Перейти к публикации

Расчет ленточного транспортера


Рекомендованные сообщения

День добрый, уважаемые участники форума!

Прошу помощи с расчетом ленточного транспортера, а точнее с проверкой и ценными указаниями по проектированию, и изготовлению. Выполнил расчет в MathCAD по книге " Справочник по проектированию ленточных конвейеров" О.В. Зеленский и по каталогу "Белохолуницкий завод".

Есть ли возможность у кого-то помочь?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
3 часа назад, irbitsky сказал:

Какая конкретно помощь нужна?

Нужно проверить расчет ленточного транспортера. Отправлю расчет выполненный в MathCAD. И если есть неточности, указать на них. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, karachun сказал:

В этой теме писал, никто не отзывается. 

Как писал выше, сделал расчеты по по книге " Справочник по проектированию ленточных конвейеров" О.В. Зеленский и по каталогу "Белохолуницкий завод". Отправлю в pdf или mcdx (файл для MathCAD) сам расчет, схему трассы конвейера. Опыта в этом деле практически нет, поэтому хотелось бы показать понимающим людям. И по конструкции есть несколько вопросов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходные данные можно увидеть в расчете, производительность 32 т/ч, скорость ленты 1 м/с, угол наклона конвейера 7 градусов, насыпная плотность груза 0,3 т/м3. Тут расчет https://dropmefiles.com/2XwSC (не нашёл как прикрепить pdf в сообщении).

1. Верно ли выполнен расчет?

2. При длине конвейера 61м, какой тип натяжки выбрать: грузовой тележкой или вертикальным грузовым устройством( как на картинке ниже)?

3. При построении модели столкнулся с таким моментом, диаметр приводного и натяжного барабанов, 315 и 250 мм соответственно, меньше чем расстояние между ветвями ленты 360 мм. В этом случае необходимо устанавливать отводящий ролик либо принять большие диаметры барабанов? Какое решение лучше принять ?
5dd9fdd2ff6d.jpg52905fa01385.jpg

4. Можно ли при такой схеме использовать шевронную ленту? Как такая лента отрабатывает на отводящих и отклоняющих барабанах?

334152784_w640_h640_shevronnaya-konvejer

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. По расчёту - а Бог его знает, расчёт ваш, вам видней. Конвейер вещь тривиальная, учебников много, метода наверно одна. 

2. Вы построили диаграмму усилия в тяговом органе? С этого расчёт начинается. Натяжное устройство ставится в наименее нагруженном месте.

Копать приямок для грузов или городить винтовую натяжку - есть свои плюсы и минусы. 

3. Рискну пофантазировать, что лента-таки нижней своей ветвью будет лежать на поддерживающих роликах под собственным весом. Нужно ли придумывать направляющие ролики у приводного верхнего и натяжного нижнего барабана одновременно? 

4. Глянул производителей шевронных лент. Они нужны при крутизне конвейера 20-45 градусов. Пишут, что замена гладкой на шевронную ленту не повлечёт изменениям конструкции, только скребки для отскребания надо заменить. Смотрите конкретную ленту и что про неё пишет изготовитель. Барабан больше - дольше ресурс.

 

Это курсач? :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мрачный сказал:

2. Вы построили диаграмму усилия в тяговом органе? С этого расчёт начинается. Натяжное устройство ставится в наименее нагруженном месте.

Диаграмму не строил, но в расчете есть натяжение ленты во всех точках.

11 минут назад, Мрачный сказал:

Это курсач? :) 

Нет, это реальный транспортер в ближайшем будущем. Поэтому интересуюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • vladimir.songin
    • vad0000
      Вы сначала загружаете файл с изображением, мышью выбираете поле, куда хотите вставить изображение, и мышью нажимаете на изображение.   да
    • vladimir.songin
      схема.jpg видно? Как я понимаю, хотите видеть ручное позиционирование без входа в 19 или 50 меню?   Простите за глупый вопрос, как помещать изображения и фото так как вы поместили?
    • vad0000
      Покажите эту схему Нажмите на ЧПУ - ручное позиционирование осей. Фото
    • A_1
      Здравствуйте. Это можно сделать через команду Изменить параметры.
    • vladimir.songin
      Для оси X, по схеме, активация всегда активна. В шкаф посмотрю попозже. Сегодня поеду на этот завод. Тем не менее, чтобы ось X в подвигать, нужно активировать этот выход. На схеме указано, что 2006 это: proportional valve ON.  схема.jpg 24В, которые активируют привод оси X, появляются после того, как запускаем гидравлику и отрабатывает реле безопасности. Я думаю что с разрешением на движение оси X всё нормально, потому что если: Включить ось X Передвинуть ось X куда-нибудь к середине Перезапустить станок и нажать старт то ось X едет в конец до упора, (значит с разрешением всё ОК) отрабатывает концевик оси X, (Нажать концевик пораньше и проверить останавливается ось X по концевику или по упору не пробовал) позиционируется ось R Балка едет до упора вверх.  Станок дальше не работает.  Если всё то же без оси X, то станок работает, но ось X соответственно не движется.  Что касается оси R, ранее я ввёл в заблуждение. Для того, чтобы подвигать ось R, нужно активировать выход не 2006 а 1102. 
    • Artas28
    • ДОБРЯК
      Интересная методика испытаний. Сначала предложить изменить собственные частоты изделия, которое испытывается. А потом сказать
    • Bot
      В год 35-летия компании вклад АСКОН в развитие российской индустрии информационных технологий отмечен Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Сооснователь и председатель совета директоров АСКОН Александр Голиков награжден Почетной грамотой Минцифры России. Государство особо подчеркнуло его заслуги в обеспечении замещения зарубежных отраслевых решений и программного обеспечения. Смотреть полностью
    • vladimir.songin
      Вы ведь тоже понимаете, что решаю не я. Я бы с удовольствием соскочил с этого дела, но только путём решения вороса каким-либо образом.  Никогда не оставляю после себя нерешённых задач.  Я всё передал и предложил в соответствии с нашими с вами договорённостями.  К сожаление решение вышестоящих немного не такое, как я ожидал.  Пытаюсь добить тему до конца. Много уже изучил, знаю и понимаю. Ось Х точно рабочая. Ничего с ней не нужно делать. Это мне уже понятно.  P.S. За любую помощь буду в любом случае благодарен. 
×
×
  • Создать...