Перейти к публикации

Типовой сварной шов


Рекомендованные сообщения

Моё почтение и уважение всем трудягам и работягам.

 Возникло желание посчитать сварной шов., прикинь, что к чему. Взял 2 диска, сделал фаску и сварил их.

Затем провёл испытания на разрывной машине. 
 

Скрытый текст

 

2.jpg

3.jpg

 

После всех танцев с бубном и получения результатов. Было получены следующие данные: Разрушение сварного шва произошло при нагрузке 3.5 тонны. 

Характер разрушения сварного шва виден ниже на фото.

Скрытый текст

4.jpg

Далее встал вопрос корректного моделирования данной задачи в sw.

 Решил принять для моделирования следующую абстракцию:

 

Скрытый текст

1.png

Схема закрепления и приложения нагрузки растяжения - 2 шпильки м16. 

 материал сварного шва был задан с прочностью уменьшенной в 2 раза. 

Вопрос с знатокам: Всё ли я в расчете указал верно? Данный эксперимент служит для меня базой для дальнейших исследований сварных швов.

Если есть недочёты, ткните, пожалуйста.

Файл отчёта размещен на гугл диск. тык

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 час назад, Jesse сказал:

Ещё раз: чтоб утрированно оценить прочность шва, его моделируют в МКЭ в обычном линейном стат. анализе, но на напряжения не смотрят. Вытащили усилия, считаем напряжения ( с запасом как вы сделали. но не с таким большим, наверно)

То вы предлагаете не смотреть на напряжения в МКЭ и про них забыть. и тут же предлагаете силы из МКЭ пересчитать в напряжения.

Напишите хоть одну формулу как вы будете пересчитывать силы из МКЭ для 10-ти узлового тетраэдра в напряжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Jesse сказал:

а если считать оболочками вот такое простое тавровое соединение, то ориентировочно, по максимальному напряжению в стыке оболочек можно как-то сказать, что и в шве не должны разви'ться большие напряжения? Или без моделирования валика шва (мб и свариемых листов твёрдотелом!) никак? 

 

В оболочках по-моему должна быть функция моделирования швов, потом можно напряжения смотреть + задавать св. наплавляемого материала для проверки прочности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, torque сказал:

Это и есть цель исследования

Для этой цели вам нужно будет несколько исследований провести, лучше за десяток, чтобы разброс учесть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, статист сказал:

Для этой цели вам нужно будет несколько исследований провести, лучше за десяток, чтобы разброс учесть.

Вопрос стоял в правильности задания граничных условий для сопоставления данных, чтобы можно было считать в линейной области. Я склоняюсь, что вариант который предложил @Jesse меня устроит. Попробую ещё раз пару раз и сравню. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Jesse сказал:

а если считать оболочками вот такое простое тавровое соединение, то ориентировочно, по максимальному напряжению в стыке оболочек можно как-то сказать, что и в шве не должны разви'ться большие напряжения?

Я слышал что берут две точки - на расстоянии одной и двух толщин и экстраполируют напряжения в место сварного шва. Так как в самом месте соединения будет сингулярность и все такое.

 

32 минуты назад, torque сказал:

Это и есть цель исследования

Тогда для начала нужно определиться на что смотреть. Если брать максимальные напряжения в сетке то можно получить огромные, нефизичные значения, по которым шов точно не пройдет. Значит нужно осреднять напряжения для некоторой плоскости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, torque сказал:

общее машиностроение

Чет, я ничего не понимаю видимо, но зачем изобретать велосипед (при чем очень сложный, с множеством неизвестных, нюансов и рандомных составляющих), когда уже все придумано и используется аналитикой десятки лет. 

Скрытый текст

IMG_0637.JPG

 

У меня товарищ в аспирантуре университета Аахена занимается моделированием сварки и расчетами сварочных ванн и швов на прочность, это у него как научная работа, где профессура серьезная бьется над такими вопросами...

2 часа назад, torque сказал:

Не учился в университете, к сожалению

:dntknw:

IMG_0638.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, статист сказал:

Нужно hot-spot ом стрелять.

а можно вкратце в чём суть? а то букав много:biggrin:, да и заголовок про усталость..

 

17 минут назад, karachun сказал:

Я слышал что берут две точки - на расстоянии одной и двух толщин и экстраполируют напряжения в место сварного шва. Так как в самом месте соединения будет сингулярность и все такое.

 я в типовых своих конструкциях тупо по максимальным в зоне стыка смотрю. Да и если так посудить, утрированно мы ведь можем сказать, что раз напряжения в стыке малы, значит и в шве малы: шов всё таки совместно с основным металлом работает... 

 

45 минут назад, ДОБРЯК сказал:

То вы предлагаете не смотреть на напряжения в МКЭ и про них забыть. и тут же предлагаете силы из МКЭ пересчитать в напряжения.

Напишите хоть одну формулу как вы будете пересчитывать силы из МКЭ для 10-ти узлового тетраэдра в напряжения

так я не про отдельный КЭ говорю, а вытащить силу действующую на тело
34.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Jesse сказал:

а можно вкратце в чём суть? а то букав много:biggrin:, да и заголовок про усталость..

 

49 минут назад, karachun сказал:

берут две точки - на расстоянии одной и двух толщин и экстраполируют напряжения в место сварного шва. Так как в самом месте соединения будет сингулярность и все такое.

Линейно экстраполируют. Местоположение точек только варьируют от случая к случая. Обычно пол толщины и полторы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Jesse сказал:

так я не про отдельный КЭ говорю, а вытащить силу действующую на тело

И я не про отдельный КЭ говорю, а про силы в сварном шве. Сварной шов моделируется например 10-ти узловыми тетраэдрами. Или другими КЭ.

Вы в одном предложении предлагаете забыть про напряжения, а в другом предлагаете вычислить напряжения самостоятельно на бумажке через какие-то силы.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, udlexx сказал:

:dntknw:

Дорога рождается под ногами идущего©

 Можно автора книги в студию, пожалуйста? 

Изменено пользователем torque
дополнение
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, torque сказал:

 Можно автора книги в студию, пожалуйста? 

Это не та, но думаю тоже будет полезна https://obuchalka.org/20181215105906/detali-mashin-reshetov-d-n-1989.html

с 56 стр.

 

еще у Инветора хороший модуль по расчету сварки.
 

Скрытый текст


 


 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Сварной шов моделируется например 10-ти узловыми тетраэдрами.

Это плохой пример. Обычно все делается в оболочках, зачем здесь тетры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, torque сказал:

Можно автора книги в студию, пожалуйста

С.П. Фадеев "Расчеты деталей машин", не знаю найдете ли в нете, у меня печатный вариант 1964 года.

Но вообще подойдет любая книга или метода (даже универская) по дет машу, в этой просто конкретные примеры есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, MotorManiac сказал:

В оболочках по-моему должна быть функция моделирования швов

не наблюдал такой функции..

 

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Вы в одном предложении предлагаете забыть про напряжения

ну да, забыть про напряжения в мкэ в моделируемом сварном шве. Ибо сингулярности и другие няшности мешают.
Вы бы как делали, ну - ка скажите?) Как решали б эту задачу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Jesse сказал:

не наблюдал такой функции..

Это в соединителях

http://help.solidworks.com/2014/russian/SolidWorks/cworks/c_Edge_Weld_Connector.htm?id=e5d9936f79534e63885b2558f0fb38b4#Pg0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, статист сказал:

да ) я то думаю при чём тут конкретно оболочки оболочки.
з.ы.: ни разу не возникала необходимость юзать эту фичу. Забугорные коды...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Jesse сказал:

да ) я то думаю при чём тут конкретно оболочки оболочки.
з.ы.: ни разу не возникала необходимость юзать эту фичу. Забугорные коды...

да то же самое, что bonded контакт, только с возможностью вывести в результатах расчет сварных швов по определенной методике.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Jesse сказал:

ну да, забыть про напряжения в мкэ в моделируемом сварном шве. Ибо сингулярности и другие няшности мешают.
Вы бы как делали, ну - ка скажите?) Как решали б эту задачу?

Эти сингулярности пока только у вас в голове. Это вы где-то в хелпе прочитали что в данной задаче будут сингулярности...

А сингулярностей в вычислении сил не будет?:biggrin:

@Jesse ну это уже понятно что новый дешевый бесконечный сериал...

6 часов назад, torque сказал:

 

  Скрыть содержимое

1.png

Моделировать такой сварной шов оболочками. 

Вычислять какие-то силы и пересчитывать в напряжения. И тогда не будет сингулярностей, которых боится и про которые говорит каждый серьезный расчетчик в МКЭ...:biggrin:

Бесконечные страшилки про сингулярности в МКЭ.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torque , чтобы решать такую задачу в МКЭ, технология, контроль качества и конечный шов должен соответствовать какому-либо серьезному нормативному документу.

Очевидно, что у вас на производстве нет такого и вы не будете этого делать.

Следовательно, вам просто нужно проведение испытаний ваших изделий. Точка. Все остальное цирк, бумажки и понты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...