Jump to content

Нужна помощь? Помогите, пожалуйста

Recommended Posts

snsn_b

У меня никак не получается сделать эту наклонную часть.Пробовала все :и уклон , и ребро ,все равно неправильно.как сделать ?48f9d66b-edc6-4be8-b069-89cb5ea0c3f5.jpg

UnPinned posts
Ветерок

Можно уклоном, можно вырезом. Лучше вырезом, поскольку задан не угол, а линейные размеры. Хотя, можно и уклоном.

миталник

А не связано ли сложность построения с геометрией? Из-за того, что сверху начинает резаться от оси, а переход от R35 к R20 находится левее этой оси.  Поэтому наклонные линии должны быть "кривыми". 3Д не владею, в черчении-построении разбираюсь, поэтому могу только предполагать.

sloter
9 часов назад, Ветерок сказал:

Лучше вырезом

Гораздо проще )

9 часов назад, Ветерок сказал:

Хотя, можно и уклоном.

Наверное, можно. Но даже думать не хочется как. Особенно в пятницу )

Как то так у меня получилось.

Скрытый текст

2021-04-16_11-39-28.png

2021-04-16_11-39-47.png

2021-04-16_11-39-59.png

2021-04-16_11-40-53.png

2021-04-16_11-43-06.png

На 100% не уверен (тем более в пятницу )), потому как есть ощущение, что исходная картинка начерчена может и не в ручную, но методами черчения (начерталки). Типо в акаде... Посему просматриваются возможные упрощения, отличающие её от той, что получается с модели.

Сержи
1 час назад, миталник сказал:

Поэтому наклонные линии должны быть "кривыми".

Всё верно. Вот так будет

image.png

vasillevich68
10 часов назад, snsn_b сказал:

как сделать ?

для начала, надо подойти к преподавателю, и попросить его проставить недостающие размеры. Иначе очень долго можно спорить, чья моделька более правильная, та, которую построил я

Снимок 2021_04_16_08_47.png

или та, которую построил @Сержи  

или вот еще вариант

Снимок 2021_04_16_09_01.png

• Нравится 1
Сержи

@vasillevich68 точно, опять студентам бредовые задачи задают, почему не начинать процесс обучения с реальных деталей и узлов :bash:

Ветерок
2 часа назад, миталник сказал:

Поэтому наклонные линии должны быть "кривыми".

Не надо болезненных фантазий. Там всё плоское-параллельное.

Сержи
3 минуты назад, Ветерок сказал:

Там всё плоское-параллельное.

такая деталь не технологична и напрочь никому не нужна. Зачем учить изобретать велосипед с квадратными колесами?

Ветерок
1 час назад, sloter сказал:

Наверное, можно. Но даже думать не хочется как.

Используя тригонометрические уравнения :) Если очень надо именно уклоном.

миталник
1 час назад, Сержи сказал:

Вот так будет

На картинке ТС толщина стенки не сужается, а вся R35-R15=20.

34 минуты назад, Ветерок сказал:

Не надо болезненных фантазий.

Щитильнее... Стенки не параллельны, т.е. начинаются не от показанной на верхней плоскости оси, от которой показано начало реза.:biggrin:

Ветерок
2 минуты назад, миталник сказал:

Щитильнее

Не надо "умничать", если сам не можешь сделать.

Сержи
2 минуты назад, миталник сказал:

а вся R35-R15=20.

с чего это? размера нет, а то что на картинке так кажется. это обман зрения. А исходить надо из  технологичности и здравого  смысла. Поэтому мой вариант более реален

Nikollay

Если опираться на внешний вид изометрии должно получится так:

изображение.png

Edited by Nikollay
sloter
5 минут назад, TVM сказал:

Из задания не ясно есть ли оно или нет.

На задании его нет. Это уже придумка. Если, конечно, там (в задании) нет других проекций, где оно показано. 

Edited by sloter
  • Нравится 1
BSV1

Художники, да просто объясните девушке, как

13 часов назад, snsn_b сказал:

... сделать эту наклонную часть.

Чисто технически. У нее наверное зачет горит.

А лучше файл приложите.

• Нравится 1
Kelny
13 минут назад, BSV1 сказал:

А лучше файл приложите.

Так версия программы не указана, можно не угадать.

миталник
58 минут назад, Ветерок сказал:

Не надо "умничать", если сам не можешь сделать.

Я такие семечки впервые щёлкал несколько десятков лет назад.

59 минут назад, Сержи сказал:

то что на картинке так кажется. это обман зрения

Чтоб не обманываться зрением, нужно просто линейкой померять длину реза вверху и внизу. Явно, что размеры одинаковы.

52 минуты назад, Nikollay сказал:

должно получится так:

На правом виде заметно, что часть наклонных линий (около радиусов) - хорды. Наклонная секущая плоскость с цилиндром даёт эллипс.

sloter

Подытоживая... )

13 часов назад, snsn_b сказал:

как сделать ?

"Вытянутый вырез" треугольника из предварительно "Вытянутой бобышки" ) подковообразного профиля на полную высоту (40 мм). См мой 3-й скрин в 4-ом посте топика. Из неё же вырезается квадрат 20х20 на другой стороне.

Edited by sloter
vasillevich68
51 минуту назад, миталник сказал:

Я такие семечки впервые щёлкал несколько десятков лет назад.

а не расскажет ли, любитель щёлкать семечки, как так получается, что по предоставленному набору размеров, можно изготовить кучу разных деталей, вот к примеру пара таких

3D Деталь 2.png

Сержи
1 час назад, миталник сказал:

Чтоб не обманываться зрением, нужно просто линейкой померять длину реза вверху и внизу. Явно, что размеры одинаковы.

вы мне напомнили одного цеховика, который на коленке, на клочке бумаги в клетку эскиз нарисовал и передал мне в КБ. Когда я вырисовывал деталь, там не хватало пару размеров. я позвонил ему и спросил о них. на что получил ответ, что он нарисовал всё в масштабе 1:1 и можно спокойно их линейкой померить :laugh:

Kelny
9 минут назад, vasillevich68 сказал:

вот к примеру пара таких

Второй пример не корректен по отношения исходной картинке, можно его отбросить, т.к. на исходной картинке однозначно указаны осевые линии и размеры от них, а во втором варианте размеры явно с отклонением от осевых линий.

3 часа назад, Сержи сказал:

Зачем учить изобретать велосипед с квадратными колесами?

Задача правильного преподавателя научить думать.

3 часа назад, vasillevich68 сказал:

для начала, надо подойти к преподавателю, и попросить его проставить недостающие размеры.

Это может быть частью задания, что бы студент подумал, проявил смекалку и внимательность, в конце концов научился спрашивать непонятные моменты.

Так сказать специально заложенные ошибки, при чём в некоторых случаях допущенные ошибки могут мешать построению модели, если ошибку не исправить...

• Нравится 1
vasillevich68
6 минут назад, Kelny сказал:

на исходной картинке однозначно указаны осевые линии и размеры от них

какой размер на моей картинке не соответствует размерам с ТЗ???

mannul

Зачем вы человека запутали с такой простой деталью, а? Это же задание чтоб научиться вырезы делать, привязки и считать. Че вы там напридумывали? Каких на эскизе размеров вам не хватает? Или вы где-то на эскизе видите линии перехода с радиуса на грань? Стенки параллельны, высота 60, расстояние между центрами радиусов 65. Все.

@snsn_b  Деталь1.SLDPRT

vasillevich68
52 минуты назад, mannul сказал:

Че вы там напридумывали? Каких на эскизе размеров вам не хватает?

ЗАГАДКА: на картинке две детали, одинаковые они?

Снимок 2021_04_16_13_49.png

mannul

@vasillevich68 Визуально? Да. Но учитывая что вы тут напридумывали - нет. Самое верное решение - всегда самое простое. Не надо мудрить.

Сделайте еще мудренее: соедините радиусы и стенки не по касательной. Ололо, тут размеров не хватает могу сделать как хочу.

Edited by mannul
vasillevich68
7 минут назад, mannul сказал:

Самое верное решение - всегда самое простое. Не надо мудрить

это надо понимать, что если станочнику, принесли чертеж не полностью образмеренной детали, то он может делать все, что угодно, главное, чтобы на чертеже и на детали встречались похожие цифры?

Edited by vasillevich68
Kelny
2 часа назад, vasillevich68 сказал:

какой размер на моей картинке не соответствует размерам с ТЗ???

Сами не видите?

Размер 25 от отверстия под углом от осевой линии указателя центра отверстия - в ТЗ совпадает

Верхняя часть уклона совпадает с осевой углубления и линией размера верхней ступеньки - в вашем втором примере надо переломить указатель в центре.

24 минуты назад, vasillevich68 сказал:

если станочнику, принесли чертеж не полностью образмеренной детали, то он может делать все, что угодно, главное, чтобы на чертеже и на детали встречались похожие цифры?

В данном случае задание может быть в том числе на смекалку и на поиск ошибок, нахождение последних будет только плюсом при сдаче детали, т.к. студент не только построил, но и разобрался что к чему.

С точки зрения изготовителя детали делать как хочется как минимум не правильно, т.к. деталь делается для заказчика и если не попасть как нужно, то заказ может быть не оплачен. Так что если чего-то не хватает надо задавать вопрос заказчику/автору чертежа, что бы исключить недоразумения, а то доходить до того, что эти современные изготовители изготавливают детали/изделия не как в чертеже, а как видит их взгляд не заглядывая в чертежи...

Edited by Kelny
Сержи
14 минут назад, Kelny сказал:

т.к. студент не только построил, но и разобрался что к чему.

в данном случае студен не разобрался :no_1:

vasillevich68
9 минут назад, Kelny сказал:

надо переломить указатель в центре

И это всё по тому, что в моём примере, размеры проставлены на проекции, где не допускается двоякого толкования, в отличии от изометрического. Вот тут @mannul уместно вспомнил слово 

31 минуту назад, mannul сказал:

Визуально

ведь не смотря на то, что на картинке очень похожие и содержащие одинаковые размеры детали, на деле являются разными

Разные МЫ .stp

Kelny
5 минут назад, vasillevich68 сказал:

размеры проставлены на проекции, где не допускается двоякого толкования, в отличии от изометрического.

С каких пор в изометрическом виде можно истолковать прямую линию как ломаную на проекции? Что тогда мешает сломать другие линии, а отверстия сделать квадратные - ну а чего? это же проекция более точная чем какая-то изометрия...

Сержи

вы сейчас договоритесь до того, что начнете изомерии масштаб присваивать :lighten:

vasillevich68
2 минуты назад, Kelny сказал:

более точная

я не в курсе, Вы у нас похоже не являетесь носителем русского языка, и по этому не видите разницы в "двояком толковании" и "точностью"

Так вот объясняю, это именно "двоякое толкование" мне (и не только мне), дало возможность построить разные модели детали, у которых имелись соответствующие эскизу размеры.

Kelny
6 минут назад, vasillevich68 сказал:

дало возможность построить разные модели детали, у которых имелись соответствующие эскизу размеры.

Если нанести эти же размеры на совершенно другую деталь, то от этого деталь не будет больше похоже на изображённую в задании.

8 минут назад, vasillevich68 сказал:

"двоякое толкование" мне (и не только мне), дало возможность построить разные модели детали

Ваше двоякое толкование дало возможность построить деталь отличающуюся от показанной в задании.

Ваше двоякое толкование искривило прямые линии превратив их в ломанные линии.

миталник
10 минут назад, vasillevich68 сказал:

именно "двоякое толкование" мне (и не только мне), дало возможность построить разные модели детали, у которых имелись соответствующие эскизу размеры.

Нет там двоякого толкования.

2 часа назад, Kelny сказал:

Второй пример не корректен по отношения исходной картинке, можно его отбросить, т.к. на исходной картинке однозначно указаны осевые линии и размеры от них, а во втором варианте размеры явно с отклонением от осевых линий.

vasillevich68
2 минуты назад, Kelny сказал:

Ваше двоякое толкование дало возможность построить деталь отличающуюся от показанной в задании.

Ваше двоякое толкование искривило прямые линии превратив их в ломанные линии.

и моё же двоякое толкование, дало мне возможность построить две визуально одинаковые, но реально, разные детали :pardon:

Kelny
18 минут назад, vasillevich68 сказал:

именно "двоякое толкование" мне (и не только мне), дало возможность построить разные модели детали

5 минут назад, vasillevich68 сказал:

и моё же двоякое толкование, дало мне возможность построить две визуально одинаковые

Во первых визуально не одинаковые, наложите одну на другую картинки - увидите что это не так, ошибку видно. Но студента сбить как раз таки можно, что бы он принял обман за чистую монету.

Если следовать вашей двоякости, то на картинке ниже в плоской проекции отверстия будут не на одной линии после вашего двоякого толкования:

P009800000000.gifP00B300000000.gif

Так от куда взяться двоякости, если черным по белом нарисована ПРЯМАЯ линия? Как в приведённых картинках, так и в задании автора темы.

mannul

@vasillevich68

Да ты гений! Добавь еще уклоны на других поверхностях. В отверстии тоже зафигачь. На эскизе ведь Ф20 только сверху, а внизу может быть и другой, или вообще эллипс :clap_1:

Спасибо, хоть поржать можно в конце недели.

Буфер обмена-1.jpg

Edited by mannul
vasillevich68
7 минут назад, Kelny сказал:

Во первых визуально не одинаковые, наложите одну на другую картинки - увидите что это не так

ОООООО!!!! капинан очевидность!!! :good:

Снимок 2021_04_16_13_49.png

ТУТ размеры проставлены как в ТЗ???

ТУТ размеры соответствуют указанным в ТЗ???

ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ ОНИ РАЗНЫЕ???:confused_1: