Перейти к публикации

Моделирование отливки «Корпус редуктора» на Кировском заводе электромагнитов «Димал»


Рекомендованные сообщения

Основной задачей при изготовлении небольших партий отливок является их скорейший выпуск с минимальными затратами на разработку технологии и подготовку производства. Именно такую задачу предстояло решить в процессе освоения отливки «Корпус редуктора», изготавливаемой из стали 35Л с использованием технологии литья по газифицируемым моделям.

scale_1200

Контрольные операции после изготовления первой отливки выявили усадочные раковины и пористость в местах прилегания крышки редуктора. После этого решено было отказаться от натурных экспериментов, а причины возникновения брака определить с использованием системы компьютерного моделирования литейных процессов «ПолигонСофт». Предприятию была предоставлена временная лицензия на это ПО, и все работы по изменению технологии специалисты литейного цеха выполнили самостоятельно.

 

Рис. 1. Картина затвердевания отливки (процент жидкой фазы)

Рис. 1. Картина затвердевания отливки (процент жидкой фазы)

 

Рис. 2. Распределение пористости в отливке

Рис. 2. Распределение пористости в отливке

 

Моделирование и анализ технологии в СКМ ЛП «ПолигонСофт» показали, что при существующей конструкции литниково-питающей системы (рис. 1, 2) затвердевание неизбежно связано с появлением подобных проблем. По результатам исследований была разработана новая конструкция литейного блока, обеспечившая отсутствие дефектов в местах прилегания крышки к корпусу. Размеры и расположение прибылей определены в ходе серии численных экспериментов без доработки модельной оснастки и изготовления опытных партий отливок.

 

Рис. 3. Образование тепловых узлов в прибылях (процент жидкой фазы)

Рис. 3. Образование тепловых узлов в прибылях (процент жидкой фазы)

 

Рис. 4. Распределение пористости в отливке с прибылями

Рис. 4. Распределение пористости в отливке с прибылями

 

Рис. 5. Готовые отливки, изготовленные по новой технологии

Рис. 5. Готовые отливки, изготовленные по новой технологии

 

Когда моделирование в СКМ ЛП «ПолигонСофт» показало желаемую картину усадки при измененной конструкции литейного блока (рис. 3, 4), была доработана модельная оснастка, а затем изготовлена опытная партия отливок с их последующей механической обработкой и контролем дефектов. Полученные результаты (рис. 5) позволили запустить новую технологию в производство. Заказ выполнен вовремя и с минимальными затратами, предприятие получило ожидаемую прибыль.

 

---

Инжиниринговый центр ГК CSoft предлагает комплекс услуг по отработке и анализу литейных технологий. Наши специалисты проведут компьютерное моделирование литья в ХТС, ПГС, ЛГМ, ЛВМ, кокиль, под низким и высоким давлением и др.

Мы предлагаем как моделирование технологии с ее дальнейшей доработкой согласно ТЗ, так и отдельные расчеты вариантов технологии Заказчика.

Подробнее об инжиниринге, проводимом с использованием СКМ ЛП «ПолигонСофт», – https://poligonsoft.ru/inzhiniring/.

 
   

 

Изменено пользователем CSoft
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

И что в данном корпусе такого нового, отличного от ранее производимых?  Ни сколько не умоляю достоинств вашего программного продукта, но данный случай говорит о падении профессионализма технологов-литейщиков. Придут молодые научаться давить кнопки в программе не понимая сути...:sad:  Но я за технический прогресс :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемый Kvin!

 

Отливка «Корпус редуктора» действительно не является чем-то новым. Иллюстрация разработки технологии с применением СКМ ЛП «Полигон» как раз и показывает, что прежде чем отливать изделие, имеет смысл промоделировать технологию, чтобы посмотреть на процесс заполнения и затвердевания изнутри, понять, как Вы говорите, суть процесса, проанализировать результаты моделирования, внести изменения в технологию, если они необходимы. Тем самым технолог наберет необходимый опыт и  сможет сэкономить время и деньги на освоение производства. Ведь технолог-литейщик на производстве может быть молодым выпускником ВУЗа, а подобная отливка – первой в его профессиональной деятельности. Кроме этого в публикации показано, что СКМ ЛП «ПолигонСофт» вполне успешно работает при моделировании технологий  литья по газифицируемым моделям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...