Jump to content

Вырезать/Вытянуть "до поверхности" в сборке

Recommended Posts

An0nymouse

Добрый день, коллеги!

Столкнулся с тем, что дорабатывая изделия в сборке (а мне это нужно делать именно так, не меняя исходную 3D-модель), я не могу выполнить в SOLIDWORKS операцию Выреза/Вытягивания до указанной поверхности... На самом ли деле нет такой возможности, или я просто не туда смотрю? Может, есть какие-то обходные пути решения задачи (ну, кроме как измерить необходимое расстояние, и вбить его в окно свойств)?

Assambly-Extrude.jpg

Заранее благодарен!

UnPinned posts
Plumber
34 минуты назад, An0nymouse сказал:

На самом ли деле нет такой возможности, или я просто не туда смотрю?

В контексте сборки, нет. Может в последних версиях и появилась, не знаю.

• Нравится 1
sloter
41 минуту назад, An0nymouse сказал:

Может, есть какие-то обходные пути решения задачи

Попробуйте поменять местами граничные условия выреза.

Скрытый текст

2021-04-12_19-25-18.png

2021-04-12_19-24-11.png

В каких то случаях может помочь.

Edited by sloter
  • Нравится 2
An0nymouse
3 минуты назад, Plumber сказал:

В контексте сборки, нет. Может в последних версиях и появилась, не знаю.

Благодарю за оперативный ответ!
У меня SW 2021 SP 3.0, и там такого не появилось... :(

4 минуты назад, sloter сказал:

Попробуйте поменять местами граничные условия выреза.

Скрыть содержимое

2021-04-12_19-25-18.png

2021-04-12_19-24-11.png

Большое спасибо!
Это действительно интересный приём, когда одну из сторон можно прорезать "навылет".

sloter
8 минут назад, An0nymouse сказал:

когда одну из сторон можно прорезать "навылет".

На вылет или нет - можно ещё в какой то степени регулировать ручным выбором деталей, которые затрагивает вырез (Область действия элемента).

Edited by sloter
  • Нравится 1
An0nymouse
2 минуты назад, sloter сказал:

На вылет или нет - можно ещё в какой то степени регулировать ручным выбором деталей, которые затрагивает вырез.

Спасибо!
Действительно, вполне рабочий вариант...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Kelny
      Слишком заумно, к тому же в отсутствии отредактированного файла GTOL.SYM будет отображать теги. @Leon Чем не устроил штатный инструмент добавления знака шероховатости в заметку?
    • SashaPizuk
      Добры день! Не могу найти как добавлять файлы на форуме!
    • GalielO
      Про второго умника не знаю. Можешь процитировать где я тебе такое говорил? Давай без пиздaбoльства, если мужик.
    • Alex_Storm_73
      Имеется ввиду что чертежи в одном файле на разных вкладках, как вкладки у экселя. Это так, для понимания о чем речь.) Прошу пояснить. Мой выбор обуславливается тем, что если, допустим, конфигураций в модели 100 штук и каждая имеет своё обозначение, (а вы должны знать что при сохранении чертежа ему присваивается имя), то при последующем сохранении другой конфигурации в отдельный файл с другим именем разрывается связь модель-чертеж. Более того, каждый отдельный файл чертежа (а их 100 штук!) имеет своё оригинальное название. И как потом найти нужный чертеж?  
    • Hitchok
      Я с другой страны. К сожалению это невозможно.
    • TVM
      Если "основная поверхность" сгибается по радиусу и "пространственная кривая" лежит в одной плоскости, то кривая превращается, превращается, превращается в часть эллипса.  (так учили)
    • BSV1
      Это вирусы повылезали. 
    • brigval
      Если все чертежи в одном файле, то это плохая практика.
    • Blurp
      Возможно? Ты чё, родственник @romanuil ? Что значит "возможно"? Ну нарисуй на ватмане дугу и сверни этот ватман в рулон. Дуга возможно станет пространственной кривой? Это "инженеры" так рассуждают? Или дуга точно ею станет? И это понятно и школьнику. Ну-ну. Дуга, свернутая в рулон, радиус в пространстве не изменит, канеш. Ты какой-то странный. Блюрп взял твой же pdf. Сделал модель. И ты прикинь, как по его, так вполне себе похоже вышло на твою бумажную поделку. Но тут же ты пишешь, что боковые поверхности выглядят как-то не так   Там не всё нелинейно, чудик. А изделие состоит из трёх линейчатых и поэтому разворачиваемых поверхностей. Причем развернуться они могут не по отдельности, а вместе, единым куском. Что показывает соответствующая команда в SW и даже, млять, с графиком цветным. У тебя тоже с глазами не ахти? Реально в шары долбитесь на пару с @romanuil ?          
    • lexx174
      при нормальном положении дел - человек с 1й категорией будет иметь стаж не менее 6-8 лет, ведущие - еще больше.
  • Create New...