Перейти к публикации

Организация выпадающего меню для выбора самодельных метизов


Anvikari

Рекомендованные сообщения

Суть вопроса:

 

Имеем сеть. Есть PDM. По идеологическим соображениям не пользуемся toolbox? Вместо этого у нас есть в сети папка с метизами, которые имеют по дофига исполнения. Скажем, отдельная деталь Болт определенного стандарта с определенным диаметром стержня имеет исполнения, шага резьбы длины и прочности. Я знаю как сослаться на папку с метизами, так чтобы выбирать метизы из библиотеки проектирования, но хотелось бы иметь возможность для этого болта в отдельном выпадающем меню выбрать шаг, в отдельном - длину, в отдельном - категорию прочности. Как это сделать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
32 минуты назад, Anvikari сказал:

Суть вопроса:

 

Имеем сеть. Есть PDM. По идеологическим соображениям не пользуемся toolbox? Вместо этого у нас есть в сети папка с метизами, которые имеют по дофига исполнения. Скажем, отдельная деталь Болт определенного стандарта с определенным диаметром стержня имеет исполнения, шага резьбы длины и прочности. Я знаю как сослаться на папку с метизами, так чтобы выбирать метизы из библиотеки проектирования, но хотелось бы иметь возможность для этого болта в отдельном выпадающем меню выбрать шаг, в отдельном - длину, в отдельном - категорию прочности. Как это сделать? 

это называется property manager
https://yadi.sk/d/lMt5_i36vBlKzA
вот здесь есть крепеж с ним. Работает так: при перетаскивании в граф область выскакивает диалог с запросом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, DuS сказал:

это называется property manager
https://yadi.sk/d/lMt5_i36vBlKzA
вот здесь есть крепеж с ним. Работает так: при перетаскивании в граф область выскакивает диалог с запросом.

Спасибо, почитаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
23.04.2021 в 10:22, DuS сказал:

это называется property manager
https://yadi.sk/d/lMt5_i36vBlKzA
вот здесь есть крепеж с ним. Работает так: при перетаскивании в граф область выскакивает диалог с запросом.

А как происходит регистрация/разрегистрация вновь созданных моделей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.04.2021 в 09:47, Anvikari сказал:

кажем, отдельная деталь Болт определенного стандарта с определенным диаметром стержня имеет исполнения, шага резьбы длины и прочности. Я знаю как сослаться на папку с метизами, так чтобы выбирать метизы из библиотеки проектирования, но хотелось бы иметь возможность для этого болта в отдельном выпадающем меню выбрать шаг, в отдельном - длину, в отдельном - категорию прочности. Как это сделать? 

Если все готово то можно это вписать в свойство модели SW или в поток и выбирать в папке , видеть это все можно , сортировать и выводить. Тема более что стоит PDM,

Выбирать из папки не через солид а просто через проводник а лучше TC очень быстрый поиск по разным значением в полях., также все перетягиваешь как и с дизайн либори справа, только альт+таб нажать придется. Для файлов с при наличии PDM есть вывод содержание полей в файлах любой версии.

 

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.04.2021 в 09:47, Anvikari сказал:

Скажем, отдельная деталь Болт определенного стандарта с определенным диаметром стержня имеет исполнения, шага резьбы длины и прочности.

 

23.04.2021 в 09:47, Anvikari сказал:

хотелось бы иметь возможность для этого болта в отдельном выпадающем меню выбрать шаг, в отдельном - длину, в отдельном - категорию прочности. Как это сделать? 

Вероятно что бы снизить нагрузку на компьютер при создании сборок с такими метизами стоит на разные файлы например прочность - это позволит уменьшить количество конфигураций, которые могут не охотно ворочаться в больших сборках, да и в маленьких тоже.

 

Потом в самом файле по каждому размеру резьбы создать конфигурацию и подконфигурации с разной длинной - это позволит упростить выбор и замену в уже вставленном крепеже.

 

Дальнейшие упрощения и удобства настройки можно реализовать через макрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, pps27031991 сказал:

А как происходит регистрация/разрегистрация вновь созданных моделей?

В данном случае новые модели не создаются. Вы просто через выпадающие списки выбираете значения и тем самым выбираете одну из предварительно созданных конфигураций.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, SanyaShurik сказал:

В данном случае новые модели не создаются. Вы просто через выпадающие списки выбираете значения и тем самым выбираете одну из предварительно созданных конфигураций.  

А представляете сколько исполнений болтов может быть? А про подшипники я уже молчу - десятки тысяч

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, pps27031991 сказал:

А представляете сколько исполнений болтов может быть? А про подшипники я уже молчу - десятки тысяч

Какова вероятность что предприятие использует все? Просто нудно создавать те конфигурации которые используется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, SanyaShurik сказал:

Какова вероятность что предприятие использует все? Просто нудно создавать те конфигурации которые используется.

Ну вот, например, нужен мне болт определенной длины, которого нет в списке. Как быть? При условии что у нас установлен PDM

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, pps27031991 сказал:

Ну вот, например, нужен мне болт определенной длины, которого нет в списке. Как быть? При условии что у нас установлен PDM

1. Обратиться к руководству с обоснованием необходимости применения именно такого болта.

2. При согласовании п.1 обратиться к администратору Базы стандартных изделий с просьбой добавить соответствующее изделие в Базу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ветерок сказал:

1. Обратиться к руководству с обоснованием необходимости применения именно такого болта.

2. При согласовании п.1 обратиться к администратору Базы стандартных изделий с просьбой добавить соответствующее изделие в Базу.

Приходим к бюрократии. Получается Toolbox лучше, чем приведенная выше база

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, SanyaShurik сказал:

Какова вероятность что предприятие использует все?

Использовать все вероятность низкая, а вот то что рано или поздно попадётся тот который в базу не попал это точно.

 

7 часов назад, SanyaShurik сказал:

Просто нудно создавать те конфигурации которые используется.

Тут не совсем верно, проще один раз обратиться к стандарту, что бы создать компонент на все случае жизни, чем под каждый отсутствующий винт снова лезть в справочник/стандарт и создавать ещё одну модель/конфигурацию.

 

6 часов назад, pps27031991 сказал:

Получается Toolbox лучше, чем приведенная выше база

Это просто другой инструмент и таблица разных исполнений прячется в базе данных из которой генерятся нужные модели, а не все доступные для каждого стандарта, возможно в некоторых случаях он удобен, в других не очень удобен. Тоже как-то привычнее крепёж свой с конфигурациями, чем танцы с ToolBox, хотя попыток освоить последний и не было - просто как-то так исторически сложилось.

 

7 часов назад, Ветерок сказал:

1. Обратиться к руководству с обоснованием необходимости применения именно такого болта.

2. При согласовании п.1 обратиться к администратору Базы стандартных изделий с просьбой добавить соответствующее изделие в Базу.

С такой бюрократией проще выпустить чертёж на деталь, заработав очки при расчёте зарплаты форматами/количество чертежей.

 

8 часов назад, pps27031991 сказал:

Ну вот, например, нужен мне болт определенной длины, которого нет в списке. Как быть? При условии что у нас установлен PDM

Не зависимо от того что у вас есть PDM или нет, вам всё равно придётся создать этот болт, что бы не было ошибок. Например, если в вашей базе крепёж из ограничительного перечня по ОСТ или по стандарту предприятия, а вам понадобился крепёж не входящий в ограничительный перечень, но имеющийся в ГОСТ на этот крепёж.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, pps27031991 сказал:

Ну вот, например, нужен мне болт определенной длины, которого нет в списке. Как быть? При условии что у нас установлен PDM

Необходимо наличие внутренней процедуры добавления новой позиции. И не нужно забывать что добавить модельку в PDM это только начало. Нужно что-бы этот метиз еще появился в ERP, на складе или производстве. Для этого и нужно ограничивать количество моделей метизов иначе их придется закупать по 100 штук (условно). Именно по этому в том же Toolbox можно выбирать доступные исполнения или создавать свой собственный набор метизов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...