Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день, коллеги!

 

В нашей организации существует давно сложившаяся структура размещения файлов проектов, при которой каждый работник работает со своими проектами в своей личной папке на сетевом диске. Сейчас количество конструкторов увеличилось и у каждого появилась в своей фамильной папке своя версия проекта. При такой разобщённой работе, есть вероятность, что у каждого из работников будет неактуальная версия проекта. При этом доступ на запись есть только у самого хозяина проекта, у других инженеров есть доступ только для чтения.

Есть желание перекомплектовать проекты, которые мы делаем в Компасе с новой структурой, чтобы проекты принадлежали сами себе, а не отдельным конструкторам, и ссылались не на подсборки, деталюшки и спецификации в папках других конструкторов, а сами на себя и на папки унифицированных и покупных изделий, которые тоже бы лежали в единственном экземпляре в папке КД.

При этом уже существующих на данный момент проектов достаточно много. Я пробовал забирать себе проекты своих коллег в свою рабоче-личную папку, и получается, что в больших сборках идёт очень много ссылок на предыдущее размещение проекта в папке моего коллеги, который ранее занимался этим изделием. При открытии сборки Компас очень долго ищет подсборки и детальки, проверяет существование всех ссылочных папок. Сохранение тоже идёт очень долго по этой же причине. К тому же получается, что сетевой диск забит всевозможными версиями одних и тех же проектов в нескольких вариантах.

Прошу подсказать возможные решения данной проблемы, её возможной автоматизации. Может быть существуют какие-то плагины к Компасу, которые позволяют в полуавтоматическом режиме это всё переложить по-новому? Про Комплектовщик от Аскона можем по-рассуждать, но имхо по сети он работает очень медленно.

 

 

Исходная структура папок Исходная структура папок
Структура папок требуемая.png Требуемая структура папок
Изменено пользователем Hlorat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Если у вас лицензия на Компас, посмотрите в сторону PDM от Аскон - Лоцман:КБ. Они же и внедрить помогут.

Такие вещи надо делать централизованно. Донести до начальства, что нынешняя структура замедляет работу подразделения и может приводить к ошибкам и браку (ввиду применения неактуальных версий) и необходимо внедрение новой системы (название вставить).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.04.2021 в 09:07, Hlorat сказал:

Про Комплектовщик от Аскона можем по-рассуждать, но имхо по сети он работает очень медленно.

перекомплектуйте и попробуйте в новой комплектации при чем ту медленно по сети? старые папки все измените . Но главное как собрать правильную версию проектов?

 

21.04.2021 в 09:07, Hlorat сказал:

Может быть существуют какие-то плагины

Существуют и они вроде прекрасно меняют ссылки , но вопрос глубины их связи. если пдм дорого и сложно, то

Вот им изменение имени через инструмент переименования с использования плагина позволяет ссылки в сборках менять..

ну и порядок навести тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Udav817 сказал:

Если у вас лицензия на Компас, посмотрите в сторону PDM от Аскон - Лоцман:КБ.

И это чтобы решить подобную задачу надо ставить ВОТ ЭТО?) Спасибо, такого Г не надо! 
И да, кстати, вы как-то не дорабатываете...  :5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

чувак-комментатор от Аскона.png

4 часа назад, Maik812 сказал:

перекомплектуйте и попробуйте в новой комплектации при чем ту медленно по сети? старые папки все измените . Но главное как собрать правильную версию проектов?

 

Существуют и они вроде прекрасно меняют ссылки , но вопрос глубины их связи. если пдм дорого и сложно, то

 

Эм... как как плагин ДЛЯ ПРОСМОТРА свойств документа может помочь в подобной автоматизации?

Изменено пользователем Hlorat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Hlorat сказал:

м... как как плагин ДЛЯ ПРОСМОТРА свойств документа может помочь в подобной автоматизации?

https://disk.yandex.ru/d/_gpFUaNEpbvRwQ

поставь и увидишь.. я уже объяснил просмотр свойств не просто WDX, при использование переименовании изменит ссылки в объектах сборках на новое имя.

Когда много приходится копировать и переносить и разгребать подобные завалы свойства видеть нужно,.

Очень нужно например какая версия файла новей, когда открывался или обновился при открытии сборки, откуда она сосет все файлы. Всякие просмотры именно просматривают а тут еще и удаление и перенос сразу.

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инструмент Копировать проект. BOM-Report, позволяет скопировать сборку, с сохранением ссылок на компоненты и внешние переменные.

Пользователи SW могут заметить сходство с аналогичным инструментом SW Копировать проект

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.04.2021 в 13:52, Hlorat сказал:

ВОТ ЭТО?) Спасибо, такого Г не надо! 

У вас Компас стоит. Про него так же можно сказать. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как пользователь ЛОЦМАН:PLM признаюсь честно. Что его внедрение очень сложное, трудоемкое и дорогое.

Так как компас работает со ссылками на файлы. И любое изменение в имени файла или перекладывание файла рушит напрочь всю систему образования сборок из моделей.

 

Как мы организовали свою работу. Без каких либо систем.

 

У нас имеется рабочий сетевой диск "К", далее папки с проектами, все так же как на картинке 2. В нем по изделиям мы работаем. После чертежи и спецификации передаем в архив допустим диск "А" в этом архиве выложены всегда актуальные чертежи. Где изменять их может только архивариус. И изменять по извещениям. По примерно такому же принципу работает и ЛОЦМАН. Только в автоматическом режиме.

 

Так же я придумал ТЗ для нашего программиста, который написал за пару дней программку, которая опрашивает нашу местную базу данных из под SQL по типу 1С  и конектясь выдает историю логов с изменениями. 

 

 

Изменено пользователем kzs64
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, kzs64 сказал:

У нас имеется рабочий сетевой диск "К"

это и есть корень всех зол.

5 часов назад, kzs64 сказал:

Что его внедрение очень сложное, трудоемкое и дорогое.

Это удел системного администратора и начальства, желающего сэкономить на спичках.

5 часов назад, kzs64 сказал:

И любое изменение в имени файла или перекладывание файла рушит напрочь всю систему образования сборок из моделей

В рамках Лоцман-а ничего не теряется, проверено.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, kzs64 сказал:

У нас имеется рабочий сетевой диск "К", далее папки с проектами, все так же как на картинке 2. В нем по изделиям мы работаем.

Я бы не стал работать с сетевым диском.

Во-первых, это медленно. И от моего компьютера это ну никак не зависит.

Во-вторых, отваливается сеть и весь отдел сидит кукует. У нас на прежней работе были чудо-админы, которые решили "а давайте у всех рабочий стол сделаем сетевой папкой, чтобы можно было с любого компьютера зайти и видеть свои документы". Сделали. Я на рабочем столе кроме ярлыков давно ничего не храню. При этом если сеть отваливается, то и офис (MS Office имею ввиду) отваливается. То есть ни один документ открыть нельзя, потому что рабочий стол для офиса критичен. Я кое-как отвязал некоторые приложения от рабочего стола (чтобы он не значился у них в качестве рабочей папки и чтобы команда "открыть" не вела по умолчанию туда). Но с офисом так не получилось.

В-третьих, лучше 1-2 раза в день скидывать какой-то результат, чем постоянно хранить на сервере сыромятину.

Изменено пользователем Udav817
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
27.04.2021 в 05:49, Udav817 сказал:

Я бы не стал работать с сетевым диском.

Во-первых, это медленно. И от моего компьютера это ну никак не зависит.

На нашей работе у нас нет "СВОИХ Компьютеров", все компьютеры работодателя, и сервера и локалка в целом - тоже. Поэтому от нас, конструкторов, тоже не зависит, как будет работать рабочий компьютер или локальная рабочая сеть. Если работодатель заинтересован, чтобы мы работали быстро, он предоставляет мощное железо, которое тянет сборки средней и большой сложности. Получается так, что нынешний работодатель в этом очень заинтересован, и он железо предоставляет. Всё то же самое можно сказать и о сетевой-серверной части: если сейчас встаёт вопрос о работе в общих сетевых папках, то сетка пройдёт апгрейд вместе с хранилищем и сопутствующими вещами.

Всё что ниже написано про рабочий стол - не наш случай. Про отвалившуюся сетку - так то и электричество бывает выбивает в некоторых зданиях. Что ж теперь не работать?

23.04.2021 в 20:57, Fedorly сказал:

Инструмент Копировать проект. BOM-Report, позволяет скопировать сборку, с сохранением ссылок на компоненты и внешние переменные.

 

Очень интересная утилита. По-крайней мере судя по тому, что я вижу в ролике

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.06.2021 в 20:05, Hlorat сказал:

На нашей работе у нас нет "СВОИХ Компьютеров", все компьютеры работодателя, и сервера и локалка в целом - тоже.

Смешно вы так доколупываетесь до слов. :smile: Хотя может у вас там какой-то open space office (или как-то так), где каждый садится просто за любой свободный компьютер и начинает работать. Поэтому понятие "свой компьютер" на работе для вас кажется диким и, возможно, пугающим. Но не будем о страхах. Об этом можно поговорить лёжа на кушетке.

Мы же говорим о компьютерах, привязанных к конкретному рабочему месту (документально) и, следовательно, к конкретному сотруднику.

01.06.2021 в 20:05, Hlorat сказал:

Если работодатель заинтересован, чтобы мы работали быстро, он предоставляет мощное железо, которое тянет сборки средней и большой сложности.

Если сборки будут лежать в сетевой папке, мощное железо рабочего компьютера не поможет. Сеть будет тормозить весь процесс. Если у вас сеть настроят хорошо, поставят хорошее сетевое оборудование с файловым сервером - это замечательно. Но далеко не везде так.

01.06.2021 в 20:05, Hlorat сказал:

нынешний работодатель в этом очень заинтересован

скорее всего, следуя вашей терминологии, у большинства - "прошлые работодатели", которые ни в зуб ногой в современных тенденциях.

01.06.2021 в 20:05, Hlorat сказал:

Всё что ниже написано про рабочий стол - не наш случай.

Это был пример. Не обязательно пример должен совпадать с вашим случаем. Вам так не кажется?

01.06.2021 в 20:05, Hlorat сказал:

Про отвалившуюся сетку - так то и электричество бывает выбивает в некоторых зданиях. Что ж теперь не работать?

Достаём кульман и арифмометр! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.04.2021 в 13:49, kzs64 сказал:

как пользователь ЛОЦМАН:PLM признаюсь честно. Что его внедрение очень сложное, трудоемкое и дорогое.

Хоть один честно признался какой геморой PLM | PDM..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.06.2021 в 08:58, Maik812 сказал:

какой геморой PLM | PDM..

без них думаю геморроя ещё больше, но кого это волнует)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Udav817 сказал:

без них думаю геморроя ещё больше, но кого это волнует)

Расскажи это тем кто отказался.. от нее на стадии уже введенной. Достало внесение каждого файла с описанием его карточки.

Ты вот на своем компе домашнем тоже пдм юзаешь? а файлов много?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Maik812 сказал:

Ты вот на своем компе домашнем тоже пдм юзаешь?

А ты всегда выход пищеварительного тракта путаешь с отростком манипулятора?

6 минут назад, Maik812 сказал:

а файлов много?

На 3 терабайтах надо или грамотно сортировать или иметь хороший поисковик по контексту.

Поскольку комп мой, то я предпочитаю первый путь.

8 минут назад, Maik812 сказал:

Достало внесение каждого файла с описанием его карточки.

Ну значит им интереснее искать файл по описанию "там какой-то кронштейн был вот так выглядел" и непонятно, в каком формате искать, для чего он был сделан и не окажется ли имя файла что-то типа "деталь111.pdf".

 

Я бы предпочёл, чтобы на работе файлы были принудительно систематизированы, а не пофигистически раскиданы и грязно неправильно обозваны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Udav817 сказал:

а 3 терабайтах надо или грамотно сортировать или иметь хороший поисковик по контексту.

Все это делаю в Total commander

pdf даже по содержимому ищу и сортую.. и хоть 10 ТБ

PDF data.jpg

 

Быстрый поиск по Обозначениям.gif

 

Шаблон файлов по геометрии.gif

total поиск.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При желании я делаю геометрический поиск (на фото выше) и кажется не все ПДМ такое делают..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
On 6/8/2021 at 12:30 PM, Maik812 said:

При желании я делаю геометрический поиск (на фото выше) и кажется не все ПДМ такое делают..

 

интересно почитать про эту утилиту. Она с какими cad работает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...