Jump to content

Токарный станок SINUMERIK 840D sl

Василий72836

Recommended Posts

Василий72836

Здравствуйте. Такая Ситуация выдает такие ошибки на ЧПУ токарном станке SINUMERIC 840D: 201507,207800,201481,201482,201315,25201. Почитал по способам устранения ошибок, пробует сбросить основные ошибки по приводу, но опять всплывают за счет оставшихся 3х. Привод горит красным, не выходит в готовность, 380 на вход есть. В чем может быть причина?

UnPinned posts
Anat2015

Не лишним будет рассказать историю развития процесса: сбой во время работы, свет в цехе погас, купили уже такой  и т.д.

С моделью ЧПУ путаетесь, то просто D, то Dsl? Какое все-таки реально, там приводы разные.

Anat2015

У вас неполное обозначение ошибок. Номера, приведенные выше - это общее описание ошибок, еще должно быть указание конкретных осей. Фото экрана алармов выложите, больше пользы будет. Кабели проверьте, передерните. ЧПУ ругается на топологию, т.е. или видит что-то не то, или не видит то, чего должно быть. На ошибку 25201 не обращайте внимание, это следствие других ошибок.

Василий72836

Это я понял что это последствие ошибок. Во время обтачивания резец, резко остановился и произошел сбой, выключение. При повторном пуске было время пар секунд чтобы отвести резец. Потом перестал запускаться.

модель станка ТС1625Ф3 с чпу sinumerik 828d Сам SINAMICS S120 Combi SL3111-3VE21-6FA0

Anat2015
41 минуту назад, Василий72836 сказал:

Это я понял что это последствие ошибок.

Вы - оператор?

Василий72836

Я инженер, но по ремонту, старых станков(НЦешок), которым уже по 30 лет, попросили посомтреть, первым делом попытался сбросить ошибку программно, 3 ошибки по приводу(по 1 на каждую ось  X Z S) . Главные ошибки понятно что не сбрасываются, из-за других 3х. В программу не лезу. Может быть проблема типовая и это точно программная часть, тогда вызов специалиста. Или возможна проблема в самом приводе, и требует ремонт именно он.

andrey2147
3 часа назад, Василий72836 сказал:

старых станков(НЦешок), которым уже по 30 лет

Я конечно помню что там параметр 15 показывает рассогласование,

но все ваши номера ошибок не собираюсь лопатить в мануалах если вам лень писать текст.

Anat2015

У вас ЧПУ неправильно видит конфигурацию приводов. Возможно, проблема в кабелях, соединяющих приводы и ЧПУ (что чаще всего бывает), возможно, слетела конфигурация в программном обеспечении.

Еще раз повторяю, найдите экран "Alarm" (кнопочка такая на пульте ЧПУ), сфотографируйте и выложите сюда.

По идее, надо бы архивы сделать (бэкап ПО), пока ситуация не ухудшилась. Или они есть со станком?

andrey2147

Я работал с такими "дедушками СССР станкостроения ".

Одна фраза " Я знаю отлично 2Р22, НЦ-31, а импорт не знаю".

И не желают ничего узнавать.

Edited by andrey2147
Василий72836

Проблема в том, что не имею возможности сфотографировать. Сами коды, скины сканы по каждой ошибки отдельно, чуть позже

andref
22.04.2021 в 07:54, Василий72836 сказал:

Привод горит красным, не выходит в готовность

На каждом модуле 2 светодиода Ready и DC Link На каком именно модуле и какой светодиод горит красным? При нормальной работе RDY зеленый DC Link оранжевый

Anat2015
2 часа назад, Василий72836 сказал:

Проблема в том, что не имею возможности сфотографировать.

Как на Уралвагонзаводе мобильники сдаете при входе?

По развитию проблемы больше похоже на то, что при работе от вибрации какой-то шлейф/разъем перестал контачить.

Василий72836

Шлейфы которые на самом приводе и на пульту я все проверил. На самих двигателях я не проверял, да и врядли бы ошибки были сразу по 3 движках. На приводе DC Link вообще не горит/ready горит красным но зеленым не загорается из-за ошибок. 201507,207800,201481,201482,201315,25201 - последняя ошибка 3 раза, на каждую координату S Z X. https://wampi.ru/image/RvhU67s
https://wampi.ru/image/RvhUz68

Шлейфы которые на самом приводе и на пульту я все проверил. На самих двигателях я не проверял, да и врядли бы ошибки были сразу по 3 движках. На приводе DC Link вообще не горит/ready горит красным но зеленым не загорается из-за ошибок. 201507,207800,201481,201482,201315,25201 - последняя ошибка 3 раза, на каждую координату S Z X. https://wampi.ru/image/RvhU67s

Продублировал на другом обменнике

di-9F7K.jpg

di-6QU4.jpg

Борис Уралмаш
Только что, Василий72836

Продублировал на другом обменнике

di-9F7K.jpg

di-6QU4.jpg

А на NCU какие светодиоды горят/моргают и какая цифра?

andref

@Василий72836  у вас привод похож на этот?

Скрытый текст

6SL3111-3VE21-6FA0_P_NC01_XX_00957J.jpg

Сопротивление изоляции  всех двигателей проверили ? Красный светодиод обычно это перегрузка или перегрев. Если с движками все нормально то похоже сам блок требует ремонта.

andrey2147

Раз работал и напряжение мигнуло, сперва надо архивы поднять.

Потом дальше думать.

такое ,вероятно, первое действие.

Edited by andrey2147
Anat2015
6 часов назад, andref сказал:

Красный светодиод обычно это перегрузка

Обычно это не включен привод (не подано силовое напряжение). Читайте мануал.

Василий72836

Вроде при старте должны гореть оба красным. Как ЧПУ загружается то реади переходит в зеленый. У меня DC LINK вообще не горит

andref
22.04.2021 в 07:54, Василий72836 сказал:

380 на вход есть.

А внешние 24 V на привод подаются ?

andrey2147
2 часа назад, andref сказал:

А внешние 24 V на привод подаются ?

Если в ошибке ругается на топологию при чём тут 380 и 24 вольта ?

gudstartup
11 часов назад, Василий72836 сказал:

Вроде при старте должны гореть оба красным. Как ЧПУ загружается то реади переходит в зеленый. У меня DC LINK вообще не горит

Какой у вас модуль питания бывают (Активный модуль питания книжного формата, Модуль питания Basic книжного формата, Модули питания Smart книжного формата 5 кВт и 10 кВт, Модули питания Smart книжного формата 16 кВт и 55 кВт, Однодвигательный модуль / двухдвигательный модуль / блок питания, Модуль питания Smart книжного компактного формата и т.д. ) их как видите у siemens  целый зоопарк и оттого какой модуль в вашей системе зависит диагностика по светодиодной индикации

Подробнее описано тут ->https://chastotnik.pro/upload/iblock/c8d/c8daf55f44113c8feb203375668a130e.pdf

Если свет мигнул при работе шпинделя  то вероятен выход из строя блока питания и как следствие нарушение топологии  возможно отсутствуют какие либо важные напряжения или кз на выходе dc линии.

andref
3 часа назад, andrey2147 сказал:

при чём тут 380 и 24 вольта

Внешние 24V питают большую часть управляющей электроники привода. Соответственно если их не будет то и отвечать на запросы ЧПУ о топологии будет некому

andref
1 час назад, gudstartup сказал:

Какой у вас модуль питания

автор темы пишет что у него ТС1625Ф3 с чпу sinumerik 828d , то есть примерно это  ссылка

andrey2147
7 часов назад, andref сказал:

Внешние 24V питают большую часть управляющей электроники привода

А ругается не на всю топологию.

gudstartup
7 часов назад, andref сказал:

автор темы пишет что у него ТС1625Ф3 с чпу sinumerik 828d , то есть примерно это

Тогда так image.png

Hitchok

Извиняюсь, что не в тему...

А вот есть такая фигня: когда дверью хлопнешь, то бывает выдает ошибки по осям и только перезагрузка помогает.

Я короче тупо там контакт замкнул на концевике, теперь всегда работаю с "закрытой" дверью, а саму дверь просто не до конца закрываю. 

Что это за напасть такая?

---------

P.S. А еще бывает что ось Х "падает". Тоже что-то с системой безопасности связано. Особенно когда дверью хлопнешь, а она "бум" на пару миллиметров вниз падает. Ну т.е. турель по оси Х вниз падает. Бывает что и в заготовку так может воткнуться...

Edited by Hitchok
Anat2015
10 часов назад, gudstartup сказал:

Какой у вас модуль питания бывают

Автор же написал в самом начале:

22.04.2021 в 14:02, Василий72836 сказал:

SINAMICS S120 Combi SL3111-3VE21-6FA0

gudstartup

А вы вот написали что 

23.04.2021 в 21:35, Anat2015 сказал:

Обычно это не включен привод (не подано силовое напряжение). Читайте мануал.

Хотя это означает  из одного руководства по S120 Combi

image.png

А вот вам выдержка из другого

image.png

Непонятно на что смотреть но если верить картинке

image.png

то правильная таблица 2 как видите состояние DC Link вообще неопределенно

Edited by gudstartup
andref
3 часа назад, Hitchok сказал:

когда дверью хлопнешь, то бывает выдает ошибки по осям и только перезагрузка помогает.

А какое у вас ЧПУ? Случайно не Sinumerik 810D c PCU20 ?

Hitchok
5 минут назад, andref сказал:

840D PCU20

andref

Тогда ничего не могу сказать. На 810d в блоке  ССU на нескольких станках я релюху на 24v менял. Симптомы были  примерно как у вас.

Anat2015
4 часа назад, gudstartup сказал:

то правильная таблица 2 как видите состояние DC Link вообще неопределенно

Все правильно, согласен. Я, конечно, в первую очередь имел ввиду, что доки читать надо, вместо того чтобы какие-то обрывки информации извлекать из глубин сознания, не всегда правильные.

2 часа назад, andref сказал:

5 часов назад, Anat2015 сказал:

SINAMICS S120 Combi SL3111-3VE21-6FA0

Мне раньше казалось, что 840D шли с Simodrive-611, а Sinamics-S120 пошли с серией Dsl.

Василий72836

Завал на работе. Вроде как выяснилось что такой набор ошибок возникает когда нет свзяи ЧПУ с приводом, т е кабель в обрыве, НО даже при этом при старте индикация работает как обычно(обе горят желтым), при дальнейшей загрузке, реади переходит в красный и DC вроде тоже. А у меня DC LNK вообще не горит. Сейчас привод сняли и принесли ко мне. Подал на плату драйвера 24 вольта, жрет около ампера. Загорелись обе, и DC потухла через 5 сек, повторный запуск даже не загоралась. Видимых повреждений от КЗ не видно, ничего не греется.

828_panel.jpg

Вот это точно мой экспонат. Автоматика срабатывает как надо, подает на вход 380.

Anat2015

На Сименс денег хватило, а отстойный IEK - зачем ставит было? Не по фен-шую сделано.

gudstartup

А у меня DC LNK вообще не горит.

А вы вот эту табличку изучили 

image.png

Видите что в состоянии DC link для вашего модуля - или у вас есть другая информация?

Вроде как выяснилось что такой набор ошибок возникает когда нет свзяи ЧПУ с приводом, т е кабель в обрыве, НО даже при этом при старте индикация работает как обычно(обе горят желтым), при дальнейшей загрузке, реади переходит в красный и DC вроде тоже.

Поместили бы фото после запуска ЧПУ было бы понятнее а то вот вы и сами сомневаетесь в состоянии светодиодов ( DC вроде тоже.) а у нас вообще никакой доп. информации

Василий72836

Фото приложить не могу. Просто узнал как работал раньше. Что индикация все время горит постоянно. Сменяясь с красного на оранжевый и зеленый. Когда-то(до поломки) говорят откидывали связь с ЧПУ и все равно горели обе, но в готовность не переходил, обе горели красным.

Питание привода 380(сила) в норме

gudstartup

Питание привода 380(сила) в норме

А какое напряжение у вас на DC линии?  Есть ли напряжение предварительной зарядки.

3 часа назад, Василий72836 сказал:

Фото приложить не могу.

Но это же смогли 

828_panel.jpg

andref
1 час назад, gudstartup сказал:

Но это же смогли 

А это ссылка на сайт производителя этих станков . Там эта картинка и находится :)

gudstartup
16 минут назад, andref сказал:

А это ссылка на сайт производителя этих станков .

А я думал автор все таки смог снять станок каким то шпионским способом (например очки с фотокамерой)!:smile: