Jump to content

Настройка параметров печати.

Recommended Posts

YuriiS

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста: есть ли какой-нибудь универсальный способ настройки печати для чертежей?
Допустим: есть у меня чертёж формата А3, необходимо, что параметры печати были "Формат - А3", "Ориентация - альбомная", "Цвет чертежа - чёрно-белый", "Масштаб - 100%"?
Также было и с форматом А4?
Сейчас приходится каждый раз заходить в настройки печати и проверять. чтобы всё стояло на своих местах. Всегда менять формат и ориентацию.

Скрытый текст

YiwkAqJf8lA.jpg?size=432x412&quality=96&

Для плоттера такая же настройка актуальна, правда там приходится заходить в свойства принтера и менять параметры на двух вкладках

Скрытый текст

На главной вкладке
PWQzB2P1JDQ.jpg?size=626x288&quality=96&
Для формата А2 поворот на 90°, но для А1 такого не нужно.
i3fbVkxrwj4.jpg?size=621x342&quality=96&

Спасибо.

UnPinned posts
YuriiS

@ГЕЛА Спасибо большое за ответ.
Перед написанием поста почитал форум, видел этот макрос, к сожалению, он не удовлетворяет бóльшей части требований.
К плоттеру данный макрос точно не подходит.

Maik812

Настройки принтера не относится к драйверу принтеру, а вот подготовка на печать можно. Обычно это профиль как у Аутокада.

А для принтера есть копии по умолчанию настроить драйвер, так и называю принтер с дуплексом, чб,  и тд.. на них посылаю там все настроено.

Насчет посылки на печать по умолчанию настройки зачитывает в САПР.

Что касается упрощения есть еще Fain print прога делает жизнь удобней.

Edited by Maik812
  • Нравится 1
brigval
2 часа назад, YuriiS сказал:

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста: есть ли какой-нибудь универсальный способ настройки печати для чертежей?
Допустим: есть у меня чертёж формата А3, необходимо, что параметры печати были "Формат - А3", "Ориентация - альбомная", "Цвет чертежа - чёрно-белый", "Масштаб - 100%"?
Сейчас приходится каждый раз заходить в настройки печати и проверять. чтобы всё стояло на своих местах. Всегда менять формат и ориентацию.

Для плоттера такая же настройка актуальна, правда там приходится заходить в свойства принтера и менять параметры на двух вкладках

Спасибо.

Распечатываю только PDF. Нет проблем.

Ветерок
11 минут назад, brigval сказал:

Аналогично.

brigval
4 минуты назад, ГЕЛА сказал:

А кто что использует для печати в ПДФ.

Все чертежи

ГЕЛА

В смысле программ и макросов. Я например в свое время пробывал печатать через PDF Creator - как-то не понравилось. Может лучше, что есть.

Kelny
5 часов назад, ГЕЛА сказал:

Для печати пользуюсь вот этим макросом.

Для того что бы подобрать правильные номера формата в теле этого макроса есть программка:

https://kelnyproject.ucoz.ru/load/spisok_formatov_vybrannogo_printera/7-1-0-26

4 часа назад, YuriiS сказал:

макрос, к сожалению, он не удовлетворяет бóльшей части требований.

И чему же он не удовлетворяет? Это макрос - можно и подправить.

К плоттеру данный макрос точно не подходит.

В своё время был макрос от SWR раскладывающий чертежи на рулон/лист плоттера (добавил управление просмотром получившегося файла):

SWR-Плоттер_2010_EditByKelny2013.zip

Или оригинальный от SWR:

SWR-Плоттер_2009-2010.zip

57 минут назад, ГЕЛА сказал:

в свое время пробывал печатать через PDF Creator - как-то не понравилось

Через макрос SaveAsPDF ( https://cccp3d.ru/topic/6622-спецификация-для-sw-по-гост/page/196/?tab=comments#comment-1202999 там же скачать нужную для макроса версию PDFCreator) вроде вполне годный результат по сравнению с результатом через Файл-Сохранить как...

Edited by Kelny
brigval
1 час назад, ГЕЛА сказал:

В смысле программ и макросов. Я например в свое время пробывал печатать через PDF Creator - как-то не понравилось. Может лучше, что есть.

Пользуюсь программкой Брасол. Нажал на кнопку "макроса" и PDF готов.

Нареканий не было за 1,5 года. Может, просто везет :smile:

Ветерок

Меня вполне устраивает родной солидовский шедулер. Выбрал кучу необходимых чертежей - и он сам их шлепает в PDF в выбранную папку. Без всяких макросов.

Snake 60
3 часа назад, ГЕЛА сказал:

А кто что использует для печати в ПДФ.

Использую виртуальный принтер PdfFactoryPro. Из плюсов этой софтины: 1) Внедряет все шрифты в тело PDF (настройка делается один раз и запоминается) и ему не важно лицензионный это шрифт или нет. (Виртуальник от Adobe Arobat Pro при попытке создать PDF с ГОСТовскими шрифтами с просторов интернета выдал сообщение об отсутствии на них лицензии и послал меня в пешее эротическое...) 2) Получаются более качественные линии сечения в виде полноценных прямоугольников с заливкой а не трех рядом стоящих линий (как при стандартном сохранении) мелочь - но всё же...

Из минусов: Не сохраняет длинные названия файлов, обрезает их (видно стоит какое то ограничение на длину названия), поэтому приходиться дописывать вручную, что отнимает какое-то время.

Maik812
7 минут назад, Snake 60 сказал:

Не сохраняет длинные названия файлов, обрезает их (видно стоит какое то ограничение на длину названия), поэтому приходиться дописывать вручную, что отнимает какое-то время.

Если сохраняет с текстом внутри и его можно выделить и тд то можно автоматом переименовать.. по обозначению точно!

Есть улучшенное уже регулярное выражение... более точно вытаскивает

Snake 60
8 часов назад, YuriiS сказал:

Если надо напечатать пачку чертежей, состоящих из форматов А4 и А3 разной ориентации я делаю следующее:

1) (При установленной программе Adobe Arobat Pro) выбираю все файлы в папке при помощи рамки или клавиши SHIFT, затем правой кнопкой мыши на выборе и выбираю пункт "Объединить файлы в программе Acrobat..."

Скрытый текст

изображение.png

2) Получаем предварительный просмотр файлов где их можно удалить или добавить, затем жму кнопку "Объединить"

Скрытый текст

изображение.png

3) Получаем один многостраничный файл

Скрытый текст

изображение.png

4) Который, при наличии принтера для печати форматов А3 и А4 с независимыми лотками, отправляю на печать со следующими параметрами:

Скрытый текст

изображение.png

Получаем напечатанную пачку чертежей. Самое главное следить за наличием бумаги в лотках и чтобы в общий файл не попали форматы больше А3, иначе при таких настройках они будут напечатаны не полностью...

Такой подход экономит кучу времени, так как раньше приходилось сортировать файлы А4 в одном файле А3 и выше  - в другом.

• Нравится 2
Maik812
20 минут назад, Snake 60 сказал:

Если надо напечатать пачку чертежей, состоящих из форматов А4 и А3 разной ориентации я делаю следующее:

Можно все увидеть в Total commander там есть плагин для ориентации или размеров.. Еще я вытаскиваю и так форматы, бывают А4 Х 3 например .. Сортирую по этим данным по форматам или по размерам и поделил , все  пачкой под один параметр вызываю и печатаю..

43 минуты назад, Snake 60 сказал:

Из минусов: Не сохраняет длинные названия файлов, обрезает

Ты еще не сталкивался со станками которые не то что длинные имена не видят они на кириллице файлы не видят.. ну решения сам занешь какое у меня :) И оно очень эффективное одна операция и готово !

P.S. Б/У Лазерники HP цветные / Чб цена  от 15т.р с одним лотком и под 20т.р с двумя лотками принтеры или МФУ. Под НР много лотков есть дополнительных вторых для как раз такой печати. Когда посылаешь скопом и сам принтер берет из А4 лотка А4 , из лотка где А3 , А3 печатает. У НР точно так все работает при чем у всех моделей.

Edited by Maik812
YuriiS
23.04.2021 в 19:20, Kelny сказал:

И чему же он не удовлетворяет? Это макрос - можно и подправить.

Подправить можно, для этого необходимо иметь навыки программирования. 
Не удовлетворяет тем. что данный макрос не умеет заходить в те самые "Свойства" принтера, чтобы изменить настройки. Если я верно понимаю его работу. 

23.04.2021 в 19:20, Kelny сказал:

В своё время был макрос от SWR раскладывающий чертежи на рулон/лист плоттера (добавил управление просмотром получившегося файла):

Небольшое уточнение: необходима не пакетная печать. Грубо говорю - сделал чертёж, распечатал. И т.д. 
Т.е. один чертёж А3, второй А3 и т.д.

23.04.2021 в 16:16, brigval сказал:

Вопрос был в "быстрой печати". Но тогда интересует следующий вопрос, практически ко всем в этой ветке:
@brigval @Kelny @Ветерок @Snake 60 @Maik812 чем печать из PDF лучше, чем просто печать чертежа из SW? Каковы её преимущества? (речь идёт об однофайловой печати. Если сделать 10 чертеже, а потом распечатать, то, несомненно, перегнать все чертежи в PDF и напечатать их будет , возможно, быстрее. Опять же. это не решает проблемы, что часть чертежей печатается на плоттере, часть на МФУ. (Или решает, но я не понимаю как.))

brigval
3 часа назад, YuriiS сказал:

Вопрос был в "быстрой печати". Но тогда интересует следующий вопрос, практически ко всем в этой ветке:

@brigval @Kelny @Ветерок @Snake 60 @Maik812 чем печать из PDF лучше, чем просто печать чертежа из SW? Каковы её преимущества? (речь идёт об однофайловой печати. Если сделать 10 чертеже, а потом распечатать, то, несомненно, перегнать все чертежи в PDF и напечатать их будет , возможно, быстрее. Опять же. это не решает проблемы, что часть чертежей печатается на плоттере, часть на МФУ. (Или решает, но я не понимаю как.))

Из SW не печатаю, поэтому сравнить не могу.

А PDF, он и в Африке PDF: его можно хранить по какой-нибудь системе, просматривать на компьютерах без SW, пересылать электронной почте для изготовления, для согласования...

Объединением файлов в один PDF и раньше пользовался, но очень понравился совет Snake 60, грядет большое ИИ и надо будет распечатывать много PDF-ов. Спасибо ему.

Kelny

Подправить можно, для этого необходимо иметь навыки программирования. 

Это не сложно, было бы желание.

Не удовлетворяет тем. что данный макрос не умеет заходить в те самые "Свойства" принтера, чтобы изменить настройки. Если я верно понимаю его работу.

О каких настройках речь? Например, тот же PDFCreator можно установить несколько виртуальных принтеров и в каждом задать свои настройки, а при печати выбирать лишь нужный принтер с установленными параметрами принтера (например, размер бумаги и ориентация листа).

Небольшое уточнение: необходима не пакетная печать. Грубо говорю - сделал чертёж, распечатал. И т.д. 
Т.е. один чертёж А3, второй А3 и т.д.

Ну если это не раскладка нескольких листов на один большой, то ваш плоттер вполне себе выступает как обычный принтер с разными форматами листов.

чем печать из PDF лучше

Тем что напечатает, то что видите на экране, а не то что вздумается программе.

чем просто печать чертежа из SW [не устраивает]?

Много кнопок тыкать, размер и ориентацию листа ручками выбирать, не забыть вписать в лист, так же принтер нужно самому выбрать и т.п.

Макросом сподручнее запускать печать из Solidworks.

Если сделать 10 чертеже, а потом распечатать, то, несомненно, перегнать все чертежи в PDF и напечатать их будет , возможно, быстрее.

Если вам разово, то печатайте из Solidwokrs. Если вам хранить, то только PDF, т.к. не известно что выкинет/потеряет Solidworks, а так хоть что-то можно будет восстановить по картинкам из PDF.

Опять же. это не решает проблемы, что часть чертежей печатается на плоттере, часть на МФУ. (Или решает, но я не понимаю как.))

Если речь о макросе ПЕЧАТИ, то он сам предложить куда печатать и с какими настройками в зависимости от открытого документа в Solidworks.

Для начала определитесь, что же вам надо, т.к. задачу первого сообщения решает макрос:

23.04.2021 в 11:55, YuriiS сказал:

а у вас появились дополнительные уточнения или вы не разобрались в предложенном макросе или его настройке (например, номера форматов не уточнили, выше так же была ссылка на программу для проверки списка форматов и их номера для макроса).

Docuk1

https://drive.google.com/file/d/19Qn4uxPSMFE6Bhw3cUvXgi1ZfNgTWjLe/view?usp=sharing

Небольшая программка на AHK: все пдф файлы, что в неё кинете расформировывает по форматам А3-А4, А2-А1, то есть создаётся два пдф файла. На вин7 работает, на других версиях не проверял. Читаем ридми обязательно. Если кому хочется что-то поправить под себя, то поищу и выложи исходник.

ПС

по поводу обсуждаемой темы: у нас всё печатается в тиф (swPlus макрос SaveAsPDF), потом в зависимости куда отправить чертежи (база данных, печать или показ) конвертируем тифки в пдфки. Благодаря тифкам уходят проблемы с разрезами, закрашенными отверстиями, пдфкреатором (хз почему, его дико не любит наш антивир), шрифтами, ориентацией чертежа и выбором формата.

И зачем настраивать принтер каждый раз? зайди в Панель управления\Оборудование и звук\Устройства и принтеры, ПКМ на принтер "Настройка печати" и создай нужный шаблон для печати.

Edited by Docuk1
  • Нравится 1
Snake 60
23.04.2021 в 11:55, YuriiS сказал:

Если печатаете из самого солида, чтобы сохранялись все настройки (формат, ориентация, цвет и т.д.), советую задавать настройки для каждого листа (даже если он один), вот в таком виде:

Скрытый текст

изображение.png

Maik812
7 часов назад, brigval сказал:

Объединением файлов в один PDF и раньше пользовался, но очень понравился совет Snake 60, грядет большое ИИ и надо будет распечатывать много PDF-ов. Спасибо ему.

Нет, для того чтоб смотреть эскизы и выбирать нет лучше другого инструмента.. смотреть и выделть одновременно , и еще сортировать.. да и превью 500х500 например или 360х380 точек.

Плюс автопереименования файла по содержимому PDF, поиск по словам и куча всего.. лично для меня странно что не кто не пользуется.

400х300.gif

12 минут назад, Snake 60 сказал:

Если печатаете из самого солида, чтобы сохранялись все настройки (формат, ориентация, цвет и т.д.), советую задавать настройки для каждого листа (даже если он один), вот в таком виде:

Если хоть какие то параметры в свойствах? Куда пишется? эти данные можно вносит сторонними макросами?

Snake 60
2 часа назад, Maik812 сказал:

странно что не кто не пользуется.

Может потому, что мало кто остался на SW 2014?

Maik812
57 минут назад, Snake 60 сказал:

Может потому, что мало кто остался на SW 2014?

При чет тут SW2014 если про PDF речь.. TC неограничен. это если я записываю или считываю в солид фаил то да.. а PDF тут не причем все работает

Edited by Maik812
brigval
15 часов назад, Maik812 сказал:

Нет

"Его звали Роберт"

• Хаха 1