Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Что случится с 12м горизонтальной трубой 32х2 из 09Г2С, жестко закрепленной с обоих концов, которая находится под давлением 12,5 МПа, при температурном расширении с разницей температур 90 градусов .

Помимо заделок, она оперта на подвижные шарниры через каждый метр.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@статист Зависит от того что за шарниры через каждый метр. Если они держат трубу в двух плоскостях то терять устойчивость некуда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольмир Устойчивость деформируемых систем стр. 224. пар 66.

Но как поведет себя под давлением не знаю. Нужно считать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@inn3r Для начала, в запас. Посчитайте без давления.

Осевая сила будет равна

P = E*alpha*dT*A.

А - площядь, alpha к-т термического расширения, dT=90 град.

Ну а дальше посчитайте устойчивость этого 12.5 метрового стержня. Формулы в сети есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, karachun сказал:

@статист Зависит от того что за шарниры через каждый метр. Если они держат трубу в двух плоскостях то терять устойчивость некуда.

Почему? Может и в этом случае устойчивость потерять. Только в два раза сложнее. Случай в)

 

unnamed.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже в английской википедии есть все необходимое.

https://en.wikipedia.org/wiki/Euler's_critical_load

@статист Там шарниры через каждый метр. Но уже уточнили что они работают только в одной плоскости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  

image.png

Думаю вы правы

При этом, в заделке(труба завальцована на  40 мм) возникают напряжения, превышающие предел текучести. Значит ли, что это приведет к разрушению трубы в месте заделки? В рабочей зоне трубы этот показатель меньше допускаемого. 

Цитата

Думаю устойчивость потеряет.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@inn3r не надо солидворкса, не надо завальцовок и не надо МКЭ.

Посчитайте руками. Это будет в сто раз точнее и недежнее и быстрее. Все формулы у вас есть.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, karachun сказал:

Посчитайте руками. Это будет в сто раз точнее и недежнее и быстрее. Все формулы у вас есть.

Считал, потеряет, мне нужно знать в каком месте труба бахнет

Изменено пользователем inn3r
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, inn3r сказал:

Считал, потеряет, мне нужно знать в каком месте труба бахнет

А зачем? Может она даже и не бахнет? Вон, рельсы выпучиваются но сохраняют целостность. Только вот у эксплуатации они непригодны. Так и труба. Может она просто вылезет из креплений и будет лежать на земле, как змея. будет по ней бежать рабочее тело но контролирующий орган такое не одобрит.

 

 

Тут надо сильфон ставить а не фланцы и завальцовки укреплять.

Или колено сделать, П-образное.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, inn3r сказал:

image.png

 

А балками или оболочками считали:? а то смотрю в 19-й версии СВ термоупругости на бимах нетю.. в новых версиях вроде добавили..))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, karachun сказал:

А зачем?

Чтобы определить, что послужило причиной аварии

 

15 часов назад, karachun сказал:

Тут надо сильфон ставить а не фланцы и завальцовки укреплять.

Или колено сделать, П-образное.

Спасибо за советы, правда в трубном пучке аво это довольно сложно реализовать.

Трубка порвалась, мне нужно понять из-за чего, порвалась в рабочей зоне, в 2 метрах от заделки.

К сожалению, я не знаю механику разрушения трубы при потере устойчивости. 90 градусов максимальный температурный перепад, который был возможен.

15 часов назад, Jesse сказал:

А балками или оболочками считали:? а то смотрю в 19-й версии СВ термоупругости на бимах нетю.. в новых версиях вроде добавили..))

Оболочками)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, inn3r сказал:

Оболочками)

жадно. считайте балками. в 1000 раз быстрее расчёт и с вертикальными ограничениями проще (ваши скользящие вертикальные заделки/шарниры через каждый метр). Силой тяжести пока можно пренебречь, на метровом пролёте не должно сильно повлиять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Jesse сказал:

жадно. считайте балками. в 1000 раз быстрее расчёт и с вертикальными ограничениями проще (ваши скользящие вертикальные заделки/шарниры через каждый метр). Силой тяжести пока можно пренебречь, на метровом пролёте не должно сильно повлиять

у меня старая версия солида

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос остается открытым, при данном перепаде и давлении, в области заделки превышен предел текучестиimage.png

 

 В рабочей зоне превышения нет, значит ли это, что при потере устойчивости, в месте заделки металл потечет, утончится, не будет способен держать давление, порвется...?

Либо возможен разрыв трубы в другом месте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 hours ago, inn3r said:

Думаю вы правы

При этом, в заделке(труба завальцована на  40 мм) возникают напряжения, превышающие предел текучести. Значит ли, что это приведет к разрушению трубы в месте заделки? В рабочей зоне трубы этот показатель меньше допускаемого.

а почему на картинке у вас нет промежуточных опор? без них вы же сильно занижаете жесткость системы.

1 hour ago, inn3r said:

К сожалению, я не знаю механику разрушения трубы при потере устойчивости. 90 градусов максимальный температурный перепад, который был возможен.

Если я все правильно понял, у вас задача, в принципе, расчитать пост-критическое состояние? я не очень понял, какой тип анализа вы использовали, но по всей видимости, чтобы поймать реалистичную картину распределения напряжений после потери устойчивости, вам нужно вводить в систему какую-то "неидеальность" (например, кривизну по оси какую-то начальную) и потом шагами уже прикладывать сжимающую нагрузку (или сразу температуру). При этом картина может даже неплохо зависить от того, как вы вводите эту изначальную "неидеальность". По-хорошему, может понадобиться серия расчетов...

17 hours ago, inn3r said:

Считал, потеряет, мне нужно знать в каком месте труба бахнет

... и вообще,тут вам нужно не только на расчет уповать, но и использовать информацию с самого места разрушения. Известно ли, где произошло разрушение: сверху, снизу, по всему диаметру или где-то локально? была ли какая-то трещина изначально и где, если была? какая поверхность слома: матовая или блестящая, и под каким углом? Это все очень здорово бы могло вам подсказать, в каком направлении можно двигаться.

Изменено пользователем Orchestra2603
ошибки и уточнения
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Orchestra2603 сказал:

а почему на картинке у вас нет промежуточных опор? без них вы же сильно занижаете жесткость системы.

они скрыты просто

1 минуту назад, Orchestra2603 сказал:

По-хорошему, может понадобиться серия расчетов...

очевидно,прикладывал температуру 90гр при исходной 0 и давление 

 

8 минут назад, Orchestra2603 сказал:

использовать информацию с самого места разрушения

разрушение на 2м от заделки, про поверхность слома никакой информации нет, с толщиной и материалом все в порядке было image.png

вот так раскрыло

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 minutes ago, inn3r said:

они скрыты просто

Вы уверены?

вот здесь..

18 hours ago, inn3r said:

  

image.png

 

 

картина распределения прогибов похожа на балку, жестко заделанную с обоих концов. У вас нигде нет нулевых прогибов, там где должны стоят опоры по середине, почему так?

 

 

 

 

Изменено пользователем Orchestra2603
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • davidovka
      Про ГОСТ Р 2.106 сказали. И отдельно есть требования для КД с применение электрического монтажа: ГОСТ 2.413-72, п 3.4 в частности.
    • Александр1979
      Не используется. Подключайте OMI-2 к X422 1 - коричневый (Start-) 3 - зеленый (Error) 4 - белый (Start+) 5 - красный (+15V) 7 - фиолетовый (Low batt) 8 - зел/черн, фиолет/чёрный, бирюз/чёрный, чёрный (0V) 10 - бирюзовый (Probe status 1)
    • ANT0N1DZE
      Там кулачок гладкий, но по форме не обязательно дугой окружности (зубья там необязательны), он по сути обеспечивает переменное плечо для силы от пружины, чтобы создать нужный момент в зависимости от угла поворота. @Fixidea Так вам какой конкретно механизм нужно сделать? Вы эту статью привели просто в качестве примера, судя по всему. 
    • RokiSIA
      Судя по всему к нему подведено питания, но выход не используется, я вроде правильно понимаю?    
    • Ветерок
      Инструкция по построению модели в NX? Есть такие инструкции? Вы строите модели только по инструкциям? Без инструкции никак? Или в вашей железнодорожной корпорации всё должно строиться только по инструкциям? Тогда вам должны предоставить инструкцию. Вот только кто будет писать подобные инструкции, если эти модели ещё никто не строил - большая загадка.
    • Александр1979
      У вас был задействован импульсный выход (SKIP) на OMI ?
    • felena
      Спасибо, но это я все знаю. Конкретно по 2.106 указано про  алфавитный порядок. Мне НК утверждает что гост оговорено указывать конденсаторы и прочее в том порядке, в каком они идут по ПЭ3. А это далеко не алфавитный порядок, вернее не по русскому алфавиту. Есть про это где-то четкое указание?
    • Волшебница
      Доброго дня! Возможно ситуацию прояснят ГОСТ Р 2.106—2019 и ГОСТ Р 2.102—2023
    • Killerchik
      Небольшая путаница. Постпроцессор - это такой файл на ПК, с помощью которого CAM переводит линии траекторий на экране в текстовый файл УП. По сути, это как бы правила языка УП для конкретного станка.   Если хотите остаться в SW, используйте SW CAM :) По первой части - в целом да, редактирование поста это уже не очень просто, лучше самому не лезть без понимания. НО. Ни разу в жизни у меня не было ситуации, чтобы к простейшему токарному или 3-х осевому фрезерному станку не подошёл какой-то дефолтный пост, соответствующий стойке. В комплекте к SW CAM идёт куча стандартных постов, с вероятностью, близкой к 100%, один из них подойдёт Вам практически полностью. В общем-то для остальных CAMов так же, поищите, наверняка есть стандартный пост. Не обязательно чётко под Ваш Фанук, подойдёт почти что под любой Фанук. Если софту не обязательно быть лицензионным, то всё ещё сильнее упрощается :)   Совсем в идеале - прогонять готовую УП через какой-нибудь симулятор, типа верикута - но это уж совсем круто, для ответственных деталей.   Да, выставляете длины инструментов, ноль системы координат детали - и вперёд.
    • felena
      Всем здравствуйте. Знающие люди. Нужен совет. Есть печатная плата с элементами, я оформляю КД, поспорила с НК про спецификацию. Где есть четкое указание, как должны быть записаны электронные компоненты в спецификации в разделе прочие изделия? В каком порядке, гост? Или это регулируется на каждом предприятии по своему?
×
×
  • Создать...