет чертежа - чёрно-белый", "Масштаб - 100%"?

а у вас появились дополнительные уточнения или вы не разобрались в предложенном макросе или его настройке (например, номера форматов не уточнили, выше так же была ссылка на программу для проверки списка форматов и их номера для макроса).

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...