Перейти к публикации

Вычисление пропускной способности (расхода)


Рекомендованные сообщения

Всем привет! 

Решаю сейчас следующую задачу: есть сетевой газовый редуктор, у которого производителем заявлена пропускная способность 150 м3/ч. Нужно получить подтверждение этому с помощью методов Solidworks Flow Simulation.

Здесь возникает вопрос №1: как правильно это сделать?

Опишу, как пытаюсь это сделать я. По ГОСТ 13861 нахожу, что данный редуктор должен обеспечивать максимальную пропускную способность (150 м3/ч) при наибольшем рабочем давлении (в данному случае 6 бар) и наименьшем входном давлении (в данном случае 10 бар). Создаю заглушки на входном и выходном патрубках редуктора, устанавливаю соответствующие граничные условия через "Полное давление". Серое тело в самом центре редуктора исключено из расчёта, создал его только чтобы посмотреть расход на его поверхностях. Сетку не трогаю, оставляю автоматической, но ставлю максимальный уровень (уровень 7).

Запускаю расчёт, получаю результат. На выходной заглушке смотрю поверхностные параметры: массовый и объемный расходы и скорость. Теперь самое интересное. Если верить солиду, объемный расход получается 95 м3/ч. Если посчитать его через скорость, которую показывает солид, и площадь сечения - получаем 174 м3/ч. Если же перевести массовый расход в объемный с учетом среды (газообразный кислород при t=21°C) - получается 499 м3/ч.

Вопрос №2: каким же результатам верить? Что я делаю не так?

Всем заранее спасибо, уже замучился голову ломать.

 

large.936160042_2021-04-09180702.jpg.fc2

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 час назад, vonabirg сказал:

пропускную способность (150 м3/ч)

Обычно этот термин не нужно воспринимать буквально.  Смысл у него понятнен только для условий испытаний :)

 

Пропускная способность задвижек, вентилей, регулирующих клапанов и другой арматуры характеризуется коэффициентом пропускной способности Kv Данный коэффициент обязательно указывается заводом производителем в технических характеристиках и определен по расходу среды м3/час, плотностью 1000 кг/м3, температуре 15 С и перепаде давления 1 Бар.

https://yandex.ru/search/?text=пропускная способность Kv&&lr=47

 

Это был раз, а два...

1 час назад, vonabirg сказал:

редуктор должен обеспечивать максимальную пропускную способность (...) при наибольшем рабочем давлении (в данному случае 6 бар) и наименьшем входном давлении (в данном случае 10 бар)

Скорее всего это два независимых условия.  И ваш редуктор должен удовлетворять каждому. Это не один режим, а два разных, две крайности, так сказать..

 

Ну а по солиду ваще ХЗ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю, решение далеко от сошедшегося, заключаю из многих факторов. вы можете подцепить CAD в формате STEP, Parasolid или еще что-то?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Борман сказал:

Скорее всего это два независимых условия.

Хм, мысль интересная. Но как же точно понять, одновременно они должны выполняться или раздельно? Может я стал неправильно воспринимать русский язык? Посмотрите пожалуйста ГОСТ 13861 пункт 2.5. Держа в голове своё восприятие и Вашу идею я не нахожу никакой возможности точно определить суть написанного в ГОСТе. Но ведь не значит же это, что каждый может трактовать как вздумается?

 

А по поводу Kv да, я в курсе этого показателя. Но опять же. Допустим, я хочу сделать некий новый редуктор, проектирую его, и мне нужно спрогнозировать его Kv до начала производства. Как это правильно сделать в солиде? Выставить перепад давлений в один бар - понятно. Указать воду в качестве среды - понятно. Температура 15°С - понятно. А в каком конкретно сечении смотреть расход? В дросселирующем сечении (т.е. наименьшем) или же в выходном патрубке? Хотя, кажется, по идее они должны быть одинаковы?.. Поправьте, если ошибаюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, an_rushin сказал:

думаю, решение далеко от сошедшегося, заключаю из многих факторов. вы можете подцепить CAD в формате STEP, Parasolid или еще что-то?

 

 

Яндекс Диск с моделью редуктора в парасолиде

 

Расскажите пожалуйста хотя бы немного о тех факторах, которые заставляют Вас думать о неправильности решения? Не хотелось бы повторять те же ошибки в будущем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, vonabirg сказал:

Хм, мысль интересная. Но как же точно понять, одновременно они должны выполняться или раздельно? Может я стал неправильно воспринимать русский язык? Посмотрите пожалуйста ГОСТ 13861 пункт 2.5. Держа в голове своё восприятие и Вашу идею я не нахожу никакой возможности точно определить суть написанного в ГОСТе. Но ведь не значит же это, что каждый может трактовать как вздумается?

Почитал, ну я вроде правильно думаю.

 

Вот общие формулы...

http://ldmvalves.ru/Proektirovschikam/Reguliruyuschaya_armatura_LDM/images/2.7.2.Sootnosheniya_IEC.PNGimage.png

 

По самой первой формуле смотрим на знаменатель -  dP*P2

при "наибольшем рабочем" - P2=max, dP = max

при "наименьшем входном" - P2 = min,  dP = min

Вот вам две крайности.

 

30 минут назад, vonabirg сказал:

А по поводу Kv да, я в курсе этого показателя. Но опять же. Допустим, я хочу сделать некий новый редуктор, проектирую его, и мне нужно спрогнозировать его Kv до начала производства. Как это правильно сделать в солиде? Выставить перепад давлений в один бар - понятно. Указать воду в качестве среды - понятно. Температура 15°С - понятно. А в каком конкретно сечении смотреть расход? В дросселирующем сечении (т.е. наименьшем) или же в выходном патрубке? Хотя, кажется, по идее они должны быть одинаковы?.. Поправьте, если ошибаюсь

ХЗ. Редуктор он же в первую очередь роняет давление, а не расход обеспечивает.

Задайте на входе давление и расход, и смотрите какое давление получается на выходе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 Редукторы должны обеспечивать наибольшую пропускную способность  при наибольшем рабочем давлении   (табл.1) и наименьшем входном давлении .

Я бы читал тут как математик, это и соответствует больше жизни: при любом, самом худшим раскладе должен быть обеспечен заявленный расход. 

Изменено пользователем Кварк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Кварк сказал:

Я бы читал тут как математик, это и соответствует больше жизни: при любом, самом худшим раскладе должен быть обеспечен заявленный расход. 

Я тоже к этому склоняюсь. Но если учитывать формулы, которые привел @Борман , то получается, что при докритическом режиме чем больше перепад давления, тем меньше расход Kv. В таком случае "наибольшее рабочее давление и наименьшее входное" - это наиболее благоприятный режим работы редуктора, и при изменении давлений будет увеличиваться dP, и уменьшаться пропускная способность. 

Это странно, неожиданно. Интересно было бы посмотреть вывод этой формулы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vonabirg

Если читать ваш ГОСТ, то самый тяжелый режим будет при перепаде с P3 на Р2.

А формулы типа этих из ГОСТ 16443-70 "Устройства исполнительные. Методы расчета пропускной способности, выбора условного прохода и пропускной характеристики".

Давно по нему считаю. Может по вашей темем какой то другой ГОСТ есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vonabirg Задам очевидный вопрос по самому моделированию. В редукторе давление газа (воздух, пар, природный газ) снижается и его плотность сильно изменяется. Вы это учли у себя в расчете, вы использовали модель идеального газа? Или задали постоянную плотность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, karachun сказал:

@vonabirg Задам очевидный вопрос по самому моделированию. В редукторе давление газа (воздух, пар, природный газ) снижается и его плотность сильно изменяется. Вы это учли у себя в расчете, вы использовали модель идеального газа? Или задали постоянную плотность?

Всё очевидное - не очевидно)

Я в мастере проекта просто выбрал среду - газообразный кислород. Никаких галочек вроде идеального газа не припомню. Укажите пожалуйста, если что-то нужно где-то отметить. За это я не в курсе, к сожалению

2 часа назад, Борман сказал:

@vonabirg

Если читать ваш ГОСТ, то самый тяжелый режим будет при перепаде с P3 на Р2.

А формулы типа этих из ГОСТ 16443-70 "Устройства исполнительные. Методы расчета пропускной способности, выбора условного прохода и пропускной характеристики".

Давно по нему считаю. Может по вашей темем какой то другой ГОСТ есть.

Спасибо! Изучу приведенный Вами ГОСТ. В том то и проблема, что касательно газовых редукторов я не сумел найти никаких методик расчёта пропускной способности. Не говорю что их нет, может это я плохо искал... Но уже несколько недель с переменной интенсивностью пытаюсь разобраться. И всё никак, увы(

Встретить бы человека, который имеет опыт в проектировании подобных изделий..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, vonabirg сказал:

Укажите пожалуйста, если что-то нужно где-то отметить.

Скажу честно - где это находится в солиде я не знаю.

Поищите в справке солида, поищите по фразам "идеальный газ" или "Ideal Gas". Или почитайте о той опции что вы выбрали, в справке должно быть написано за что она отвечает.

Чтобы учесть сжимаемость среды подойдут модели идеального или реального газа. Модели идеального газа будет достаточно, но если ее не будет то можно использовать и модель реального газа.

 

3 часа назад, vonabirg сказал:

Всё очевидное - не очевидно)

А ведь мы все проходили уравнение Менделеева — Клапейрона в десятом классе, на уроках физики. А может быть даже раньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, karachun сказал:

Поищите в справке солида, поищите по фразам "идеальный газ" или "Ideal Gas". Или почитайте о той опции что вы выбрали, в справке должно быть написано за что она отвечает.

Чтобы учесть сжимаемость среды подойдут модели идеального или реального газа. Модели идеального газа будет достаточно, но если ее не будет то можно использовать и модель реального газа.

А то, что у него объемный расход больше на выходе, не говорит о том, что сжимаемость учитывается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 hours ago, vonabirg said:

 

Яндекс Диск с моделью редуктора в парасолиде

 

Расскажите пожалуйста хотя бы немного о тех факторах, которые заставляют Вас думать о неправильности решения? Не хотелось бы повторять те же ошибки в будущем

Спасибо. Вы не могли бы ещё раз выписать Parasolid, заменив все имена в геометрии на латиницу? Имею ввиду, всякие "заглушки" и т.д. иначе не могу зачитать. Решу задачу в "текучем" или в старе. Посмотрим, что получится. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.04.2021 в 19:42, an_rushin сказал:

Спасибо. Вы не могли бы ещё раз выписать Parasolid, заменив все имена в геометрии на латиницу? Имею ввиду, всякие "заглушки" и т.д. иначе не могу зачитать. Решу задачу в "текучем" или в старе. Посмотрим, что получится. 

Новая ссылка на яндекс диск с моделью в парасолиде. На этот раз заменил все имена в модели на цифры. Что значит "решу в текучем или в старе"? Это какие-то программы другие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне задание начинает нравиться, однако хотелось бы еще раз уточнить граничные условия, потому что не уверен, что точно их понимаю из первого сообщения.
вы не могли бы составить таблицу, где будут фигурировать все известные величины?

---

medium:
oxigen?

----------------------------------------------------------------
inlet:
massflow?
pressure? (total, static)
temperature?

----------------------------------------------------------------
outlet:
pressure? (total, static)
temperature?

----------------------------------------------------------------
как-то так. без лишних слов, компактно и конкретно.
спасибо.

 

 

пока что получается что-то такое, но я не уверен, что это похоже на правду:

 

Vel.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, an_rushin сказал:

вы не могли бы составить таблицу

Здравствуйте! Данные для задачи следующие:

  • Среда: газообразный кислород
  • Температура окружающей среды (а значит и на входе в редуктор): 20°С 
  • Давление на входе: 10 бар
  • Давление на выходе: 6 бар
  • Заявленная производителем пропускная способность: 150 куб.м/ч

В результате решения необходимо получить подтверждение заявленной пропускной способности. Если при заданных параметрах она окажется иной, тогда нужно поиграться со входных и выходными давлениями, чтобы определить при каких параметрах давления выполняется заявленная пропускная способность. Диапазон давлений на выходе: от 10 до 25 бар. Диапазон давлений на выходе: от 1 до 6 бар.

 

Почему не уверены, что полученные результаты похожи на правду?

 

Спасибо Вам большое за помощь!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Anat2015
      Лапша на уши. Просто им не хочется настраивать, а тупо перенести параметры. За такую работу им и соответственно платить надо, по миниму.
    • maxx2000
      логика диктует что это 80% от максимального просвета, т.е. 0,8 от Кмах.
    • DuS
      поищите в справке или на ютубе граничная рамка.
    • plm-ural
      О вебинаре Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас на вебинар, посвященный обзору возможностей программы Логос Прочность. Это высокоточный отечественный инструмент для численного решения широкого спектра задач статического и динамического упругопластического деформирования и разрушения конструкций, а также вибрационного анализа и широкополосной случайной вибрации при проектировании высокотехнологичных промышленных изделий.   Дата проведения: 24 апреля 2024 12:00 (МСК)   Регистрация на вебинар   Программа вебинара:   1.    Общая характеристика решения Логос Прочность 2.    Перечень основных решаемых задач (статические расчеты прочности, вибрационный динамический анализ, динамические расчеты во временной области) 3.    Демонстрация решения задач     Логос Прочность обладает достаточно удобным пре/постпроцессором, позволяющим корректировать и создавать геометрию, строить сетку конечных элементов, формировать необходимые условия задачи, а также производить обработку результатов. Решение разрабатывается с учетом требований отечественных предприятий для решения реальных задач в различных отраслях промышленности, включая обычные вооружения, атомную энергетику, авиастроение, транспортное и военное машиностроение и многие другие.   Вебинар будет интересен специалистам, занимающимся прочностными расчетами.   Спикер  — Сергей Хрулев, руководитель бригады прочности ГК «ПЛМ Урал».   Участие в вебинаре бесплатное. Необходима регистрация. Если по каким-либо причинам у вас не получится присоединиться к вебинару, мы обязательно отправим видеозапись при условии пройденной регистрации. Направляйте свои вопросы и пожелания на почту info@plm-ural.ru. Будем рады видеть Вас в качестве участников!   Регистрация на вебинар  
    • plm-ural
      О вебинаре Приглашаем Вас на вебинар, посвященный сравнительному анализу российской системы компьютерного моделирования литейных процессов ПолигонСофт и ПО ProCAST от ESI Group. Сравнение систем будет проведено на примере решения актуальной задачи литья лопатки для газотурбинных двигателей. Дата проведения: 25 апреля 2024 12:00 (МСК)   Регистрация на вебинар   Программа вебинара:   сравнение решаемых задач; сравнение возможностей ПО в плане подготовки расчетной модели; сравнение постановки задачи; сравнение и анализ полученных результатов и т.д.  ответы на вопросы.   Сравнение систем будет проведено на примере решения актуальной задачи литья лопатки для газотурбинных двигателей. Лопатки для двигателестроения являются одними из самых сложных в технологическом плане отливок и, в то же время, одними из самых ответственных деталей в агрегате. К ним предъявляются высокие требования к качеству (наличие дефектов и структура зерна), так как отливки работают в тяжелых эксплуатационных условиях.  Для их изготовления применяются дорогостоящие сплавы и, следовательно, получение не качественной отливки обходится предприятиям очень дорого как в материальном плане, так и в плане репутации.    Компьютерное моделирование изготовления таких отливок поможет избежать грубых ошибок в технологии на этапе разработки, снизить себестоимость изделия за счет минимизации брака и сократить время запуска технологии в производство.   Ведущий: Максим Ведерников, инженер технической поддержки ГК "ПЛМ Урал".   Участие в вебинаре бесплатное. Необходима регистрация. Если по каким-либо причинам у вас не получится присоединиться к вебинару, мы обязательно отправим видеозапись при условии пройденной регистрации. Направляйте свои вопросы и пожелания на почту info@plm-ural.ru.   Будем рады видеть Вас в качестве участников!   Регистрация на вебинар
    • ZVUM
      Здравствуйте, помогите пожалуйста с советом.. Хочу упростить работу в спецификациях убрав функцию прописывания размеров деталей. Что я хочу? А именно, сделать шаблон детали, чтобы при создании детали и моделировании чего-либо, не важно - бобышкой или гнутые, хочу чтобы в примечаниях автоматически указывались габаритные размеры "Длина" "Ширина" "Толщина", возможно ли как-то в переменных вписать определение размера и чтобы прописывались в суммарной информации? По типу 'RD1@Примечания@Деталь.moPart_c'. Спасибо!
    • Killerchik
      Эх, текстовый файл, я тогда так не умел :( Нет, измерял по одной точке и фоткал с экрана соответствующие переменные #1хх. Сейчас бы конечно применил команду dprnt или как там её, для записи результатов в файл на стойке. Единственно что, последний раз когда надо было обмерить какой-то кривой ужас, писал точки в переменные #600-#999 и потом фоткал все разом с экрана. Хотя бы УП измерения была одна единая.
    • Kosi27
      Здравствуйте! При попытке выполнить программу фрезерования на токарно-фрезерном станке возникает ошибка при моделировании #61102 "Направление шпинделя не запрограммировано". Обнаружил, что меню выбора направления обработки урезано, вместо "торец C, Бок.пов С, Торец Y, Бок.пов Y" есть только пункт "Торец, Бок.пов".   Фото меню моделирования с ошибкой  Фото меню со стойки машины Скриншот меню из sinutrain   Приводные блоки через меню TSM запускаются.  Машина Headman T65M/750, стойка Siemens 828D.  Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой и как её решить? Поставщик оборудования очень тяжело идет на контакт, а инструменты неосевой обработки необходимы как никогда. HELP:(
    • Говорящий Огурец
      Лучше, чем это сделал OpenMind, у меня вряд ли получится :) Полно инфы как в текстовом формате, так и видосов на Трубе
    • ak762
      @Killerchik а как вы точки касания в текстовый файл записывали, руками с экрана или использовали станочную команду?
×
×
  • Создать...