Jump to content

Место маркирования


Recommended Posts

SoWet

Доброго времени суток. Столкнулся со сложностью чтения чертежа. На чертеже указано место маркирования согласно п. 3 ГОСТ 2.314-68 Место нанесения маркировки или клейма на изображении изделия отмечают точкой и соединяют ее линией-выноской со знаками маркирования или клеймения, которые располагают вне изображения. Знак маркирования - окружность диаметром 10...15 мм (черт.1), знак клеймения - равносторонний треугольник высотой 10...15 мм (черт.2). Ограничений по зоне маркировки согласно п. 7 нет.

 

Так вот вопрос в заключается в следующем: указывается ли по п. 3 место, где наносится маркировка или поверхность (плоскость), на которую наносится маркировка?

 

Link to post
Share on other sites


UnPinned posts
BSV1
23 минуты назад, SoWet сказал:

Так вот вопрос в заключается в следующем: указывается ли по п. 3 место, где наносится маркировка или поверхность (плоскость), на которую наносится маркировка?

Так сказано же: "Место нанесения ... отмечают точкой ..."

Link to post
Share on other sites
SoWet
6 минут назад, BSV1 сказал:

Так сказано же: "Место нанесения ... отмечают точкой ..."

Так я согласен, но будет ли ошибкой наносить маркировку на той же поверхности, но в другом месте?

Link to post
Share on other sites
BSV1
7 минут назад, SoWet сказал:

... будет ли ошибкой наносить маркировку на той же поверхности, но в другом месте?

Формально - нет, т.к. для указания точного места есть п.7:  "При необходимости ограничить участок поверхности для нанесения маркировки или клейма наносят сплошной тонкой линией границы участка и указывают его размеры (черт. 3) или изображают маркировку или клеймо, наносимые на изделие."

Но с точки зрения здравого смысла, если точка положения маркировки указана в правом верхнем углу, то там ее и надо ставить, а не в другом.

Link to post
Share on other sites
SoWet
19 минут назад, BSV1 сказал:

Формально - нет, т.к. для указания точного места есть п.7:  "При необходимости ограничить участок поверхности для нанесения маркировки или клейма наносят сплошной тонкой линией границы участка и указывают его размеры (черт. 3) или изображают маркировку или клеймо, наносимые на изделие."

Но с точки зрения здравого смысла, если точка положения маркировки указана в правом верхнем углу, то там ее и надо ставить, а не в другом.

Т.е. таким образом указывается всё-таки поверхность нанесения маркировки?

Link to post
Share on other sites
миталник
39 минут назад, SoWet сказал:

Т.е. таким образом указывается всё-таки поверхность нанесения маркировки?

Указывается место на поверхности! Или там может быть ноль и более поверхностей?:biggrin:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.



×
×
  • Create New...